Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос о вентиляционных клапанах


Рекомендованные сообщения

Тут созрел еще один вопрос. По ходу обсуждения предыдущей темы, прочитала разные топики, и поняла, что мнение общественности форума - продумывать вентиляцию, ставить вент. клапаны. Но вот что удивительно, те компании, к которым я обращалась при установке окон, так вовсе не считают. Без моего вопроса о них, никто клапаны не упоминал вовсе. Далее все в один голос говорили, а зачем вам? у вас будет щелевое проветривание. Одна компания сказала, что они отказались от установки клапанов, т.к. было много рекламаций. Обратилась в другую, собственно которая и ставила окна в дальнейшем. Сразу скажу, уважаемая на форуме компания давно работающая на рынке. Ставят: регель эйр и аэрэко. Говорят, ну если у вас вытяжка есть, то последний подойдет, а иначе смысла нет. А первый- подача воздуха регулируется силой ветра, но он дешевый, так себе... В результате замещик отговорил окончательно. Аргумент был - они промерзают и не работают.

Зачем пишу? Наверно хотелось поделиться, а может услышать мнение людей, которые все-таки ставят эти клапаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Тут созрел еще один вопрос. По ходу обсуждения предыдущей темы, прочитала разные топики, и поняла, что мнение общественности форума - продумывать вентиляцию, ставить вент. клапаны. Но вот что удивительно, те компании, к которым я обращалась при установке окон, так вовсе не считают. Без моего вопроса о них, никто клапаны не упоминал вовсе. Далее все в один голос говорили, а зачем вам? у вас будет щелевое проветривание. Одна компания сказала, что они отказались от установки клапанов, т.к. было много рекламаций. Обратилась в другую, собственно которая и ставила окна в дальнейшем. Сразу скажу, уважаемая на форуме компания давно работающая на рынке. Ставят: регель эйр и аэрэко. Говорят, ну если у вас вытяжка есть, то последний подойдет, а иначе смысла нет. А первый- подача воздуха регулируется силой ветра, но он дешевый, так себе... В результате замещик отговорил окончательно. Аргумент был - они промерзают и не работают.

Зачем пишу? Наверно хотелось поделиться, а может услышать мнение людей, которые все-таки ставят эти клапаны.

 

'Tuchka', Вы от этого вопроса не уйдете. Под окнами шумно, шум проникает, в основном, через стеклопакет. Мы тут, как могли, пытались Вам помочь разобраться со сложившейся ситуацией по резонансам/реверберациям. В любом случае, потребуется как-то организовать приток свежего воздуха в жилые комнаты. Вы эти темы уже смотрели?

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=7207

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=8325

Здесь есть много информации, в том числе и отзывы пользователей.

Говорят, ну если у вас вытяжка есть, то последний подойдет, а иначе смысла нет.

Правильно говорят. Воздухообмен состоит из двух частей: притока и вытяжки. С забетонированной вытяжкой его не будет.

А первый- подача воздуха регулируется силой ветра,

Вытяжка все равно нужна.

В результате замещик отговорил окончательно. Аргумент был - они промерзают и не работают.

По таким вопросам надо не с замерщиком общаться. Если только это не замерщик-инженер-консультант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргумент был - они промерзают и не работают.

 

из блогов:

 

"Еду в пятницу в метро, везу заказчику промышленый термометр, думаю, а рабочий ли я экземпляр схватил в лаборатории, засовываю себе под свитер датчик. Через пару минут моя станция, я вынимаю датчик проверяю что температура меряется правильно...

 

Сегодня читаю про себя на форуме:

" Еду стоя в метро. Наблюдаю сидящего неподалеку чувака болезненного вида ... Этот идиот мерил себе температуру выносным промышленным термометром.

Судя по показанию в 36 градусов проблемы у него все-таки только с головой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, потребуется как-то организовать приток свежего воздуха в жилые комнаты. Вы эти темы уже смотрели?

 

Да, пожалуй я поторопилась создавать тему. Действительно, про вентиляцию уже много написано, буду изучать мнения:D Правда пока для меня этот вопрос так остро не стоит, в квартире жарко, никакие клапаны не помогут, только полноценное проветривание :megalol:

 

"Еду в пятницу в метро, везу заказчику промышленый термометр"

 

А кстати, где сейчас оконные термометры продаются? Что-то в магазинах не попадались, может не там смотрела... А интернет предлагает только опт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, где сейчас оконные термометры продаются? Что-то в магазинах не попадались, может не там смотрела... А интернет предлагает только опт...

 

Кстати был в черась в "Твоём доме" на МКАДЕ, там целый стенд этого добра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда пока для меня этот вопрос так остро не стоит, в квартире жарко, никакие клапаны не помогут, только полноценное проветривание :D

А кстати, где сейчас оконные термометры продаются? Что-то в магазинах не попадались, может не там смотрела... А интернет предлагает только опт...

Термометры можно найти в крупных фирмах; в фирмах которые торгуют комплектующими (пена, ленты, герметики, нащельники). Выбор есть и не маленький. Вы сначала скажите где живете (город, район) Вам подскажут.

 

По поводу: в квартире жарко, только полноценное проветривание. Полностью поддерживаю, как пользователь приточных клапанов "Аэреко". Пока стоят только клапаны, окна все время закрыты, и иногда бывает жарко, когда перепад температур уличной и комнатной небольшой и тяга ослабевает.

Здесь мои ответы по поводу окон:

Живу в Краснодаре - требуемое сопротивление теплопередаче окон 0,36 (из каталога KBE). Долго перебирал между профилями, стеклопакетами. Хотел максимальной теплозвукозащиты. Не слушал, когда говорили: выбери попроще, простой однокамерный стеклопакет. В итоге выбрал: KBE Стандарт, 6Stopsol-14-4TopN (такой стеклопакет легче и теплее, чем двухкамерный, к тому же у нас в городе практически нет штапика под стеклопакет толще 24 мм). Дорогое получилось удовольствие (стеклопакет). Теперь так тепло, что до сих пор все батареи отопления закрыты, а платить за отопление все равно приходится. 6 мм лучше спасают от звуков с улицы, но и стоят значительно дороже, к тому же полно звуков и от соседей, теперь за стены, пол, потолок браться.

Для Воронежа требуемое сопротивление теплопередаче окон 0,47 (из каталога КBЕ). Вам, думаю, вполне достаточно будет 4-16-4И (Top N) в трехкамерном профиле (скорее всего этот вариант окажется самым дешевым). Продумайте еще вопрос вентиляции (у меня клапаны Aereco). Вентилировать помещения желательно постоянно, когда в них находятся люди, а не периодически открывать створки. Теплопотери на вентиляцию в квартирах около 60% от общих, поэтому если хотите дышать свежим (уличным) воздухом, то зимой его нагревать все равно придется. Не обязательно ставить очень теплое окно (оно будет значительно дороже), батареи должы хорошо отапливать, Вы ведь платите РЭПу за отопление, вот пусть и топят как положено.

И ссылочка на тему вентиляции: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=8510

 

Но вот что удивительно, те компании, к которым я обращалась при установке окон, так вовсе не считают. Без моего вопроса о них, никто клапаны не упоминал вовсе. Далее все в один голос говорили, а зачем вам? у вас будет щелевое проветривание. Одна компания сказала, что они отказались от установки клапанов, т.к. было много рекламаций. Обратилась в другую, собственно которая и ставила окна в дальнейшем. Сразу скажу, уважаемая на форуме компания давно работающая на рынке. Ставят: регель эйр и аэрэко. Говорят, ну если у вас вытяжка есть, то последний подойдет, а иначе смысла нет. А первый- подача воздуха регулируется силой ветра, но он дешевый, так себе... В результате замещик отговорил окончательно. Аргумент был - они промерзают и не работают.

Настоящих специалистов по вентиляции, таких как Boris трудно найти в компаниях по установке окон, и особенно среди монтажников, замерщиков, менеджеров.

А вот и вторая сторона медали. Вопрос: а зачем Вам? можно перевести и так: Вы что готовы платить такие очень немалые деньги, за то чтобы вам спроектировали, смонтировали систему вентиляции обеспечивающую постоянный приток свежего воздуха. Конечно не готовы. Конечно проще приоткрыть створку, попытаться сделать сквозняк. Это ж бесплатно. Что Вы нам голову морочите.

Таков сейчас уровень очень многих монтажных фирм, но надо признать, таков уровень и клиента, заказывающего окно, который не задумывается о том, что при замене окна меняется климат в жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем пишу? Наверно хотелось поделиться, а может услышать мнение людей

Мнение эксперта.

Окно управляет 4 важными параметрами микроклимата помещения: освещённостью, вентиляцией, теплозащитой и шумозащитой.

При проектировании дома просчитываются все эти параметры, а потом происходит эксертиза проекта.

Замена окна на окно принципиально другой конструкции изменяет все эти параметры не в самую лучшую сторону, но фирма-производитель отвечает, в лучшем случае, за качество окна, но никак не за результат его установки.

Все разговоры замерщиков, монтажников и менеджеров ведутся по принципу "слово к делу не пришьёшь", то есть в договоре обо всём этом не будет ни слова.

Лечится Вы ходите ко врачам, а "лечить" квартиру доверяете случайным людям.

Не факт, что Вы поймёте всё то, что здесь пишут специалисты.

Если не лень, разбирайтесь.

P.S. Щелевое проветривание и энергоэффективные окна при нашем климате вещи практически несовместимые.

Обмерзание вентиляционного клапана происходит при неработающей вытяжной вентиляции.

И вообще, окна, являясь частью дома (то есть производственной комплектацией) не могут быть заказаны физ.лицом.

И только лень и коррупция российских чиновников, объявивших окна собственностью жильца, стала причиной развития рынка непонятных окон, о реальных последствиях установки которых жилец узнаёт, когда уже поздно что-либо изменить.

Результаты многих неудачных экспериментов оказываются у меня. У Вас есть шанс пополнить этот список.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.