Перейти к публикации
forum-okna.ru

Материальная ответственность инженера-конструктора


Рекомендованные сообщения

5 минут назад, newsolutions сказал:

В итоге по месту приняли решения делать на данном окне по низу сендвич панели.  Сделали , установили 9 подъездов.

Пришел технадзор, говорит менять на стекло. В как то архитектурном плане написано что должно быть стекло.

Ладно за свой счет поменял 3*9=27 шт крашенных сендвичей на СПД. Дом сдали.

Такой же проект, другой дом. Наученный опытом заказываю стекло.

Приходит надзор, менять стекло на сендвич панели....стекла быть не должно .

:megalol: Я надеюсь прежде снятые панели удалось использовать тут?

У меня как-то давно по подобным окошкам выше на межэтажке не могли определиться- им малую или большую часть делать п\о, а другую поворотной... Я только под подпись согласовывал. Долго согласовывал. Даже и не знаю - определились ли в итоге? :megalol: (по уму с моей т..з - широкий глухарь и квадратная "форточка" должны быть как по уму, так и по "похожести" на смысл проекта. Но вынос мозга был знатный :megalol:, много чего приобрел в плане понимания заказчика- "тут делаем вот так, а не понравится- так переделаем вот прям вот как там, но вот так!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 248
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Moradan сказал:

:megalol: Я надеюсь прежде снятые панели удалось использовать тут?

 

К сожалению нет. Во первых разный цвет окраски (под каждый дом еще утвеждается цветовые решения, то что на одном доме было допустим серым, на другом стало кориченевым, а то что было желтым, стало зеленым и тп.). Плюс эти объекты делались в разное время. И сохранять панели никто не посчитал нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, newsolutions сказал:

И сохранять панели никто не посчитал нужным.

Негде и незачем раз списаны.... ;) А перекраска -то дело недолгое.... это не алюмостворки (и ремнтные штапики!!!) в порошок запылить.

Но то дело такое- если оплачены - одно, а если прибыль недополученная- совершенно другое. У меня вот лежат 5-6 пакетов с редким стеклом под "переклейку-переделку" аж с года 15-го. А вдруг, а у меня есть! А всякие пластиковые детальки к шуко - так про запас того термомоста и носиков хватит до конца жизни косяки исправлять и оправдали себя они при минимальном израсходовании... (а так вообще на выброс шли при окончании объекта) Вопрос склада и организации пространства... чтоб вовремя находить нужное и в нужных количествах. Стараюсь ничего теперь не выбрасывать ,а "закладывать на долговременное хранение". Сколько той фурнитуры было в металлолом отправлено ранее... другие времена были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

В итоге по месту приняли решения делать на данном окне по низу сендвич панели.  Сделали , установили 9 подъездов.

Пришел технадзор, говорит менять на стекло. В как то архитектурном плане написано что должно быть стекло.

Какое-то противоречие. Что значит "по месту приняли решение"? Кто принял? Как решение оформили? Тот кто утверждал решение имел на это право? ГИП или ГАП подписывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

Какое-то противоречие. Что значит "по месту приняли решение"? Кто принял? Как решение оформили? Тот кто утверждал решение имел на это право? ГИП или ГАП подписывали? 

Вот я и говорю... Ночные страшилки в палатке про Чёрного Альпиниста... Только не других устрашают, а сами на себя жути нагоняют. 

Цитата

 ...у нас на фирме исходят не от предложения конструкторов, а от запросов продажников, так как если не сделаем мы, то сделает другая фирма и мы потеряем прибыль, вот и приходится изобретать каждый день, а в случае чего ответственность только на конструкторе, так как он придумал.

Какая ответственность на конструкторе? Этот конструктор в свой трудовой контракт заглядывал? Мнение конструктора деньги фирме не приносит (вернее, приносит, но косвенным путём), напрямую приносят продажники, а дело конструктора - решить вопрос так, что бы это "не сделали другие" и "ничего не развалилось". Ну, а если у такого конструктора не хватает профессионализма:

1. профессионально реализовать предложенный проект;

2. профессионально изложить руководству своё мнение о рисках в предлагаемом проекте,

то, возможно, это всего лишь попытки уйти от выполнения своих профессиональных обязанностей по причине недостаточной профподготовки. 

Вообще то, конструктор внутри предприятия работает по ТЗ кем то предоставленным и каждый, кто это ТЗ представляет, его согласовывает по принятым на предприятии правилам. И если ТЗ "напряжное", то в работу к проектировщику оно поступает в основном с санкции вышестоящего должностного лица, того, кто в итоге и берёт на себя ответственность. Никто не запрещает проектировщику грамотно мотивировать отказ от исполнения ТЗ по причине его противоречия основам термеха, сопромата, материаловедения, а не потому, что "в каталоге у системодателя не найдено соответствующих решений"...

А в итоге одни сплошные фантазии о гипотетической ответственности. 

Ну и такое:

Цитата

 

Так вот. 

Имеем два МКД  одного проекта. А именно 1ЛГ-602В

На первых этажах ( у входа в лифт) таких домов есть оконный проем. 

В одном проекте кап ремонта было написано. Решения по остеклению принять по месту производства работ.Или как то так.

В итоге по месту приняли решения делать на данном окне по низу сендвич панели.  Сделали , установили 9 подъездов.

Пришел технадзор, говорит менять на стекло. В как то архитектурном плане написано что должно быть стекло.

Ладно за свой счет поменял 3*9=27 шт крашенных сендвичей на СПД. Дом сдали.

Такой же проект, другой дом. Наученный опытом заказываю стекло.

Приходит надзор, менять стекло на сендвич панели....стекла быть не должно . В каком то документе...указанно не прозрачные заполенения.

Как так происходит?

Оказывается нет единых нормативов. 

Архитекторы разные рисовали фасады, как кому в башку пришло так и нарисовали. Исправлять утдвержденный проект ясно никто не будет.

Извиняюсь за много букв.

 

Происходит так потому, что Вы не согласовали с Заказчиком чертёж данных оконных блоков и в каждом конкретном случае - тип заполнения, и не занесли "результат согласования по месту" в Приложение к Договору. Ни один представитель технадзора не станет выдвигать требования, противоречащие условиям договора, подписанного его вышестоящим начальством. За исключением случаев, когда вскрываются реальные проблемы, на этапе согласования техдокументации не учтённые. Но, думаю, к проблеме "сендвич/стекло"  это не относится.

В итоге... имеем то, что имеем - кто то не знает, кто то не умеет, кто то рукой махнул... А виноваты другие... Да ещё и ответственность навязывают... :ph34r:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:

Какое-то противоречие. Что значит "по месту приняли решение"? Кто принял? Как решение оформили? Тот кто утверждал решение имел на это право? ГИП или ГАП подписывали? 

Решения принял я и прораб по фасадке. Спецификацию переслали перед запуском генподрядчику (но он в этом ничего не понимает....:))

Проект рисоваться мог несколько лет назад. Составляет его управление по градостроительству и архитектуре. Как надо согласовывать это было с ГАПом и ГИПом. Которые были на этом объекте когда то в прошлом. И где то их найти надо? С чего бы они будут это согласовывать.  Они указали в проекте принять решение "по месту проведения работ"(никогда не видели в проектах такую формлуривку что ли?, так это в каждом втором проекте реконструкции). Т.е без них как я понимаю. Т.е они с себя данное решение сняли.

В итоге решитьи и согласовть должен кто? Если никто не хочет брать на себя никаких решений и ничего согласовывать. 

Для вас это какая то из ряда вон информация? Для меня это типичная ситуация.При работе именно по данной программе. Многие решения принматся "по месту" . Иначе никакая работа никогда не сделается.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viktor24 сказал:

Происходит так потому, что Вы не согласовали с Заказчиком чертёж данных оконных блоков и в каждом конкретном случае - тип заполнения, и не занесли "результат согласования по месту" в Приложение к Договору. Ни один представитель технадзора не станет выдвигать требования, противоречащие условиям договора, подписанного его вышестоящим начальством. За исключением случаев, когда вскрываются реальные проблемы, на этапе согласования техдокументации не учтённые. Но, думаю, к проблеме "сендвич/стекло"  это не относится.

В итоге... имеем то, что имеем - кто то не знает, кто то не умеет, кто то рукой махнул... А виноваты другие... Да ещё и ответственность навязывают... :ph34r:

Выше уже ответил. Согласовывать не с кем. Решения принимать никто не хочет.

Морадан выше описал похожую ситуацию как не могли решить по створкам в МОПах.

Это то же типичная проблема.

Конкретно на последнем объекте решение взял на себя опять же инженер по фасадным работам. Бегая две недели по ТСЖ с эскизами, плюнул на это и принял решение на свой страх и риск т.к надо было запускать в работу оконные блоки.

ГИПы. ГАПы новые или те же не знаю. Придут на сдачу дома и если что не так по факту скажут уже. Как то так.

Следующий объект... настолько секретный что не могу о нем писать подробно.

Что в задании на окна... принять решения по месту... все то же и оно же. Т.е зав складом где делаются работы пришла и устно тыкнула пальчиком делать створку здесь и здесь,...УСТНО подписывать официальные согласования она не имеет права...ни в её полномолочиях.

Это реальность господа. 

Принять решения должен кто то "по месту".

Найти отвественно очень не просто. Если сам подрядчик не хочет/может принимть подобные решения работы не будет просто никакой.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о РЕКОСНТРУКЦИИ, не о новом строительстве.

На тот случай если кто то не догнав темы начнет писать что я идиот , делаю не правильно, надо было вот так. 

П.с. Такая ситуация это типичное манипулирование людьми, снимания с себя отвественности больших начальников. Не желание ими нести какую то отственность.

Все думаю с подобным сталкивались. Это как отправить на доставку 150 кг изделий одного водителя без грузчиков. Пообещав при этом получателю разгрузку .  Когда водитель приезжает на объект в пятницу часов в 8 вечера, где уже никого нет. Без грузчиков (т.к водитель наемный и вообще не в курсе, его просто загрузили и отправили на объект). А на объекте ждет один человек, т.к уверен что доставка едет с грузчиками. И люди уже ушли домой.

Сталкивают людей лбами. Решайте ситуацию как хотите. Сами .. по месту. Телефоны логистов и отвественных лиц молчат. У них кончился рабочий день уж давно.

Примерно то же только в другом масштабе.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, newsolutions сказал:

Речь идет о РЕКОСНТРУКЦИИ, не о новом строительстве.

На тот случай если кто то не догнав темы начнет писать что я идиот , делаю не правильно, надо было вот так. 

Ну... на предмет идиота - это излишне, а вот правильно-неправильно... скорее поспешно.

"Технадзор" не мог материализоваться просто так, из воздуха. Он "где то сидит", скорее всего, там сидит и человек, который сможет согласовать нужную бумагу, может это тот же "технадзор". Договор же кто то подписывает, кто то его проплачивает. Спецификация - это "неотъемлемое приложение к договору" - об этом пишется в первых строчках, в разделе "Предмет Договора". Лично в моей практике не было случаев, когда подписывался бы просто договор, а спецификации "заверялись словом".

P.S. Скажу иначе... мне хрен кто копейку заплатит, не увидев Спецификацию, его устраивающую.

 

 

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, newsolutions сказал:

Спецификацию переслали перед запуском генподрядчику (но он в этом ничего не понимает....:))

О как! Тогда кто прислал всё знающего технадзора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, newsolutions сказал:

Решения принял я и прораб по фасадке. Спецификацию переслали перед запуском генподрядчику (но он в этом ничего не понимает....

А с какого перепугу Вы и какой-то прораб "принимали решение"? Вернее вы его приняли, а согласовали-то с кем? А Гена не потребитель. Он не может "не понимать". Он такого права не имеет. Иначе он не Гена, а пустое место. И подписывать и согласовывать ваше "решение" д.б. именно он. Тем  самым взяв на себя полагающуюся ему ответственность. 

3 часа назад, newsolutions сказал:

Для меня это типичная ситуация

Это как раз не удивительно. Я совершенно не собираюсь именовать Вас идиотом, но Вы сами себя не защищаете. Это партизанские действия на авось, на мой взгляд. И в моей практике, подобные действия руководства компании всегда приводили к проблемам аналогичным описанным Вами - к переделкам за свой счёт. Т.е. к потере прибыли. 

А согласовать всегда есть с кем. Другой вопрос, что тот же Гена, вернее его сотрудник, не хочет брать ответственность. Но и это типично и решаемо - Вы на то и директор, что бы общаться с руководством тех компаний с которыми сотрудничаете и договариваться, решать задачи, утрясать проблемы. Это Ваша функция. 

 

3 часа назад, newsolutions сказал:

П.с. Такая ситуация это типичное манипулирование людьми, снимания с себя отвественности больших начальников. Не желание ими нести какую то отственность.

Да нет тут никакой манипуляции. Это просто Ваша недоработка. 

Это не критика, Денис. Это... помощь. Поймите верно. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

А всего-то навсего нужно было взять подпись с заказчика перед запуском изделий в работу.

Порой и этого недостаточно. Много раз потом оказывалось, что "он уволился", "он не должен был так согласовывать", "он вообще не занимается согласованиями"...

Единственно верным решением считаю - получить от заказчика чертежи со штампом "В производство работ". В этом случае, даже если чертежи, размеры и расчёты подготовлены вашей фирмой, ответственность лежит на Гене. Как и должна лежать. Если Гена отказывается ставить этот штамп или под любыми, даже ласковыми поводами, затягивает - это верный признак, что он хочет иметь рычаг (если культурно), на котором будет потом вертеть вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, очень интересны все эти сообщения в разрезе ответственности конструктора... Если директор компании может налететь на проблемы с согласованием, то, что говорить о исполнителях?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике - каждый косяк рассматривался отдельно. Каждый раз получалось уникальное сочетание объекта/личности/опыта/обязанностей/договора/наглости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом-то деле так, чаще всего, и бывает. Каждый случай разбирается и принимается решение. Условия-то могут быть разными... Сочетания факторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, viktor24 сказал:

Ну... на предмет идиота - это излишне, а вот правильно-неправильно... скорее поспешно.

"Технадзор" не мог материализоваться просто так, из воздуха. Он "где то сидит", скорее всего, там сидит и человек, который сможет согласовать нужную бумагу, может это тот же "технадзор". Договор же кто то подписывает, кто то его проплачивает. Спецификация - это "неотъемлемое приложение к договору" - об этом пишется в первых строчках, в разделе "Предмет Договора". Лично в моей практике не было случаев, когда подписывался бы просто договор, а спецификации "заверялись словом".

P.S. Скажу иначе... мне хрен кто копейку заплатит, не увидев Спецификацию, его устраивающую.

 

 

Спецификация создается. Но вопрос в том,что по сути генподрядчик не может решать справедлива она или нет. Он расчитывает на подрядчика по конкретному виду работ (как узкоспециализираванную компанию) что он решит вопросы в своей компетенции. И потому даже если генподрядчик получит спецификацию, он не обазан ее как то заверять. Ставить штампы какие то и т.п. Я работаю годами с одними и теми же людьми. Мне вставать в позу и перекладывать на них ответсвенность не резон. Так как они наняли меня как специалиста, что бы я решил эти моменты. Т.е один из критериев выбора меня в качестве подрядчика это способность решать вопросы, которые прямо не оговорены в проектах. Я специально написал, что речь идет о реконструкции.

В чем отличие от нового строительства собственно?

В том, что реконструируют дома годов 1930-ых-1970-ых годов постройки.  Как они были построены, кем, по каким нормам по сути никто не знает.

Известно что строить могли и солдаты и зека, и комсомольцы всякие, а может это американский или чешский проект.  Хрен его сейчас разеберешь.

Потому в подобных проектах многое решается по месту. В проекте общие положения. Типа цоколь выполнить путиловским камнем, фасады известковой штукатуркой, оконные переплеты с сохранением глубины откосов, согласно колерному бланку. 

Есть как правило так же спецификация оконных проемов. Но... что мы в ней видим. Прямоугольники с примерными размерами, если проект более менне может быть даже указано октрывание ( а может и не быть, просто общая схема переплетов, открывание уточнить по месту проведения работ), то же с заполнениями. Есть окна над дверьми, есть цокольные этажи, есть технические этажи, есть окна на 1 ых этажах на уровне земли. Заполнения нужно уточнять.Технадзоры здесь в принципе единодушны. И сходятся во мнениях. А вот с окнами о которых я пишу. Многие технадзоры (они же то же меняются одни пришли, другие ушли) сталкиваются впервые в жизни. И начинается история, что каждый прикрывает свою..*опу. Никто не хочет ни за что опять же отвечать и принимать решений. Но по факту сделанной работы они могут сказать, что надо было делать так а  не подругому. Т е постафактум. Махать кулаками после драки. И ничего с этим не сделать. Только опытным путем решаются подобные вопросы. Это как прецендентное право есть вроде понятие в юриспруденции. Т.е то что написано может быть трактовано очень по разному. И в принятии решений опираются на то что уже было. Допустим технадзор Изи и Абрам разрешили ставить сендвич. Тогда технадзор Мойша может на ни ссылаться. И то же принять такое же решение. Так уже былы прецендетны и это прокатило. И потому его уже жестко не поимеют если что. Как то так. Надеюсь мысль ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AL Project & Steel сказал:

А всего-то навсего нужно было взять подпись с заказчика перед запуском изделий в работу.

Спасибо кэп.

Без вас не знал. Вот тут как котенок несмышленный тыкаюсь. 

Кто заказчик в описанном случае не подскажите?

- Фонд капитального ремонта...докладываю. Кто вам поставит подпись? Не подскажите.

Отвечаю.

-Никто там не будет ставить вам никакие подписи. И даже с вами разговаривать. Может быть с ген подрядчиком, хотя то же не уверен.

Кто сидит в этих фондах? Не подскажите.

Бизнес и политическая элита. Докладываю. 

На то что вы один из десятков подрядчиков одного из пары десятков их генподрдячиков не знаете что же ставить в оконную раму сендвич или пакет. Им просто начхать.

Как то так. 

Генподрядчик ждет от ВАС как специаиста с опытом подобных работ решения указанных вопросов. 

И вот тут (если конечно вы или ваша контора заинтерсована в подобных проектах) должны извернутьси. И принять решение так, что бы ни у кого не было проблем и вопросов. Это сложно. Для этого нужен опыт подобных работ. Живого общения, варения в этой кухне.

На многих этапах приходиться принимать не разьяснененные и не удтвержденные решения. Если каждое решение вы будете удтверждать у губернатора, того самого заказчика о котором вы говорите. То вы никогда не сделаете никакой работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, viktor24 сказал:

О как! Тогда кто прислал всё знающего технадзора?

Скорее всего технадзор идет от комитета архитектуры и градостроительства.

Вообще на одном объекте насчитал более 10 проверяющих человек.

Точно кто они и откуда не знаю.

Но среди них есть.

Архитектор.

Представитель конечноно пользователя объекта, т.е УК , ТСЖ ...

Художник...

Технадзор..или технадзоры их может быть двое а то и трое если объект серьезный...это по дому вообще.

Представитель местной администрации...

Плюс по каждому виду работ свои представители.

Видел, что они реально начинают ругаться между собой. Споря как и что должно быть сделано.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rexther сказал:

Да нет тут никакой манипуляции. Это просто Ваша недоработка. 

Это не критика, Денис. Это... помощь. Поймите верно. :thumbsup:

Да, возможно это моя недоработка.

Я не так крут как некоторые представители оконной элиты.

Не распахиваю сапогами кабинеты, не сую им свой договор с требованием его тут же подписать иначе разворачиваюсь и ухожу.

Не беру аванс. А потом говорю.. упс короноварус. Я все просрал. 

-Ну ни чего бывет. НА тебе следующий аванс.

Уже написал выше. Люди которые берут меня в подрядчики, раситывают на то, что я решу часть их проблем. А не добавлю новых.

Потому я беру на себя некототрые решения. Возможно сверх того что нужно. 

Вопрос хорошо это или плохо?

Я считаю, что хорошо. Переделка вышеописанных сендвичей и пакетов меня не разорила. Переделать 27 пакетов из 10 сделанных объектов, пережить можно.

Но зато теперь я в курсе, что по шаблону работать было нельзя. Есть разные архитекторы, разные технадзоры. каждый ..рочит как хочет.

И не буду с ними спорить и ругаться. А буду выполнять их требования. На будущее делая выводы как лучше поступать в той или иной ситуации.

Конкретно в описанном примере, думаю оптимально заказывать стеклопакет проложенный крашеным листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rexther сказал:

Аминь. 

Дальше я не стал читать. 

:)

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю темку...читаю... и понимаю: господи!, слава богу, что я работаю на 98-99% с частником, обычным частником. Ни какие технадзоры (ГАПи ГИП) меня не достают...

Но есть одно правило - куча подписей, приложений, иногда конкретных узлов и прописанных требований (обязанностей) с клиентом. Стараюсь каждую "мелочь" прописать, в итоге эта "мелочь" спасает тебя и достаточно хорошо. Особенно если подряд выполняется через пол года, когда все обязательства на словах забыты, кто то уволен и т.д. Бумага стерпит всё.

Не далее месяца назад, реконструкция старого здания, которому пару столетий. Замерщик указал на ветхость двух перемычек из пяти оконных проемов. Итог клиент под давлением нагнетает бетон в стены (что за хрень не спрашивайте, это он сказал что будет подобное делать). Попросил запустить все пять изделий в работу. Так вот перед тем как договор подписать, потребовали прописать пункт с обязательством заказчика сохранить проёмы с четко прописанными размерами. А то сегодня у него один прораб работает, завтра другой... приедешь, а окна или пролетают или не входят :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, newsolutions сказал:

Уже написал выше. Люди которые берут меня в подрядчики, раситывают на то, что я решу часть их проблем. А не добавлю новых.

Потому я беру на себя некототрые решения. Возможно сверх того что нужно. 

Вопрос хорошо это или плохо?

Ну, в принципе, тема отклонилась в сторону "Ловля рыбы в мутной воде". Хорошо это или плохо? - НОРМАЛЬНО.

Но, повторюсь, это отдельная тема, в которой не имеет смысла пенять на издержки при работе в бардаке - каждый сам выбирает что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.