Перейти к публикации
forum-okna.ru

несколько вопросов, возникших при первоначальном наполнении базы в ПС3


MOHTEP

Рекомендованные сообщения

Приветствую, всех.

 

Вот начал общение с ПС3 и передо мной встали несколько глобальных вопросов:

 

1. Стоит ли вести ПВХ и Алюминий в одной базе?

ПВХ и Алю на данный момент не пересекаются у нас в организации, только разве что в бухгалтерии, но кто поручится что завтра не совместятся склады или еще что нибудь.

И вот посмотрел доступные существующие базы - результат неоднозначен. Одни ведут все четко раздельно пусть даже это только два вида ПВХ и Алю. Другие же и дерево и ПВХ и алю и по несколько систем забивают в одну базу.

Какие плюсы и минусы таких подходов?

В Профсегменте сказали, что слить базы в одну не проблема - так ли это? И полезна ли данная услуга в реальности?

 

2. Далее по ПВХ.

 

2.1 Соединители и расширители.

Как я понял есть два подхода к данному вопросу:

2.1.1 Просто через соединения

Плюсы простота реализации и использования

Минусы профиль соединителя не видно на эскизе, профиль автоматически не армируется, и нет возможности просто поменять вариант армирования.

2.1.2 Через виртуальные профили (это как? :thumbsup: )

Плюсы и минусы меняются местами. :)

 

2.2 Эркер.

Тут тоже какой-то тупняк возник. Каким образом в ПС3 обыгрывается угловое эркерное соединение?

2.2.1 Делаем параметр задающий угол эркерного соединения и на его основе создаем соединение между эркером и профилями с кучей прилеганий в зависимости от шага угла.

2.2.2 Задаем соединение профилей рамы и как комплектацию соединения задаем эркер.

2.2.3 Может быть есть какой-то более элегантный вариант?

 

Как это должно выглядеть на чертеже?

Как при всем при этом задается размер соединения?

 

 

 

 

пока ложусь спать. но планирую вносить ответы в шапку и дополнять ее же вопросами.

заранее спасибо за ответы и помощь новичку.

Изменено пользователем MOHTEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



....

1. Стоит ли вести ПВХ и Алюминий в одной базе?

.....

Раньше на ПС2 у нас было как раз так - 2 направления, 2 базы. Теперь на ПС3 база совместная.

в чем удобство:

Общего все же много - пакеты, подоконники, отливы, откосы (кто сам делает). Всякие пленки тонирующие и пр. Подарки. Работы общие. Кроме того совсем не редкость в одном заказе и ПВХ и алюминий.

Кроме того есть мелочи в фурнитуре ПВХ, которые я применяю в алюминии, например балконная защелка.

С точки зрения ведения цен - однозначно одна база.

Совмещать базы пробовал на ПС2, получилось кривовато, может сейчас в связи с кардинальными изменениями в программе все проще - не знаю.

 

...2. Далее по ПВХ.

....

2.1 Соединители и расширители.

2.2 Эркер.

.....

Для ПВХ я не прописывал соединения с соединительными профилями. Ну кроме соединителя 3 мм (Rehau). Все доборы, эркеры и пр. я ввел в виде комплектов.

При прорисовке таких изделий как балконный блок и более сложных цеху ПВХ будет сложно разобраться откуда какая палка профиля и какая палка армирования ей соответствует. Так, что обычно изделия у нас разные - по контуру коробки, кстати так и для отгрузки получается правильное количество изделий :wub:

В алюминии все проще и иначе, там как раз регулярно идут составные изделия. Эркер не прописывал ни разу, многоплоскостными чертежами не пользовался - нет у меня 3D версии и не вижу в ней необходимости пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много писать некогда. Отвечу лаконично:

1-Разделил я как то на 2 базы: ПВХ и Люминий, по просьбе одного перца (Вова привет!) Он свалил с фирмы, а проблемы остались. Ни в коем случае не надо этого делать. Потом объединял вручную. По поводу сливания баз: не все так просто там, многое придется вручную доделывать.По складу и 2-х баз: Рекстер ответил по делу. Тем более для ПР-3 очень хороший функционал: возможность создавать неограниченное складов в программе, это вещь.

2-Полностью согласен с предыдущим коллегой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу эркеров.

 

задача стоит в том, чтобы получив от замерщика размеры окна с эркером, правильно скорректировать размер соединения.

 

То есть уменьшить ширину прилегающий контуров на размер соединения.

 

А замерщик может дать информацию как по внутреннему так и по внешнему краю.

 

Как это обыграть элегантнее?.

 

По внешнему понятно - так как в каталоге есть табличка. зависимости длины внешнего края соединения от угла соединения.

 

а вот по внутреннему.... нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу эркеров.

 

задача стоит в том, чтобы получив от замерщика размеры окна с эркером, правильно скорректировать размер соединения.

....

Считаю, что упомянутая выше задача просто не существующая - это просто работа замерщика, которую он должен делать на объекте. Например с помощью модели эркера. Все элементарно просто - расположил что где надо и замерил. Расчетчик не должен ничего высчитывать - это, в частности, не его ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это красивое предложение, довольно элегантное, но проблема в том, что чаще всего (особенно зимой =) ) замеры производятся при "живом" (не снятом) старом окне, и добраться до места расположения старого эркера бывает просто невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, где в базе хранятся описания таблиц, которые выскакивают в

генератор отчетов - редакция отчетов - мастер кода - Структура таблиц

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, где в базе хранятся описания таблиц, которые выскакивают в

генератор отчетов - редакция отчетов - мастер кода - Структура таблиц

?

Вроде описания таблиц есть в справке по ПС3, в практикуме по генератору отчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде описания таблиц есть в справке по ПС3, в практикуме по генератору отчетов.

К сожалению в справке таблицв не описаны.

Я подумал, что эта информация хранится где-то в базе... и при изменениях просто дополняется новыми версиями.... и можно допустим из базы все это очень быстро вытащить и распечатать для эргономичности восприятия сознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу эркеров.

...

По внешнему понятно - так как в каталоге есть табличка. зависимости длины внешнего края соединения от угла соединения.

 

а вот по внутреннему.... нет.

 

а в чем проблема то ?я такую табличу по внутреннему краю прорисовывал...на радость замерщикам. кстати и для некоторых люминивых систем. раработчики тоже не удосуживаются такими мелочами.

 

 

 

...по поводу описания таблиц, что приведены в генераторе, в базе их нет, они в самой программе... но думаю разработчикам не составит труда вывести их в справку... вот прочтут этот форум, может сделаеютЬ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по поводу описания таблиц, что приведены в генераторе, в базе их нет, они в самой программе... но думаю разработчикам не составит труда вывести их в справку... вот прочтут этот форум, может сделаеютЬ... :thumbsup:

 

Читайте... Читайте, господа разработчики....

Чесное слово очень полезная инфа.... :)

Изменено пользователем MOHTEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 2 версии (еще до профокон) они по запросу присылали описание таблиц .

Спросите.

А вообще - неверю что у народа с форума их нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

3.1 Армирование.

Как нужно описать армирование, если

а. Есть несколько типов армирования (Рус-нем) есть сталь разных поставщиков.

б. Всегда должно быть ОДНО (ну на крайний случай - как минимум одно) армирование из вариантов

 

я так понимаю

-либо никак,

-либо на совесть человека,

-либо параметрами?

 

А как нибудь принудительно контролировать наличие армирования можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.1 Армирование.

 

 

А как нибудь принудительно контролировать наличие армирования можно?

Можно. Надо прописать пользовательские параметры длч вставок, и в них указать название армированич.

Затем в системах профиля поставить запрос на зтот параметр.

И теперь при создании изделия программа будет запрашивать пораметр армирования.

И тип вставки поставить обязательный.

Изменено пользователем Deanisii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Надо прописать пользовательские параметры длч вставок, и в них указать название армированич.

Затем в системах профиля поставить запрос на зтот параметр.

И теперь при создании изделия программа будет запрашивать пораметр армирования.

И тип вставки поставить обязательный.

 

Спасибо.

До этого не решался на этот метод - думал неэлегантно - в итоге нормальненько...

 

 

 

а вот почему состав "по-умолчанию" может то устанавливаться то не устанавливаться...

 

что то бага какая то в программе....

создаешь изделие состав где и положено

в другой раз создаешь изделие и состав отсутствует (хотя быть там должен)

 

реструктуризацию делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.