Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос о саморазрушении стеклопакетов.


Рекомендованные сообщения

Может кто сталкивался. Появилась проблемка - у заказчика в Ростовской области происходит саморазрушение стеклопакетов установленных полгода назад, профиль окон LG 600 серия толщина профиля 58 мм формула стеклопакета установленного в данных окнах 4М1-24-4М1 т.е. 32 мм, стеклопакеты не большого размера... Вроде самому понятно, что при такой малой ширине окна и большой ширине с/п да и все стеклопакеты лопнули при первых заморозках, вывод напрашивается сам собой, ну нельзя в такие окна ставить такие пакеты!!! И заказчику я говорил тоже самое!!! Короче помоему все дело в окнах. Интерестно ВАШЕ мнение. Если кто-то сталкивался с подобными явлениями просьба поделится опытом :blink: . Надеюсь Вас это не затруднит :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если кто-то сталкивался с подобными явлениями просьба поделится опытом.

Нужны эскизы с размерами и фактическая (а не проектная) схема крепления рам в проёмах.

Кстати, придётся как-то выяснить, везде ли правильно вставлены усилители.

Непонятно, зачем установлен такой странный стеклопакет. Не было штапиков под нормальные 24 мм?

Проверьте, штапики эти не для 30-мм стеклопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны эскизы с размерами и фактическая (а не проектная) схема крепления рам в проёмах.

Кстати, придётся как-то выяснить, везде ли правильно вставлены усилители.

Непонятно, зачем установлен такой странный стеклопакет. Не было штапиков под нормальные 24 мм?

Проверьте, штапики эти не для 30-мм стеклопакета?-

- Здраствуйте огромное Вам спасибо за то, что вы откликнулись, теперь по порядку : физического доступа я пока к окнам не имею, я в Краснодаре а они в Ростове, окна различной конфигурации... крепят они их анкерами... пакеты действительно уродские но они их предлогают клиентам своим как с улучшеными тепло-звуковыми качествами - короче бред полнейший, а люди млин ведутся.... :blink: штапики в окнах точно под 32 стеклопакет, вчера спецификацию LG профилей скачал там указанно, что есть только три вида штапика есть: под одинарку (у них правдо на сайте указанно, что это под стеклопакет 5 мм :huh: ), под 24 и третий под 32 стеклопакет. Я все больше склоняюсь что сама система профилей с таким толстым стеклопакетом никуда не годится - толщина штапика 7,5 мм !!!! Косвенно на это указывает и то что обычный стеклопакет 4М1-16-4М1 в этой оконной системе самопроизвольно не лопнул ни один!!! Есть у нас и другие заказчики которые заказывают 32 стеклопакет, ставят в профиль КБЕ семикамерный и нет у них такой проблеммы.... Тут есть одна мысль, а если взять прибор для измерения напряжения в стекле полимеризатор, по моему называется - да посветить на окна, что интерестно пакажет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

профиль окон LG 600 серия толщина профиля 58 мм формула стеклопакета установленного в данных окнах 4М1-24-4М1 т.е. 32 мм,

 

а кто сказал что лыжы 58мм. а я уверен что 60мм. но почему тогда 4-10-4-10-4 с/п стоят и не трескаются в других местах?

другое дело если все окна стоят в доме где вообще нет отопления. тогда такое возможно.

уточните, пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто сказал что лыжы 58мм. а я уверен что 60мм. но почему тогда 4-10-4-10-4 с/п стоят и не трескаются в других местах?

другое дело если все окна стоят в доме где вообще нет отопления. тогда такое возможно.

уточните, пож. -

 

Просто иван - понимаеш штангельциркуль млин вроде как не врет.... может у них профиль левый.... неудевлюсь, а помещение жилые про термошок я и сам первым делом подумал..... просто, что-то там не так эти окна простояли полгода - ничего не происходило, до первых заморозков !!! и обьекты все разные, а может фланцевые подкладки другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пакеты действительно уродские но они их предлогают клиентам своим как с улучшеными тепло-звуковыми качествами - короче бред полнейший, а люди млин ведутся.... :blink:

 

Это в Ростовской области мода такая на 32 мм однокамерные стеклопакеты, видимо больше нечем завлекать. А заказчики действительно ведутся. Я ж такая умная, благодаря форуму, рассказываю им, что при таком расстоянии между стеклами начинает действовать конвекционная составляющая при теплопереносе и все такое, видели бы вы их реакцию. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Ростовской области мода такая на 32 мм однокамерные стеклопакеты, видимо больше нечем завлекать. А заказчики действительно ведутся. Я ж такая умная, благодаря форуму, рассказываю им, что при таком расстоянии между стеклами начинает действовать конвекционная составляющая при теплопереносе и все такое, видели бы вы их реакцию. :P

'Ekaterina большое спасибо за то что вы откликнулись!!! конвекционная составляющая при теплопереносе - и при этом только ухудшается свойства стеклопакета по энергосбережению!!!! я уж сам три раза пытался им обьяснить :huh: .... да все бестолку.... придется наверно к ним выезжать да на месте обьяснять.... а про звукоизаляционные свойства которыми они опелируют вообще мрак там разница в три децибела человеческое ухо столько не различает.... в общем бардак.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что при таком расстоянии между стеклами начинает действовать конвекционная составляющая при теплопереносе и все такое

Мне примерно то же самое объясняли стеклопакетчики, когда пришлось менять СП на двухкамерные на целый коттедж. Стеклопакеты изначально были 6-Ar24-4. При первых холодах стали "схлопываться" один за другим. При этом на оъекте ставили такие же, но больших размеров. Там никаких проблем. Теперь никакие уговоры и подписи не заставят меня ставить такие пакеты на небольшие окна.( :huh: Это была одна из первых "шишек", на оъекте уже стояли окна, мне надо было продолжить и делать такие-же, ну и на коттедж заказала, особо не вникая, то же самое :blink: ).

P.S. Работаю на Al. так что дело не в профиле, а в формуле пакетов и физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне примерно то же самое объясняли стеклопакетчики, когда пришлось менять СП на двухкамерные на целый коттедж. Стеклопакеты изначально были 6-Ar24-4. При первых холодах стали "схлопываться" один за другим. При этом на оъекте ставили такие же, но больших размеров. Там никаких проблем. Теперь никакие уговоры и подписи не заставят меня ставить такие пакеты на небольшие окна.( :huh: Это была одна из первых "шишек", на оъекте уже стояли окна, мне надо было продолжить и делать такие-же, ну и на коттедж заказала, особо не вникая, то же самое :blink: ).

P.S. Работаю на Al. так что дело не в профиле, а в формуле пакетов и физике.

Blondy - огромное спасибо за Ваше внимание!!! А ведь у меня и в правду складывается впечатления что дело в физике - пакеты лопнули и прям небольшие... есть одно но у меня был опыт производства металопластика 3-4 года начинал как раз со штапиковки и знаю что небольшой проем всегда тяжелей заштапиковать, да и в углах там штапик прям вкалачиваеш, а ведь это могла быть и первопричина! Эх как бы теперь это все производителю окон донести, скорее всего буду делать образец небольшого окошка 800 на 400 и экспериментировать... что-то в этой оконной системе не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФОТО В СТУДИЮ!

Нда прикольно и в правду получилось.... Так всем читать "Ставят в семикамерный профиль KBE

стеклопакеты с формулой 4М1-24-4М1, Kazik молодца - я сам тожить поржал... эх бывает как ляпнеш....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница в три децибела человеческое ухо столько не различает

Три децибела так не собьёшь

 

в правду складывается впечатления что дело в физике - пакеты лопнули и прям небольшие... есть одно но у меня был опыт производства металопластика 3-4 года начинал как раз со штапиковки и знаю что небольшой проем всегда тяжелей заштапиковать, да и в углах там штапик прям вкалачиваеш, а ведь это могла быть и первопричина!

Думаю причина тут не в штапиках. Просто при похолодании масса воздуха в стеклопакете начинает занимать меньший объём. Большие стеклопакеты начинают "линзовать", а то и схлопываются. Для этого в них ставят широкую рамку - пусть лучше линзуют, чем слипаются. Там перепад давлений компенсируется большой площадью стекла - стекло прогнулось и давление пришло в норму. В СП маленькой площади жесткое стекло не может компенсировать перепад давления - прогибаться ему некуда, а за счет большей изначальной массы воздуха, перепад давлений больше чем в обычном СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос (пока ещё не проблема): Стеклопакет 4м-10-4м-10-4м, размер, примерно 1400х1400, в ясную погоду разглядел в центре стекла радужные концентричные круги. Мороз на улице около -5гр. Что это такое и чем грозит в дальнейшем? Изднлие установлено весной в этом году, изготовлено год назад, в декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос (пока ещё не проблема): Стеклопакет 4м-10-4м-10-4м, размер, примерно 1400х1400, в ясную погоду разглядел в центре стекла радужные концентричные круги. Мороз на улице около -5гр. Что это такое и чем грозит в дальнейшем? Изднлие установлено весной в этом году, изготовлено год назад, в декабре.

Это явление еще в 17 веке описал сэр Ньютон , в досудебной экспертизе стеклопакетов витража Сикстинской капеллы ;) В его честь так эффект и назвали - кольца Ньютона :DB)B)

 

ЗЫ: То, что Сэр Исаак Ньютон был одним из первых экспертов по окнам подтверждает это :thumbsup:

 

Сэр Ньютон не любил сквозняков

 

300 лет назад английская королева Анна произвела Исаака Ньютона в рыцари

 

Трудно даже перечислить достижения знаменитого физика, математика, механика и астронома – это и дифференциальное и интегральное исчисления, и основные законы классической механики, и закон всемирного тяготения, и фундаментальные открытия в оптике...

Работы Ньютона намного опередили общий научный уровень его времени и потому были малопонятны современникам. Сам же он скромно отмечал, что «если и видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов».

Кроме научных изысканий Ньютон был успешным директором английского Монетного двора. Кстати, это именно он изобрел насечки на ребре монет.

На протяжении нескольких лет гениальный ученый состоял членом Британского парламента и со свойственной ему пунктуальностью посещал заседания. Однако, по воспоминаниям современников, выступил он только раз, причем с одной-единственной фразой: «Закройте, форточку, господа, дует!»

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три децибела так не собьёшь

 

 

Думаю причина тут не в штапиках. Просто при похолодании масса воздуха в стеклопакете начинает занимать меньший объём. Большие стеклопакеты начинают "линзовать", а то и схлопываются. Для этого в них ставят широкую рамку - пусть лучше линзуют, чем слипаются. Там перепад давлений компенсируется большой площадью стекла - стекло прогнулось и давление пришло в норму. В СП маленькой площади жесткое стекло не может компенсировать перепад давления - прогибаться ему некуда, а за счет большей изначальной массы воздуха, перепад давлений больше чем в обычном СП.

Просто маленькие вряд ли. А вот с большой разницей линейных размеров (длинные, узкие) + ручная резка + необработанная кромка, очень даже может быть. Ну, и без дефектов монтажа и сборки не обошлось, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто маленькие вряд ли. А вот с большой разницей линейных размеров (длинные, узкие) + ручная резка + необработанная кромка, очень даже может быть. Ну, и без дефектов монтажа и сборки не обошлось, наверное.

Огромное спасибо за то, что уделили моей скромной персоне несколько минут Вашего времени. Стеклопакеты дейчствительно небольшие соотношение сторон примерно таково: 950х400... Стекло порезанно не в ручную, само стекло формата "JAMBO" фирмы PILKINTON из серии оптифлат, края не обработаны... сколов на пакетах которые лопнули нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У нас были ( и есть) аналогичные проблемы с 42 –ми пакетами формула 4х16х4х14х4. что интересно на маленьких пакетиках (до 0,7 м.кв) проблема проявляется и зимой и летом … впечатление, что зимой их «слипает», а летом «раздувает» рисунок трещин веером от краев к центру ( мы их называем пауки). :)

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто сталкивался. Появилась проблемка - у заказчика в Ростовской области происходит саморазрушение стеклопакетов установленных полгода назад, профиль окон LG 600 серия толщина профиля 58 мм формула стеклопакета установленного в данных окнах 4М1-24-4М1 т.е. 32 мм, стеклопакеты не большого размера... Вроде самому понятно, что при такой малой ширине окна и большой ширине с/п да и все стеклопакеты лопнули при первых заморозках, вывод напрашивается сам собой, ну нельзя в такие окна ставить такие пакеты!!! И заказчику я говорил тоже самое!!! Короче помоему все дело в окнах. Интерестно ВАШЕ мнение. Если кто-то сталкивался с подобными явлениями просьба поделится опытом :) . Надеюсь Вас это не затруднит :thumbsup:

А процент лопнувших пакетов можно узнать, и при какой температуре наружного воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас были ( и есть) аналогичные проблемы с 42 –ми пакетами формула 4х16х4х14х4. что интересно на маленьких пакетиках (до 0,7 м.кв) проблема проявляется и зимой и летом … впечатление, что зимой их «слипает», а летом «раздувает» рисунок трещин веером от краев к центру ( мы их называем пауки). :thumbsup:

Пожалуйста, пришли фотки, а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо извините,что долго не откликался. Докладываю несмотря на морозы в Ростовской облости саморазрушение стеклопакетов прекратилось! мистика какаято мы у себя на производстве ничего не меняли может заказчик окна стал ставить по человечески... иль изготавливать покачественей, а может перешел на нормальный профиль лж 700 иль закупил профиль шириной не 58 а 60 мм. никто сейчас не скажеш молчат заразы как рыбы. я их тут малехо припугнул что в термокамере их образец окошка поиспытывать хочу все притензии прям сразу пропали ну и конечно очень помогли Ваши различные советы и доводы Огромное Вам человеческое СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.