Перейти к публикации
forum-okna.ru

про стеклопакеты


просто иван

Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги!

Обратился ко мне товарищ с просьбой заменить имеющиеся у него в доме стеклопакеты. примерно в десяти окнах. именно стеклопакеты с сохранением оконных конструкций. как говорит окна у него стоят уже лет семь. тогда не предал этому значение и поставил однокамерные 4-16-4. О чем собственно давно пожалел.

Прошли вот годы и его теперь терзают мысли заменить их на двухкамерные пакеты.

У меня нет мыслей разводить его на деньги и попытался как мог отговорить его от этого поступка.

Но он упертый говорит что так холодно. Уверен что с друхкамерным стеклопакетом будет теплее.

Так вот какой нужен мне совет. Какое оптимальное решение ему предложить 4-6-4-6-4(с сохранением имеющихся штапиков), 4-16-4и(так же без замены штапиков) или все же заменить на 4-8-4-12-4(с заменой штапиков соответственно)?

Будет ли результат заметен каким либо образом? Или это только самовнушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Но он упертый говорит что так холодно. Уверен что с друхкамерным стеклопакетом будет теплее.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.1002-00, допустимая температура в помещении 18-24, оптимальная 20-22, причём в режиме вентилирования. Замена стеклопакета даёт всего лишь около 5% повышения сопротивления теплопередаче с учётом обогрева вентиляционного воздуха.

А холодно ему потому, что: либо плохо греют батареи, либо сток холодного воздуха со стёкол при герметично закрытых окнах и из-за этого повышенной влажности воспринимается как сырой ветер (ощущение "промозглости").

Перед тем, как тратить деньги на замену стеклопакетов, пусть померяет температуру в комнате.

Ещё одно предположение, - у него из-за отсутствия смазки в фурнитуре провисли створки от повышения трения на зацепах, и где-то банально дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги!

Обратился ко мне товарищ с просьбой заменить имеющиеся у него в доме стеклопакеты.

Будет ли результат заметен каким либо образом? Или это только самовнушение?

Уж не Ваш ли товарищ звонил мне вчера с аналогичной просьбой? Уж больно похожи объем и размеры :D

Поменяйте на любой выбранный вариант! Лишь бы товарищ остался доволен. А результат он сам себе придумает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не Ваш ли товарищ звонил мне вчера с аналогичной просьбой? Уж больно похожи объем и размеры :D

Поменяйте на любой выбранный вариант! Лишь бы товарищ остался доволен. А результат он сам себе придумает :)

 

Не знаю куда он звонил или нет. Мне позвонил посоветоваться. Я его попытался отговорить. После чего настойчиво попросил подъехать замерить стеклопакеты.

В пятницу буду у него посмотрю как дела обтоят с окнами, с фурнитурой. Да и вообще с утеплением дома.

Спасибо Windower за совет, надо и вправду померить температуру у него в доме.

Кстати Alex Wolf, а шестерку вы предлагаете для тепла или от шума? почему никто не говорит про стеклопакет 4-6-4-6-4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему никто не говорит про стеклопакет 4-6-4-6-4?

Меняла своему директору 4+16+4 на 4+6ar+4+6ar+4К - сначала в детской (было холодно и постоянно болел ребенок), а потом во всей квартире. Эффект потрясающий! Директор остался очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. это что за стеклопакет?

Двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным К-стеклом, с рамкой 6мм, с аргоном в каждой камере. Круче на тот момент не смогла придумать. :D А деньги... :D Не женское дело - деньги считать, а вот тратить директорские :)

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шестерку вы предлагаете для тепла или от шума? почему никто не говорит про стеклопакет 4-6-4-6-4?

шестерку, конечно, от шума. Уж заодно :)

4-16-4i > теплее 4-10-4-10-4 > теплее 4-6-4-6-4 - думаю так, но при замене на 32 надо менять штапик.

 

P.S. Оно конечно, понятно, что основные теплопотери с воздухообменом. Но, при условии недотопа, те окна, что стоят сейчас, обеспечивают отсутствие вентиляции и снижение температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-16-4i > теплее 4-10-4-10-4 > теплее 4-6-4-6-4

 

я правильно понял что 4-16-4i теплее остальных?

с заменой штапиков проблем нет. может всеже 4-10-4-10-4i на всякий пожарный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понял что 4-16-4i теплее остальных?

с заменой штапиков проблем нет. может всеже 4-10-4-10-4i на всякий пожарный?

 

На всякий пожарный, как правильно заметила Blondy еще лучше будет: 4-10ar-4-10ar-4Optitherm™ S3.

Стекло Optitherm™ S3 дает сопротивление теплопередаче еще на 0.03 больше чем К-стекло.

В итоге вместо 0.36 получите 0,87 м2К/Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий пожарный, как правильно заметила Blondy еще лучше будет: 4-10ar-4-10ar-4Optitherm™ S3.

Стекло Optitherm™ S3 дает сопротивление теплопередаче еще на 0.03 больше чем К-стекло.

В итоге вместо 0.36 получите 0,87 м2К/Вт

тогда уж тепловое зеркало еще вместо среднего стекла!) :)

а вообще оптимальный (на мой взгляд) расчет самого теплого стеклопакета для данной конструкции следующий: считаете теплопроводность конструкции, прибавляете 15% и считаете стеклопакет., так как если стеклопакет теплее конструкции более чем на 15% он перестает уже не не работает на 100%...

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли результат заметен каким либо образом? Или это только самовнушение?

ГОСТ 24866-99, результат на стр. 32-33:

4-16-4 ..... 0,32

4-6-4-6-4...... 0,42

4-Ar6-4-Ar6-4 ...... 0.44

4-6-4-6-К4 ..... 0,53

4-16-K4 ...... 0.53

4-Ar16-K4..... 0.59

4-16-И4 ..... 0.59

4-6-4-6-И4..... 0,59

4-Ar6-4-Ar6-К4..... 0.60

4-Ar6-4-Ar6-И4 ..... 0.64

4-Ar16-И4 ..... 0.66 :)

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 мм 2-х камерный пакет с аргоном и к-стеклом. К слову сказать, у самого стоят пакеты работы 1ДСК :) 3-14-3, зимой в -30°С очень холодно именно из-за пакетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняла своему директору 4+16+4 на 4+6ar+4+6ar+4К - сначала в детской (было холодно и постоянно болел ребенок), а потом во всей квартире. Эффект потрясающий! Директор остался очень доволен.

 

Мистика какая-то. Учитывая, что вклад стеклянных составляющих окон в теплопотери достаточно несущественен по сравнению с вентиляцией.

Изменено пользователем Александр II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у самого стоят пакеты работы 1ДСК :) 3-14-3, зимой в -30°С очень холодно именно из-за пакетов

Стекольщик — добрый и жадный, станьте добрым и щедрым, поставьте себе 4-Аr12-И4 к=0.63, и станете еще и теплым :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекольщик — добрый и жадный, станьте добрым и щедрым, поставьте себе 4-Аr12-И4 к=0.63, и станете еще и теплым :D

Пока у меня другая идея фикс на эту тему - сделать новые створки из человеческого ПВХ и навесить на существующую раму. Но как всегда, себе в последнюю очередь, сапожник без сапог. :)

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистика какая-то. Учитывая, что вклад стеклянных составляющих окон в теплопотери достаточно несущественен по сравнению с вентиляцией.

Мистики нет. При почти герметичных окнах вентиляция не работает. Пока дома холодно - никто не проветривает, итак холодно. А поднять температуру при "холодных" стеклопакетов не получается :)

 

P.S. А что окна не нагревательный прибор и еще где-то есть отопление я тоже знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена стеклопакета даёт всего лишь около 5% повышения сопротивления теплопередаче с учётом обогрева вентиляционного воздуха.

Повышения сопротивления теплопередачи суммарное на 5%?

Откуда эта цифра взялась?

Имеется ввиду сопротивление всей стены?

А то судя по ГОСТу если менять с.п. однокамерный на двухкамерный, то как минимум 30% улучшения получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышения сопротивления теплопередачи суммарное на 5%?

А то судя по ГОСТу если менять с.п. однокамерный на двухкамерный, то как минимум 30% улучшения получается.

По расчётам Borisа на обогрев вентиляционного воздуха в наших широтах уходит около 60% отопления (при оптимальном проветривании). 20% - теплопотери через стены, и 20% - через окна.

30%х20%=6%. 1% я сбросил на неэффективное щелевое проветривание.

Расчёты очень грубые. Нужны замеры. Да, только, кто ж их будет делать-то. Очень быстро вылезет, что не окупается эта технология: расходы на экономию топлива больше стоимости сэкономленного топлива.

То же самое было с замерами шума: до сих пор считается что уплотнение окон шумозащиты не даёт (при замерах с открытой форточкой), а протокол испытаний с клапанами спрятан в архиве МосжилНИИпроекта.

Буду очень благодарен за любую истинную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По расчётам Borisа на обогрев вентиляционного воздуха в наших широтах уходит около 60% отопления (при оптимальном проветривании). 20% - теплопотери через стены, и 20% - через окна.

30%х20%=6%. 1% я сбросил на неэффективное щелевое проветривание.

Расчёты очень грубые. Нужны замеры. Да, только, кто ж их будет делать-то. Очень быстро вылезет, что не окупается эта технология: расходы на экономию топлива больше стоимости сэкономленного топлива.

То же самое было с замерами шума: до сих пор считается что уплотнение окон шумозащиты не даёт (при замерах с открытой форточкой), а протокол испытаний с клапанами спрятан в архиве МосжилНИИпроекта.

Буду очень благодарен за любую истинную информацию.

про 5%. Это много или мало? Давайте прикинем на пальцах. при разнице температур 40С (внутри +20, снаружи -20С) и неизменном теплопритоке (от отопления) 5%-я экономия общей теплопотери (со стенами, вентиляцией и проч.) на 5% повысит разницу температур на 5%, верно?

Почти, тогда на вскидку:

40+5%=42

При неизменных -20 снаружи, в квартире станет +22 Разница вполне заметна!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.