Перейти к публикации
forum-okna.ru
Гость Гость_Виктор_*

Монтаж по ГОСТ, материалы Иллбрук

Рекомендованные сообщения

Самым наипростейшим языком кто-нибудт может объяснить почему в первой редакции было 0,15 (ВНИМАНИЕ!) мг/(м2 х ч Па), а в поправке 0,25 (внимание!) (м2 х ч х Па)/мг ?? И что все это значит?

Поправка гласит:

заменить, Значение коэфициента паропроницаемости материала наружного слоя - не менее 0,15 мг/(м*ч*Па)

на: Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25 (м2*ч*Па)/мг

По русски это так: если у вас имеется материал для герметизации внешнего слоя со значением коэффициента паропроницаемости равным 0,15 мг/(м*ч*Па), то для его применения на объекте, с соблюдением выше приведенной поправки, необходимая толщина (например ПСУЛ по клеевому слою) не должна превышать 37 мм (как пример).

А так как материалы соответствующие ГОСТу до поправки имели величину не менее 0,15 мг/(м*ч*Па), и требование поправки гласит не более 0,25 (м2*ч*Па)/мг, то толщина герметика обладающего данными паропроводящими характеристиками, пойдет только на уменьшение.

Изменено пользователем Николай Р

Поделиться сообщением

Поправка гласит:

заменить, Значение коэфициента паропроницаемости материала наружного слоя - не менее 0,15 мг/(м*ч*Па)

на: Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25 (м2*ч*Па)/мг

...37 мм (как пример)

По русски говоря:

Сопротивление паропроницанию = толщина слоя материала(м) / коэффициент паропроницаемости

Ну наконец то стало все на свои места....

Кирпич -> 0,25 м /0,15 мг/(м*ч*Па) = 1.6 (м2*ч*Па)/мг многовато....

Надо сразу было математику вспомнить :igz:

Формула! Где формула? из рекламы... :rolleyes:<_<:igz:

Изменено пользователем DeDmitry

Поделиться сообщением

Что то совсем я плох (кто меня в 6-м классе хотел на матолимпиаду отправить? :igz: ), путаюсь с цифирью.

Кирпич -> 0,25 м /0,15 мг/(м*ч*Па) = 1.6 (м2*ч*Па)/мг многовато

Это верная цифра? Что-то мне не верится, что сжатая ПСУЛина будет лучше пар выводить чем керамический кирпич. Ну хоть убей

Потом - ПСУЛ пар выводит сразу наружу. А кирпич в себя всасывает, а потом со временем выводит в теплое время года. Разве это в расчет не идет?

Поделиться сообщением

Это верная цифра?

Неверная. Надо еще поделить на разницу площади контакта. Если щель для ПСУЛа 1см, а по кирпичу 10-15 см будет 0,16...0,11.

Так что в расчете должна фигурировать еще и глубина четверти.

Что-то мне не верится, что сжатая ПСУЛина будет лучше пар выводить чем керамический кирпич. Ну хоть убей

Потом - ПСУЛ пар выводит сразу наружу. А кирпич в себя всасывает, а потом со временем выводит в теплое время года. Разве это в расчет не идет?

Действительно, теория - теорией, но только экспериментальные, но независимые исследования внушат доверие, и не при +20, а от - 40 до -10.

Ищу мецената :igz:

Поделиться сообщением

Кирпич ->  0,25 м /0,15 мг/(м*ч*Па) = 1.6 (м2*ч*Па)/мг многовато....

Ошибочка небольшая.

Вы взяли кирпич вдоль, а нужно было поперек, тоесть сопротивление паропроницанию = 0,8 (м2*ч*Па)/мг

Поделиться сообщением

Процесс испарения в ограждающей конструкции как и в монтажном шве происходит круглогодично, а не только в теплое время.

Поделиться сообщением

Неверная. Надо еще поделить на разницу площади контакта. Если щель для ПСУЛа 1см, а по кирпичу 10-15 см будет 0,16...0,11.

Так что в расчете должна фигурировать еще и глубина четверти.

Чтото соотношение очень за уши притянутое.

Поделиться сообщением

Чтото соотношение очень за уши притянутое.

Ну почему? 7см вбок+ 6см вглубь, бывает и хуже..., но и зазор под ПСУЛ может быть не 1, а 4 см.

Мне кажется, что поправка к ГОСТу, на счет размерности коэффициента не вполне корректна. Размерность должна соотноситься с длинной периметра шва, т.е. милиграмы в час при дельта Пэ 1Па на погонный метр шва. чтобы не зависел от его ширины, глубины и цвета ПСУЛа и пены.

И всеже! каков коэфициент паропроницаемости или сопротивления ей-же у пены монтажной? В СНиПе я нашел для ППУ (от 40 до 80 кг/кубометр) = 0,05 мг/(м*ч*Па), но это наверное не тот ППУ.

Поделиться сообщением

Ну почему? 7см вбок+ 6см вглубь, бывает и хуже..., но и зазор под ПСУЛ может быть не 1, а 4 см.

7 см в бок необходимо исключить, тк в плоскости стены так же находится влага стремящаяся выйти наружу и при некоторых конструкциях стен происходит подсос влаги монтажным швом из стены.

Из оставшихся 6 см следует вычисть 1,5-2 см на ПСУЛ.

Следовательно в расчет более правильно брать именно эту цифру, то бишь - 4 см

Мне кажется, что поправка к ГОСТу, на счет размерности коэффициента не вполне корректна. Размерность должна соотноситься с длинной периметра шва, т.е. милиграмы в час при дельта Пэ 1Па на погонный метр шва. чтобы не зависел от его ширины, глубины и цвета ПСУЛа и пены.

И всеже! каков коэфициент паропроницаемости или сопротивления ей-же у пены монтажной? В СНиПе я нашел для ППУ (от 40 до 80 кг/кубометр) = 0,05 мг/(м*ч*Па), но это наверное не тот ППУ.

Коэффициент паропроницаемости НЕ срезанной ППУ монтажной пены 0.025 мг/(м*ч*Па),

Поделиться сообщением

Коэффициент паропроницаемости НЕ срезанной ППУ монтажной пены 0.025 мг/(м*ч*Па)

1. Железобетон - 0,03 мг/(м*ч*Па)

получается, что на границе бетона и пены никакого барьера паропроницаемости нет? Бетон, даже лучше пены выпустит наружу проникший через нее пар? Зачем тогда маслить масло?

ЗЫ: Николай! С Вами очень приятно дискутировать. Помоему, это тот редкий вид спора, когда рождается истина, а не драка ;)

Изменено пользователем DeDmitry

Поделиться сообщением

Я понял, почему ГОСТ о материалах «Илльбрук» – это КРАСИВО!

Нет?.. ;)

Поделиться сообщением

получается, что на границе бетона и пены никакого барьера паропроницаемости нет? Бетон, даже лучше пены выпустит наружу проникший через нее пар?

Винипух пел "мед это странная вещ, если он есть, то его сразу нет"

С пеной такая же петрушка.

Если произвести свободное вспениваение, то на поверхности образуется плотная поверхностная пленка, на обратной же стороне, обращенной к поверхности на которую производилось нанесение корочка значительно тоньше и менее прочная.

Коэффициент паропроничаемости ППУ равный 0,025 мг/(м*ч*Па)

В большей степени относится именно к плотной поверхностной пленке, так как при ее срезании влагонасышение возрастает в порядки раз.

Тоесть пленка является своеобразным гидро-паробарьером. Который большинство монтажников за ненадобностью удаляют.

Почему учитывая эти свойства и еще ряд сопутствующих, технология СИВЕСТ предписывает монтаж именно на не срезанную, полностью не полимеризовавшуюся ППУ. Хотя вместо ППУ можно исполизовать и мин вату, но тогда значительно больше усилий необходимо приложить для обестечивания воздухонепроницаемости монтажного шва в целом. (проблема возникает в местах стыковки лент.

ЗЫ: Николай! С Вами очень приятно дискутировать. Помоему, это тот редкий вид спора, когда рождается истина, а не драка ;)

Спасибо.

Я не любитель драки.

Поделиться сообщением

Согласен. Вот только ощущение, что все таки пока всё вокруг да около... Вроде и цифры убеждающие, и аргументы веские......

Поделиться сообщением

Согласен. Вот только ощущение, что все таки пока всё вокруг да около... Вроде и цифры убеждающие, и аргументы веские......

А что не около?

Поделиться сообщением

А что не около?

Да вот я сам понять не могу.

Я пока не смогу понять до такой степени, чтобы смог сам объяснить не особо одаренному человеку суть и физические свойства явления, я не считаю, что все понимаю. Вот так вот ;)

Поделиться сообщением

Да вот я сам понять не могу.

Я пока не смогу понять до такой степени, чтобы смог сам объяснить не особо одаренному человеку суть и физические свойства явления, я не считаю, что все понимаю. Вот так вот ;)

До недавнего времени я не считал нужным писать в форуме, но некоторые обсуждаемые темы затронули за живое. Нападки на "Робибанды" и на "Illbruck" (не понимаю почему не вижу их присутствия на этих ветвях), на ГОСТ должны быть адекватно парированны, и чтобы ответить на тот или иной вопрос приходится копаться в литературе, подбирать обще принятые понятные паралели в объяснении физических процесов протекающих в конструкциях и в монтажном шве, причин вызвавших их. На семинарах в зависимости от публики выбираю различные аналогии (при привалировании женского большинства - кухня, одежда. мужского - ПДД, авто.)

Спасибо Б.И. , при общении с ним пришлось чуть чуть коснуться кондиционирования и вентиляции.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.