Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор и установка пластиковых окон (советы и рекомендации)


kalina55

Рекомендованные сообщения

Белый цвет профиля.

Нужен совет. Столкнулись с заказчиком, которого не устроил именно цвет профиля. Его мнение серо-белый, мое белый с голубым отливом, менеджеров белый с желтым отливом и т.д. В сертификатах есть упоминание о цвете только в сертификате пожарной безопасности. Понятия RAL в пластике нет. Были ли у Вас форумчане подобные случаи и как аргументированно бороться с таким возражением.

Белые цвета разных профилей реально отличаются только при сравнении друг с другом или с чем-то ещё очень белым (бумагой А4, подоконником, снегом...). Поскольку все белые цвета разные (спросите колеровщика на кузовном сервисе, какой цвет самый сложный), они все будут отличаться.

Но есть нюанс.

В интерьере, который, как правило, не идеально белый, все нормальные профили (ненормальные могут желтеть) просто очень белые (если чистые :thumbsup:).

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Белый цвет профиля.

Нужен совет. Столкнулись с заказчиком, которого не устроил именно цвет профиля. Его мнение серо-белый, мое белый с голубым отливом, менеджеров белый с желтым отливом и т.д. В сертификатах есть упоминание о цвете только в сертификате пожарной безопасности. Понятия RAL в пластике нет. Были ли у Вас форумчане подобные случаи и как аргументированно бороться с таким возражением.

Цвет зависит не только от свойств материала, но и свойств отражаемых им световых волн, а также особенностей зрения индивидуума. Поможет "знакомство" с образцами под роспись - и то не всегда. Да и поставляеые материалы из другой партии могут отличаться от образцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый цвет профиля.

Нужен совет. Столкнулись с заказчиком, которого не устроил именно цвет профиля. Его мнение серо-белый, мое белый с голубым отливом, менеджеров белый с желтым отливом и т.д. В сертификатах есть упоминание о цвете только в сертификате пожарной безопасности. Понятия RAL в пластике нет. Были ли у Вас форумчане подобные случаи и как аргументированно бороться с таким возражением.

ГОСТ 30673-99

5.3.3 Цвет изделий должен быть однотонным, без цветовых пя¬тен и включений. Дефекты поверхности (риски, усадочные ракови¬ны, вздутия, царапины, пузырьки и т.д.) и разнотонность цвета не допускаются.

На нелицевых поверхностях изделий допускаются незначитель¬ные дефекты экструзии: полосы, риски и т.д.

Показатели внешнего вида профилей: цвет, глянец, качество ли¬цевых и нелицевых поверхностей (дефекты поверхности) — должны соответствовать цвету, глянцу и качеству поверхностей образцов-эталлонов, согласованных в установленном порядке.

.........

5.3.6 Цветовая (колориметрическая) характеристика профилей должна лежать в диапазоне: b  90; -3,0 <. а  3,0; -1,0 < b < 5,0.

При этом отклонения от номинальных значений цветовых ха¬рактеристик профилей, установленных в технической документа¬ции изготовителя (или образцами-эталонами), не должны превы¬шать: b < 1,0; а < 0,5; b < 1,0; Еаb < 1,3.

Предельные отклонения номинальных цветовых характеристик доборных профилей, невидимых при эксплуатации изделий, до¬пускается устанавливать по согласованию изготовителя с потреби¬телем.

 

Предложите заказчику провести экспертизу за его счет, но приборчик редкий и дорогой (около 5000 евро - куда китайцы смотрят?) Не бойтесь , допуски достаточно широкие, не проиграете :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пока только нашел дешовый способ подпортить цвет :D А с анализом... Глухо! Торговцы краской, при наличии цветоделительно-мешательно-распределительной машины, не могут дать спектрометрическую характеристику ни за 100, ни за 1000 рублей - им (продовцам краски) это ничего не стоит, но машины хоть и дорогие, но тупые - только краску мешать умеют - в качестве анализатора бесполезны :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И попросил бы, что требования ГОСТа были выполнены!

В некоторых фирмах Вы увидите вытянувшиеся лица менеджеров и услышите вслед комментарии о Ваших умственных способностях - наверное, Вам не туда.

В некоторых - плечами пожмут, да и выдадут Вам эти бумажки, делов-то...

 

Дяденька, какого ГОСТа? Он отменен давно. Приказом Минрегионразвития № 64 от 30.05.2006

Уважаемый! Как я понял речь идёт о ГОСТе на сами изделия, а не про монтажные дела, а их никто ещё не отменял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Алена_***

Вижу на этом форуме многих интересует вопрос: монтаж с ПСУЛом или без? Что лучше? Из своего небольшого опыта работы в оконной компании могу сказать: главное, чтобы наружний шов был закрыт ОБЯЗАТЕЛЬНО паропроницаемым материалом, а ПСУЛ это будет ли, фасадная штукатурка или алебастр, на мой взгляд - не принципиально. Другой вопрос: некоторые фирмы берут за монтж с ПСУЛом дополнительную плату, а некоторые и не берут. В любом случае от фирмы-установщика окон Вы получаете гарантию в несколько лет. Как правило это от 3 до 7. А за это время, уверяю вас, будет ни с одним из этих материалов ничего не случится. А что дальше - время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30673-99

5.3.3 Цвет изделий должен быть однотонным, без цветовых пя¬тен и включений. Дефекты поверхности (риски, усадочные ракови¬ны, вздутия, царапины, пузырьки и т.д.) и разнотонность цвета не допускаются.

На нелицевых поверхностях изделий допускаются незначитель¬ные дефекты экструзии: полосы, риски и т.д.

Показатели внешнего вида профилей: цвет, глянец, качество ли¬цевых и нелицевых поверхностей (дефекты поверхности) — должны соответствовать цвету, глянцу и качеству поверхностей образцов-эталлонов, согласованных в установленном порядке.

.........

5.3.6 Цветовая (колориметрическая) характеристика профилей должна лежать в диапазоне: b  90; -3,0 <. а  3,0; -1,0 < b < 5,0.

При этом отклонения от номинальных значений цветовых ха¬рактеристик профилей, установленных в технической документа¬ции изготовителя (или образцами-эталонами), не должны превы¬шать: b < 1,0; а < 0,5; b < 1,0; Еаb < 1,3.

Предельные отклонения номинальных цветовых характеристик доборных профилей, невидимых при эксплуатации изделий, до¬пускается устанавливать по согласованию изготовителя с потреби¬телем.

 

Предложите заказчику провести экспертизу за его счет, но приборчик редкий и дорогой (около 5000 евро - куда китайцы смотрят?) Не бойтесь , допуски достаточно широкие, не проиграете :)

Огромное спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пока только нашел дешовый способ подпортить цвет :) А с анализом... Глухо! Торговцы краской, при наличии цветоделительно-мешательно-распределительной машины, не могут дать спектрометрическую характеристику ни за 100, ни за 1000 рублей - им (продовцам краски) это ничего не стоит, но машины хоть и дорогие, но тупые - только краску мешать умеют - в качестве анализатора бесполезны :)

Машины подключены к программе, которая хранит рецепты по коду каталога (возможно в нескольких колеровочных системах, а не только RAL) и только, а анализатор спектра совсем отдельная штука и не дешёвая (внешне напоминает сканер штрих-кода). И продавцам краски она просто ни к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

[quote name='kalina55'

 

Как понять-то правильно они тебе окно замерили или нет?

 

 

меня тоже интересует как правильно померить окна.. заранее спасибо всем кто ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...меня тоже интересует как правильно померить окна... (lanamod, 12.01.08)

 

Не обижайтесь, но это примерно как "меня тоже интересует, как поставить диагноз". Этому учиться надо, желательно на практике. Я могу попытаться объяснить немного на примере простого прямоугольного проёма с четвертями, но... Вы знаете, что такое "четверть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белые цвета разных профилей реально отличаются только при сравнении друг с другом или с чем-то ещё очень белым (бумагой А4, подоконником, снегом...). Поскольку все белые цвета разные (спросите колеровщика на кузовном сервисе, какой цвет самый сложный), они все будут отличаться.

Но есть нюанс.

Точно. Самый сложный для подбора это белый. Очень сложно поймать при подборе именно оттенок белого цвета! "Чистых" цветов в природе не существует. Все цвета - это смесь RGB так пока принято считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...меня тоже интересует как правильно померить окна... (lanamod, 12.01.08)

 

Не обижайтесь, но это примерно как "меня тоже интересует, как поставить диагноз". Этому учиться надо, желательно на практике. Я могу попытаться объяснить немного на примере простого прямоугольного проёма с четвертями, но... Вы знаете, что такое "четверть"?

не обижаюсь.. предстоит замена окон в двушке.. на кухне, например, тупо измерила проем - 196х158.. в спальне 161х159.. буду премного благодарна, если Вы потратите свое время на что надо обратить внимание при замере окон мастером из фирмы.. что такое четверть вообще вроде знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обижаюсь.. предстоит замена окон в двушке.. на кухне, например, тупо измерила проем - 196х158.. в спальне 161х159.. буду премного благодарна, если Вы потратите свое время на что надо обратить внимание при замере окон мастером из фирмы.. что такое четверть вообще вроде знаю..

Строительный термин "четверть"?

На всякий случай: горизонтальный разрез края проёма с четвертью выглядит, как буква "Г".

 

Со временем пока туго, так что придётся пошагово...

 

Померяйте (только не вываливайтесь, ради Бога!) ширину проёма с улицы. Если проёмы с четвертями, этот размер должен оказаться меньше, чем "по внутри". Меньше 196 на кухне, и меньше 161 в спальне.

В таком случае замерщик прибавит к ширине "по улице" немного сантиметров - чтобы рама зашла в четверти. Часто прибавляют по 3 см на сторону (т.е. +6 к ширине "по улице"). Потом замерщик будет измерять "по внутри", влезет такое окно, или нет. Но об этом поэже...

 

Нет. Всё же ерундой мы с Вами занимаемся.

А такой вариант Вы не рассматривали: пригласите замерщиков из разных фирм. Дело это бесплатное, но весьма и весьма эффективное. Увидите, кто как работает, как и что измеряет, какие вопросы (важно!) задаёт...

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересный все же вопрос напрашивается при выборе профиля. Это понятно, что профиль, произведенный и тут у нас и там у них внешне ни чем не отличаются и известные брэнды за качеством тщательно следят. Но на сколько я понимаю профиля, произведенные в СНГ предназначены для стран СНГ, т.е. в Европу естественно они не отгружаются. Это я все к тому говорю, что геометрия профиля это одно, а состав/ночинка другое. На сколько я понимаю ночинка то местная. Или "Саянскхимпласт" просто так с 2001г. стал работать почти на 100% на внутренний рынок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересный все же вопрос напрашивается при выборе профиля.

У нас 75% частников вообще не спрашивают ничего про профиль, а тем более - про "начинку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что конкретно Вас тревожит? Не понял я о чем вопрос-то? :)

 

 

Я так понял, что товарисч беспокоится, что "Саянскхимпласт" просто так с 2001г. стал работать почти на 100% на внутренний рынок", поэтому "профиля, произведенные в СНГ предназначены для стран СНГ, т.е. в Европу естественно они не отгружаются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Самый сложный для подбора это белый. Очень сложно поймать при подборе именно оттенок белого цвета! "Чистых" цветов в природе не существует. Все цвета - это смесь RGB так пока принято считать.

Дело в том, что человеческий глаз, воспринимает именно как белый - с голубым оттенком. Недаром некоторые фирмы продвигали (-ют) Декенинг (не Зендов) именно как белоснежный, цвет альпийского снега и т.д. и т.п. Есть еще такой турецкий профиль Винхаус (не путать с Винкхаус), тоже с голубым оттенком. Другие профили по сравнению с этими смотрятся просто желтыми. Фишка, на самом деле, действенная. На продажи влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В колеровке - в каждой системе свой подход к формированию цвета и компоненты, их количество отличаются.

А про белый...

Два грузина разговаривают:

- Гоги, а ты какой цвет машина купил?

- Бежевий!

- А что это?

- Белий - знаещь?

- Ага...

- Так вот такой же, только бежевий!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строительный термин "четверть"?

На всякий случай: горизонтальный разрез края проёма с четвертью выглядит, как буква "Г".

 

Со временем пока туго, так что придётся пошагово...

 

Померяйте (только не вываливайтесь, ради Бога!) ширину проёма с улицы. Если проёмы с четвертями, этот размер должен оказаться меньше, чем "по внутри". Меньше 196 на кухне, и меньше 161 в спальне.

В таком случае замерщик прибавит к ширине "по улице" немного сантиметров - чтобы рама зашла в четверти. Часто прибавляют по 3 см на сторону (т.е. +6 к ширине "по улице"). Потом замерщик будет измерять "по внутри", влезет такое окно, или нет. Но об этом поэже...

 

Нет. Всё же ерундой мы с Вами занимаемся.

А такой вариант Вы не рассматривали: пригласите замерщиков из разных фирм. Дело это бесплатное, но весьма и весьма эффективное. Увидите, кто как работает, как и что измеряет, какие вопросы (важно!) задаёт...

большое человеческое спасибо! несмотря на то, что я не смогла сформулировать вопрос, тем не менее получила точнее некуда ответ :) дело в том, что замерщиков приглашала из двух фирм и у них разные способы замеров.. теперь я получила представление каким образом грамотно должен работать замерщик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что конкретно Вас тревожит? Не понял я о чем вопрос-то? :thumbsup:

Тревожит то, что родное сырье может оказаться не того качества, как европейское!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тревожит то, что родное сырье может оказаться не того качества, как европейское!

Ну да, ну да....

А может и такого же как и европейское, а может и европейское везут из Кореи, например. А Китайский профиль вообще не известно из чего делают....

 

Короче: А если он вез патроны.....

 

А Вы кто? :thumbsup: Покупатель окошек или переработчик? :D

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да....

А может и такого же как и европейское, а может и европейское везут из Кореи, например. А Китайский профиль вообще не известно из чего делают....

 

Короче: А если он вез патроны.....

 

А Вы кто? :thumbsup: Покупатель окошек или переработчик? :D

Я переработчик. Фирму называть не буду, потому что она в Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переработчик. Фирму называть не буду, потому что она в Беларуси.

Ну тогда совсем загадочно.... :thumbsup: У Вас проблемы с профилем уже есть? или Вы заранее переживаете? С каким профилем работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Самый лучший профиль - SALAMANDER, он широкий = 76 мм, ст/п = до 48 мм и безупречно белый и глянцевый. В Москве многие им торгуют. Посмотри, я уверена, что он понравится больше, чем все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.