Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как уберечься от шума?


Рекомендованные сообщения

  • 7 months later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Борис, добрый день!

 

Это Мария, я Вас какое-то время назад мучила по поводу двухкамерного деревянного стеклопакета "Хоббит", который не обеспечивает шумоизоляцию в квартире на Соколе. Окно спальни на 6-м этаже сталинского дома 37-го года постройки (т.е., стены толстенные), выходит в торец дома, который стоит вдоль проезжей части. Самый противный "ревущий" шум от машин, которые, проехав вдоль дома, удаляются, а звук отлетает таким "шлейфом". Ощущение такое, что спишь рядом с взлётной полосой аэродрома. Окно здоровое, размеры - 1920 мм в высоту и 1540 мм в ширину.

Если помните, Вы мне посоветовали пригласить Валерия Левоновича - он был и высказал предположение, что дело в резонансе, плохих прокладках, возможно, в дефектном монтаже. Сейчас я хочу всё-таки решить эту проблему кардинально. Как я понимаю, решением может стать установка двух рам вместо одной. Я видела в интернете такие конструкции у Tiivi Oy, Domus Yhtiot Oy и ряда скандинавских фирм. В этом случае они предлагают одну створку со стеклопакетом, а вторую (внешнюю) со стеклом. На форуме я прочитала, что хорошо может сработать триплекс. Мне нужно САМОЕ НАДЁЖНОЕ решение и МАКСИМАЛЬНАЯ шумоизоляция, но при этом, конечно с учётом вопросов вентиляции и конденсации. В комнате есть кондиционер.

Буду Вам благодарна, если Вы ещё раз меня проконсультируете.

 

С уважением,

 

Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года два назад наша фирма решала проблему шумопонижения следующим способом:

1. со стороны улицы стекло стеклопакета поставили 6мм. внутреннее 4мм. и со стороны комнаты поставили триплекс.

2. использовали дистанционные рамки различной ширины.

По моим сведениям у заказчика настало счастье в жизни. :D

 

Добрый день!

 

Меня зовут Мария. У меня крайне тяжёлая ситуация с окном спальни. Это двухкамерный деревянный стеклопакет "Хоббит", и он очень плохо обеспечивает шумоизоляцию. Окно спальни на 6-м этаже сталинского дома 37-го года постройки (т.е., стены толстенные), выходит в торец дома, который стоит вдоль проезжей части. Самый противный "ревущий" шум от машин, которые, проехав вдоль дома, удаляются, а звук отлетает таким "шлейфом". Ощущение такое, что спишь рядом с взлётной полосой аэродрома. Окно здоровое, размеры - 1920 мм в высоту и 1540 мм в ширину.

Мы с мужем уже доходим до нервного срыва - плохо засыпаем, рано просыпаемся. А если проснёшься среди ночи, то уже на заснуть - ночью машины носятся по пустой Москве на дикой скорости + подъезжают и отъезжают грузовики со стройки на Ленинградке.

Мне нужно САМОЕ НАДЁЖНОЕ решение и МАКСИМАЛЬНАЯ шумоизоляция, но при этом, конечно с учётом вопросов вентиляции и конденсации. В комнате есть кондиционер.

Буду Вам благодарна, если Вы меня сможете проконсультировать.

 

С уважением,

 

Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, добрый день!

 

Это Мария, я Вас какое-то время назад мучила по поводу двухкамерного деревянного стеклопакета "Хоббит", который не обеспечивает шумоизоляцию в квартире на Соколе. Окно спальни на 6-м этаже сталинского дома 37-го года постройки (т.е., стены толстенные), выходит в торец дома, который стоит вдоль проезжей части. Самый противный "ревущий" шум от машин, которые, проехав вдоль дома, удаляются, а звук отлетает таким "шлейфом". Ощущение такое, что спишь рядом с взлётной полосой аэродрома. Окно здоровое, размеры - 1920 мм в высоту и 1540 мм в ширину.

Если помните, Вы мне посоветовали пригласить Валерия Левоновича - он был и высказал предположение, что дело в резонансе, плохих прокладках, возможно, в дефектном монтаже. Сейчас я хочу всё-таки решить эту проблему кардинально. Как я понимаю, решением может стать установка двух рам вместо одной. Я видела в интернете такие конструкции у Tiivi Oy, Domus Yhtiot Oy и ряда скандинавских фирм. В этом случае они предлагают одну створку со стеклопакетом, а вторую (внешнюю) со стеклом. На форуме я прочитала, что хорошо может сработать триплекс. Мне нужно САМОЕ НАДЁЖНОЕ решение и МАКСИМАЛЬНАЯ шумоизоляция, но при этом, конечно с учётом вопросов вентиляции и конденсации. В комнате есть кондиционер.

Буду Вам благодарна, если Вы ещё раз меня проконсультируете.

 

С уважением,

 

Мария

 

После визита к Вам одного из "акустических гуру" из НИИ Строительной физики мне, как акустику-любителю, советы давать как-то и неловко :D

Что тут можно посоветовать? Самый простой вопрос - с кондиционером. Это не вентиляция и не воздухообмен (если только он не с подмесом наружного воздуха, а простой сплит). Так что в любом случае надо будет решать вопрос с притоком свежего воздуха. Как - отдельная тема.

По шуму. В такой тяжелой ситуации, как у Вас, наверное, надо делать две нитки остекления. Два стеклопакета типа 6-16-4 на расстоянии 20-30см друг от друга. Раз уже стоят окна с двухкамерным с/пакетом, ставьте второе окно с любым с/пакетом ближе к помещению на максимально большом расстоянии. Триплекс в с/пакете никогда не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После визита к Вам одного из "акустических гуру" из НИИ Строительной физики мне, как акустику-любителю, советы давать как-то и неловко :)

Что тут можно посоветовать? Самый простой вопрос - с кондиционером. Это не вентиляция и не воздухообмен (если только он не с подмесом наружного воздуха, а простой сплит). Так что в любом случае надо будет решать вопрос с притоком свежего воздуха. Как - отдельная тема.

По шуму. В такой тяжелой ситуации, как у Вас, наверное, надо делать две нитки остекления. Два стеклопакета типа 6-16-4 на расстоянии 20-30см друг от друга. Раз уже стоят окна с двухкамерным с/пакетом, ставьте второе окно с любым с/пакетом ближе к помещению на максимально большом расстоянии. Триплекс в с/пакете никогда не помешает.

 

Борис, спасибо! Как всегда, очень понятно , и по делу. Вы явно скромничаете, называя себя любителем:)

Размышляя об установке второй ветки остекления, я всё время спотыкаюсь о проблему открывания двух независимых стеклопакетов. Получается, что наружное придётся открывать на улицу... Поэтому я и стала размышлять о скандинавской готовой конструкции с двойной рамой (типа Tiivi и им подобных). Но там расстояние между рамами максимум 17 см, при этом наружная рама со стеклом, и только внутренняя со стеклопакетом.

По поводу вентиляции - в квартире очень сухой воздух, подозреваю, что из-за стеклопакетов в том числе. Мне до сих пор не очень ясно, как увязать решение этих двух проблем - шума и сухости:((

Извините, что опять исполняю "плач Ярославны", но уж очень мы измучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размышляя об установке второй ветки остекления, я всё время спотыкаюсь о проблему открывания двух независимых стеклопакетов. Получается, что наружное придётся открывать на улицу...

post-1247-1234297868_thumb.jpg

В данном случае новое окно пристроено к старому, у века в каталоге есть готовое решение. Правда у Веки это получается дорогое решение. Можно и скулибничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всё время спотыкаюсь о проблему открывания двух независимых стеклопакетов. Получается, что наружное придётся открывать на улицу...

 

Это вопрос грамотного замера и расчета конструкции.

Не факт, что все возможно в пластике - там жестко заданы профиля, никто спецпрофиль в количестве 10 метров выпускать не будет.

В дереве возможно практически все. При известном желании можно даже переменное сечение сделать.

Единственно, может так оказаться, что решение будет весьма дорогим.

 

В свое время решали подобнцю задачу на Кутузовском. Для того, чтобы все сошлось, пришлось делать по нестандартным сечениям, более того, делать разную ширину брусков коробки.

 

001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но там расстояние между рамами максимум 17 см, при этом наружная рама со стеклом, и только внутренняя со стеклопакетом.

Маша, звукоизоляция одного стекла и тонкого стеклопакета мало отличаются друг от друга. А 17 см - это очень даже неплохо. Я написал про 20-30 см как более идеальном варианте, лучше вообще 2-3 метра, но есть реалии.

Вот ЦИТАТА из статьи А.А.Климухина из НИИ Строительной физики на эту тему.

В результате, если одно стекло толщиной 4 мм имеет звукоизоляцию RA тран = 28 дБА, стеклопакет 4-16-4 - RA тран = 30 дБА, а те же стекла с промежутком 100 мм - RA тран = 35 дБА (все варианты при герметичной заделке).
По поводу вентиляции - в квартире очень сухой воздух, подозреваю, что из-за стеклопакетов в том числе.

Все с точностью до наоборот :)

Влажность воздуха в жилом помещении формируется из двух источников - часть паров приходит с улицы с воздухом, часть - выделяют сами жильцы в результате своей жизнедеятельности. Летом приходит много снаружи + плюс много изнутри. Зимой внешний воздух содержит паров воды раз в 10....20 меньше. Если приток свежего воздуха нормативный - смешивание сухого внешнего и влажного внутреннего дает сухой внутренний на уровне 20....35%. Если приток перекрыт (окна закрыты), то влажность и зимой будет расти (от жильцов), может стать, как летом 50....70%. Поэтому, у Вас или очень малые влаговыделения, или как-то приходит достаточно много сухого внешнего воздуха. Стеклопакеты тут ни при чем.

Мне до сих пор не очень ясно, как увязать решение этих двух проблем - шума и сухости:((

Элементарно.

Для борьбы с шумом - максимальная герметичность окна + само окно с максимальными характеристиками по звукоизоляции.

Для борьбы с сухостью - использование увлажнителей воздуха + гораздо более сложное и дорогое остекление, чтобы на нем не поймать "точку росы". Маша, в Москве зимой дышать свежим воздухом с 50-60% влажности - удовольствие дорогое.

 

"Самотеком" часто бывает так. Ставится обычное герметичное окно с двухкамерным с/пакетом. Держится закрытым - чтобы "не шумело" и "не дуло". Влажность растет. Но это "грязная влажность" - от пота, дыхания, щей на кухне... Такое "бюджетное" решение проблемы "шума и сухости" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, звукоизоляция одного стекла и тонкого стеклопакета мало отличаются друг от друга. А 17 см - это очень даже неплохо. Я написал про 20-30 см как более идеальном варианте, лучше вообще 2-3 метра, но есть реалии.

Вот ЦИТАТА из статьи А.А.Климухина из НИИ Строительной физики на эту тему.

 

 

Все с точностью до наоборот :huh:

Влажность воздуха в жилом помещении формируется из двух источников - часть паров приходит с улицы с воздухом, часть - выделяют сами жильцы в результате своей жизнедеятельности. Летом приходит много снаружи + плюс много изнутри. Зимой внешний воздух содержит паров воды раз в 10....20 меньше. Если приток свежего воздуха нормативный - смешивание сухого внешнего и влажного внутреннего дает сухой внутренний на уровне 20....35%. Если приток перекрыт (окна закрыты), то влажность и зимой будет расти (от жильцов), может стать, как летом 50....70%. Поэтому, у Вас или очень малые влаговыделения, или как-то приходит достаточно много сухого внешнего воздуха. Стеклопакеты тут ни при чем.

 

Элементарно.

Для борьбы с шумом - максимальная герметичность окна + само окно с максимальными характеристиками по звукоизоляции.

Для борьбы с сухостью - использование увлажнителей воздуха + гораздо более сложное и дорогое остекление, чтобы на нем не поймать "точку росы". Маша, в Москве зимой дышать свежим воздухом с 50-60% влажности - удовольствие дорогое.

 

"Самотеком" часто бывает так. Ставится обычное герметичное окно с двухкамерным с/пакетом. Держится закрытым - чтобы "не шумело" и "не дуло". Влажность растет. Но это "грязная влажность" - от пота, дыхания, щей на кухне... Такое "бюджетное" решение проблемы "шума и сухости" :D

 

Спасибо, Борис!

Поясните, плз, что значит "гораздо более сложное и дорогое остекление, чтобы на нем не поймать "точку росы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1247-1234297868_thumb.jpg

В данном случае новое окно пристроено к старому, у века в каталоге есть готовое решение. Правда у Веки это получается дорогое решение. Можно и скулибничать.

 

Спасибо!

А вариант на фото - это "кулибничанье"? :huh: Подскажите, какое там расстояние между рамами? Мне кажется, для лучшей шумоизоляции их можно было и побольше разнести... Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос грамотного замера и расчета конструкции.

Не факт, что все возможно в пластике - там жестко заданы профиля, никто спецпрофиль в количестве 10 метров выпускать не будет.

В дереве возможно практически все. При известном желании можно даже переменное сечение сделать.

Единственно, может так оказаться, что решение будет весьма дорогим.

 

В свое время решали подобнцю задачу на Кутузовском. Для того, чтобы все сошлось, пришлось делать по нестандартным сечениям, более того, делать разную ширину брусков коробки.

 

001.pdf

А каким получился результат? Пришлось ли выламывать первоначальное окно, или просто "пристроили" второе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Борис!

Поясните, плз, что значит "гораздо более сложное и дорогое остекление, чтобы на нем не поймать "точку росы"!

 

Это уже по аналогии с аквапарками. Потребуются конструкции с бОльшим сопротивлением теплопередаче, чтобы температура внутренней поверхности была выше расчетной "точки росы" (две нитки остекления, теплые спейсеры, низкоэмиссионные стекла и т.д.). Или потребуется организовать у обычного окна движение теплого воздуха с той же целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже по аналогии с аквапарками. Потребуются конструкции с бОльшим сопротивлением теплопередаче, чтобы температура внутренней поверхности была выше расчетной "точки росы" (две нитки остекления, теплые спейсеры, низкоэмиссионные стекла и т.д.). Или потребуется организовать у обычного окна движение теплого воздуха с той же целью.

 

Прошу прощения, а "спейсер" - это что?

А проблема сухости в любом случае решается увлажнителями, или вентклапаны - лучшее решение (простите, если сморозила что-то не то :huh: )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а "спейсер" - это что?

А проблема сухости в любом случае решается увлажнителями, или вентклапаны - лучшее решение (простите, если сморозила что-то не то :huh: )?

 

Спейсер - это такая рамка между стеклами по краешку, обычно из алюминия, а надо из чего-нибудь теплого, типа пластика.

ЗИМОЙ клапаны (форточки, створки...открытые) увеличат "сухость" воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спейсер - это такая рамка между стеклами по краешку, обычно из алюминия, а надо из чего-нибудь теплого, типа пластика.

ЗИМОЙ клапаны (форточки, створки...открытые) увеличат "сухость" воздуха.

 

То есть, суммируя, получается, что для меня наилучший вариант - это поставить второй (внутренний) стеклопакет, продумать систему взаимного открывания, предусмотреть в этом втором пакете грамотные "спейсеры", поставить увлажнители воздуха. Нужно ли в этом случае:

1. Мудрить с заменой стеклопакета в существующей раме (менять расстояния между стёклами, утолщать их, менять на триплекс и т.д.)?

2. Продумывать проблему снижения резонанса (который чудовищный), так как она рассосётся сама собой при установке второй ветки остекления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, суммируя, получается, что для меня наилучший вариант - это поставить второй (внутренний) стеклопакет, продумать систему взаимного открывания, предусмотреть в этом втором пакете грамотные "спейсеры", поставить увлажнители воздуха. Нужно ли в этом случае:

1. Мудрить с заменой стеклопакета в существующей раме (менять расстояния между стёклами, утолщать их, менять на триплекс и т.д.)?

2. Продумывать проблему снижения резонанса (который чудовищный), так как она рассосётся сама собой при установке второй ветки остекления?

 

1. Я бы не стал, вторая нитка остекления все это перекроет. Если что, можно и потом с/пакеты поменять.

2. Я не могу сказать, что тут надо "продумывать". Это уже какая-то диссертация получается - надо исследовать спектр уличного шума, просчитать новую конструкцию....Я "пас", это к Валерию Левоновичу :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким получился результат? Пришлось ли выламывать первоначальное окно, или просто "пристроили" второе?

Неет, ничего не ломали. Именно пристраивали. Даже откосы не торгали. Из-за этого, собственно говоря, все эти "игры" с разной толщиной коробки и получились. Демонтировали только подоконник, со старым никак не получалось.

 

Результат - клиент был совершенно удовлетворен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подоконник однозначно придется демонтировать.

Впрочем и штукатурные откосы, для вящей убедительности тоже слегка поудалять.

Впрочем, если угол рассвета откосов сохранен, то возможно и не очень сильно их придется рушить.

Между двумя нитками луше бы пластиковые утепленные откосы или еще какие с передачей звука похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А вариант на фото - это "кулибничанье"? :wub: Подскажите, какое там расстояние между рамами? Мне кажется, для лучшей шумоизоляции их можно было и побольше разнести... Нет?

Это пристраивание :huh:. Кулибничанье это когда сразу двойное окно ставишь, и вместо спецпрофилей, используешь что-то похожее, но дешевле. (но не хуже:D). В данном случае (на фото) сохранялся старый подоконник (точнее использовался заново) и частично сносились откосы, делались новые швы. Расстояние между окнами определялось шириной панели- 220 или 230 мм точно не помню. Так как в первом окне двухкамерный пакет остался, то теплые спейсеры на втором это уже перебор. В Питере с этим как-то не очень хорошо, искать надо, туда-сюда, а любое движение стоит денег :D.

 

Вот еще пример - тут пристраивались к фасадке...

post-1247-1234539686_thumb.jpg

post-1247-1234539851_thumb.jpg

post-1247-1234539991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем и штукатурные откосы, для вящей убедительности тоже слегка поудалять.

 

Там это было невозможно по техническим причинам.

Мы просто бы не уложились по времени.

Все согласовывалось буквально по минутам. В 9 хозяин уезжает на работу, Его люди расчищают на территорию (мебель), мы начинаем работу в 10. К 16 все должно быть закончено. В 16 прибывает уборочная бригада, в 17 все приводиться в порядок, в 18 прибывает хозяин. К этому времени в квартире никого не должно быть и ничего не должно мешать человеку отдыхать. Иначе всем хана.

 

 

Между двумя нитками луше бы пластиковые утепленные откосы или еще какие с передачей звука похуже.

Я бы порекомедовал пробку. И тепло, и звук она неплохо гасит, да и декоративные свойства у нее ИМХО неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там это было невозможно по техническим причинам.

Мы просто бы не уложились по времени.

Все согласовывалось буквально по минутам. В 9 хозяин уезжает на работу, Его люди расчищают на территорию (мебель), мы начинаем работу в 10. К 16 все должно быть закончено. В 16 прибывает уборочная бригада, в 17 все приводиться в порядок, в 18 прибывает хозяин. К этому времени в квартире никого не должно быть и ничего не должно мешать человеку отдыхать. Иначе всем хана.

 

 

 

Я бы порекомедовал пробку. И тепло, и звук она неплохо гасит, да и декоративные свойства у нее ИМХО неплохие.

 

Ну ничего себе сатрап был ваш хозяин :huh:

А пробковые откосы симпатично смотрятся с деревянными окнами (я пока плохо себе такое сочетание представляю)?

Вы можете описать состав обеих конструкций (старой и новой):

толщина стёкол и расстояние между ними, расстояние между рамами, обе ли деревянные рамы? Можно ли сказать, какой после установки второй рамы стала шумоизоляция (в дБ)? Если я правильно поняла, окно выходило непосредственно на Кутузовский?

 

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Маша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, как жаль - он у меня такой красивый, мраморный!

на мраморный ...в нижней части окна можно использовать порожек алюминиевый, вместо рамного профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мраморный ...в нижней части окна можно использовать порожек алюминиевый, вместо рамного профиля.

Затеплилась надежда - то есть, сам подоконник можно не курочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затеплилась надежда - то есть, сам подоконник можно не курочить?

Нужно посчитать. А для этого нужно зать хотя бы расстояние от низа створки до подоконника и конфигурацию окна. Если не трудно, выложите фото.

Кстати, а что говорят те, кто устанавливал окно? Могут ли установить вторую нитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.