Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопается сварной шов


Рекомендованные сообщения

не соблюдение температуры в цехе. У нас было так, 5 дней гадали от чего швы лопаются причем не на монтаже а дней через 10 после монтажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не соблюдение температуры в цехе. У нас было так, 5 дней гадали от чего швы лопаются причем не на монтаже а дней через 10 после монтажа

А сварочник чей? Не уфимский ли :)

(подозрение навеяно Вашим обратным адресом ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек.

Судя по последней фотографии расстояние от угла рамы до крепёжного элемента менее требуемых общими правилами монтажа 150 мм. Скорее всего, даже если монтажники и не молотили по раме со стороны паза штапика, трещины явились следствием напряжения углового соединения, созданного крепёжными элементами, через армирование.

 

ГОСТ Р 52749-2007

Б.5.3 Выбор крепежных элементов и расстояние между ними по контуру проема, а так-же глубину заделки в стене устанавливают в рабочей документации на основании расчета в зависимости от площади и массы оконного изделия, конструкции стенового проема, прочно-сти стенового материала, значения ветровых и других эксплуатационных нагрузок.

Минимальные расстояния между крепежными элементами не должны превышать для:

- оконных коробок из древесины – 800 мм;

- коробок из алюминиевых сплавов и профилей ПВХ белого цвета – 700 мм;

- коробок из цветных профилей ПВХ – 600 мм.

Расстояние от внутреннего угла коробки до крепежного элемента – 150 – 180 мм; от узла импостного соединения до крепежного элемента – 120 – 180 мм.

 

Если при креплении верхней перекладины, кроме всего, ещё и не применялись опорные подкладки, то результат закономерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз реанимировали тему, то вставлю и свои пять копеек. Очень знакомые трещины, как монтажнику. Молоточком так тюк, и все, трещина готова. Особенно когда уже все стоит, а регулировать не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Хорошая тема, причем актуальная каждый год. 99% косяк монтажников и именно перетягивание, а не удар молоточком.

В основном лопаются швы на соединении балконного блока или лоджии.Столкнулись с этим с Шуко.Работали с Рехау этого же производителя в том году,таких проблем вообще не было,и монтажники те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном лопаются швы на соединении балконного блока или лоджии.Столкнулись с этим с Шуко.Работали с Рехау этого же производителя в том году,таких проблем вообще не было,и монтажники те же.

Интересный у Вас производитель : и рехаву и щуку варит. А сварочник они как-нибудь перенастраивают между ними? Уголки каждую смену варят? Пила двухголовая? Сварка сколькиголовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы что-то лопнуло должно возникнуть напряжение. Если прямая рама через прямой соединительный профиль стыкуется с другой прямой рамой напряжению в углах взяться неоткуда. Проблемы возникают при неправильной сварке или обработке торцов рам. Или неправильный третий элемент системы - соединительный профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный у Вас производитель : и рехаву и щуку варит. А сварочник они как-нибудь перенастраивают между ними? Уголки каждую смену варят? Пила двухголовая? Сварка сколькиголовая?

Нет рехаву они больше не варют,а варют только щуку.И проблема только на соединениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет рехаву они больше не варют,а варют только щуку.И проблема только на соединениях.

Как далеко от внутреннего угла у Вас стяжной винт (шуруп)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данной темой именно на профиле Thyssen AD в упор столкнулся ещё в лохматом 2003 г., когда Фаворит был ещё в эмбриональном состоянии. До того времени данный профиль завозили преимущественно со стенкой 3 мм, и проблемы не возникали. Всё изменилось, когда стали массово завозить профиль толщиной 2,7 мм. Достаточно было лёгкого удара киянки по фальцу рамы (2,7 мм) на расстоянии 100-150 мм от внутреннего угла для образования характерной трещины (см. фото в начале темы). Для сравнения стучал молотком по углу рамы из профиля со стенкой толщиной 3 мм - пробитый фальц и ни намёка на трещину!

Рекомендации последовали незамедлительно: на монтаже при сборке балконного блока для стягивания рам пользоваться струбцинами, и никаких молотков!!! :excl: (Это профиль такой, что даже штапик в него вставляется вручную :mellow: )

Кстати, впоследствии растиражированный по стране профиль Фаворит от Deceuninck унаследовал эту болезнь, поскольку имеет толщину внешних стенок (2,8+0,2) мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая болезнь "объектовых" профилей. У шуко ещё была система с коэкструзией рециклинга, вообще жесть...Лечится квалификацией монтажника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что большинство таких случаев, происходит из за влажности внутри профильных систем, даже при гостовской выдержке в цеху профиля перед сваркой, внутренние камеры профиля остаются влажными.

Из за этого чаще всего и происходят трещины в углах.

Потом я заметил , что все эти обращения с лопнувшими углами, поступают практически всегда в осенне-весенний период.

Осенью идёт поток заказов, а температура на улице уже холодней намного, чем в цеху и при этом потоке, профиль не успевает как следует высохнуть и прогреться целиком.

А весной ...снег внутри профиля не успевает высохнуть..

Вот так я пришёл к этому выводу.

Когда у меня было своё производство я это всё отслеживал выводы сделал на своей практике.

Сварка швов при сквозняках в районе утюгов, тоже влияет на качество шва, но при этом разрыв происходит по шву, а не рядом.

Когда трещина появляется рядом со швом, то это как правило термический шок.

Ну или киянка монтажника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что большинство таких случаев, происходит из за влажности внутри профильных систем, даже при гостовской выдержке в цеху профиля перед сваркой, внутренние камеры профиля остаются влажными.

Из за этого чаще всего и происходят трещины в углах.

Потом я заметил , что все эти обращения с лопнувшими углами, поступают практически всегда в осенне-весенний период.

Осенью идёт поток заказов, а температура на улице уже холодней намного, чем в цеху и при этом потоке, профиль не успевает как следует высохнуть и прогреться целиком.

А весной ...снег внутри профиля не успевает высохнуть...

Описанный выше эксперимент с профилем Thyssen (немецкой! экструзии) я проводил летом в сухую погоду при температуре воздуха ~22oC. Угол рамы при приложении к нему нагрузки согласно ГОСТ 30674-99 ломался правильно. Нареканий к прочности не наблюдалось. А при лёгком ударе киянки - щёлк - и трескался. При чём только у рамы со стенкой 2,7 мм. Таким образом был сломан не один угол. Сомнений в правильности вывода, что монтажник должен работать не только руками, но и головой, не осталось.

Последующий анализ претензий переработчиков лишь подтвердил мой диагноз. После выданных рекомендаций по применению струбцин при сборке балконного блока повторные жалобы не поступали.

А в осенне-весенний период, действительно, профиль на монтаже остывает и становится более хрупким, чем жарким летом. И монтажник торопится смонтировать изделие, чтобы поскорее закрыть контур. Эти факторы повесомей будут, нежели ослабление сварного шва за счёт предполагаемой Вами диффузии водяных паров в профиль при его нагреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти факторы повесомей будут, нежели ослабление сварного шва за счёт предполагаемой Вами диффузии водяных паров в профиль при его нагреве.

Мои факты, взяты не с монтажа, а с цеха....это когда на сборочном столе лежит рама остекленная со штапиками (мы стеклили их лёжа всегда) и и три угла из четырёх с трещинами, штапики были не длинные и стеклопакеты ровно 31.5мм. и штапики вставляли руками, профиль кве.

Вот откуда я это взял.

Если бы это было на монтаже, то я бы конечно думал о монтажниках.

Потом я сам сварил раму с каплями воды внутри, просто четырёхугольник она сразу не лопнула, а лопнула только через 14 часов, когда я её вынес в холодный склад где было примерно -12.

Я не хочу указывать на это как на главный фактор трещин в углах, там кроме этого есть очень много других факторов(они есть здесь на форуме в других темах, просто люди поиском не пользуются), просто я это описал, потому что так было на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что большинство таких случаев, происходит из за влажности внутри профильных систем, даже при гостовской выдержке в цеху профиля перед сваркой, внутренние камеры профиля остаются влажными.

Из за этого чаще всего и происходят трещины в углах.

Потом я заметил , что все эти обращения с лопнувшими углами, поступают практически всегда в осенне-весенний период.

Осенью идёт поток заказов, а температура на улице уже холодней намного, чем в цеху и при этом потоке, профиль не успевает как следует высохнуть и прогреться целиком.

А весной ...снег внутри профиля не успевает высохнуть..

Вот так я пришёл к этому выводу.

Когда у меня было своё производство я это всё отслеживал выводы сделал на своей практике.

Сварка швов при сквозняках в районе утюгов, тоже влияет на качество шва, но при этом разрыв происходит по шву, а не рядом.

Когда трещина появляется рядом со швом, то это как правило термический шок.

Ну или киянка монтажника :)

Про влажность, как причину того, что профиль лопается Вы лишнего загнули. Причина банальна. Свойство материала. Если проводить испытания, то профиль, даже при низких температурах держит большую нагрузку, но не терпит удара. Особенно если в момент удара находится в напряженном состоянии. По подобным рекламациям приходилось выезжать достаточно много раз и зависимости от типа, марки и толщины профиля не наблюдалось.

В причине появления трещин на монтаже виноваты прежде всего монтажники. Если стеклили новостройку, то практически всегда на к нибудь из окон можно найти "пробитый" в углу фальц профиля, причем не только на вертикальной части, но и на горизонтальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что большинство таких случаев, происходит из за влажности внутри профильных систем, даже при гостовской выдержке в цеху профиля перед сваркой, внутренние камеры профиля остаются влажными.

Из за этого чаще всего и происходят трещины в углах.

Потом я заметил , что все эти обращения с лопнувшими углами, поступают практически всегда в осенне-весенний период.

Осенью идёт поток заказов, а температура на улице уже холодней намного, чем в цеху и при этом потоке, профиль не успевает как следует высохнуть и прогреться целиком.

А весной ...снег внутри профиля не успевает высохнуть..

Вот так я пришёл к этому выводу.

Когда у меня было своё производство я это всё отслеживал выводы сделал на своей практике.

Сварка швов при сквозняках в районе утюгов, тоже влияет на качество шва, но при этом разрыв происходит по шву, а не рядом.

Когда трещина появляется рядом со швом, то это как правило термический шок.

Ну или киянка монтажника :)

 

 

А я соглашусь, что вода, снег и холод в цехе ухудшает качество сварки.

 

Вот поэтому и рекомендуют профиль с улицы в цех за пару суток заносить, чтоб просох и согрелся.

Время прогрева при 20 град.С определяется так : дельта между уличной и цеховой температурой=количеству часов прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

холодный профиль не любит ударов, но все профили держат удар по своему :) именно поэтому мы работаем только с пластичными профилями. определить просто, заморозьте образцы профией разных систем и попробуйте просверлить отверстие 10мм, делайте выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А я соглашусь, что вода, снег и холод в цехе ухудшает качество сварки.

 

Вот поэтому и рекомендуют профиль с улицы в цех за пару суток заносить, чтоб просох и согрелся.

Время прогрева при 20 град.С определяется так : дельта между уличной и цеховой температурой=количеству часов прогрева.

По Вашему получается, если ПВХ профиль положить в воду он ее впитает как губка и разбухнет! Технология и физика сварки уже неоднократно описывалась и здесь и в журналах. И не надо изобретать велосипед. Профиль нагревают для того, чтобы не получалось резкого охлаждения профиля после сварки и во время паузы между разогревом профиля и его свариванием.В это время утюг убирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не в том что профиль разбухнет. речь о температурно влажностном климате атмосферы цеха. повышенная влажность уменьшает качество сварки. влага может быть в воздухе, а может быть и в камерах профиля, когда происходит расплав профиля она испаряется как раз в месте сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не в том что профиль разбухнет. речь о температурно влажностном климате атмосферы цеха. повышенная влажность уменьшает качество сварки. влага может быть в воздухе, а может быть и в камерах профиля, когда происходит расплав профиля она испаряется как раз в месте сварки.

 

Вот, Коллега, чувствуется, что вы практик.

Кстати опытный сварщик много по облою рассказать может. В часности, при высокой влажности облой будет в пузырьках, "пупырчатый", что также ухудшает и качество шва при зачистке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему получается, если ПВХ профиль положить в воду он ее впитает как губка и разбухнет! Технология и физика сварки уже неоднократно описывалась и здесь и в журналах. И не надо изобретать велосипед. Профиль нагревают для того, чтобы не получалось резкого охлаждения профиля после сварки и во время паузы между разогревом профиля и его свариванием.В это время утюг убирается.

 

Журналы читать нужно. С этим я полностью согласен. Но попробуйте спуститься в цех и ради эксперимента намочите обрезки профиля или положите в холодильник на часик. Потом разморозте и сразу сварите уголок. Проведите испытание на прочность.

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Журналы читать нужно. С этим я полностью согласен. Но попробуйте спуститься в цех и ради эксперимента намочите обрезки профиля или положите в холодильник на часик. Потом разморозте и сразу сварите уголок. Проведите испытание на прочность.

Вот об этом я и говорю, что прочности при таком подходе не будет. Только причина не во влажности. То, что профиль иногда "кипит" виноват сварочный станок, а точнее режимы сварки. В Вашем эскперименте меняются внешние факторы и соответственно результат будет другой. А если зашел разговор про влажность профиля , то посмотрите технологию приготовления смеси и последующую экструзию профиля. Затем можно обратиться к свойствам такого материала как ПВХ, "разобрать" молекулярную решетку и т.д. , а потом можно и поспорить, но лучше через личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Журналы читать нужно. С этим я полностью согласен. Но попробуйте спуститься в цех и ради эксперимента намочите обрезки профиля или положите в холодильник на часик. Потом разморозте и сразу сварите уголок. Проведите испытание на прочность.

Давно хотел попробовать именно так, поскольку имею подобные подозрения :)

Для справки - жесткий ПВХ имеет водопоглащение 0,2-0,4% по массе. Это не мало.

Кстати, именно поэтому ПВХ-дистанционная рамка не является пароизоляционной, в отличие от других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.