Перейти к публикации
forum-okna.ru

сверлить тонкую бетонную плиту в торец


Рекомендованные сообщения

Значит так. Есть:

1. лоджия, длина 4 метра, на лоджии парапет - бетонная плита толщиной 8 см, выглядит достаточно прочной, без сколов и прочих дефектов, держится тоже прочно - приварена по бокам и внизу с помощью толстых железных пластин в нескольких точках. Т.е. прочность и устойчивость сомнений не вызывает. Но парапет не стоит на краю балкона, а как бы висит, т.е. вверху над ним парапет соседей сверху.

2. Есть рама остекления, правильного размера, рама ОДНА, (т.е. не две по два метра) и без стойки посредине (это чтобы створки ездили по всей длине. Эту раму и хочется установить.

3. Есть я, и набор инструментов. По причинам, которые излагать лень, устанавливать буду сам (вместо того, чтобы нанимать кого-то)

Это так, предисловие. А теперь собственно вопрос: верхняя планка длиной 4 метра почти упирается в парапет (именно парапет, а не сам балкон) верхних соседей. К нему и хочется крепить. Иначе (если на анкерных пластинах) она неизбежно будет провисать (пластины удержат только от горизонтальных смещений, но не вертикальных, а провисание, если вспомнить полузабытую механику, растет с длиной не линейно, и даже не квадратично, а быстрее)

Так, вот, собственно, обещанный вопрос:

нужно ли при сверлении бетонной плиты толщиной 8 см в торец соблюдать какую-то осторожность? Разговаривал с установщиками, они напугали, сказали что они не стали бы, что крепят в таких случаях на анкерные пластины, т.к. если сверлить парапет, то возможно, от него отколется кусок и вместо отверстия получим скол, и много неприятностей.

А я вот что думаю: если сверлить сначала перфоратором осторожно, на малых оборотах, тонким буром (4 мм), а уже потом расширить обычной дрелью и сверлом по бетону (только сверлением, без долбежки) до 6 или 8 мм, то все должно быть нормально.

что же касается установщиков, во-первых, установщики используют технологию, которая ориентирована не только на результат, но и на время. Если установка займет больше 3-4 часов, такое для них неприемлимо. Поэтому, если каждое отверстие сверлить будет уходить не полминуты а полчаса, это никуда не годится (для них, но не для меня, мне спешить некуда). Ну а во-вторых, внизу, свой парапет, для крепления низа рамы они все-таки сверлят, и никаких сколов, почему же вверху нельзя?

Зашел в гости к нескольким соседям (у всех парапеты одинаковые) и у всех снизу сверлили парапет, а сверху балкон, но ни у кого нет одной четырехметровой рамы, как у меня.

Что подскажате? Правильно ли я собираюсь сверлить, сначала тонким буром (4 мм) и на малых оборотах перфоратором, а потом расширить уже дрелью и сверлом до 6 мм? Или вообще зря боюсь, излишне перестраховываюсь?

 

 

Та же тема на другом форуме. Не сочтите за рекламу:

http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=43945

Да, забыл сказать, рама пластиковая (не алюминиевая), слайдорс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сверление в верхний парапет, в Вашем случае нежелательно, в противном случае готовьтесь к протечкам в местах креплений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе если хотите по науке, и вас устроит глубина отверстия 4 см, то можно.... :D:thumbsup:

а всё что глубже - на свой страх, риск, совесть, и т.д. и т.п. :D

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверление в верхний парапет, в Вашем случае нежелательно, в противном случае готовьтесь к протечкам в местах креплений.

Спасибо за столь оперативный ответ.

Протечки имеются ввиду какие? От дождя верхний парапет намокнет, вода по нему будет сочиться до моего дюбеля, затем по шурупу и через отверстие в козырьке. Я плавильно понял?

Или просто косой дождь попадет между парапетом и козырьком и все через то же отверстие. Если второе - то эту щель собираюсь со временем чем-нибудь закрыть.

Я вообще собираюсь в ближайшее время установить все временно, т.е. дюбеля-шурупы, но ничего пока не запенивать, вместо этого пока временно заткнуть чем-нибудь щели (напр. есть такая пенополиэтиленовая колбаса, не знаю как правильно называется). А уже летом, убедившись что проблем нет, уже запенить. А до этого все можно будет снять и что-то подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь оперативный ответ.

Протечки имеются ввиду какие? От дождя верхний парапет намокнет, вода по нему будет сочиться до моего дюбеля, затем по шурупу и через отверстие в козырьке. Я плавильно понял?

Или просто косой дождь попадет между парапетом и козырьком и все через то же отверстие. Если второе - то эту щель собираюсь со временем чем-нибудь закрыть.

Я вообще собираюсь в ближайшее время установить все временно, т.е. дюбеля-шурупы, но ничего пока не запенивать, вместо этого пока временно заткнуть чем-нибудь щели (напр. есть такая пенополиэтиленовая колбаса, не знаю как правильно называется). А уже летом, убедившись что проблем нет, уже запенить. А до этого все можно будет снять и что-то подправить.

Вы не забывайте, что щель между верхним парапетом и потолком Вашей лоджии, останутся у Вас. И если у Вас не будет надлежащей гидроизоляции, готовьтесь к протечкам.

Если Вы собираетесь перекрыть эту щель козырьком, то крепление рамы на дюбеля нежелательны. Вода дырочку найдет.

З.Ы. Вообще-то козырек желательно крепить непосредственно к бетону

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши монтажники умудрялись анкерится в парапет 4см. А вы говорите...

Как говорится: РЕСПЕКТ и УВАЖУХА :D

А как с рекламациями?

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя...Ситуёвена.. о вопросе .... сверлить можно... но действительно на свой страх и риск, то что кусок отлетит маловероятно если нет трещин.. как и говорили перфорация тонким буром потом расширяем.. но честно говоря я бы отлив завел под балконную плиту и крепил бы к плите через герметик, на отлив даём градусы ската, а дырку между рамой и отливом запениваем (не по правилам ... но ставили так... уже стоит мёртво и протечек 100% нет!) т.е грубо говоря раму поменьше крепим в три стороны верх запениваем... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится: РЕСПЕКТ и УВАЖУХА :D

А как с рекламациями?

Ну эт еденичный случай. Сделали и забыли. Какие рекламации? Это по поводу 4см. На поток такое ставить идиотизм...

А вот 8см парапет не проблема. Ток всёже мы чаще на анкерные пластины ставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте, что щель между верхним парапетом и потолком Вашей лоджии, останутся у Вас. И если у Вас не будет надлежащей гидроизоляции, готовьтесь к протечкам.

Если Вы собираетесь перекрыть эту щель козырьком, то крепление рамы на дюбеля нежелательны. Вода дырочку найдет.

Этой проблемы у меня нет. Соседи сверху остеклили лождию пластиковыми окнами, утеплили, и выломали стенку между комнатой и лоджией. Так что сверху у меня теплая и сухая комната. :-)

но честно говоря я бы отлив завел под балконную плиту и крепил бы к плите через герметик, на отлив даём градусы ската, а дырку между рамой и отливом запениваем (не по правилам ... но ставили так... уже стоит мёртво и протечек 100% нет!)

Под балкон заводить в моем случае не нужно (как я уже сказал, сверху тепло и сухо). Градус - да, я так и собираюсь. Между рамой и верхним парапетом отсается щель (около сантиметра или чуть больше), козырек будет опитаться на внешнюю кромку рамы и на внутреннее ребро верхнего парапета. Получится уклон 1 - 1.5 см на 8 см. По-моему нормально. На время запенивания думаю с наружной стороны между верхним парапетом и козырьком повставлять много деревянных клинышков, чтобы пена не подняла козырек, а раму снизу, соответственно, подпереть (в промежутках между саморезами - креплениями к верхнему парапету) Но это наверно отложу до весны :-)

Всем огромное спасибо. Успокоили, можно сказать придали уверенности :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой проблемы у меня нет. Соседи сверху остеклили лождию пластиковыми окнами, утеплили, и выломали стенку между комнатой и лоджией. Так что сверху у меня теплая и сухая комната. :-)

 

Под балкон заводить в моем случае не нужно (как я уже сказал, сверху тепло и сухо). Градус - да, я так и собираюсь. Между рамой и верхним парапетом отсается щель (около сантиметра или чуть больше), козырек будет опитаться на внешнюю кромку рамы и на внутреннее ребро верхнего парапета. Получится уклон 1 - 1.5 см на 8 см. По-моему нормально. На время запенивания думаю с наружной стороны между верхним парапетом и козырьком повставлять много деревянных клинышков, чтобы пена не подняла козырек, а раму снизу, соответственно, подпереть (в промежутках между саморезами - креплениями к верхнему парапету) Но это наверно отложу до весны :-)

Всем огромное спасибо. Успокоили, можно сказать придали уверенности :-)

 

Уверенность вам пригодиться, однозначно. Сверлить одному, в кромке потолка отверстие, наверное, еще и этаж не первый. Без практики будет как минимум опасно. :D А вдруг скол кромки, а у вас в руке(ах) перфоратор. Без страховки не пробуйте даже в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.