Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор и установка пластиковых окон (советы и рекомендации)


kalina55

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Пришло время установить в своей квартире новые пластиковые окна. После изучения некоторого количества материалов с профилем я более-менее разобрался (хотя, как оказалось их так много, что от советов и рекомендаций не откажусь!), но вот с выбором фирмы просто беда...

Никак не могу определиться. Качество монтажа - один из самых главных критериев выбора, но определить его, поговорив с менеджером заказа или замерщиком, просто невозможно. Т.к. мы хотим заменить окна сразу во всей квартире, то цена ошибки достаточно велика.

Пожалуйста помогите советом или поделитесь своим опытом.

Буду признателен, как за положительные отзывы, так и за отрицательные.

В прошедшие выходные я посетил строительную ярмарку "Экспострой" на Нахимовском проспекте и пообщался с консультантами нескольких фирм.

На сегодняшний момент из тех компаний, с которыми мне удалось пообщаться, я выделил три. Все работают с не самыми распространенными профилями. Это фирма "Окна Роста" (работает с профилем LG chem (Южная Корея)), фирма "Окна СМ Квадрат" (работает с профилем Schuco (Германия)) и фирма "ЮНстрой" (работает с профилем Thissen (Германия)).

Хоть во всех случаях консультантами были молодые женщины, но на большинство моих вопросов, как мне показалось, ответили грамотно. :D

Всё продемонстрировали наглядно, цены тоже в общем-то приемлемые (в первом случае чуть дешевле). Про "Окна Роста" прочитал пару положительных отзывов в интернете. Может кто-то еще что-нибудь об этой фирме скажет? Повторюсь: качество монтажа меня волнует прежде всего.

Про "Окна СМ Квадрат" и "ЮНстрой" ничего не слышал. Кто-нибудь с ними сталкивался? если обсуждать фирмы во всеуслышание нельзя, то пишите в личку)

Также понравились окна из профиля Rehau, но как-то не понравилась консультация представителя фирмы "Отличные окна". Во-первых "невозможность" рассчитать цену каждого окна в отдельности, непонятные "прогоны" про то, что они привозят профиль из Германии, но маркировка на нем российская, т.к. делают его для России. Да и дороже всех получилось на удивление. Похоже на развод. Хотя может я ошибаюсь?

Кстати первые три фирмы, о которых я говорю, тоже говорят, что используют привозной профиль. Правду говорят?

Пообщался с хоббитами ("Окна Хоббит") почему-то не впечатлило (наверное консультантша (почему там одни женщины работают? :thumbsup: ) не особо грамотная была).

С представителями фирмы "Kaleva", о которой читал положительные отзывы, пообщаться не удалось. Стоит это сделать? Они, кстати с тоже с профилем Rehau работают?

И еще такой момент. Из того, что я раньше слышал об установке окон, я понял, что откосы и подоконники ставятся на следующий день. "Пена должна успеть расшириться и затвердеть". Но вот некоторые консультанты меня уверили, что это совсем не так. Более того, те фирмы, которые так устанавливают откосы, используют внештатных специалистов "откосников" и не могут гарантировать качество. А серьезные фирмы устанавливают откосы и подоконники в день установки окон (если успеют конечно) силами тех же специалистов, что устанавливают окна. Так ли это?

Последний нюанс по которому я прошу консультации у знатоков. Система монтажа. Кто-то говорит, что всё запенивают, на следующий день герметизируют швы герметиком и ставят отливы и откосы. Кто-то говорит, что в соответствии с ГОСТом нужно использовать ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента) с внешней стороны и пароизоляционную ленту с внутренней. Они правы? Если да, то я пока что не понимаю как устанавливают эту самую ПСУЛ. Вроде сразу вместе с окном, но как же тогда пена? Она ведь может эту ленту деформировать. Да и пену тогда придется только с внутренней стороны вводить... Или только так и делают?

Пожалуйста, поделитесь тем, что знаете. Если кто-то может порекомендовать конкретную фирму, пожалуйста, пишите в личку (речь идет о Москве).

Изменено пользователем kalina55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Каждое окошко в отдельности не могут сказать из-за особенностей програмного обеспечения - придётся делать несколько отдельных просчётов.

Лично я предпрчитаю Рехау. Прозвоните другие фирмы - их много.

Если готовы на дополнительные затраты - заказывайте монтаж с ПСУЛ, в договоре пусть сделают ссылку на ГОСТ.

По поводу консультантов: не нравится консультация - оставьте контактый телефон и попросите перезвонить начальника отдела продаж или тех.специалиста (если такие в фирме присутствуют).

Про желание во всё вникнуть - его лучше всего реализовать в СВОЕЙ профессиональной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Отличные окна". Во-первых "невозможность" рассчитать цену каждого окна в отдельности, непонятные "прогоны" про то, что они привозят профиль из Германии, но маркировка на нем российская, т.к. делают его для России. Да и дороже всех получилось на удивление. Похоже на развод. Хотя может я ошибаюсь

 

Гонят. Практически все профиля давят у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ "швы монтажные..." был отменен , по-моему, еще в прошлом году приказом Минрегионразвития в связи с оказом Минюста в его регистрации. Поэтому использование ПСУЛА только на Ваше усмотрение. С ПСУЛОМ будет монтаж или без ПСУЛА, разницы нет, только цена монтажа с ПСУЛОМ будет дороже.

А по поводу профиля... Мы работаем с VEKA, он себя зарекомендовал, мы в нем уверены. Имейте в виду, что на качество монтада влияет качество профиля. Выберете хлипкий профиль, и никакой суперкачественный монтаж не спасет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждое окошко в отдельности не могут сказать из-за особенностей програмного обеспечения - придётся делать несколько отдельных просчётов.

Лично я предпрчитаю Рехау. Прозвоните другие фирмы - их много.

Если готовы на дополнительные затраты - заказывайте монтаж с ПСУЛ, в договоре пусть сделают ссылку на ГОСТ.

По поводу консультантов: не нравится консультация - оставьте контактый телефон и попросите перезвонить начальника отдела продаж или тех.специалиста (если такие в фирме присутствуют).

Про желание во всё вникнуть - его лучше всего реализовать в СВОЕЙ профессиональной деятельности.

Какое такое программное обеспечение? Они все вручную на бумажках считают и калькулятором себе помагают :thumbsup:

Чем Вам Rehau кажется лучше других?

Пресловутый ПСУЛ. Потратиться я на него могу конечно, но вот вопрос: стОит ли? Вопрос целесообразности. А то если рассуждать только категориями типа "если готовы заплатить - платите!", то можно себе такого наворотить, что не дай Боже :thumbsup: Думаю, что "лишним" деньгам я найду лучшее применение.

Про желание во всё вникнуть. Никому нынче доверять нельзя... Все тебе что-то впарить хотят или сами искренне верят в то, что им вбили в голову "старшие товарищи". Если бы были фирмы, которые могут предложить именно то, что тебе нужно, а не то, что у них есть и где бы работали непредвзятые профессионалы, то закрыв глаза доверился бы их рекомендациям и в ус бы не дул. Но на практике почти везде лотерея - повезет/не повезет. Это не для меня. Вот и ищу советов этих самых непредвзятых профессионалов здесь на форуме :)

А за совет насчет начальника отдела продаж - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ "швы монтажные..." был отменен , по-моему, еще в прошлом году приказом Минрегионразвития в связи с оказом Минюста в его регистрации. Поэтому использование ПСУЛА только на Ваше усмотрение. С ПСУЛОМ будет монтаж или без ПСУЛА, разницы нет, только цена монтажа с ПСУЛОМ будет дороже.

Если бы не было разницы, то не было бы и вопроса.

В чем отличие этих двух типов монтажа кроме цены? :) Не могут они по определению быть функционально равнозначными, по моему мнению.

А то так можно сказать, что нет разницы из металической миски чай пить или из кружки. И туда и туда его налить можно и сахару добавить. Это так. Но кружка-то удобнее. Там и ручка есть и по размеру она как раз на порцию подходит и чай там не так быстро остывает да и на вид она симпатичней. Согласны? :thumbsup:

 

 

Monster, сенкс!

Но про Shcuco не нашел там ничего...

Изменено пользователем kalina55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monster, сенкс!

Но про Shcuco не нашел там ничего...

Плохо искали, товарищ!

"Schuko - где-то в Германии, по моему, Bielefeld" - это оттуда же, только Шюко с ошибками.

Можно http://english.schueco.de

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не было разницы, то не было бы и вопроса.

В чем отличие этих двух типов монтажа кроме цены? :) Не могут они по определению быть функционально равнозначными, по моему мнению.

А то так можно сказать, что нет разницы из металической миски чай пить или из кружки. И туда и туда его налить можно и сахару добавить. Это так. Но кружка-то удобнее. Там и ручка есть и по размеру она как раз на порцию подходит и чай там не так быстро остывает да и на вид она симпатичней. Согласны? :thumbsup:

Ээ, кружка то одна, а вот мед или сахар, решать Вам. Желание упорядочить бардак в отрасли, привело к "рождению" данного Гост-а, но дитятко вышло мертворожденным, неприспособленным к реалиям, да еще и дорогим. Грамотно замерянное и установленное окно прослужит весьма долго, вне зависимости от того, есть там пленки или нет. Есть несколько общих рекомендаций, типа "не оставляйте открытым монтажный шов длительное время", да и то приходилось изготавливать откосы и через год после установки окон, при этом изделия чувствовали себя превосходно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотно замерянное и установленное окно прослужит весьма долго, вне зависимости от того, есть там пленки или нет. Есть несколько общих рекомендаций, типа "не оставляйте открытым монтажный шов длительное время", да и то приходилось изготавливать откосы и через год после установки окон, при этом изделия чувствовали себя превосходно!

Подписываюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээ, кружка то одна, а вот мед или сахар, решать Вам. Желание упорядочить бардак в отрасли, привело к "рождению" данного Гост-а, но дитятко вышло мертворожденным, неприспособленным к реалиям, да еще и дорогим. Грамотно замерянное и установленное окно прослужит весьма долго, вне зависимости от того, есть там пленки или нет. Есть несколько общих рекомендаций, типа "не оставляйте открытым монтажный шов длительное время", да и то приходилось изготавливать откосы и через год после установки окон, при этом изделия чувствовали себя превосходно!

Резюмируя сказанное: установка окон по ГОСТу (отменили его или всё же нет?) ничуть не лучше установки окон с ипользованием только монтажной пены и стандартного герметика при более высокой цене. Т.е. экономически не обосновано. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя сказанное: установка окон по ГОСТу (отменили его или всё же нет?) ничуть не лучше установки окон с ипользованием только монтажной пены и стандартного герметика при более высокой цене. Т.е. экономически не обосновано. Правильно?

Правильно поступать с минимальным ущербом для клиента, и клиент потянется к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробую высказать своё мнение, надеюсь - непредвзятое, т.к. я оконщик-"деревянщик" и в Вашем заказе интереса не имею.

 

1. Лотереи не избежать - у любого, даже самого наилучшего производителя бывают сбои. Главное, чтобы фирма оказалась порядочная и в случае чего повела себя корректно.

2. Профиль. Выбрали - и слава Богу! В конце концов, если товар продается более-менее долгое время, значит нравится он покупателям, устраивает. У каждого профиля свои особенности, но если бы какой-нибудь профиль был ПЛОХИМ или по крайней мере СИЛЬНО ХУЖЕ - вытеснили бы его с рынка конкуренты давным-давно.

3. Фирма. Большая, известная - бездушная машина; маленькая, уютная - дилетанты-неумёхи... Можно так думать, и будет в этом доля правды, но ведь не всё так печально...

4. Монтаж. С ПСУЛом и без ПСУЛа - разница существенная, но вот какая именно ЛИЧНО Я НЕ ЗНАЮ (позор на мою "седую" лысину)! Нет сейчас документа формального, но делать-то приходится - значит, на моё усмотрение вопрос. И начну я с того, что посмотрю, из чего стена, да какая она, да какие четверти, какое окно... Где-то посоветую ПСУЛ поставить (с моими деревянными окошками очень он обычно уместен), где-то нет (например, при установке окон в деревянном доме заподлицо с наружной стеной)...

 

Совсем запутал-огорчил? Не угадать? Не выбрать?

А давайте иначе! Я бы сделал так:

1. Сходил бы в гости к нескольким знакомым, у кого ПВХ-окна стоят. И поспрашивал бы, и руками бы потрогал - глядишь, понравилось бы что-то, заинтересовало. Про фирму бы узнал - может запомнили (а если что не так было - точно запомнили).

2. Выделил бы день специальный, да и наприглашал бы замерщиков с разных фирм (благо, бесплатно ребята приезжают). Посмотрел бы на них, пообщался... Послушал, что и как рассказывают, что спрашивают, как о работе своей отзываются. Словом, личное знакомство на СВОЕЙ территории.

P.S. До сих пор горжусь немного - однажды задаю вопрос какой-то, а Заказчик говорит: "Слушай, парень, ты у меня седьмой на объекте, а до тебя вот этим никто не интересовался - как же они размер назначили?" Как думаете, где заказ разместился после этого?

P.P.S. Ранее коллеги насчет правильного замеренного окна говорили - согласен!

3. Узнал бы, с кем конкретно предстоит общаться по поводу заказа на всех этапах - тоже бы поговорил, хоть и по телефону скорее всего, но... Эмоциональный контакт, так сказать. Бывает, не нравится человек по голосу, по интонациям - и всё тут! Ну и не надо с ним дело делать, другие есть.

4. И, наконец, если бы под настроение попало, залез бы в интернет, нашел бы ГОСТ на те окошки, что купить хочу, и прочитал бы, что мне там вместе с изделиями выдать должны...

Паспорт изделия? Та-а-ак...

Типовая инструкция по монтажу? Это ещё что такое? Это когда выдаётся?

Типовой монтажный узел? Ага!

И еще тут бумажечка...

 

И попросил бы, что требования ГОСТа были выполнены!

В некоторых фирмах Вы увидите вытянувшиеся лица менеджеров и услышите вслед комментарии о Ваших умственных способностях - наверное, Вам не туда.

В некоторых - плечами пожмут, да и выдадут Вам эти бумажки, делов-то...

 

Главное, лишнее не просите - оконщики тоже люди, пощадите! А вот что ГОСТы требуют - в нормальной фирме давным-давно есть. Для Вас документы эти лишними не будут - пригодятся, если что.

 

Последнее. Из оставшихся фирм - выберу ту, что поближе. Всё.

 

Удачи Вам! Тысячи окон устанавливаются ежедневно - не настраивайте себя на неудачу, всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Лотереи не избежать - у любого, даже самого наилучшего производителя бывают сбои. Главное, чтобы фирма оказалась порядочная и в случае чего повела себя корректно.

Так вот я как раз и прошу порекомендовать мне такую фирму. B)

2. Профиль. Выбрали - и слава Богу! В конце концов, если товар продается более-менее долгое время, значит нравится он покупателям, устраивает. У каждого профиля свои особенности, но если бы какой-нибудь профиль был ПЛОХИМ или по крайней мере СИЛЬНО ХУЖЕ - вытеснили бы его с рынка конкуренты давным-давно.

Ну..... наверное вы правы. Но всё же особенности есть, их и хотелось понять.

3. Фирма. Большая, известная - бездушная машина; маленькая, уютная - дилетанты-неумёхи... Можно так думать, и будет в этом доля правды, но ведь не всё так печально...

Наверное и "дилетанты-неумехи" встречаются. ИМХО нужно учитывать и то, что в маленькой компании действительно труднее правильно все процессы выстроить ну и в маленькой фирме все друг друга знают, дружат и в случае чего правду трудно найти. И репутация, наверное, для них не так сильно важна, как для крупной компании, которая "на слуху".

4. Монтаж. С ПСУЛом и без ПСУЛа - разница существенная, но вот какая именно ЛИЧНО Я НЕ ЗНАЮ (позор на мою "седую" лысину)! Нет сейчас документа формального, но делать-то приходится - значит, на моё усмотрение вопрос. И начну я с того, что посмотрю, из чего стена, да какая она, да какие четверти, какое окно... Где-то посоветую ПСУЛ поставить (с моими деревянными окошками очень он обычно уместен), где-то нет (например, при установке окон в деревянном доме заподлицо с наружной стеной.

К большому своему сожалению так и не выяснил хуже или лучше этот самый ПСУЛ, нужно его делать или нет. Каждый кулик свое болото хвалит. Кто-то говорит, что без него "пена не дышит" и это плохо. Чем плохо? Тем, что не дышит :igz: Один спец. сказал, что ежели влага в пене осталась, то загнить она может со временем. Так ли это?

Но я все же склоняюсь к тому, что при наших "ровных" стенах лучше просто герметиком все заделать...

Выделил бы день специальный, да и наприглашал бы замерщиков с разных фирм (благо, бесплатно ребята приезжают). Посмотрел бы на них, пообщался... Послушал, что и как рассказывают, что спрашивают, как о работе своей отзываются. Словом, личное знакомство на СВОЕЙ территории.

Воспользовался Вашим советом и так и сделал.

Ранее коллеги насчет правильного замеренного окна говорили - согласен!

Как понять-то правильно они тебе окно замерили или нет?

Узнал бы, с кем конкретно предстоит общаться по поводу заказа на всех этапах - тоже бы поговорил, хоть и по телефону скорее всего, но... Эмоциональный контакт, так сказать. Бывает, не нравится человек по голосу, по интонациям - и всё тут! Ну и не надо с ним дело делать, другие есть.

Тоже хороший совет, спасибо, воспользуюсь.

И, наконец, если бы под настроение попало, залез бы в интернет, нашел бы ГОСТ на те окошки, что купить хочу, и прочитал бы, что мне там вместе с изделиями выдать должны...

Паспорт изделия? Типовая инструкция по монтажу? Это ещё что такое? Это когда выдаётся?

Типовой монтажный узел? Ага!

И еще тут бумажечка...

И попросил бы, что требования ГОСТа были выполнены!

В некоторых фирмах Вы увидите вытянувшиеся лица менеджеров и услышите вслед комментарии о Ваших умственных способностях - наверное, Вам не туда.

В некоторых - плечами пожмут, да и выдадут Вам эти бумажки, делов-то...

Спасибо и за этот дельный совет. :wub: Попробую, но как-то не уверен, что найду это всё...

Удачи Вам! Тысячи окон устанавливаются ежедневно - не настраивайте себя на неудачу, всё получится!

Спасибо! Конечно получится! Причем в любом случае. Но вот не могу во всё не вникнуть просто! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет сейчас документа формального, но делать-то приходится -

 

Почему же нет?

Целых три стандарта организации СТО по монтажу: АПРОКа, Робитекса и БФК (это только мне известные, может уже еще кто написал :wub: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что помог немножко...

А что касается "во всём разобраться" - решать Вам.

Думаю, это каждый сам для себя решает - стоит ли и, если "да", то сколько тратить время на выбор той или иной покупки.

Были, были случаи, говорят, когда покупающий окна так глубоко изучал вопрос, что сам становился оконщиком. Были и другие - когда нравился покупателю, например, замерщик - и дальше всё полностью строилось на доверии.

Главное (на мой взгляд) - чтобы Вы получили удовольствие от покупки. Удачи!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И попросил бы, что требования ГОСТа были выполнены!

В некоторых фирмах Вы увидите вытянувшиеся лица менеджеров и услышите вслед комментарии о Ваших умственных способностях - наверное, Вам не туда.

В некоторых - плечами пожмут, да и выдадут Вам эти бумажки, делов-то...

 

Дяденька, какого ГОСТа? Он отменен давно. Приказом Минрегионразвития № 64 от 30.05.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[1. Сами профильные системы (LG Chem - неплохи, но не очень давно на этом сегменте рынка и как поведут себя при длительной эксплуатации покажет только время). Rehau - известный бренд, с хорошей репутацией и качеством.

2. Узнайте имеет ли фирма своё производство или является чьим-то дилером. Качество Ваших окошек зависит не только от типа профильной системы, но и от того где и как их делали, качества и стекла и стеклопакетов, используемой фурнитуры (система запирания и прижима).

3. Монтаж: Обязательно (Illbruck или ГОСТ, распространенные названия). Речь идёт об использовании внешней пароизоляции (ПСУЛи спецленты)), качественной пены, учитывая температурный режим, лучше "зимней" (обычно до минус 10-15 градусов не теряющей своих свойств при использовании), внутренней пароизоляции.

Отделку, кто бы чего не говорил и не доказывал лучше всё-таки делать на следующий день, достаточно просто взять балон с пеной и посмотреть на рекомендуемое Производителем! полное затвердевание - 24 часа !!! за 10-15 минут прихватывается только поверхностный слой, а вот объём и расширение впрямую будут зависить от влажности и температуры, при которой будет идти монтаж!!!

Будут вопросы - стучите ICQ: 209870049. С удовольствием отвечу, по мере сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид т.е.? :thumbsup:

Скорее - на оттенок белизны. Все профили белые "по разному")))

Мне ЛИЧНО нравтися этот.

Хотя, когда любоваться этой белизной! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дяденька, какого ГОСТа? Он отменен давно. Приказом Минрегионразвития № 64 от 30.05.2006

 

Уважаемый профессионал, подскажите, пожалуйста, каким документом отменен ГОСТ 23166-99, согласно которому (п.5.5.3) "в комплект поставки должны входить документ о качестве (паспорт) и инструкция по эксплуатации изделий", и (п.5.5.6) "по требованию потребителя изготовитель представляет типовую инструкцию по монтажу изделий"? Очень надеюсь на скорый ответ, это важно для меня. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее - на оттенок белизны. Все профили белые "по разному")))

Мне ЛИЧНО нравтися этот.

Хотя, когда любоваться этой белизной! :thumbsup:

 

Белый цвет профиля.

Нужен совет. Столкнулись с заказчиком, которого не устроил именно цвет профиля. Его мнение серо-белый, мое белый с голубым отливом, менеджеров белый с желтым отливом и т.д. В сертификатах есть упоминание о цвете только в сертификате пожарной безопасности. Понятия RAL в пластике нет. Были ли у Вас форумчане подобные случаи и как аргументированно бороться с таким возражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.