Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как уберечься от шума?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа!

 

Несмотря на то что эта тема, как я почитал форум, неоднократно поднималась, прошу практического совета.

Какое решение нужно применить, чтобы уберечься от шума большого проспекта, на который выходят окна?

 

Ситуация следующая:

8 полос под окнами, примерно 75 Дб

стоит обычный двукамерный стеклопакет, проспект держит с трудом только ночью, гасит эффективно только высокую составляющую шума, самую мерзкую низкую как раз и не держит

проблема вентиляции не решена, по поводу клапанов я совсем запутался

 

Поможет ли в этом случае двурамное окно ЕвроТииви?Можно ли в него врезать шумозащитный клапан типа АЭРКО, не будет ли он пропускать звук?

Что такое две нитки остекления? Как это делается на практике? Как открывать створку в таком случае?

 

Большое спасибо! Если подскажите подрядчиков в Петербурге, буду очень признателен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ситуация следующая:

8 полос под окнами, примерно 75 Дб

стоит обычный двукамерный стеклопакет, проспект держит с трудом только ночью, гасит эффективно только высокую составляющую шума, самую мерзкую низкую как раз и не держит

 

У Вас сейчас шумоизоляция окна в закрытом положении примерно 30 дБА. 75 - 30 =45, еще 3-5 дБА можно скинуть на внутреннее шумоПОГЛОЩЕНИЕ элементами интерьера. Остается 40-42 дБА, причем цифра эта набегает за счет высоких частот, по низам (там, где транспортный шум) ситуация хуже. По нормам днем допустимо 40, ночью 30. Так что, все на пределе или даже хуже.

проблема вентиляции не решена, по поводу клапанов я совсем запутался

Распутаем :wub:

Поможет ли в этом случае двурамное окно ЕвроТииви?

Поможет, примерно на 5....7 дБА, особенно на низких частотах.

Можно ли в него врезать шумозащитный клапан типа АЭРКО,

Можно. Могу даже фото показать с одного из объектов.

не будет ли он пропускать звук?

АБСОЛЮТНОЙ шумоизоляции не бывает. Только что провел испытания в НИИ строительной физики. Профиль КБЕ + двухкамерный с/п, клапан ЕММ с акустическим козырьком - закрыт-нет потери шумоизоляции, открыт - потеря 1 дБА. Клапан ЕНА в полной комплектации - нет потери ни в закрытом, ни в открытом положении. Но это на простеньком с/п. Для ЕвроТииви я бы рекомендовал ЕНА в полной комплектации, может быть будет потеря в 1-2 дБА, может меньше, это испытания проводить надо. Но будет лучше, чем сейчас.

Большое спасибо! Если подскажите подрядчиков в Петербурге, буду очень признателен!!!

В личку пишите, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое две нитки остекления? Как это делается на практике? Как открывать створку в таком случае?

Две нитки остекления означает два окна установленных друг за другом. Внутреннее (от комнаты) окно больше внешнего, створки открываются последовательно. Если устанавливать сразу две нитки, то рамы соеденяются вместе, устанавливаются как единый блок. Есть типовое ( VEKA) решение и, конечно, множество нетиповых. Вторую нитку можно поставить и потом, вторым этапом. Некоторые считают что одной из ниток может быть раздижка provedal. Может и так, звук гасить будет а эстетика дело личное. Аэреко при двух нитках ставится на внутреннию створку, с первого контура частично удаляются уплотнения. Но ИМХО при таком подходе к окнам можно уже подумать о стеновых клапанах, обратиться к вентиляционщикам за проектом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Окна - дело тонкое, как оказалось. Я раньше думал, что поставь любой стеклопакет и все будет ок.

 

Какое же все таки решение наиболее пригодно для меня? Евротииви в самой звукозащитной версии (38 дБА как я понимаю, верно?) с самым шумозащитным клапаном Аэрко, или второе простое окно?

 

Летом душно, приоткрыть окно в час пик невозможно, но главная проблема, что душно ночью, а открывать - достает шум проезжающих машин. Основной же неприятный эффект при закрытых окнах идет от проезжающих грузовиков, низкий гул, который пробивает окно.

 

Так что у меня комплексная проблема, - и шум при закрытых окнах надо уменьшить, и в идеале еще и как то приточку наладить.

 

Сколько стоит установка окна Евротииви в самой навороченной по шумоизоляции версии?

 

Сколько стоит куда клапан который нужен мне? Точно ли он не будет ухудшать звукоизоляцию?

 

Сколько шумоизоляция будет во втором варианте (с второй ниткой остекления)?

 

Спасибо огромное Вам за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом душно, приоткрыть окно в час пик невозможно, но главная проблема, что душно ночью, а открывать - достает шум проезжающих машин. Основной же неприятный эффект при закрытых окнах идет от проезжающих грузовиков, низкий гул, который пробивает окно.

 

Любой клапан для притока воздуха требует перепада давлений, чтобы воздух двигался. Зимой он из-за перепада давлений (+ветер), летом тяга резко падает. Поэтому у Вас ТРИ проблемы: необходимо само окно с хорошей шумоизоляцией, соответствующий приточный клапан, механическая вытяжка для летнего периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой клапан для притока воздуха требует перепада давлений, чтобы воздух двигался. Зимой он из-за перепада давлений (+ветер), летом тяга резко падает. Поэтому у Вас ТРИ проблемы: необходимо само окно с хорошей шумоизоляцией, соответствующий приточный клапан, механическая вытяжка для летнего периода.

 

Борис, спасибо Вам за помощь!

Если порекомендуете мне хорошего мастера в Петербурге, буду очень признателен. Кто на месте даст мне решение проблемы.

 

И посоветуйте мне все таки, какой путь выбрать, Евротииви или поставить еще одно внутреннее окно. Сколько по Вашему мнению цена будет каждого из путей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
У Вас сейчас шумоизоляция окна в закрытом положении примерно 30 дБА. 75 - 30 =45, еще 3-5 дБА можно скинуть на внутреннее шумоПОГЛОЩЕНИЕ элементами интерьера. Остается 40-42 дБА, причем цифра эта набегает за счет высоких частот, по низам (там, где транспортный шум) ситуация хуже. По нормам днем допустимо 40, ночью 30. Так что, все на пределе или даже хуже.

 

Распутаем :)

 

Поможет, примерно на 5....7 дБА, особенно на низких частотах.

 

Можно. Могу даже фото показать с одного из объектов.

 

АБСОЛЮТНОЙ шумоизоляции не бывает. Только что провел испытания в НИИ строительной физики. Профиль КБЕ + двухкамерный с/п, клапан ЕММ с акустическим козырьком - закрыт-нет потери шумоизоляции, открыт - потеря 1 дБА. Клапан ЕНА в полной комплектации - нет потери ни в закрытом, ни в открытом положении. Но это на простеньком с/п. Для ЕвроТииви я бы рекомендовал ЕНА в полной комплектации, может быть будет потеря в 1-2 дБА, может меньше, это испытания проводить надо. Но будет лучше, чем сейчас.

 

В личку пишите, подскажу.

 

А как можно замерить уровень шума в помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно замерить уровень шума в помещении?

Самостоятельно - нереально.

Детально нормативы и методики измерения представлены в СНиП II-12-77 Часть II НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗАЩИТА ОТ ШУМА, ГОСТ 23337-78* "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий"

http://www.lawmix.ru/gost.php?id=400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считаю себя специалистом по шумоизоляции, но слышал что при борьбе с шумом помогают следующие способы.

 

1. разная толщина стёкол в стеклопакете(имеют разную частоту колебания- вследствии чего- нет наложения частот );

2. разная ширина дистанционных рамок в стеклопакете.

 

 

Чтобы не открывать створки летом поможет кондиционер. Он же альтернатива приточному клапану т.к

сам является приточным устройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года два назад наша фирма решала проблему шумопонижения следующим способом:

1. со стороны улицы стекло стеклопакета поставили 6мм. внутреннее 4мм. и со стороны комнаты поставили триплекс.

2. использовали дистанционные рамки различной ширины.

По моим сведениям у заказчика настало счастье в жизни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считаю себя специалистом по шумоизоляции, но слышал что при борьбе с шумом помогают следующие способы.

 

1. разная толщина стёкол в стеклопакете(имеют разную частоту колебания- вследствии чего- нет наложения частот );

2. разная ширина дистанционных рамок в стеклопакете.

Чтобы не открывать створки летом поможет кондиционер. Он же альтернатива приточному клапану т.к

сам является приточным устройством.

Это все уже неоднократно обсуждалось. Эти экзерсисы дают очень небольшую прибавку в шумоизоляции - 2-3-5дБ. Еще пару дает шестифтористая сера. Кардинально это проблему не решит.

 

Обычный кондишн типа сплит-системы только гоняет воздух внутри помещения. Внешнего притока у него нет. Системы же с притоком стоят совсем других денег. Дешевые же обладают неприемлимыми шумовыми характеристикам - сами дают около 40дБ (прошлым летом сам искал подобный - не нашел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если порекомендуете мне хорошего мастера в Петербурге, буду очень признателен. Кто на месте даст мне решение проблемы.

Вобщем-то здравая мысль. Из тех, кого мы знаем, наиболее соответствует Alex Wolf. Просто по роду своей деятельности не может не найти ответа на Ваши вопросы. Упрашивайте, у него сейчас самая работа. :)

 

И посоветуйте мне все таки, какой путь выбрать, Евротииви или поставить еще одно внутреннее окно. Сколько по Вашему мнению цена будет каждого из путей?

1. Не стоит циклиться на Евротиви.

2. Две нитки более надежно, хотя резонанс собственно дома :) . (По хорошему, чтобы реально дать конкретные рекомендации надо составить целый опросник.)

3. По ходу. надо решать две проблемы: и шумно, и душно. А это совсем не просто. Это уже шаманизм на месте.

4. Ну, и все-таки надо быть готовым, что оптимальное решение не будет, мягко говоря, дешевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него сейчас самая работа. :wub:

Хорошая штука теплая зима :) Один-два адреса в день, стыдно сказать. А бывало десять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается уже полным ходом идет разработка материалов для создания "шапки-неслышимки" и "шапки-невидимки", ученые мужи уже доказали возможность этого. может для окон продадут отходы :thumbsup:

http://physicsworld.com/cws/article/news/26199

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Варианты следующие:

1. трехкамерный пакет. И таких моделей самая сильная шумоизоляция.

2. разная ширина дистанционных рамок в стеклопакете.

А для вентилляции можно использовать клапаны. но тут самая лучшая технология Шлегель. ЕЕ делает только один завод Позитрон Пласт в Питере. Это специальная резиночка в клапоне, которая с обной стороны обеспечивает герметичность, с другой, способствует вентилированию. Совершенно уникальная технология.

http://www.pplast.spb.ru/produkts-rez_upl.html

Вентилляционные системы.

Климатический клапан "Регель-Эйр" представляет собой пластиковую коробку небольшого размера, имеющую подвижное пластиковое перо, которое регулирует поток проходящего через него воздуха.

 

Система вентиляции французской фирмы «АЭРЭКО»

Компания "АЭРЭКО" - один из мировых лидеров по созданию оконных вентиляционных устройств для обеспечения разумной вентиляции без хлопот. Уже более 20 лет компания разрабатывает продукцию, предназначенную для того, чтобы обеспечивать постоянно хорошее качество воздуха, создавать комфортные условия для здоровья человека внутри помещений.

Приточные устройства "АЭРЭКО":

- устанавливаются непосредственно на переплете любого окна из дерева, ПВХ или алюминия в цеху при изготовлении окна, или на объекте с уже смонтированными окнами;

- защищают помещения от конденсации влаги;

- работают при любой температуре;

- обеспечивают приток свежего воздуха от 5 до 35м3 в час;

- легко обслуживаются.

 

http://www.pplast.spb.ru/produkts-soputsvi...98b01385a2f7cba

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты следующие:

1. трехкамерный пакет. И таких моделей самая сильная шумоизоляция.

2. разная ширина дистанционных рамок в стеклопакете.

А для вентилляции можно использовать клапаны. но тут самая лучшая технология Шлегель. ЕЕ делает только один завод Позитрон Пласт в Питере. Это специальная резиночка в клапоне, которая с обной стороны обеспечивает герметичность, с другой, способствует вентилированию. Совершенно уникальная технология.

1.трехкамерный пакет. Это больше фантазия чем реальность, если собрать его из тех же четверок звукоизоляции не добавит.

2.Разная ширина дистанционных рамок - хорошо на уровне математики, на практике - миф.

3.Шлегель - хороший уплотнитель, хоть и недешев :sport_boxing: Но любой уплотнитель гасит высокочастотный шум. С этим нормально справляется и обычный резиновый уплотнитель. Может кого-то огорчу, но технологию шлегель "делает" не только позитрон-пласт.

 

Это специальная резиночка в клапоне, которая с обной стороны обеспечивает герметичность, с другой, способствует вентилированию. Совершенно уникальная технология. - это пример уникального рекламного бреда, по принципу слышал звон, но ничего не понял.

 

P.S. бороться с шумом надо так :)

 

post-1247-1202938913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.трехкамерный пакет. Это больше фантазия чем реальность, если собрать его из тех же четверок звукоизоляции не добавит.

2.Разная ширина дистанционных рамок - хорошо на уровне математики, на практике - миф.

3.Шлегель - хороший уплотнитель, хоть и недешев :sport_boxing: Но любой уплотнитель гасит высокочастотный шум. С этим нормально справляется и обычный резиновый уплотнитель. Может кого-то огорчу, но технологию шлегель "делает" не только позитрон-пласт.

 

Это специальная резиночка в клапоне, которая с обной стороны обеспечивает герметичность, с другой, способствует вентилированию. Совершенно уникальная технология. - это пример уникального рекламного бреда, по принципу слышал звон, но ничего не понял.

 

P.S. бороться с шумом надо так :)

 

post-1247-1202938913_thumb.jpg

 

Согласен на 100%.

 

Вопрос. Не будет ли запотевания межрамного пространства при при двух теплых (со стеклопакетами) нитках остекления?

Если можно хотелосьбы услышать и практиков и теоретиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли запотевания межрамного пространства при при двух теплых (со стеклопакетами) нитках остекления?

А тепло тут ни при чем, роль играет попадание теплого и влажного воздуха из помещения на холодную поверхность стекла, если на внутренней створке уплотнение стоит а на наружной нет то все будет в порядке. Стеклопакет на наружной створке только увеличивает температуру образования конденсата.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100%.

Вопрос. Не будет ли запотевания межрамного пространства при при двух теплых (со стеклопакетами) нитках остекления?

Если можно хотелосьбы услышать и практиков и теоретиков.

 

Хороший вопрос.

Действительно, два однокамерных (например) стеклопакета, между ними еще одна камера получилась. Итого- трехкамерный стеклопакет, но в средней камере нет молекулярного сита. Вполне могут реализоваться условия появления конденсата на поверхности внутреннего стекла внешнего с/п. Надо или устроить небольшое проветривание этой камеры по аналогии с окнами "стекло+с/п", или влагопоглотитель туда поместить. Это из "теории".

Из "практики". Недавно была у меня некая экспертиза-консультация по телефону. Аналогичная конструкция - супер окна импортные с двумя стеклопакетами и одной коробкой, запотевание внутреннего стекла внешнего с/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100%.

 

Вопрос. Не будет ли запотевания межрамного пространства при при двух теплых (со стеклопакетами) нитках остекления?

Если можно хотелосьбы услышать и практиков и теоретиков.

Если внимательно посмотреть ГОСТы по ОР и ОРТ, то там в узлах есть одна тонкость. На внешней створке отсутствует уплотнитель на верхнем бруске створки. На боковых и нижнем есть, а на верхнем - нету. А в нижнем бруске рамы есть дренажные отверстия для отвода влаги.

На внутренней же створке уплотнитель идет по всему периметру.

Таким образом, как меня когда-то учил А.В.Ткаченко (один из разработчиков ГОСТа), осуществляется вентиляция межстворочного пространства - воздух с улицы проходит через дренажные отверстия и выходит через щель наверху, унося с собой ту влагу, которая все-таки проходит в межстворочное пространство.

Во всяком случае, в теории так. На практике же, обычно запотевание (а часто и обмерзание) все одно имеет место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос.

Действительно, два однокамерных (например) стеклопакета, между ними еще одна камера получилась. Итого- трехкамерный стеклопакет, но в средней камере нет молекулярного сита. Вполне могут реализоваться условия появления конденсата на поверхности внутреннего стекла внешнего с/п. Надо или устроить небольшое проветривание этой камеры по аналогии с окнами "стекло+с/п", или влагопоглотитель туда поместить. Это из "теории".

Из "практики". Недавно была у меня некая экспертиза-консультация по телефону. Аналогичная конструкция - супер окна импортные с двумя стеклопакетами и одной коробкой, запотевание внутреннего стекла внешнего с/п.

 

Вот вот. Сейчас надо делать нечто подобное и я честно не понимаю что лучше (при условии обязательной вентиляции межстворочного пространста, как рекомендует уважаемый a-buz), что меньшее зло, просто стекло в наружной створке, или всетаки стеклопакет (внутренняя только стеклопакет!)?

 

Подскажите! :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что меньшее зло, просто стекло в наружной створке, или всетаки стеклопакет (внутренняя только стеклопакет!)?

Я же уже писал что сп на наружной створке уменьшает вероятность выпадения конденсата(правда не исключает эту возможность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто стекло в наружной створке, или всетаки стеклопакет (внутренняя только стеклопакет!)?

Подскажите! :sport_boxing:

 

Уважаемый ПЛОТНИК уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что меньшее зло, просто стекло в наружной створке, или всетаки стеклопакет (внутренняя только стеклопакет!)?

 

Подскажите! :sport_boxing:

Вряд ли мы с вами эту проблему сможем решить.

Это вполне может быть нормальной темой для диссертации - нужны и теоретические расчеты теплопереноса и воздухообмена с учетом конвекции, и серьезные практические испытания - термокамера, куча датчиков и т.д.

 

Вполне вероятно, что если засесть в библиотеку и поднять подшивки отраслевых журналов начиная с 70х годов, то найдутся подобные исследования.

 

Все остальное - это не более, чем гадания.

 

ЗЫ. Мне как-то попадалась, кажеться американская, программа, которая умеет считать распределение температуры по стеклам в многослойной конструкции. С выдачей "карты" распределения температуры для каждого стекла в зависимости от расстояния, заполнения, граничных условий и т.д. и т.п.

ссылку естественно, утерял.

Совершенно небесплатная. Можно сказать, совсем небесплатная.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.