Перейти к публикации
forum-okna.ru

Остекление газовых котельных


Рекомендованные сообщения

Нужен совет.....Необходимо ли при остеклении котельной устанавливать оконные блоки штапиком на улицу...и нужно ли ставить одно из стекол - триплекс (или с упрочняющей пленкой)????? Если кто сталкивался помогите советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нужен совет.....Необходимо ли при остеклении котельной устанавливать оконные блоки штапиком на улицу...и нужно ли ставить одно из стекол - триплекс (или с упрочняющей пленкой)????? Если кто сталкивался помогите советом...

Насколько знаю, там как раз триплекс и пр. упрочняющие покрытия противопоказаны - при взрыве все это должно без проблем и задержек вылетать на улицу. Мы ставили одинарное тонкое стекло, каленое - для мелких обломков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При взрыве каленка полетит как из дробовика

Зато без острых кромок и крупных фрагментов!

Штапик снаружи - требование того же плана, чтобы стекло , ежели бабахнет, улетело без задержки. Вот помнится давным-давно, в нашем маленьком городке рванул компрессорный цех - грохот был слышен за 10 км, за 5 км побило многие окна.

А причина - нарушение требований проектирования подобных объектов. Остекление должно было составлять 50% всех стен - тогда бы разрушения были гораздо менее катастрофичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.....Необходимо ли при остеклении котельной устанавливать оконные блоки штапиком на улицу...и нужно ли ставить одно из стекол - триплекс (или с упрочняющей пленкой)????? Если кто сталкивался помогите советом...

 

Норм на это дело нет.

Все ставят на свой страх и риск.

Систем опять же нет под это дело, т.к. это все-таки нестандарт.

 

Тут по идее должно быть прочное стекло, но слабое крепление этого стекла, которое вылетает от взрыва..

 

Нужно собраться и заинтересованым провести испытания и написать регламент.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норм на это дело нет.

Все ставят на свой страх и риск.

Систем опять же нет под это дело, т.к. это все-таки нестандарт.

 

Тут по идее должно быть прочное стекло, но слабое крепление этого стекла, которое вылетает от взрыва..

 

Нужно собраться и заинтересованым провести испытания и написать регламент.. :wub:

Прочным быть как раз не должно : требование - максимально-легкосдуваемое при взрыве (высокой нагрузке при внутреннем давлении). Конечная цель - чтобы здание не рухнуло.

Испытания - хорошо! Есть лишняя котельная на примете? Нужна серия испытаний - ищи хотябы 5-6 штук :igz: вдруг половина при следственном эксперименте рухнет раньше, чем окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что расположение штапика никак не влияет на скорость вылетания стекла. Заполнение должно вылетать самостоятельно и быстро.

Мне правда совершенно не понятно как такое остекление будет работать в смысле тепловой защиты - все ведь промерзает насквозь!

Мы только, что закончили остекление такого объекта в Железке - стальной каркас, по нему венталл и нашу "холодные" витражи - ИМХО бред, в смысле тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся ставить ленточные оконные блоки АГС68Е и витражи на Татпрофе....Я думаю на прижимной планке винты крутить через два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что расположение штапика никак не влияет на скорость вылетания стекла. Заполнение должно вылетать самостоятельно и быстро.

Мне правда совершенно не понятно как такое остекление будет работать в смысле тепловой защиты - все ведь промерзает насквозь!

Мы только, что закончили остекление такого объекта в Железке - стальной каркас, по нему венталл и нашу "холодные" витражи - ИМХО бред, в смысле тепла.

Там жарень афигенная.

Ставим, что скажут строители. То что ставим, думаю, будет слетать при взрыве прямо лентой наружу вместе со стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы только, что закончили остекление такого объекта в Железке - стальной каркас, по нему венталл и нашу "холодные" витражи - ИМХО бред, в смысле тепла.

мне представляется. что а КОТЕЛЬНОЙ энергосбережение вовсе не первая задача - там проблема с УТИЛИЗАЦИЕЙ лишнего тепла, т.е чем холоднее. тем лучше :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочным быть как раз не должно : требование - максимально-легкосдуваемое при взрыве (высокой нагрузке при внутреннем давлении). Конечная цель - чтобы здание не рухнуло.

Закаленное стекло прочнее триплекса..

Конструкция должна быть такая что от небольшого давления вылетать (а не осколками прохожих убивать). Мне тут все-таки кажется должно быть очень слабое крепление (саморезы к примеру из алюминия, которые срежуться при взрыве)..

 

Нужно разрабатывать регламент.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закаленное стекло прочнее триплекса..

Конструкция должна быть такая что от небольшого давления вылетать (а не осколками прохожих убивать). Мне тут все-таки кажется должно быть очень слабое крепление (саморезы к примеру из алюминия, которые срежуться при взрыве)..

 

Нужно разрабатывать регламент.. :igz:

 

 

Хм, тут недавно с заказчиками общались, им надо остеклить взрывоопасный склад, дык там им сразу скзали, что в случае взрыва должны вылететь стекла, а не крыша подняться:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, тут недавно с заказчиками общались, им надо остеклить взрывоопасный склад, дык там им сразу скзали, что в случае взрыва должны вылететь стекла, а не крыша подняться:wub:

Вот все и ставят что не попадя, а заказчиков пытаются убедить (без всяких расчётов), что обычные конструкции туда подходят..

 

Кстати с.п. при данных конструкциях рассматривать бессмысленно.. Ибо даже есть нормы на такие здания и там ничего про них не написано, а написано про стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, тут недавно с заказчиками общались, им надо остеклить взрывоопасный склад, дык там им сразу скзали, что в случае взрыва должны вылететь стекла, а не крыша подняться

 

Кстати, про крышу...

Видел на территории одного НИИ, самого главного по ВВ, как устроены испытательные камеры, где рвануть может в любой момент. Толстые стены без окон, вход через зигзагообразный лабиринт. Задача - быстрый сброс давления вверх, а не в стороны. Если объект в окружении других, ничего хорошего, полетят ли на сотню метров оконные створки целиком или шрапнель из каленки. Вылетаемый элемент должен иметь минимальную инерцию (массу), слабое крепление и улететь вверх. Идеально - остекление части крыши из сотового поликарбоната. ИМХО, конечно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.....Необходимо ли при остеклении котельной устанавливать оконные блоки штапиком на улицу...и нужно ли ставить одно из стекол - триплекс (или с упрочняющей пленкой)????? Если кто сталкивался помогите советом...

Всего один раз ставил пару маленьких окон в котельную. Требование ЧСников было- все открывания наружу. На чём основано - не указали. От верхнеподвесных фрамуг внешнего открывания наотрез отказался Заказчик.

Поставил перевёрнутые распашные окна из AGS-68. Запирание-фрамужная защёлка на якобы внешней стороне окон. Стеклопакет - обычный. Штапики снаружи прикрутили саморезами.

Что делать при больших размерах окон - ума не приложу.

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне рассказывали как устроены цеха где снаряды заполняют порохом. Борис Иванович, как обычно, прав. Массивные стены и тоненькая крыша - вся энергия взрыва только вверх.

Думаю поликарбонат все же не стоит ставить, он достаточно прочный. Скорее тонкое стекло - 3 мм, например.

Апрок проводил конференцию по безопасному остеклению, около года назад. Там показывали кадры скоростной съемки того как ведут себя стекла при взрыве.

Так вот если взрыв снаружи основная масса осколков летит именно наружу. Прям видно было как сначала ударная волна влетает внутрь помещения, а потом так же вылетает наружу, причем стекло даже упасть не успевает. Выглядит это примерно как будто стекло вогнулось внутрь помещения, как пленка, а потом также выгнулось наружу.

Так, что если взрыв будет внутри, то стекло (осколки) наверно полетит не наружу, а внутрь.

 

Миш. мысли о написании техрегламента конечно правильные только вот кто это должен сделать? МО не смогло провести свой документ по безопасному остеклению, вроде из-за Москвы....

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про крышу...

Видел на территории одного НИИ, самого главного по ВВ, как устроены испытательные камеры, где рвануть может в любой момент. Толстые стены без окон, вход через зигзагообразный лабиринт. Задача - быстрый сброс давления вверх, а не в стороны. Если объект в окружении других, ничего хорошего, полетят ли на сотню метров оконные створки целиком или шрапнель из каленки. Вылетаемый элемент должен иметь минимальную инерцию (массу), слабое крепление и улететь вверх. Идеально - остекление части крыши из сотового поликарбоната. ИМХО, конечно :wub:

 

да не имхо, а именно так оно и есть... такие же требования и к газовым котельным (а также другим взрывоопасным помещениям) были в советское время...термин такой есть легкосбрасываемое покрытие...а использование остекления по периметру в качестве сброса давления взрыва это изобретение аналога Ф-1 нынешними архитектуро-художниками..еще осталось только стекло ромбиками понадрезать... :igz:

и моё ИМХО - конструирование легкосбрасываемых конструкций не есть прерогатива фирм занимающихся остеклением...в наших фирмах нет специалистов просто понимающих процессы происходящие при взрыве, а зато решений пруд пруди... :D и штапики...и болты через один.... B):rolleyes:

сапожник сапоги должен делать....а не "тюрма сидеть"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и моё ИМХО - конструирование легкосбрасываемых конструкций не есть прерогатива фирм занимающихся остеклением...в наших фирмах нет специалистов просто понимающих процессы происходящие при взрыве, а зато решений пруд пруди... :wub: и штапики...и болты через один.... :igz::D

сапожник сапоги должен делать....а не "тюрма сидеть"....

Крепите пироболтами с запиткой от датчиков критического давления в котлах по схеме тройного дублирования + 4 степени предварительной защиты на всякий случай от КЗ и прочего - ваша котельная будет перед взрыом фасад как дама ночнушку скидыать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю поставить оконные блоки только на монтажную пену..тогда они точно будут легкозборасываемыми (как сказано в СНиПе "Котельные установки")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю поставить оконные блоки только на монтажную пену..тогда они точно будут легкозборасываемыми (как сказано в СНиПе "Котельные установки")

Пена, ко всему остальному, прекрасный клей. Так что на четыре точки пены, остальное вата :igz::wub:

Мы как-то стеклили створками наружного открывания + только защелки из фурнитуры :D Ничего сошло B)

От штапика наружу, уверен, толку мало; кто нибудь пробовал вытолкнуть стеклопакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж ежели на то пошло....

целофаном на деревянной раме (антисептированной и пропитанной огнезащитным составом) затянуть и делу конец.

Целофан, понятное дело, взять армированный, что бы ветром не сразу порвало, рамку деревянную крепить по ГОСТ - что бы технадзор не докопался. :wub::igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж ежели на то пошло....

целофаном на деревянной раме (антисептированной и пропитанной огнезащитным составом) затянуть и делу конец.

Целофан, понятное дело, взять армированный, что бы ветром не сразу порвало, рамку деревянную крепить по ГОСТ - что бы технадзор не докопался. :igz::D

Приложение Х, рекомендованное.

Методы крепления рамок деревянных, затянутых армированным целофаном :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепите пироболтами с запиткой от датчиков критического давления в котлах по схеме тройного дублирования + 4 степени предварительной защиты на всякий случай от КЗ и прочего - ваша котельная будет перед взрыом фасад как дама ночнушку скидыать :blink:

Мы кстати тоже подумывали над вариантом с люком который от пиропатроная открывает люк, а данные на него от датчика давления поступают..

Ни у немцев ни у бельгийцев вариантов решения нет стандартных..

 

Так что у нас лепит каждый кто во что горазд и на что заказчика раскрутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых.

Мы не знаем частоту переплёта. Пощадь проёма может быть до 40% закрыта переплётом,а не стеклом.

 

Второе.

Направление штапика (как и створок, впрочем), как уже говорилось - роли не играет - он, даже после взрыва, вряд ли отсоединится.

 

Моё мнение - надо ориентироваться, в первую очередь, на легкосдуваемость всей конструкции окна. Т.е., если вставлять его в четверти, то снаружи, крепление - безанкерное, гермеризация стыка со зданием - "портянками".

И, думаю, хоть для какой-то безопасности окружающих снаружи, одну из сторон окна (например - верхнюю), посадить на длинные, но умеренно гибкие анкера. Суть - сработают как петли при взрыве. Рамы не оторвутся от здания, а только поднимутся вверх, удерживаемые этими анкерами.

 

Но самое правильное - получить от заказчика ТЗ и сделать, как написано. Не брать приключения на свою голову.

 

Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.