Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как уберечься от шума?


Рекомендованные сообщения

Ну ничего себе сатрап был ваш хозяин :(

Собственно говоря, его никто из нас не видел. Кроме, быть может непосредственно Коммерческого, да и то не уверен. Это было частью договора, так что все по-честному. Просто с учетом всех обстоятельств цена была соответсвующая. Мы тоже в накладе не остались.

А пробковые откосы симпатично смотрятся с деревянными окнами (я пока плохо себе такое сочетание представляю)?

На форуме есть один товарищ, попробуйте к нему обратиться.Его ник "оtkos", а сайт http://www.vip-otkos.ru/

Вы можете описать состав обеих конструкций (старой и новой):

толщина стёкол и расстояние между ними, расстояние между рамами, обе ли деревянные рамы? Можно ли сказать, какой после установки второй рамы стала шумоизоляция (в дБ)? Если я правильно поняла, окно выходило непосредственно на Кутузовский?

На Кутузовский и памятник Хмельницкому. Там уже стояли финские (утверждали, что родные) дерево-алюминиевые стекло-стеклопакет.

Деталей я уже не помню, столько лет прошло. Снаружи стекло в алюминиевой раме, затем примерно через 5см однокамерный тонкий стеклопакет. Мы поставили наши рамы по краю откосов, расстяние получилось поряка 24-28см (в разных комнатах по-разному). Рамы ставили на анкера и пену, силикон, декорировали наличником и уголком. Конструкция получилось практически герметичная, это четко чувствовалось по сопротивлению воздуха при открывании\закрывании створок.

 

Мерить никто ничего не мерил.

Да и, строго говоря, не слишком это важно. Можно легко создать ситуацию, когда в помещении со стеклопакетом с ослаблением звука 30дБ будет хуже, чем с 28 дБ. Слишком много факторов и объективных и субьективных, чтобы уложить их в пару цифр. Поэтому не верьте особенно этим "волшебным" циферкам. Вообще, измерение шума - это не слишком простое мероприятие. Если к Вам кто нибудь придет с приборчиком, помереет минут 5 и выдаст некий результат, можете смело послать его к чертовой бабушке, т.к. так эти измерения не проводяться. Есть целый ГОСТ 23337 на эту тему, неспециалисту там "без пол-литры" не разобраться. Там одних переводных коэффициентов на пяток страниц мелким почерком. Это серьезная длительная процедура. И, полагаю, недешевая, если ее грамотно проводить.

 

Главное,что заказчик остался доволен.

Спасибо за ответ.

Завсегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если не трудно, выложите фото.

Кстати, а что говорят те, кто устанавливал окно? Могут ли установить вторую нитку?

 

Действительно, выложу-ка я фотки. Указываю размер от края подоконника до стыка с рамой.

Устанавливал "Хоббит", они очень неохотно идут на обсуждение это темы. Присылали "эксперта", который сделал буквально следующее: открыл окно, потом закрыл и спросил, стало ли тише. Ну, немного потише, конечно, стало, я это честно признала. "Ну вот," - сказал он и ушёл :( Сейчас жду, когда выйдет из отпуска их главный технолог, он, вроде, вменяемый человек. Хотя, если честно, нет у меня к ним больше доверия...

post-16500-1234620547_thumb.jpg

post-16500-1234620568_thumb.jpg

post-16500-1234620577_thumb.jpg

post-16500-1234620587_thumb.jpg

post-16500-1234620596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присылали "эксперта", который сделал буквально следующее: открыл окно, потом закрыл и спросил, стало ли тише. Ну, немного потише, конечно, стало, я это честно признала. "Ну вот," - сказал он и ушёл .....

 

"Эксперт" просто прелесть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эксперт" просто прелесть :(

 

А ещё у меня к нему был вопрос, почему в некоторых местах облез лак, которым покрыты деревянные рамы. Он сказал, что (1) не признает этого в официальном заключении, и (2) я могу договориться с ним частным образом за деньги, чтобы он всё устранил... Такой вот экспертище :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё у меня к нему был вопрос, почему в некоторых местах облез лак, которым покрыты деревянные рамы. Он сказал, что (1) не признает этого в официальном заключении, и (2) я могу договориться с ним частным образом за деньги, чтобы он всё устранил... Такой вот экспертище :(

Из вещей ничего не пропало? :D

пс. на следующей неделе будем ставить 2-ю нитку остекления в спальне квартиры на Кутузовском. Стоят древние пвх 1-камерные. Элементарно планируется поставить однокамерные на тот же подоконник - соответственно, на поворот первая нитка открываться не будет, только на откид, все оговорено(клиент не хочет разгрома и вложений квартира служебная, а просто тишины).

пс. подоконники у Вас шикарные. а и у Olympus есть функция "фотографирование против света"-фотографии будут значительно отчетливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вещей ничего не пропало? :(

пс. на следующей неделе будем ставить 2-ю нитку остекления в спальне квартиры на Кутузовском. Стоят древние пвх 1-камерные. Элементарно планируется поставить однокамерные на тот же подоконник - соответственно, на поворот первая нитка открываться не будет, только на откид, все оговорено(клиент не хочет разгрома и вложений квартира служебная, а просто тишины).

пс. подоконники у Вас шикарные. а и у Olympus есть функция "фотографирование против света"-фотографии будут значительно отчетливее.

 

Спасибо! Подоконник действительно очень жаль громить.

Вопрос: если первая (наружная?) рама будет открываться только на откид, то как мыть окна? Потребуется приглашать очень тонких и юрких мойщиков :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Подоконник действительно очень жаль громить.

Вопрос: если первая (наружная?) рама будет открываться только на откид, то как мыть окна? Потребуется приглашать очень тонких и юрких мойщиков :D

Отнюдь, всего лишь совершить чуть больше действий. Вторая нитка, в отличие от Т-образного первого окна, имеет две открывающиеся створки во всю высоту, что обеспечивает свободный доступ к "телу" первого окна. Надо будет всего лишь два(?) раза в год вынуть штифт из верхней петли и снять ствоку(на первом окне она одна). При наличии современных устройств для мытья окон с регулируемой длиной ручки, задача вполне по силам даже толстым и неповоротливым мойщикам :(

пс. А подоконник можно демонтировать и переустановить, предварительно распилив на две части, ступенчато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, выложу-ка я фотки. Указываю размер от края подоконника до стыка с рамой.

Устанавливал "Хоббит", они очень неохотно идут на обсуждение это темы. Присылали "эксперта", который сделал буквально следующее: открыл окно, потом закрыл и спросил, стало ли тише. Ну, немного потише, конечно, стало, я это честно признала. "Ну вот," - сказал он и ушёл :( Сейчас жду, когда выйдет из отпуска их главный технолог, он, вроде, вменяемый человек. Хотя, если честно, нет у меня к ним больше доверия...

 

Высота штатного алюминиевого порожка -18мм

post-949-1234626873_thumb.jpg

У Вас, судя по фотке, расстояние от створки до подоконника примерно столько-же. Надо еще проверить, установлен ПД по уровню, или есть хотя бы небольшой уклон в сторону помещения. Если есть, то может и удасться сохранить ПД. Но учтите, он же окажется между рамами, и его практически не будет видно.

 

Удивляет перемычка над окнами. Почему такая большая? Какая-то аномалия.

 

Вопрос к Борису Ивановичу. Как Вы думаете, если изготовить в ПД отверстия площадью 50-100 кв.см для подвода теплого воздуха от радиатора в межстворочное пространство после установки второй нитки, это снимет или наоборот, усугубит проблему конденсата нам внешнем стеклопакете? У меня что-то разноречивые мысли по этому поводу.

 

Обсуждать "эксперта" не буду. Как то культурных слов подобрать не могу... "Гвозди бы делать из этих людей..."

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Борису Ивановичу. Как Вы думаете, если изготовить в ПД отверстия площадью 50-100 кв.см для подвода теплого воздуха от радиатора в межстворочное пространство после установки второй нитки, это снимет или наоборот, усугубит проблему конденсата нам внешнем стеклопакете? У меня что-то разноречивые мысли по этому поводу.

 

Правильно сомневаетесь, Анатолий Анатольевич :(

 

Если мы сделаем, допустим, по сопротивлению теплопередаче две одинаковых нитки остекления, то распределение температур (без учета влияния откосов) будет таким: -20 на улице, 0 между нитками, +20 внутри. Запускаем внутренний воздух в промежуток. Получаем случай "вышел покурить на лоджию с Проведалом". Все бы ничего, воздух от РАДИАТОРА, теплее комнатного, при нормальном воздухообмене относительная влажность в Москве при -20 будет где-то 20-25%, глядишь и не поймаем "точку росы". Но Маша ведь собралась бороться с "сухостью воздуха" путем использования увлажнителей :D Так что можем получить конденсат. У меня такой случай был при обследовании одного банка во время проведения отделочных работ. Тоже две нитки остекления, механическая общеобменная вентиляция еще не работает, мокрые работы, зима на дворе...Воздух сначала как-то проник между ниток, дал конденсат. С перепугу открыли внутренние створки, начали тепловой пушкой гонять влажный воздух по помещениям, где-то подсыхало, где-то больше конденсата стало.

Тут надо внешний контур приоткрывать, как у финской столярки "стекло+стеклопакет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо внешний контур приоткрывать, как у финской столярки "стекло+стеклопакет".

 

Сорри, а "приоткрывать" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, а "приоткрывать" - это как?

Убрать часть уплотнителей внизу и вверху, чтобы внешний воздух проветривал пространство между оконными блоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, выложу-ка я фотки. Указываю размер от края подоконника до стыка с рамой.

Устанавливал "Хоббит", они очень неохотно идут на обсуждение это темы. Присылали "эксперта", который сделал буквально следующее: открыл окно, потом закрыл и спросил, стало ли тише. Ну, немного потише, конечно, стало, я это честно признала. "Ну вот," - сказал он и ушёл :igz: Сейчас жду, когда выйдет из отпуска их главный технолог, он, вроде, вменяемый человек. Хотя, если честно, нет у меня к ним больше доверия...

Откосы установлены почти под 90 градусов, так что открывания внешних створок через внутренние будет не полным. При этом при открывании возможен удар одной створки о другую. Вверху проблем не будет, нужно только обсудить конфигурацию внутреннего окна. Внизу же, если все получится с размерами, будет только один контур уплотнения (внутренний (см. выложенные чертежи других участников форума)), который в деревянных окнах менее "продуктивный", чем средний (наружный). В любом случае, вторая нитка остекления поможет, а вот насколько? Удовлетворит ли она Ваши требования - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откосы установлены почти под 90 градусов, так что открывания внешних створок через внутренние будет не полным. При этом при открывании возможен удар одной створки о другую. Вверху проблем не будет, нужно только обсудить конфигурацию внутреннего окна. Внизу же, если все получится с размерами, будет только один контур уплотнения (внутренний (см. выложенные чертежи других участников форума)), который в деревянных окнах менее "продуктивный", чем средний (наружный). В любом случае, вторая нитка остекления поможет, а вот насколько? Удовлетворит ли она Ваши требования - вопрос.

 

Ещё вопрос - есть ли какие-то способы уменьшить резонанс окна. У нас, помимо шума, оно ещё и гудит, как будто самолёты взлетают рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос - есть ли какие-то способы уменьшить резонанс окна. У нас, помимо шума, оно ещё и гудит, как будто самолёты взлетают рядом...

Только массой стекла... Был бы ПВХ, мжно было бы установить дополнительные импосты, в дереве же это на объекте довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только массой стекла... Был бы ПВХ, мжно было бы установить дополнительные импосты, в дереве же это на объекте довольно сложно.

А триплекс не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только массой стекла... Был бы ПВХ, мжно было бы установить дополнительные импосты, в дереве же это на объекте довольно сложно.

Ну почему же???

Можно наклеить на стекло декоративные накладные горбыльки. Двухсторонний скотч и силикон. Если не поможет и не понравиться все можно вернуть к исходному состоянию. Силикон счищается, двухсторонний скотч смывается. Спиртом :huh:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А триплекс не поможет?

Триплекс - это и есть масса стекла. т.е. вместо 4 мм, например, 8 мм.

 

 

По поводу горбыльков. Можно. Но необходимо точно попасть в цвет. Окно уже стоит, ультрафиолет поглощает. Кое-что живое и не живое под его воздействием изменяет цвет. В том числе, и покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Продолжу тему:

 

Задача все та же, отличие - это будет новостройка с окнами на магистраль, соответственно, объем серьёзный, задача сэкономить денег заказчику при достойной звукоизоляции.

 

Как я понимаю, варианта 2: (стена кирпич с утеплителем 700, отступ от наружной плоскости 150).

 

1. Ставим две 60-ые нитки с 32 и 24 пакетом, с каким оптимальным расстоянием друг от друга? На второй нитке возможно ал-порог? чтобы разности рам не было большой?

2. Ставим супер широкую систему с хитрым супершироким пакетом, (ну типа 88 систем с 50-пакетом) триплекс-4-6топ с разными дистанционками?

 

Реально, кто-нибудь, реально так делал? Какой эффект получается?

 

Вообщем, вопрос :) как оптимальнее сделать, не забывая, что первую нитку нужно сместить в плоскость утепления и, при этом, оставить подоконник :) Как, все таки, не допустить обильного образования конденсата (а в морозы автоматом и льда), так как внутренняя нитка не обогревается)?

 

Собственно, все происходит в условиях Новосибирска.

 

ПЫСЫ откосы сендвичем делаем то же мы.

 

ПЫСЫПЫСЫ упс, раздел не тот, перенесите в проф вопросы кто-нибудь, в теме много нужной инфы, хоть и старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему:

 

Задача все та же, отличие - это будет новостройка с окнами на магистраль, соответственно, объем серьёзный, задача сэкономить денег заказчику при достойной звукоизоляции.

 

Как я понимаю, варианта 2: (стена кирпич с утеплителем 700, отступ от наружной плоскости 150).

 

1. Ставим две 60-ые нитки с 32 и 24 пакетом, с каким оптимальным расстоянием друг от друга? На второй нитке возможно ал-порог? чтобы разности рам не было большой?

2. Ставим супер широкую систему с хитрым супершироким пакетом, (ну типа 88 систем с 50-пакетом) триплекс-4-6топ с разными дистанционками?

 

Реально, кто-нибудь, реально так делал? Какой эффект получается?

 

Вообщем, вопрос :) как оптимальнее сделать, не забывая, что первую нитку нужно сместить в плоскость утепления и, при этом, оставить подоконник :) Как, все таки, не допустить обильного образования конденсата (а в морозы автоматом и льда), так как внутренняя нитка не обогревается)?

Собственно, все происходит в условиях Новосибирска.

Делали и так, и эдак в условиях Питера. Вариант с двумя нитками тише, чем с триплексом, но есть трудности в использовании жильцами подоконников. И не нужно делать первый пакет 32 - достаточно 2-х СПО простых - света будет чуть-чуть, но больше. Вариант с триплексом, вполне, имеет право на существование. Если магистраль не является узкой улицей, где гуляет эхо, возможно, вариант с триплексом оптимален. Вариант с порогом используем постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

Делали и так, и эдак в условиях Питера. Вариант с двумя нитками тише, чем с триплексом, но есть трудности в использовании жильцами подоконников. И не нужно делать первый пакет 32 - достаточно 2-х СПО простых - света будет чуть-чуть, но больше. Вариант с триплексом, вполне, имеет право на существование. Если магистраль не является узкой улицей, где гуляет эхо, возможно, вариант с триплексом оптимален. Вариант с порогом используем постоянно.

 

Да я понимаю, что 32 пакет, вроде как, не нужен, НО, на улице то -40? Какую мы получим температуру первой нитки ? Чем это грозит? Конвекции-то нету... тоже важный момент, который я пока не понимаю...

 

А про порог, насколько он "снижает" звукоизоляцию, или можно пренебречь?

 

Магистраль, является широкой "скоростной" улицей по три полосы в каждую сторону :) находится в логу, и дом будет стоять на склоне лога. Я в других домах по этой магистрали был, на 20 этаже постоянный равномерный гул круглые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да я понимаю, что 32 пакет, вроде как, не нужен, НО, на улице то -40? Какую мы получим температуру первой нитки ? Чем это грозит? Конвекции-то нету... тоже важный момент, который я пока не понимаю...

 

А про порог, насколько он "снижает" звукоизоляцию, или можно пренебречь?

 

Магистраль, является широкой "скоростной" улицей по три полосы в каждую сторону :) находится в логу, и дом будет стоять на склоне лога. Я в других домах по этой магистрали был, на 20 этаже постоянный равномерный гул круглые сутки.

Вот тут, вообще, порога нет, а шума не слышно. Надо еще учесть, что дом все равно имеет свой шум - сделаешь очень тихие окна и, клиенты будут слышать, как собачка у соседа чешется... Первое окно можно сделать алюминиевым и со стеклом - дался тебе это пластик :), второе теплым... Мы-то большей частью пристраиваем к тому, что уже есть.

0_8b5a0_7a8013a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да я понимаю, что 32 пакет, вроде как, не нужен, НО, на улице то -40? Какую мы получим температуру первой нитки ? Чем это грозит? Конвекции-то нету... тоже важный момент, который я пока не понимаю...

 

 

Вот и меня эти вопросы интересуют. Не будет ли там (между первой и второй ниткой остекления) обильного конденсата, в последствии льда?

А если еще окно открыть на проветривание (внутреннюю нитку), поступление теплого воздуха из помещения и конденсат обеспечен на 100% (при чем, очень обильный), и куда его девать потом?

post-64902-0-70673100-1361019893.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.