Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж по ГОСТ, материалы Иллбрук


Гость Гость_Виктор_*

Рекомендованные сообщения

Уже давно на уровне МНИИТЭПа и АПРОКа обсуждается переход к требованиям для Москвы по сопротивлению теплопередаче с 0,55 на уровень 0,8-0,9.

Интересно, а чем кроме лобирования можно обосновать такие показатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Интересно, а чем кроме лобирования можно обосновать такие показатели?

 

Миша, да я бы даже не называл это лоббированием. В смысле, кто-то заплатил деньги за принятие нужного решения. Это из области такой советской ментальности, склонности к "принудиловке", директивности. А давайте сочиним какое-то постановление и всех ЗАСТАВИМ его выполнять. При этом, конечно, придумывается "идеологическое" прикрытие-обоснование. В данном случае - борьба за сохранение энергии. Просто практика показывает, что из таких волевых решений получается "хотели, как лучше, получилось, как всегда". Проблема энергосбережения решается не так, вернее, не совсем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... При этом, конечно, придумывается "идеологическое" прикрытие-обоснование. В данном случае - борьба за сохранение энергии. Просто практика показывает, что из таких волевых решений получается "хотели, как лучше, получилось, как всегда". ....

 

Борис Иванович, такое впечатление складывается, что Вы категорический противник той самой экономии :igz:

Вы считаете, что изготовление окна с высокими теплотехническими показателями экономически необосновано? Или Вас не устраивают конкретные цифры в конкретном распоряжении? Мне интересно, есть ли у Вас цифры по количеству топлива, которое можно (теоретически, попытаться, в идеале) сэкономить устанавливая окна с высоким сопрот. теплопередаче? Или вообще ничего не сэкономишь?

Борис Иванович, я совершенно не наезжаю, просто мне и в правду интересно. У меня таких цифр нет. Поэтому высказывать я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, такое впечатление складывается, что Вы категорический противник той самой экономии :D

Вы считаете, что изготовление окна с высокими теплотехническими показателями экономически необосновано? Или Вас не устраивают конкретные цифры в конкретном распоряжении? Мне интересно, есть ли у Вас цифры по количеству топлива, которое можно (теоретически, попытаться, в идеале) сэкономить устанавливая окна с высоким сопрот. теплопередаче? Или вообще ничего не сэкономишь?

Борис Иванович, я совершенно не наезжаю, просто мне и в правду интересно. У меня таких цифр нет. Поэтому высказывать я не буду.

 

Ну, раз интересно...

Противником, да еще категорическим, экономии я быть ну никак не могу, поскольку занимаюсь продвижением ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ вентиляционной технологии и сотрудничаю с Ассоциацией производителей ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ окон (АПРОК). Речь-то идет о том, что надо все по-умному делать, а не просто с лозунгами вперед бросаться. Энергосбережение вообще - это чисто экономическая задача. Сколько вложили - сколько получили. Арифметика, вобщем. Разговаривал я в свое время с автором практически всех ТСНов и норм по энергосбережению в РФ, человеком в возрасте. Вспоминал он заседание у Косыгина, где решался вопрос: будем и дальше строить жилые дома со стенами в два силикатных кирпича (стены холодные, топить приходится сильно) или стены начнем делать потеплее. Решили, газа и нефти дешевой навалом, а новые технологии по изготовлению теплых стен дороги - будем и дальше больше топить (отапливать улицу). Вот уровень принятия решений. Еще интересные цифры. Все, наверное, видели зимой в Москве весело зеленеющие газоны. Это идет подогрев земли трубами теплоцентралей. В литературе по энергосбережению приводятся цифры: от ТЭЦ до квартиры доходит около 10% тепла. Остальное теряется по дороге. Сколько можно съэкономить? 900%. Почему никто не экономит? Потому, что производители тепла получают деньги за тепло на выходе из ТЭЦ. А мы с вами, Технолог, оплачиваем все, и потери в том числе. Заинтересованы в экономии производители тепла? Думаю, сами догадаетесь. Вот уровень организации нашей экономики и цена умным разговорам про энергосбережение.

Про окна. Конечно, заменив старые окна на новые, можно что-то съэкономить в пределах СВОЕЙ КВАРТИРЫ. К основным трансмиссионным потерям от ТЭЦ до дома это отношения не имеет, вложенные деньги "работают" только в пределах тех 10%, которые дошли до квартиры. Вот и вопрос: а может деньги надо вкладывать сначала в реконструкцию теплоцентралей и переход на поквартирное отопление (как везде в мире), а не замену окон? Читал как-то статью на эту тему, по-моему, Савина В.К.. Интересно получается, при сравнении ВСЕХ затрат общества на производство окон ПВХ и деревянной простой "столярки" с учетом срока службы и стоимости утилизации энергоэффективность "столярки" выше, несмотря на все ее минусы.

Ну, хорошо, построил ДСК-1 со СМУ-155 очередной дом серии П-44. Посмотрим, куда там тепло утекает и какие технологии на что способны в плане энергоэффективности. Согласно требованиям второго этапа по энергосбережению в Москве сопротивление теплопередаче стены должно быть не менее 3,15, оконного заполнения - 0, 55. Расчеты не совсем точные, кто хочет, посчитайте поточнее, но суть не изменится. Если взять одну из комнат в центре здания (стоки тепла через подвалы и крыши поделятся на сотни таких комнат), то для нее будет три основных канала потери тепла - окно, стена и вентиляционный воздух. При перепаде температур -20.....+20 через стену уйдет примерно 100Вт, через окно - 200Вт. А вот на подогрев минимального количества свежего воздуха 30 куб.м/час на чел./комнату согласно требованиям МГСН - 400 Вт, т.е. 60%. Вот, Технолог, и считайте, сколько и на чем можно съэкономить. Ясно, что дальше утеплять стены бессмысленно вообще - это дорого, а "поле деятельности" - всего 14%. Для окон поле побольше. Тут у нас стеклопакет как таковой, его холодные края, профили и стоки тепла в обход узкой коробки по однородной стене. Дальше простая арифметика - за сколько денег можно купить лишний Ватт. Возьмем профили. Через окно уходит 200 Вт, переплет примерно 30%, значит через него уходит 60Вт. Вкладываем деньги в более дорогой многокамерный профиль, переходим, например, по сопротивлению теплопередаче с 0,6 на 0,9, лучше в 1,5 раза, вместо 60 Вт потеряем 40%. Съэкономили 20 Вт, это 20/700 меньше 3 % суммарных теплопотерь. Вот и считайте, за какие деньги сколько съэкономили. 70% занимает стеклопакет, теряем 140 Вт. Меняем бюджетный 4-12-4-12-4 с сопротивлением 0,5 на "тепловое зеркало" с 1,0 (к примеру). Экономим 70 Вт, т.е. 70/700=10%. Можете сами определить стоимость каждого съэкономленного Ватта. Самые большие ресурсы по энергосбережению в СОВРЕМЕННЫХ зданиях с теплыми стенами и герметичными окнами - это вентиляция. В старых домах со "столяркой", конечно, начинать надо с утепления стен и замены окон, вентиляционные потери там на уровне 15-20%. Но в новых домах все наоборот. Например, многочисленные натурные испытания гигрорегулируемой вентиляции АЭРЭКО показали, что она может дать экономию до 40% вентиляционных потерь, в нашем случае 160 Вт. За какие деньги? Клапан на окно за 40-50 евро и вытяжная решетка за 50. В достаточно теплой Европе вложение в нашу технологию 150 евро дает экономию 1500 кВт час в год в трехкомнатной квартире.

Я привел оценки для обычного жилого дома. Ситуация кардинально другая в общественных зданиях с фасадным остеклением, где и стен-то почти нет. Там использование стеклопакетов с низкоэмиссионными покрытиями и благородными газами, наверное, основной рычаг энергосбережения.

Почему я процитировал Черномырдина? Да потому что просто прямая директива перейти в Москве на стеклопакеты с сопротивлением 0,55 часто оборачивается просто глупостью. Я живу в доме П-44, построенном на бывшем пустыре среди других П-44 со старой щелястой столяркой. Топится наш дом так же, а окна- со стеклопакетами. Результат - 25-26 градусов всю зиму и снизить температуру до комфортных 21-22 можно только открывая окна, т.е отапливая улицу. И система отопления старая однотрубная, ничего я при всем желании без счетчика не смогу съэкономить. Не дай бог, кто из соседей начитается рекламы и поставит стеклопакеты с и-стеклами.

В то же время есть образцы нормативных документов, где управление энергосбережением со стороны государства (а энергосбережение - это государственная задача) делается не "по-Черномырдину", а по-умному. Есть у меня один такой французский норматив, касающийся строительства частных жилых домов. Прежде, чем строить, архитектор должен сделать проект и защитить его в соответствующих инстанциях. Там нет прямолинейных требований стену сделать с таким сопротивлением теплопередачи, а окна с таким. Есть требование набрать 18 баллов. Выделены основные стоки тепла и каждому сопротивлению теплопередаче присвоен свой балл. Архитектор волен из экономических или других соображений выбирать что-то теплее, что-то холоднее, главное - сумма баллов. Кстати, гигрорегулируемая система вентиляции тянет на максимум - 4 балла. Обычная естественная вытяжка в сочетании с периодическим проветриванием силами жильцов или всякими гребеночками - всего 1 балл. Разница в 3 балла перекрывает весь диапазон баллов от самых теплых до самых холодных окон в этом документе.

 

Так что, Технолог, я не против энергосбережения. Мне дураки очень не нравятся, особенно активные :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз интересно...

Противником, да еще категорическим, экономии я быть ну никак не могу, поскольку занимаюсь продвижением ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ  вентиляционной технологии и сотрудничаю с Ассоциацией производителей ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ окон (АПРОК)....................

Так что, Технолог, я не против энергосбережения. Мне дураки очень не нравятся, особенно активные :D

Как обычно категорично... Ну да ладно...

Я понимаю, что все Форумчане уже давно уяснили, что вентиляция - это вообще самое главное в жизни :D . В одном я с Вами согласен, что нужно подходить комплексно к решению задачь по энергосбережению. Как-то давненько я на форуме предлагал попытаться проломить стену бюрократической однобокости и узколобости некоторых товарищей в инстанциях... Идея, конечно бредовая, но что еще делать?

Меня раздражает наш русский менталитет. На кухне за столом по стакану тяпнули и началось - все дураки, все идиоты, кто там в правительстве да в думе и т.п. Утром проснулись с головной болью - тишина. Все вроде уже и не дураки и не идиоты, с ними можно смириться. Главное чтобы не трогали, а там хоть трава не расти. И к чему приехали, а, страна советов? Поболтали и успокоились? Да, узнаю соотечественников!!! :D Так вот и будем все болтать. А может хоть с чего - нибудь начнем? Давайте перестанем говорить о нецелесообразности установки стеклопакетов с 0,55 и подогреваемой приточной вентиляции, а будем это применять? К чему призываю? К тому, что при уменьшении теплопотерь непосредственно на зданиях меньше тепла будет подаваться по трубам (хочется в это верить), что мы хоть что-то сделаем для того, чтобы проектировщики внимание обратили на температуру в квартире Бориса Ивановича и после этого дом для Александра Вадимовича (к примеру) построили по-другому и другие трубы туда подвели ,с меньшими потерями? Опять говорите бред несу? Ну тогда давайте, высказывайтесь. Только по существу. Лично я других вариантов решения проблемы не вижу (я о температуре в квартире, о 90% теплопотерь на магистралях и т.п.) :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. В одном я с Вами согласен, что нужно подходить комплексно к решению задачь по энергосбережению. :igz:

 

И на том спасибо...

 

А по приведенным цифрам, что, остались сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, Технолог, я не против энергосбережения. Мне дураки очень не нравятся, особенно активные :igz:

 

Да уж, лучше Борису на зуб не попадать, а то получиться общение как в "свободном полете" с Викторией - Светланой.

 

Суважением Сергей Морозов

http://www.petrookna.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........

А по приведенным цифрам, что, остались сомнения?

Да нет, Борис Иванович, какие сомнения...

Не верить Вам у меня нет повода. Естественно я и сам понимаю, что теплопотери на зданиях - это только вершина айсберга. Под водой остается еще много всего...

И опять же, решение где? Что конкретно можно сделать? Кому звонить, куда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же, решение где? Что конкретно можно сделать? Кому звонить, куда идти?

 

Саша, конкретно мы с вами ничего существенного не сделаем. Реально - в рамках своей квартиры и дачи. Ну, и распространение информации о проблеме и возможных решениях. Эта информация очень медленно как-то расползается, когда-нибудь попадет на глаза кому-то, кто реально может на что-то влиять. Здесь задействовано столько людей со своими личными и корпоративными интересами, что надеяться на быстрое решение вряд ли стоит. Очень хорошо прочищает мозги и заставляет шевелиться а плане энергосбережения дефицит энергоносителей. Вон, первое серийное ПВХ окно еще в 1954 году сделали, а массовое применение началось только после всемирного энергетического кризиса 72-73 годов. Жизнь заставила. Франция почему считается лидером по всяким энерго- и другим аудитам? Своих источников энергии раз-два и обчелся, все покупать приходится. Вот и крутятся люди, всякие сберегающие технологии придумывают. Ну, у нас-то страна богатая ресурсами, куда торопиться. Так что, Технолог, ждите, когда нефть и газ кончатся :igz: А позвонить можно в Государственную Думу, там, наверняка, какой-нибудь комитет по энергосбережению есть. О результатах потом на форуме расскажите....

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плщ, сколько же ориентрировочно стоит монтаж по ГОСТУ?

Цена материалов интересует в первую очередь(на оригинальньном иллбруке, его аналогах).

З.Ы. А правда, что ТБМ делают на заводе Иллбрука?

И еще, практика показывает, что монтажа по ГОСТУ у нас просто нет.

Какие есть альтернативы монтажу на ленты?

Изменено пользователем KapaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плщ, сколько же ориентрировочно стоит монтаж по ГОСТУ?

Цена материалов интересует в первую очередь(на оригинальньном иллбруке, его  аналогах).

З.Ы. А правда, что ТБМ делают на заводе Иллбрука?

И еще, практика показывает, что монтажа по ГОСТУ у нас просто нет. 

Какие есть альтернативы  монтажу на ленты?

1.) Монтаж по ГОСТу стоит очень по-разному. Все зависит от всего.

2.) Стоимость материалов от ILLBRUCK на блок 1,5 х 1,5 метра Вам обойдутся примерно в 20 - 25 Евро. Материалы нашего производства (именно нашего) примерно в 10 долларов.

3.) ТБМ - это огромная сетевая компания - комплектатор. Делать ее на заводе ILLBRUCK'а проблематично :igz: .

4.) Есть альтернатива в виде монтажа с применением герметиков вместо лент, но в этом случае есть несколько проблем, которые уже были освещены на просторах форума. Еще одна альтернатива - это монтаж при котором кроме пены ничего не применяется. По этому поводу на форуме тоже все есть.

5.) Если интерес конкретный, то заходите к нам на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Вопрос, может и "чайниковский" был, но куда приятние число в 10-20 евро видеть, а то озвучили тут в одной фирме 4000 только за ленты. В частности сегодня был получен ответ на тот же вопрос: Почему не по ГОСТу - да потому что наши проемы далеки от совершенства. Но вот не впечатляет меня заделка наружного шва Ротгипсом почему-то, хотя я может и не прав.

Все идет к тому, что шов мне придется заделывать самому, может кто-нибудь просветит, чем его заделывать после установки и запенивания окна? Лента наклеивается, я так понимаю, до установки окна, поэтому здесь вроде как

"пролет " , что же можно сделать?

Окно будут ставить в проем на глубину 1/3 ширины стены, считая о улицы - это правильно?

Изменено пользователем KapaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

................ Лента наклеивается, я так понимаю, до установки окна, поэтому здесь вроде как

"пролет " , что же можно сделать?

Окно будут ставить в проем на глубину 1/3 ширины стены, считая о улицы - это правильно?

Как то одно с другим не сходится :igz:

У Вас проем без четверти что-ли? Или с четвертью? :D

Лучьше поставить по середине толщины стены. Если четверть есть, то, как правило, ставят в четверть. Если при этом необходимо утеплить откосы, то их утепляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом кирпичный, но проем с четвертью.

Просто встретил в инете упоминание о том, что так как коробка у нового окна уже чем у старого, то желательно новое окно вдвинуть внутрь проема так, чтобы внутренняя плоскость рамы совпадала с плоскостью окна, которое там было. Потому и задал вопрос в фирме, как ставите, на что и был получен ответ про 1/3 от наружнего края стены.

И подскажите, плз, что же делать со швом, а то нав сайт зашел и так и не понял куда дальше-то идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

...

ПСУЛ расширяется максимум пол-часа.

Внуреннюю ленту клеят вообще после запенивания....

 

Пришли монтажники, все так и сделали, 3 окна установили за 4 часа, пены не жалели, старые окна удалили аккуратно. На вопрос "а что делать с лентами на внутренних откосах?" сказали, что все элементарно заштукатуривается.

 

Проблемы начались после этого. Внутренняя лента, наклеенная на мало того, что неровный, оббитый при демонтаже откос, так еще и местами на пену, имеет под собой как всякие разные бугры, так еще и воздушные пузыри, а сверху кое где на сгибе ленты еще и воздушное пузо провисает. Как на все это накладывать штукатурку мастера-штукатуры не знают, а монтажники говорят, что мастера плохие. Мол, вот наши конторские мастера, те да, те профи, они сто пудов все заштукатурят, только стоит все это в 3 раза дороже. Неужели все так и должно быть?

Подозреваю, что конторские мастера просто сначала будут исправлять недостатки монтажа, а потом уже делать штукатурку, а платить за плохую работу монтажников, получается, должны мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Виталий_*
Как то одно с другим не сходится :blink: 

У Вас проем без четверти что-ли? Или с четвертью? :huh:

Лучьше поставить по середине толщины стены. Если четверть есть, то, как правило, ставят в четверть. Если при этом необходимо утеплить откосы, то их утепляют.

 

Здравствуйте.

У меня как раз проблема, проем без четверти, а хотелось бы сделать монтаж по ГОСТу, но к сожалению никто не хочет мне делать фальш четверть, во первых не могут (или не хотят), а во вторых, я в любом случае собираюсь штукатурить наружние откосы, по этой же причине не поставишь нашельник с самаклеющимся ПСУЛом, т. к. нельзя закрывать ПСУЛ штукатуркой. Может быть подскажите выход.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня как раз проблема, проем без четверти, а хотелось бы сделать монтаж по ГОСТу, но к сожалению никто не хочет мне делать фальш четверть, во первых не могут (или не хотят), а во вторых, я в любом случае собираюсь штукатурить наружние откосы, по этой же причине не поставишь нашельник с самаклеющимся ПСУЛом, т. к. нельзя закрывать ПСУЛ штукатуркой. Может быть подскажите выход.

Заранее благодарен.

В Вашем случае вариантов не много.

Фальш четверть скорее всего делать придется.

Можно (если у Вас помещение еще не жилое) заранее оштукатурить внешние четверти (поверьте, так делают многие и очень часто), а затем Вы будете монтировать окна как в обычный проем с четвертью.

Со всех точек зрения это приемлемый и грамотный вариант.

Если штукатуры будут говорить, что это невозможно - не верьте им. Врут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Внутренняя лента, наклеенная на мало того, что неровный, оббитый при демонтаже откос, так еще и местами на пену, имеет под собой как всякие разные бугры, так еще и воздушные пузыри, а сверху кое где на сгибе ленты еще и воздушное пузо провисает.

На лицо факт применение монтажной пены с высоким вторичным расширением в добавок с малым опытом работы данной монтажной бригады с ленточными материалами.

 

косметическая правка

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы начались после этого. Внутренняя лента, наклеенная на мало того, что неровный, оббитый при демонтаже откос, так еще и местами на пену, имеет под собой как всякие разные бугры, так еще и воздушные пузыри, а сверху кое где на сгибе ленты еще и воздушное пузо провисает. Как на все это накладывать штукатурку мастера-штукатуры не знают, а монтажники говорят, что мастера плохие. Мол, вот наши конторские мастера, те да, те профи, они сто пудов все заштукатурят, только стоит все это в 3 раза дороже. Неужели все так и должно быть?

 

Вообще то под штукатурку используют специальную ленту. И раствор на неё очень хорошо ложится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 лет гарантии , столько фирмы на бумаге не живут. Потому как известно всем, если платить все налоги то работать не выгодно станет. Вообщем дадут листочки с печатми какаго небудь ООО год два и нет этого ООО. Нету и проблемы нет. Пойдете в "Ремонт" окон и сделают вам все. А платить две цены за окна, за фуфлыжную гарантию в 12 лет обсурд. У меня окна стаят 10 лет, профиль "Геалан" с фурнитурой "ROTO" Монтаж на пену, oткосы наружные обыкновенной смесью под покраску. Внутри откосы ламинированный ДСП. И за десять лет нечего не регулировалось, не одной створки. И двери не просидают. Не какие уплотнители не смазывались не разу, не фурнитура. Пакеты тоже живые на Хот-мелте. Я знакомым и друзьям всегда говорю вы придите ко мне и посмотрите. А в уши дуть мне не надо. Все говорят что раньше комплектущие другие были. И окна новерно из Германии - окна привезены из Беларусии. В мокве их мало тогда было. Мораль той басни такова. сделай нормально и все. Ненадо Снеговиков с подарками, Дедов морозов каких то, сделай человеку нормально и все болше нечего нафиг не надо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 лет гарантии , столько фирмы на бумаге не живут. Потому как известно всем, если платить все налоги то работать не выгодно станет.

 

Это понятно тем, кто в этом разбирается. Поди докажи простому покупателю, что да как.

Мне давеча "товарищи с незалежной" тыркали пальцами в рекламу и возмущались мол почему это у меня 3 года гарантии, а в рекламе 5? Ну и там соответственно заказали. С 30% скидкой :thumbup: Это в октябре было

С Саламандера 3Д, мелленгеровскими подоконниками, монтажом по ГОСТ, сендвич-панелями на откосы соскочили на КВЕ, Мако, откосы панели стеновые, ГОСТом и не пахло, ну и подоконники рбкашные. Как поставили не видел. НА 5 лет гарантии за то! А цена была на 200 уе дороже у меня за 5 окон.

Вот и доказывай им о реальности 12 летней гарантии. С этого года сам 5 лет давать буду :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 лет гарантии , столько фирмы на бумаге не живут. Потому как известно всем, если платить все налоги то работать не выгодно станет. Вообщем дадут листочки с печатми какаго небудь ООО год два и нет этого ООО. Нету и проблемы нет. Пойдете в "Ремонт" окон и сделают вам все. А платить две цены за окна, за фуфлыжную гарантию в 12 лет обсурд.

Гарантию надо давать не на плохие изделия по огромной цене, в которую заложены все возможные переделки и недоделки, а на КАЧЕСТВЕННЫЕ изделия по нормальной цене. Вот у нас например гарантия можно сказать пожизненная, поскольку мы за свое качество уверены на 100%. А цена как минимум не выше чем у других. За счет чего спросите? А просто за счет того, что мы внимательно относимся к каждой мелочи. А не засчет того, что фирма завтра сдохнет! Не сдохнет, пока мы того сами не захотим. Нам доброе имя дороже ежеминутной сверх прибыли. Потому что хочется людям в глаза смело смотреть, а не под лавку прятаться когда заказчики в офис приезжают.

Прошу прощения у всех за развитие разговора НЕ ПО ТЕМЕ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно тем, кто в этом разбирается. Поди докажи простому покупателю, что да как.

Мне давеча "товарищи с незалежной" тыркали пальцами в рекламу и возмущались мол почему это у меня 3 года гарантии, а в рекламе 5? Ну и там соответственно заказали. С 30% скидкой :thumbup:  Это в октябре было

С Саламандера 3Д, мелленгеровскими подоконниками, монтажом по ГОСТ, сендвич-панелями на откосы соскочили на КВЕ, Мако, откосы панели стеновые, ГОСТом и не пахло, ну и подоконники рбкашные. Как поставили не видел. НА 5 лет гарантии за то! А цена была на 200 уе дороже у меня за 5 окон.

Вот и доказывай им о реальности 12 летней гарантии. С этого года сам 5 лет давать буду :thumbup:

 

Я помню, в начале 90-х, смеситель керамический покупал, гарантия 100 лет, вспомните Остапа Бендера когда ему впаривали "Вечную иголку от примуса", что он ответил : я не собираюсь жить вечно !!! Да дай 15 лет, может через 15 на Монхетане будем с тобой пиво пить , а ани пусть парятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантию надо давать не на плохие изделия по огромной цене, в которую заложены все возможные переделки и недоделки, а на КАЧЕСТВЕННЫЕ изделия по нормальной цене. Вот у нас например гарантия можно сказать пожизненная, поскольку мы за свое качество уверены на 100%. А цена как минимум не выше чем у других. За счет чего спросите? А просто за счет того, что мы внимательно относимся к каждой мелочи. А не засчет того, что фирма завтра сдохнет! Не сдохнет, пока мы того сами не захотим. Нам доброе имя дороже ежеминутной сверх прибыли. Потому что хочется людям в глаза смело смотреть, а не под лавку прятаться когда заказчики в офис приезжают.

Прошу прощения у всех за развитие разговора НЕ ПО ТЕМЕ....

 

Ну понятно: Вечная иголка для примуса. Очередной лохотрон для клиентов. Между прочим это на "Белом Лебеде" пожизненное и "На черном дельфине". Вечно он работать собрался... Завтра привезут тебе покет героина в офис, а не найдеш мешок бобла кончится на долго твоя гарантия.... Хорош, пацан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всему в этой жизни рано или поздно приходит конец. Или пока ты жив гарантия ? Хорош народ дурачить ! И вообще ... Я считаю что форум и Тебет должен быть рекламой оконной отросли... А тут негатив сплошной... Для профиссионалов должен закрытый раздел быть однозначно. Куда клиентам не ногой. Иначе мы клиентов своим базаром на такую измнеу посадим...

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.