Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопается сварной шов


Рекомендованные сообщения

Лопнуло четыре рамы за две недели все из профиля Т.Ф. все балконные блоки 3 со створками 1 глухой. Лопаются рамы заметили только после мотажа клиенты когда стали снимать пленку. На одном блоке даже успели откосы сделать.

Чья вина ? Завода изготовителя (я дилер) ? Монтажников ? с этой бригадой я работаю 2 года нареканий не было. Грузчики когда рамы заносили ? Но не четыре же за 10 дней, перебор ! Раму если ударить должен лопнуть шов или рядом ?

post-5195-1195627297_thumb.jpgpost-5195-1195627315_thumb.jpg

 

Вот кстати по ходу дела еще проблема. У клиента (это там же где на второй фото лопина) через две недели после монтажа рама темнеть странным образом стала. Она говорит: "грязь сама через профиль проступает я тру тру а она снова" Причем грязно желтые разводы не равномерно по раме чем то ржавчину напоминает, если тряпочкой потереть отмывается легко. Ждать пока грязь снова проступит не стал :sport_boxing: всё сфоткал уехал до субботы. Кстати если снять ручку и зацепы, то там профиль беленький ! На фото ясно видно.

post-5195-1195627735_thumb.jpgpost-5195-1195627749_thumb.jpg

К профилю Т.Ф. претензий накаких у меня до сих пор не было, Клиентам нравиться мне тоже.

Одна проблема возникла где то 3 месяца назад кусок створки был с какими то серыми вкраплениями под пленкой. Сейчас на профиле тоже есть не понятные серо-синие крапинки еле заметные, больше на штапиках. Похоже типа на окалину от сварки или стружку от болгарки. НО ОТКУДА ОНО ТАМ !

И тогда крапинки были крупные даже выпуклые маленько, а сейчас еле еле видно .

Изменено пользователем Дмитрий Самара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лопнуло четыре рамы за две недели все из профиля Т.Ф. все балконные блоки 3 со створками 1 глухой. Лопаются рамы заметили только после мотажа клиенты когда стали снимать пленку. На одном блоке даже успели откосы сделать.

Чья вина ? Завода изготовителя (я дилер) ? Монтажников ? с этой бригадой я работаю 2 года нареканий не было. Грузчики когда рамы заносили ? Но не четыре же за 10 дней, перебор ! Раму если ударить должен лопнуть шов или рядом ?

 

 

Вот кстати по ходу дела еще проблема. У клиента (это там же где на второй фото лопина) через две недели после монтажа рама темнеть странным образом стала. Она говорит: "грязь сама через профиль проступает я тру тру а она снова" Причем грязно желтые разводы не равномерно по раме чем то ржавчину напоминает, если тряпочкой потереть отмывается легко. Ждать пока грязь снова проступит не стал :sport_boxing: всё сфоткал уехал до субботы. Кстати если снять ручку и зацепы, то там профиль беленький ! На фото ясно видно.

 

К профилю Т.Ф. претензий накаких у меня до сих пор не было, Клиентам нравиться мне тоже.

Одна проблема возникла где то 3 месяца назад кусок створки был с какими то серыми вкраплениями под пленкой. Сейчас на профиле тоже есть не понятные серо-синие крапинки еле заметные, больше на штапиках. Похоже типа на окалину от сварки или стружку от болгарки. НО ОТКУДА ОНО ТАМ !

И тогда крапинки были крупные даже выпуклые маленько, а сейчас еле еле видно .

 

Похоже, что рвёт армирование. Предположу, что металл резали вместе с ПВХ на ус, и теперь, когда окно встало в теплое помещение, металл вытянулся и порвал углы. Если так - вина производителя.

Насчет потемнения рамы - через пластик такое выступить не может. Это либо последствия протирания тряпочкой, либо оседает из помещения. Это как раз подтверждает белый профиль под ручкой - если бы шло из профиля, там тоже были бы разводы.

Изменено пользователем Sergeitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как неспециалист могу предположить, что когда делали замес профиля - чего-то недосыпали.... :sport_boxing::):igz:

 

А пеной, на первом снимке, не могло продавить ?

Изменено пользователем Александр II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первое фото - "хорошая" трещина. как "по госту". Здесь трудно определить чья вина, побаловались ли монтажники или производственный брак. Но как на втором окне лопнула створка? :sport_boxing: Это произошло после установки?

По поводу разводов. В комнате идет ремонт? Если да, то смею предположить такой вариант(наблюдал у себя). Профиль, особенно около уплотнителей, увлажняется. Т.е. на нем выпадает небольшое кол-во конденсата. На сей конденсат попадает пыль, отсюда разводы. А вот вкрапления в профиле под пленкой - брак экструзионный.

Изменено пользователем Pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первое фото - "хорошая" трещина. как "по госту". Здесь трудно определить чья вина, побаловались ли монтажники или производственный брак. Но как на втором окне лопнула створка? :sport_boxing: Это произошло после установки?

По поводу разводов. В комнате идет ремонт? Если да, то смею предположить такой вариант(наблюдал у себя). Профиль, особенно около уплотнителей, увлажняется. Т.е. на нем выпадает небольшое кол-во конденсата. На сей конденсат попадает пыль, отсюда разводы. А вот вкрапления в профиле под пленкой - брак экструзионный.

Про брак экструзионный согласен поменяли без разговоров. Лопнула не створка а рама !

В комнате ремонта нет, но когда был на адресе хозяин нервно курил в комнате, но клянётся что там не курит никогда (детская комната). конденсат выступает пакеты однокамерные текут балкон не застеклен но будут.

Армировку вместе с профилем не режут вставляют перед сваркой. Надо будет уточнить по размерам армировки.

Про белый пластик под ручкой согласен, но я думаю хозяйка не совсем . . . чтобы мыть раму половыми тряпками. Кстати с уличной стороны пластик беленький чистенький. В комнате нет следов активного ремонта, пожара, вроде не коптят ничего ! Откосы сделаны они кстати на фоне этого окна кипельно белые. Комната детская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появление рыжих пятен на профиле, скорее всего, связано с не качественной защитной пленкой.

После то как ее сняли, на поверхности профиля остался клеевой слой от пленки, так вот он и может потемнеть при определенных условиях - повышенная влажность и температуре выше 20С.

Усугубила все и пыль в комнате - видимо идет ремонт. попробуйте отмыть феносолом №10, должно помочь.

По трещине, скорее всего нарушение режимов сварки на производстве. Если будете менять раму, советую провести испытания углов и проблему перевести на производство.

Не понятно для чего три отверстия компенсации ветрового давления, достаточно 2 по 6мм, при ширине коробки до 1м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при нарушении сварочного процеса рвет шов, а не рядом. А так обычно рвет после перетяжки дюбеля.

или угол не выдержан на сварочнике. варит не 90 а 85 градусов к примеру ( на раму какие могут быть не те цулаги?) был такой случай на одной из моих фирм....

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при нарушении сварочного процеса рвет шов, а не рядом. А так обычно рвет после перетяжки дюбеля.

 

Так как наблюдается тенденция, то можно предположить, что что-то изменилось в работе монтажников. Может инструмент поменяли и мастер стал перетягивать дюбеля, а может дюбеля другие. Или другой человек стал дюбеля крутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль некачественный.

На Монблане такое случаеться, вроде все нормально... потом получаешь партию и начинает углы рвать.

Причем очень часто это происходит в момент забивания штапика.

Изменено пользователем Eugeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль некачественный.

На Монблане такое случаеться, вроде все нормально... потом получаешь партию и начинает углы рвать.

Причем очень часто это происходит в момент забивания штапика.

Интересно сюда заходят представители Фаворита, что они скажут

На первой раме створка открывается там штапиков нет и рама так не лопнет от штапика

Изменено пользователем Дмитрий Самара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при нарушении сварочного процеса рвет шов, а не рядом. А так обычно рвет после перетяжки дюбеля.

или угол не выдержан на сварочнике. варит не 90 а 85 градусов к примеру ( на раму какие могут быть не те цулаги?) был такой случай на одной из моих фирм....

Товарищи пытались пользоваться «универсальными» цулагами.

Были у нас такие проблемы, надо смотреть в цеху.

 

Дюбелем нормальную сварку порвать сложно, а ненормальная сама лопнет. Если не было удара, большой усадки дома (у меня например в течении 5-ти минут, прямо на глазах, осыпалась плитка в ванной на одной стене, там где стыкуется две плиты), то проблемы со сварочником, какие – надо смотреть на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи пытались пользоваться «универсальными» цулагами.

Были у нас такие проблемы, надо смотреть в цеху.

А цулаги это что ? Ну примерно знаю но с производством слабо связан

Но знаю что для фаворита свой сварочник стоит в цеху и свой зачистной

Изменено пользователем Дмитрий Самара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие трещины были пару раз при монтаже в мороз. Сварка качественная.

 

Может их в цеху кто-то "нехороший" углами бросает на пол? Под пленкой то и не видно сразу...

 

Если не было удара, большой усадки дома (у меня например в течении 5-ти минут, прямо на глазах, осыпалась плитка в ванной на одной стене, там где стыкуется две плиты), то проблемы со сварочником, какие – надо смотреть на месте.

 

 

Да причем здесь сварка - не по сварному шву трещина то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цулаги это что ? Ну примерно знаю но с производством слабо связан

Но знаю что для фаворита свой сварочник стоит в цеху и свой зачистной

 

цулаги - инструмент (оснастка) для точного и жесткого позиционирования профиля пвх в станках,

посмотрите в картинках: http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&amp...%B0%D0%B3%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие трещины были пару раз при монтаже в мороз. Сварка качественная.

 

Может их в цеху кто-то "нехороший" углами бросает на пол? Под пленкой то и не видно сразу...

Да причем здесь сварка - не по сварному шву трещина то...

На второй фотографии лопина именно по шву тоненькая такая ниточка две рамы так лопнули а еше две как на первой фотографии от внутреннего угла рамы по шву и резко вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое проверяем размеры штапиков, сборщики дабы получить нормальный шов в 45 на штапике пиляют его больше на 1-2мм (смотря какая длина штапика) а на морозе углы лопаются… Далее нарушение технологии сварки в цехах сейчас тож холодно да и профиль на улице хранят, холодный спаяли. Нужно раму пилять смотреть наплавы и нагрузку… проверять оставшиеся углы может нагрузку не держат тогда 100% брак производства.. клиенту это оставлять нельзя выход только замена рамы, а далее бодайтесь с производителем доказывая, что углы не держат … нарушение рецептуры профиля очень мало вероятно… :sport_boxing: ну или перетяг рамы... т.к есть трещинаи на раме где створка и по виду странная....

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие штапики на раме где створки открываются ? Такая только одна рама !

Сёня при мне сварят уголок и буду сам ломать.

Раму трём клиентам поменяли то есть двум (привезли раму без дырок под петли) а с четвертыми пока решаем почему рама такого грязно желтого цвета стала кстати че то все молчат по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раму трём клиентам поменяли то есть двум (привезли раму без дырок под петли) а с четвертыми пока решаем почему рама такого грязно желтого цвета стала кстати че то все молчат по этому поводу.

А что за заводик по близости от этой квартиры? Не коксо-химический или может металлургический?

Видно же, что грязь гуще во контуру уплотнения. Поддувает? Кстати, прижим уплотнений проконтролируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего так лоПКАется из-за несоответствия размеров штапика. Только в связи с тем, что лопается в "глухаре" или производство штапики большего размера, либо монтажнички поперепутали местами их же.

ИМХО Подозрительный сварной шов на снимке, не перепиливалась ли рама по сварке?

Грязь скорее всего из панели данного дома (да-да). Через крепеж, дренаж с влагой (водичкой) поступает она к вам...

На первом снимке похоже на неаккуратное движение стамеской при снятии облоя + транспорт+ разгрузка.

Крапления в профиле - бывает почти у всех крупных производителя профиля = брак

Изменено пользователем ЕВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фото не виден соединитель :sport_boxing: ,или Вы использовали KPR700?

без соединителя рамы ровно состыковать достаточно сложно.

Если после этого их пытались вытянуть дюбелями ........

Ещё вопрос: конструкции предварительно скручивались между собой, или ставились последовательно?

(понимаю, вопрос для дилетантов, но всё же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крапления в профиле - бывает почти у всех крупных производителя профиля = брак

Бывает...., а еще бывает, когда рядом с профилем, болгаркой армировку пилят :sport_boxing: Но отличить одно от другого можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё гораздо проще. Видите как выполнены дренажные отверстия и отверстия компенсации ветряного давления?(пневмодрелью вручную)

Это говорит о классе оборудования в цехе.

Если там такой копир то врятли есть лазерный зачистной станок.

Скорее всего фреза для торца и два ножа для верхнего и нижнего облоя.

Отсюда следует что остальную зачистку осуществляют стамеской.

На данную операцию ставят новичков обычно.

Вот и стоит там амбал какой-нить и вот в этом самом месте(внутренний угол фурнитурного паза) острой стамеской при зачистке облоя создает микротрещины , которые в дальнейшем и превращаются в трещины.

Убирать облой в этом месте необходимо хотя-бы зачистной пневмомашинкой .

Обратите внимание что трещины на фото начинаются строго из внутреннего угла а затем по принципу "где слабее и тоньше".

 

Сопутствующие факторы:

холод, длинный штапик, тонкий профиль или хрупкий(мало модификатора вязкости), нарушение режимов сварки.

 

Но: уберите этого чувака со стамеской от изделий (не давайте ничего острее чем лопатка для остекления) и всё будет хорошо даже при остальных факторах. :sport_boxing:

post-10-1195670065_thumb.jpg

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.