Перейти к публикации
forum-okna.ru

Материальная ответственность инженера-конструктора


Рекомендованные сообщения

8 часов назад, newsolutions сказал:

-Не мусор носисть не буду. Так уровень кто то купит...а то бабла нет.?

Это человек не хочет "потерять лицо" перед бывшими коллегами ,стесняется... Пока не прижало сильно наверное... Без сигарет можно и пережить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 248
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 часа назад, viktor24 сказал:

Да и вообще... как прибыль делить - так "30%", а как убытки - это не мои проблемы, устал очень...

Могу говорить только за себя - никогда я и не пытался влезть в какую-то ""долю ... Никогда не хотел иметь свое дело. Причины? А просто все - я и про горькую часть "доли" понимаю вполне - кое чего повидал в жизни, и про ответственность - ну не хочу я НИКАКОЙ ответственности перед наемными сотрудниками. Поговорку про пальцы, что у всех гнутся на себя - знаю. 

Несколько раз писал - обсуждаю соотношение набора ответственности, нагрузки и вознаграждений для НАЕМНОГО сотрудника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Moradan сказал:

Это человек не хочет "потерять лицо" перед бывшими коллегами ,стесняется...

может есть какой-то "жирок" на трудные времена. Решил лучше отдохнуть чем изнашивать себя в "ноль". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:

значительно проще и Уже - про соотношение ответственности, нагрузки и оплаты. 

Проще... Уже... :megalol: Это есть продукт рыночной экономики - т.е. продукт "непротивления сторон" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Леха сказал:

нахрена нужен такой конструктор, который не проверяет за собой собственную работу? Сроки, дедлайны - это проблема руководства.

Во многих компаниях руководство свои задачи делает проблемами наемных сотрудников.  ... Оттого и ... "не кусают" ... Помню я одного конструктора, который сидел ЗС проектировал, сам же его замерив, сам договор отвезя .. материал заказывал. Да еще и на другую территорию ездил жесткий диск форматнуть - Винду переставить ... И плевать всем было что он НИЧЕГО из этого перечня правильно НЕ сделал. И ЗС потек, и диск форматнул так, что все данные потер, и материал закала через ж ...

Его потом еще и уволили с удержанием части зарплаты - не справился.

Вот так-то ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2020 в 13:43, Николай417 сказал:

Но слышал не мало историй, где конструктора при этой же з.п. отдавали по 200 тыс, кто-то 300.

Коллега, я вот описанных вами людей НЕ ПОНИМАЮ: если вешают долг больше зарплаты, надо валить из конторы. Если вы уйдете - Вашу работу никто делать не будет. 

А то желающих "вогнать в долги" и заставить работать на себя как раба "за доширак" будет больше, чем потенциальных конструкторов в России.

Во всех остальных случаях должен быть тот железный минимум зарплаты, за который вы еще согласны работать.

Если "дно пробито" - требуйте трудовую. Ищите другую работу. Меняйте специализацию. Но никогда не работайте там, где должны больше, чем заработали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rexther сказал:

Его потом еще и уволили с удержанием части зарплаты - не справился.

виновато в этом руководство - куда они смотрели, что держали на такой ответственной должности некомпетентного специалиста? Ну а мужик - попробовал - не получилось - что то потерял в деньгах на этом, зато опыт получил. Может поумнеет и потом не будет браться за то, в чем не разбирается. Я в Зимних садах не разбираюсь - я отказался их смотреть., тем более делать. И моя з/п цела и компания не понесла убытков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха сказал:

Но никогда не работайте там, где должны больше, чем заработали

Не соглашусь. Если "заработали" подразумевается месячный оклад, а не "за всё время". Бывает и не густо, бывает и своих докладываешь кучу с задержкой возмещения... лишь бы объект не встал. Но с твердой уверенностью в том, что все твои расходы и телодвижения не относящиеся к прямым обязанностям будут возмещены. Не только все фирмы так лишь могут работать... (почти кличко :megalol: получился нечаянно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Rexther сказал:

про горькую часть "доли" понимаю вполне - кое чего повидал в жизни, и про ответственность - ну не хочу я НИКАКОЙ ответственности перед наемными сотрудниками.

Ну ,"самозанятость" никто не отменял пока... а это тоже "почти" предпринимательство. Другое дело ,что при самозанятости все-равно постоянно сталкиваешься с необходимостью найма "поденщиков" - помощников -исполнителей специфических работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Moradan сказал:

Не соглашусь

у вас немного иная специфика: вы работаете от объекта, а там сроки могут быть и два и три месяца и полгода. По итогу вы всегда должны быть в плюсе, даже если месяц пришлось сидеть без зарплаты. У ТС совсем иной режим работы. зарплата в 40 тыс - это наверно где нибудь в небольшом областном или краевом центре, где особо работать негде и потенциальные работодатели время от времени "вместе пиво пьют" - поэтому выбора у работника практически нет. Или исправляешься и не косячишь, либо меняешь профессию. Если ТС работает достаточно давно - это повод задуматься о продолжении карьеры. Лучше уже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Леха сказал:

У ТС совсем иной режим работы. зарплата в 40 тыс

Ну, по моему разумению - должна быть какая-то "базовая ставка" + min % от заказов + надбавка за обязанности не входящие в ДИ конструктора в данном случае при данных раскладах. Уравниловка, как и "погня за планом" всё портит и "разрегулирует" нормальные рабочие процессы. Что-то можно вытянуть на энтузиазме любви к делу, но после какой-то "соломинки" пойдет волна убытков. И не только для условного "конструктора" ..но и для фирмы и её руководства\хозяев не заметивших вовремя "узкое место".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Moradan сказал:

должна быть какая-то "базовая ставка" + min % от заказов

"слишком большая зарплата получается " :megalol: Я бы тоже от такого не отказался. По факту "оклад+премия - штрафы и косяки".

У нас для рисковых должностей был "Косячный фонд" , куда поступала премия , и мелкие косяки высчитывались оттуда. Это хорошая идея : косячный фонд. Если в конце года остались какие то средства - их можно пустить на премию по итогам года. Если убытки очень велики, то их можно растянуть на несколько месяцев. Это переговорный процесс. Работодателю не выгодно, когда от него уходят работники , но к сожалению встречались случаи, когда работники компании рассматривались работодателем, как ресурс для получения дополнительной прибыли, их сознательно вгоняли в долги и заставляли брать кредиты "на погашение" . От таких надо , конечно, бежать сломя голову.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха сказал:

"слишком большая зарплата получается "

вот с min% от заказа можно срезать штрафы вплоть до обнуления по факту конкретных косяков. Но не более. А так- перечитайте вышеописанные функции топикстартера и подумайте- а что из них относится к прямым обязанностям конструктора? Если фирма небольшая- то вышепредложенный мной расклад наверное будет оптимальным. Нет заказов- нет%, допфункции тоже по минимуму. Но базовая ставка поддерживающая нормальный уровень жизни -сохраняется. Поперли заказы- есть смысл в переработках и всей суете для "отдельновзятого наемного конструктора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с вами согласен - минимальный оклад + премиальная часть - это хорошо. Но увы практика сложилась иначе - по факту это достаточно большой оклад - штрафы и косяки. И тут реально можно попасть так, что в получку вместо денег дадут квиток "Должен еще столько-то". 

Вы - контролируете свою оплату. Мы , технологи и конструктора - не контролируем. Мы всегда на милости хозяина. Захочет - даст минимум на поддержку штанов. Не захочет - вгонит в долги и "работай за доширак". Вы с таким потребительским отношением не сталкивались - может поэтому не можете поверить, что такое возможно. Никаких выплат "потом", из которых можно будет погасить долги, не будет: потому что  Косячникам премии и проценты не выплачивают. И еще будут ходить и обзывать дармоедом, от которого "одни убытки" и "скажи спасибо, что мы тебя терпим". Это называется "Новая рабовладельческая система" или "Добро пожаловать в современный капитализм.":D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

Это называется "Новая рабовладельческая система" или "Добро пожаловать в современный капитализм.":D

Не та сейчас в стране ситуация с высококвалифицированными специалистами, чтобы можно было так над ними измываться. А если кто-то позволяет к себе такое отношение, стало быть он его заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

Но увы практика сложилась иначе - по факту это достаточно большой оклад - штрафы и косяки.

Так надо обговаривать "неснижаемую" часть "достаточно большого оклада" и отвечать за свои косяки - что (морально и материально) способствует саморазвитию и самоконтролю.

 

2 часа назад, Леха сказал:

Вы - контролируете свою оплату.

Сильное заблуждение. По моим работам - смета условная составляется все-равно "до" и если в процессе вскрытия фасада обнаруживается что-то  сильно усложняющее работы- все-равно за пределы оговоренной суммы не вылезешь, а делать надо. И в минус часто получается- но нарабатывается опыт, позволяющий в подобных случаях сразу давать "разблюдовку" по затратам на устранение.

 

2 часа назад, Леха сказал:

Вы с таким потребительским отношением не сталкивались

Ох, сколько я поработал "на подсосе".... на разных "хозяйчиков" - не хочется вспоминать Зато опыт получил бесценный. Тоже деньги, просто материализуемые гораздо позже.

 

2 часа назад, Леха сказал:

обзывать дармоедом, от которого "одни убытки" и "скажи спасибо, что мы тебя терпим"

А за такое можно сразу в лоб давать и уходить свободным человеком. Ну и машины могут внезапно самовозгораться, и в чертежах критические ошибки могут находиться и многое-многое другое... Есть методы "профсоюзов сша начала 30-х" - есть чему поучиться... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rexther сказал:

 

Вы все время пытаетесь апеллировать к, фактически, западному образу жизни, где один из основных опорных камней - потребление и постоянное его увеличение. В принципе понятно это - больше благ для каждого. Но там ведь процесс-то строится иначе и на других основаниях. Там за работу человеку платят достаточно много. Обязанности расписаны. Никто чужую работу не делает. Процессы, физические, где могут, стараются автоматизировать - что бы человека использовать как можно меньше ... Отсюда все эти роботы и прочее. Прибавьте еще профсоюзы в чуть ли не каждой профессии ... правила, законы ...  А у нас-то все иначе - у нас-то на одну лошадку пять возов... Да все известным паром ... Отпуска, больничные и т.д. - все это считается излишеством - Вы вон ДАЖЕ фитнес-центр не в состоянии своим сотрудникам оплатить. Как жить-то? :megalol::megalol:

 

Что плохого в западном образе жизни не понимаю. В СССР вроде пожили при соициализме. Перемен требовали сердца.

Вы дауншифтер что ли?

П.с. Зачем монтажинкам фитнес? Им бы спа салон лучше.:)

фитнес кто на стуле сидит целыми днями может и  нужен. 

ИМХО человек сам может решить нужен ему фитнес или нет. МОжет он лучше с женой погуляет вечером вместо фитнеса.

Платить деньги нормальные (что я в принципе по моему мнению и делаю). А купить абонемент уж сам кто захочет. Они сейчас не дорогие.

Если кто то согласить за годовой абонемент получать на 50 % меньше зарплату. Так это вообще супер было бы. Чего то не находитсья желающих. Все деньги хотят.

Что касается больничных. Слишком "больных" на моей практике быстро попросят. Никому не нужны болеющие сотрудники.

Отпуск? Если положен и составлен график всех устраивающий так чего же не идти то .

Опять же за деньги человек может сам решить когда и куда ехать в отпуск. Когда у нас зима, где то лето. Ничто не мешает идти в отпуск в не сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rexther сказал:

 

Да и вообще, Денис. Тема-то про другое. Вовсе не про Ваши личные обидки на тупых сотрудников. 

Какие обидки то? С чего вы это взяли. Выдете желаемое за действительное.

Обидки были может лет 10 назад. Когда я не работал с наемными работниками. Сейчас это просто еще один работник.  Что он будет делать, что жрать и т.п. мне пофиг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Moradan сказал:

 Без сигарет можно и пережить...

Да, кредиты дают всем. Новый супер компьютер от Сбербанка по 100  тр дает всем у кого есть карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха сказал:

может есть какой-то "жирок" на трудные времена. Решил лучше отдохнуть чем изнашивать себя в "ноль". 

Нет. У таких людей не бывает жирка. Они умудряются спускать очень быстро все заработанные деньги.

В сезон данный товарищ приевхаший полтора года назад из провинциального города, где получал зарплату в районе 15 000р. Зарабатывал на монтаже порядка 120 000р/мес. Т.е годовую зарплату  в родных пенатах. Обучился более менее монтажу. И началась звезданя болезнь. Уже 5000-6000 р за день мало. Впадлу...работать.

Это без инструментов и без машины. Все дали, всему научили. 

Видимо надо было еще бесплатно кормить. И водить по элитным ... спа салонам.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, newsolutions сказал:

Что плохого в западном образе жизни не понимаю.

Ничего. Просто он там, а мы тут. 

Не понимаете Вы другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Леха сказал:

ИМХО, если зарплаты конструктора не хватает , чтобы гасить свои косяки - из конструкторов надо уходить. Полно других важных и нужных должностей, не связанных с таким профессиональным риском.

Если так то, серьёзно, с другой стороны... Так и работодателю такой фрукт не во что не упёрся... Толку его штрафовать... себе дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vitalie сказал:

...готов взять в долю тех кто выгонят меня из цеха.

Из жизни... У меня есть хороший знакомый... хороший потому, что мы за двадцать лет знакомства ни разу не поругались, знакомый, а не друг потому, что он несколько старше и мы с ним во дворе от соседских пацанов вместе не отбивались...

... У него сейчас бизнес... Я как то мимо проходной его сибирской промплощадки проезжал - там еврофур в очереди на погрузку - больше, чем у проходной всем известного завода холодильников "Бирюса"... подметил потому, что в этот день и там и там проезжал...

Ну и вот... А в одном из не самых современных цехов, в коридорчике, примерно в пяти метрах от самого цеха, где стоит какая то рулонная линия - неприметная дверь и вполне рядовой кабинет... там Папа сидит... мой знакомый... Суть в том, что у него есть кому его из цеха выгнать - два сына, которые по примеру отца в это дело втянулись и вместе с ним из небольшого цеха построили то, что сейчас есть... Согласитесь, что это самый надёжный вариант (детей, дебилов-наркоманов, кому родители "порулить" доверили, в расчёт не берём)... Так вот, а Батя даже и не думает от делов отходить - он, как Библия - когда думаешь, что нет выхода - открой...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Не та сейчас в стране ситуация с высококвалифицированными специалистами, чтобы можно было так над ними измываться. А если кто-то позволяет к себе такое отношение, стало быть он его заслуживает.

а может не заслуживает, просто самооценка заниженная. Если бы не соответствовал - никто бы такого держать не стал бы. Я сам раньше когда то был в подобной ловушке в начале трудовой карьеры: мои ошибки, коих по началу хватало, всячески подчеркивались и напоминались годами, а успехи отмечались похлопыванием по плечу "ну молодец, учишься". В конце концов, когда я понял, что кругом виноват и должен вечно падать ниц и лизать сапоги своему "благодетелю" - чтобы прекратить эту цепочку вечного позора, пожелал освободить свое рабочее место более достойным, и был уволен за 2 часа с пожеланием "приползти обратно на коленях". Работу я нашел практически сразу же и зарплата была в 4 РАЗА больше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.