Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на окнах. Клиент не соглашается что у него влажность


Рекомендованные сообщения

купили Веб-камеру - сейчас все разговоры, начиная с заключения договора и кончая их приходами потом, если случатся какие-то гарантийные проблемы - записывать будем со звуком и потом им показывать кто, что и как говорил... как думаете - поможет?

Прям филиал ФСБ, надо еще "детектор лжи" установить, тогда точно не пройдут :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прям филиал ФСБ, надо еще "детектор лжи" установить, тогда точно не пройдут :blink:

Куда лучше, чем выслушивать ругань, а так светит глазок камеры и еще подумают стоит голос повышать или лучше мирно побеседовать. А еще и написали, что офис находится под видеонаблюдением.... и на гарантийное с диктофоном ходим - ну и пусть филиал, зато нам спокойнее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит уже тысячи раз перетирать эту тему.

Говорено уже, что менеджер должен быть одновременно: мягким, жестким, пружинистым и пушистым, - как плюшевый диван. Вам понравится сидеть в удобном плюшевом диване? Так и заказчику нужно куда-то плюхнуться, когда он увидит "ужас", "возникший в результате установки ваших окон".

Да, есть однозначно невменяемые или потенциальные жулики-халявщики. Можно найти способ не заключать с ними договор. Но если уже вляпываетесь, заключайте грамотный договор. И судитесь тихо спокойно не резонируя. Или ...

1. Предложите бесплатную консультацию (еще одну :blink: ) с письменными рекомендациями, как бороться с конденсатом при помощи отопления вентиляции и т.п., в своем офисе.

2. Предложите консультацию высококвалифицированного специалиста с выездом, тысячи так за две - три, в зависимости от региона.

3. Разъясните, что ваша платная консультация и рекомендации обойдутся заказчику дешевле ряда бессмысленных экспертиз (действенно только если у вас рыло не в пуху) и судебной пошлины.

 

Заказчик всегда прав. Нужно только помочь ему найти эту правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть однозначно невменяемые или потенциальные жулики-халявщики. Можно найти способ не заключать с ними договор.

А жаба-то душит. И начальство объёмы требует.

Но если уже вляпываетесь, заключайте грамотный договор. И судитесь тихо спокойно не резонируя.

Договор может не помочь. Правильно сказала "юристиха": ст.12.п.4.ЗЗПП - имеет право не разбираться.

А в это время у клиента пошла плесень, получено заключение Роспотребнадзора, и эксперт "прикормленный"... Судиться опасно. Умные люди регулярно меняют название фирмы...

2. Предложите консультацию высококвалифицированного специалиста с выездом, тысячи так за две - три, в зависимости от региона.

Где бы его ещё взять, специалиста: в институтах этому не обучают, а без диплома это - не специалист, а самозванец.

3. Разъясните, что ваша платная консультация и рекомендации обойдутся заказчику дешевле ряда бессмысленных экспертиз (действенно только если у вас рыло не в пуху) и судебной пошлины.

В каждом ОЗПП есть свой "спецэксперт", пишущий экспертизы в пользу клиента. Могу познакомить.

Доказать потом, что эта экспертиза бредовая о-о-очень трудно. А рыло в пуху, практически, у всех.

Заказчик всегда прав.

Особенно, когда кричит, что он ТОЧНО ЗНАЕТ, что конденсат - от плохого монтажа :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть примеры по конкретному устройству - озвучте их, а уж потом будем гадать куда его девать.

 

Вам бы романы писать.

г. Орехово-Зуево, ул.Володарского. Установлен приточный клапан Air-Box. Фирма (не наша)установила, т.к. при обмере видны были следы потеков влаги на старых окнах. В зимний период образование наледи в местах уплотнения для притока воздуха. У клиента не просто проблема, а проблемища с влажностью и вентиляцией - клапан не спасает, а дает еще свой отрицательный эффект. ПРИШЛОСЬ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ВЕСЬ КОНТУР УПЛОТНЕНИЯ.

Клапан не причем.Но!!! Как без проведения замеров после установки окон, проведения ремонта рекомендовать его - на обум? Получается 50 / 50 или поможет или нет.

 

Романы писать не будем, а если Вы продвигаете свою продукцию (кстати рекомендую Вас знакомым оконщикам) то как представляете себе положительный эфект? и что если все наоборот?

Когда клапан ставить? Сразу при монтаже или при появлении проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда клапан ставить? Сразу при монтаже или при появлении проблемы?

Лучше сразу. Клапан стоит 200 рублей - выезд рекламационщика дороже. Есть шанс сократить эти выезды, и еще получить рекдамный дивидент "А мы сразу всем ставим за бесплатно, не то что в ангаре справа" :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишнее это в разговоре, даже если у нее «мозги на бекрень».

Конечно, лишнее. Но домой уже хотелось очень

 

Если есть примеры по конкретному устройству - озвучте их, а уж потом будем гадать куда его девать.

За прошлую зиму снял четыре регель-эйра - люди очень просили. Две недели назад еще один.

Куда бы их девать? Ладно впарю кому-нибудь :D

 

Кто что посоветует, как с ней бороться??...

Поставьте ей регель-эйр на балконную дверь - будет потеть потихонечку, но постоянно B)

 

сейчас все разговоры, начиная с заключения договора и кончая их приходами потом, если случатся какие-то гарантийные проблемы - записывать будем со звуком и потом им показывать кто, что и как говорил... как думаете - поможет?

Дело хороше, но не дешевое в приличном качестве. Думаю не поможет.

 

 

Лучше сразу. Клапан стоит 200 рублей - выезд рекламационщика дороже.

 

Вот именно, выезд + замена двух контуров уплотнения дороже. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жаба-то душит. И начальство объёмы требует.

Я так лично изжил. И начальство с бредовыми проектами спускается на тормозах. Тем более есть, что напомнить. Уже советовал как-то всем передавать геморой конкурентам, - вот тут объемы и начнут расти, за счет расширения рынка ;)

 

Договор может не помочь. Правильно сказала "юристиха": ст.12.п.4.ЗЗПП - имеет право не разбираться.

Но никто еще не отменял кассационных разбирательств. :D Не сталкивались?

А в это время у клиента пошла плесень, получено заключение Роспотребнадзора, и эксперт "прикормленный"... Судиться опасно. Умные люди регулярно меняют название фирмы...

В критической ситуации, лучше вовремя и дешево откупиться. Изменения названия фирмы обычно связаны с другими аспектами...

Где бы его ещё взять, специалиста: в институтах этому не обучают, а без диплома это - не специалист, а самозванец.

Я хотел бы подчеркнуть, что то о чем я писал, - психологические аспекты работы с клиентом. Никто не мешает, мне создать на фирме должность - главный специалист. Вот и будет он специалист с тем образованием, какое у него есть. Лучше, если это будет специально подготовленный психолог.

В каждом ОЗПП есть свой "спецэксперт", пишущий экспертизы в пользу клиента. Могу познакомить.

Доказать потом, что эта экспертиза бредовая о-о-очень трудно. А рыло в пуху, практически, у всех.

На всякую хитрую гайку, есть свой болт. Длительное состояние безнаказанности (а он несомненно в курсе, что творит) расслабляет. А рыло в пуху вовсе не у всех. Порой бывает действительно обидно. Но, продавцу нужно уметь утираться.

Особенно, когда кричит, что он ТОЧНО ЗНАЕТ, что конденсат - от плохого монтажа :thumbsup: .

Ну, не надо передергивать, Владимир Евгеньевич. Фраза состояла из двух предложений.

Идея же в ней была простая (расшифровываю): вы должны передать заказчику уверенность, что виноватые в его проблеме есть, но это точно не вы. Он должен выстрадать эту мысль и проникнуться к вам признательностью за ваше сочуствие и участие. Особенно, если вы действительно ни в чем не виноваты. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Романы писать не будем, а если Вы продвигаете свою продукцию (кстати рекомендую Вас знакомым оконщикам) то как представляете себе положительный эфект? и что если все наоборот?

Положительный эффект я вижу каждый день, т.к. клапаны Air-Box установил в своей квартире, после чего не возникает желания открывать окна для проветривания поскольку по ощущениям воздух свежий и при этом не проникает шум с улицы. Помимо этого существенно снижается вероятность выпадения конденсата.

Если все наоборот то это означает, что воздух через клапан не идет по причине неработающей вытяжки, или влажность запредельная с «опрокидыванием» тяги, чему может быть масса причин, вызванных техническим состоянием здания. Скорее всего, при таких условиях продавцу и без клапана придется ехать к заказчику на «разборки», клапан лишь снижает вероятность возникновения проблемы, тем самым, сокращая количество рекламаций.

Когда клапан ставить? Сразу при монтаже или при появлении проблемы?

Клапан имеет смысл ставить там, где хотя бы вытяжка работает, поэтому не лишнее спросить у заказчика о типе и состоянии здания.

За рекомендации – спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За прошлую зиму снял четыре регель-эйра - люди очень просили. Две недели назад еще один.

В чем причина демонтажа?

Поставьте ей регель-эйр на балконную дверь - будет потеть потихонечку, но постоянно :thumbsup:

Эт врятли…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно, когда кричит, что он ТОЧНО ЗНАЕТ, что конденсат - от плохого монтажа .

Мне хотелось бы продолжить эту тему взглядом с другой стороны.

Вчера вечером на консультации была молодая женщина, которая, борясь с конденсатом на старых окнах (последний этаж, течёт крыша, не тянет вытяжка...) на последние деньги поставила "пластик": ей замерщик пообещал, что конденсат уйдёт.

Когда потекло по новым окнам ещё сильнее и пошла плесень, она написала в фирму письмо, и её вежливейшим образом послали, со ссылкой на письмо замминистра.

Тогда она пришла в МОЗП и заплатила 2500 р за исковое заявление в суд на плохое качество окон. Ведь она ТОЧНО ЗНАЛА, что по хорошим окнам конденсат не потечёт, ей так замерщик сказал.

А, неделю спустя за 500 р я ей всё объяснил, приложив распечатку инструкции по её действиям._________________________.doc Она всё повторяла: "Какая же я дура..." С одной стороны, придётся с ней согласиться.

А с другой, какие же, всё-таки, подлецы занимаются впариванием своей продукции этому контингенту!

И я на это любуюсь уже 5 лет.

Я отговорил её подавать на них в суд. Несмотря на тьму косяков, технологических и юридических, фирма формально права: что заказали, то и получили.

А вам всем её не жалко? Ну, ни капли? Ну двойка у неё была по физике.

На лекарствах пишут: "Возможны противопоказания", "Проконсультируйтесь с врачом". А на окнах не пишут.

Уважаемые коллеги! А каково ваше мнение?

Варианты:

1. Так ей и надо.

2. Жалко, всё-таки.

3. Надо что-то изменить в системе продажи окон.

4. Фигня. Не стоит обращать внимания.

Все производители форума готовы с ней сражаться. А она говорит: "Не буду я судиться, помогите убрать плесень..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дня три назад выезжал к клиенту, та-же проблема, течет по стеклу, и по подоконниу на пол, плесень. Зашел в квартиру, сразу почувствовал влажность. Спрашиваю, когда проветривали, а она мне: У меня ребёнок месячный, да приболел к тому-же.

Я в ответ сказал, что при такой влажности Вы его не вылечите никогда, порекомендовал переностиь в другую комнату на время проветривания. Кстати такой-же пятиэтажный паннельный дом и пятый этаж, вытяжку проверил спичой: тяги- ноль, а обои даже в прихожей влажные на ошупь. Что еще посоветовать клиенту в такой ситуации? Женщина не ругалась, ничего не требовала, а просто просила помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией.

Летом был сделан монтаж 2-х окон на 5-ом этаже (Квартира 2-х комнатная 1 окно 2-х ств., 1окно 3-х ств. и балконный блок. Сам балкон не застеклен). Заменены только 2-х ств. и 3-х ств. окна . Дом панельная 5-ти этажка. Профиль VEKA Evrolain, стеклопакет 4х8х410х4. Монтаж по ГОСТУ, откосы из сэндвич-панели утеплены изовером, под подоконником утепление тоже изовером. ПСУЛ, гидроизоляция вобщем все как положено. Наружние откосы зашпаклеванны.

Начались холода, а вместе с ними проблемы.

Окно, которое на кухне, стоит нормально без конденсата. 2-ое окно выходит на другую сторону дома. Эта комната используется как спальня (спять люди с закрытой дверью и окнами). У них на этом окне образуется конденсат 5 см по низу стеклопакета и 1 см по верху. Конденсат держится до 9:30-10:00 утра (со слов клиента). Первый раз выезжали на объект с гидрометром примерно в 10:00 конденсата на окнах уже не было окна стояли на проветривании (полный откид створки) влажность была 45%, t 22 С. Акт с замерами подписать отказался. (Письменной претензии от клиента не было) Клиенту было сказано проветривать и все будет хорошо. Клиент с этим согласился, но через неделю звонит и орет, что у него конденсат. Договариваемся, что приедем к нему еще раз замерить влажность уже с представителем завода изготовителя конструкций. Просим окна не открывать для того чтобы достоверно установить причину конденсата (это была наша хитрость, для того чтобы замерить фактическую влажность, т.к. точно знаем, что влажность там свыше 60%, а унас есть приложение к договору с выпиской из Стандарта "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ"). Приезжаем к клиенту в 9:00 (Чтоб застать конденсат на окне) окно на кухне открыто. Конденсата на окне в спальне уже нет (клинт говорит что 10 мин. назад был), замеряем опять влажность она составляет 56,7%, t 19С. (Температура на улице была -3С -5С) Клиент смотрит на честными глазами на прибор и говорит: " Но не 60% же", при этом акт где зафиксированны эти данные подписывать отказывается. (письменной заявки от клиента опять не было.) Сегодня пришла и написала претензию, о том что у нее конденсат на окне, требут чтоб устранили в течении 10 дней. Собирается обращаться в ЗПП.

 

Что делать в данной ситуации?

Лучше постараться всё-таки объяснить клиенту и найти общий язык, если вы 100% уверены в качестве проведённых работ. Если же найти общий язык не удастся и клиент будет обращаться в ОЗПП, то заручитесь данными независимой экспертизы (заказывать её придётся за свой счёт, но это будет очень весомый аргумент при разбирательстве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! А каково ваше мнение?

3. Надо что-то изменить в системе продажи окон.

 

менегеров надо учить...элементарной строительной физике! :thumbsup:

и тестировать хоть раз в полгода на профпригодность. :D

 

правда, уже поднадоело слышать, что надо проветривать три раза в день и пр. ересь про конденсат B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Жалко, всё-таки.

 

1.Жалко, что у нее плесень и конденсат.

2 Жалко, что последний этаж и течет крыша.

3. Жалко, что не работает вентиляция.

4. Жалко, что последние деньги потратила на окна.

5. Жалко, что в школе физику не учила.

6. Жалко, что попался замерщик, которому лишь бы заказ получить.

7. Жалко, что ей лень проветривать, или если и проветривание не помогает.

8. Жалко, что дура.

Увы , таких как она, полстраны. Тоже жалко...

В какой-то передаче выступала Т. Толстая. Попробую процитировать, возможно не дословно, но суть такова: " Жалеть и помогать надо умным и сильным, а слабым, глупым и беспомощным помогать бесполезно, только силы и время понапрасну потратите" Сначала это показалось очень резким и жестоким, а когда подумала... А ведь она права!

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат и плесень достали уже весь мир.

Выписка из "Руководства по монтажу окон из ПВХ" Германия 2004 г.

 

_____.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Жалеть и помогать надо умным и сильным, а слабым, глупым и беспомощным помогать бесполезно, только силы и время понапрасну потратите" [/i] Сначала это показалось очень резким и жестоким, а когда подумала... А ведь она права!

Очень жалко руководителей ЕР, Газпрома, депутатов, Абрамовича, Дерипаску и Батурину, надо им обязательно помочь, они ж без нас пропадут.

А если серьезно то от помощи кому-либо, лично я испытываю удовлетворение, не менее приятное, чем от получения материальной выгоды. Не всем дано быть умным и сильным, разные мы все.

Это высказывание не резкое и жестокое, а полная чушь, и на этой ветке совсем не в «тему».

8. Жалко, что дура.

Увы , таких как она, полстраны.

«Не судите, да не судимы будете».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жалко руководителей ЕР, Газпрома, депутатов, Абрамовича, Дерипаску и Батурину, надо им обязательно помочь, они ж без нас пропадут.

А если серьезно то от помощи кому-либо, лично я испытываю удовлетворение, не менее приятное, чем от получения материальной выгоды. Не всем дано быть умным и сильным, разные мы все.

Это высказывание не резкое и жестокое, а полная чушь, и на этой ветке совсем не в «тему».

 

«Не судите, да не судимы будете».

Ударяясь в философию и психологию, советую, различать как сильно полярные такие понятия: жалость и помощь; против сочуствия, участия и отзывчивости. Дабы не растекаться предлагаю поразмыслить о разнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьезно то от помощи кому-либо, лично я испытываю удовлетворение, не менее приятное, чем от получения материальной выгоды. Не всем дано быть умным и сильным, разные мы все.

 

Видишь ли, удовлетворение оно хорошо когда по взаимному согласию. Тебя вежливо попросили - ты сделал. А когда помощи требуют с угрозами и наездами, это уже изнасилование, не знаю за других, но от такого я точно удовлетворения не получу.

Если глуп и слаб, то и веди себя подобающе, а наехал с угрозами про суды, значит косишь под умного и сильного, соответсвенно с тебя другой и спрос, и ответ получишь именно на этом уровне.

 

Собсна сабж был, именно как отбить необоснованные претензии, а не благотворительностью заниматься, в виде установки клапанов и т.п. Сегодня конденсат, завтра ручка тугая...

А отбить их и поставить борозого клиента на место, это уже дело принципа. Если в моем маленьком городе хоть раз клиенту удаться добиться от меня удовлетворения необоснованных претензий скандалами и угрозами, создасться опасный прецедент, о котором обязательно раскажет всем знакомым этот клиент и завтра такие попрут косяком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, удовлетворение оно хорошо когда по взаимному согласию. Тебя вежливо попросили - ты сделал. А когда помощи требуют с угрозами и наездами, это уже изнасилование, не знаю за других, но от такого я точно удовлетворения не получу.

Если глуп и слаб, то и веди себя подобающе, а наехал с угрозами про суды, значит косишь под умного и сильного, соответсвенно с тебя другой и спрос, и ответ получишь именно на этом уровне.

А отбить их и поставить борозого клиента на место, это уже дело принципа. Если в моем маленьком городе хоть раз клиенту удаться добиться от меня удовлетворения необоснованных претензий скандалами и угрозами, создасться опасный прецедент, о котором обязательно раскажет всем знакомым этот клиент и завтра такие попрут косяком.

Полностью согласен, с Вашими высказываниями.

Однако по поводу

Собсна сабж был, именно как отбить необоснованные претензии, а не благотворительностью заниматься, в виде установки клапанов и т.п. Сегодня конденсат, завтра ручка тугая...

хочу пояснить свою позицию. Можно конечно упереться и доказывать клиенту, что Ваши замечательные окна к выпадению конденсата не имеют никакого отношения, тем более, что это так и есть, и довести дело до суда, но клиенту нужно проблему решить, не более того, помогая ему в поиске решения его проблемы, увеличиваются шансы не поднимать «волну».

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу пояснить свою позицию. Можно конечно упереться и доказывать клиенту, что Ваши замечательные окна к выпадению конденсата не имеют никакого отношения, тем более, что это так и есть, и довести дело до суда, но клиенту нужно проблему решить, не более того, помогая ему в поиске решения его проблемы, увеличиваются шансы не поднимать «волну».

 

Так в том то все и дело, что таким образом можно решать вопрос с вменяемым клиентом. Судя по корневому посту, речь не о таком. Здесь установкой клапана можно только усугубить ситуацию, ведь еще и морозов то не было, а уже конденсат, значит как только будет мороз проблема вылезет опять. Но получаеться что поставив клапан, мы уже впрягаемся в решение проблемы, берем на себя дополнительные обязательства, и когда проблема опять проявиться уйти в отказ будет сложнее.

 

ЗЫ. Мне вот больше идея с развижкой резины понравилась, в качестве проверки без внесения изменений в конструкцию. Если помогло тогда уже можно и о клапане подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получаеться что поставив клапан, мы уже впрягаемся в решение проблемы, берем на себя дополнительные обязательства, и когда проблема опять проявиться уйти в отказ будет сложнее.

Не нужно говорить клиенту «мы решим Вашу проблему» не зная в полной мере ее причины. Необходимо, в режиме консультации, пояснить суть и причины появления проблемы, и предложить способы решения, которых множество, честно озвучив их плюсы и минусы, а клапаны самовентиляции лишь один из этих способов.

Выбор должен быть за заказчиком, тогда и в отказы уходить не придется.

Все это относится к работе с адекватными клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас всё это решается намного проще. В договоре изначально прописывается пункт :

7.4. Заказчик предупрежден, что при минусовой температуре возможно выпадение конденсата на внутренней части стеклопакета . Клиент подписывает договор, претензии по-этому поводу уже изначально не может быть. Единственное, мы консультируем как с этим бороться.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас всё это решается намного проще. В договоре изначально прописывается пункт :

7.4. Заказчик предупрежден, что при минусовой температуре возможно выпадение конденсата на внутренней части стеклопакета . Клиент подписывает договор, претензии по-этому поводу уже изначально не может быть. Единственное, мы консультируем как с этим бороться.

:)

У меня конденсат в августе выпадал, когда обои клеил :) Так что подкорректируйте формулировочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня конденсат в августе выпадал, когда обои клеил :) Так что подкорректируйте формулировочку :)

Не собираемся, кроме зимы мы с этим не сталкивались никогда))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.