Перейти к публикации
forum-okna.ru

Снег на зимних садах


Рекомендованные сообщения

По СНиПу мы считаем снеговую нагрузку на зимние сады. Учитывая плотность снега, понятно, что такую нагрузку создаст сугроб порядка полметра высотой.

Но, светопрозрачные конструкции по определению обладают не очень хорошей теплоизоляций. А снег - напротив, хороший теплоизолятор. Когда на зимний сад ложится снег, нулевая изотерма должна выходить в толщу снега и снег должен начинать стаивать.

 

Это теория, а теперь вопрос практикам. Кто видел сугробы на теплых светопрозрачных крышах? Я, лично, нет. Зато видел достаточно сосулек на фасадах зимних садов. Получается, во первых надо обязательно делать водосток или отлив внизу крыши, чтобы талая вода не текла на фасад и там не намерзала. Во вторых, рассчитанная снеговая нагрузка идет чисто в запас прочности.

 

Ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По СНиПу мы считаем снеговую нагрузку на зимние сады. Учитывая плотность снега, понятно, что такую нагрузку создаст сугроб порядка полметра высотой.

Но, светопрозрачные конструкции по определению обладают не очень хорошей теплоизоляций. А снег - напротив, хороший теплоизолятор. Когда на зимний сад ложится снег, нулевая изотерма должна выходить в толщу снега и снег должен начинать стаивать.

 

Это теория, а теперь вопрос практикам. Кто видел сугробы на теплых светопрозрачных крышах? Я, лично, нет. Зато видел достаточно сосулек на фасадах зимних садов. Получается, во первых надо обязательно делать водосток или отлив внизу крыши, чтобы талая вода не текла на фасад и там не намерзала. Во вторых, рассчитанная снеговая нагрузка идет чисто в запас прочности.

 

Ваши мнения?

Конструкция должна сопротивлятся внешним воздействиям не только в период эксплуатации, но и до ввода объекта в эксплуатацию. Причём расчёт производится на наихудшее возможное сочетание нагрузок. А что если отопление вурубят? Мало ли, законсервировать захотят

И потом, лучше большое недонапряжение, чам маленькое перенапряжение. Спать лучше будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..................Причём расчёт производится на наихудшее возможное сочетание нагрузок. .........................

 

совершенно верно.

А по первому посту можно дойти до того что сады с обогреваемыми пакетами ваще не расчитывать на снег. А рыжий искричество выключит? что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно.

А по первому посту можно дойти до того что сады с обогреваемыми пакетами ваще не расчитывать на снег. А рыжий искричество выключит? что тогда?

 

Ну до такого я доходить не собираюсь. Не дай бог что, неучет снеговой нагрузки будут однозначно трактовать как вину проектировщика. Даже если упадет не от снега... И не от проектировщика.

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....А что если отопление вурубят? Мало ли, законсервировать захотят

....

Иллюстрации:

Зима

post-546-1195485915_thumb.jpg

 

Лето

post-546-1195485931_thumb.jpg

 

Слой снега около 300 мм. Здание неотапливается. Законсервированный объект, недостроенный - деньги кончились.

Основание пирамиды - квадрат 7000х7000 мм, высота - 2500 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну до такого я доходить не собираюсь. ......................

:igz:

сугробов вобщем то не видел, но скорее по причине того, что их счищают.

 

Иллюстрации:

Зима

.....

Лето

......

 

.........

 

а весна и осень? прям времена года :thumbsup:

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слой снега около 300 мм. ...

 

Нормативная нагрузка получается... Рабочие условия эксплуатации. Только плотность снега колеблется от 0.05 до 0.9 т/м.куб. Сложно оценить точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо обязательно делать водосток или отлив внизу крыши, чтобы талая вода не текла на фасад и там не намерзала.

:thumbsup: +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соратники (соучастники, подельники, КОЛЛЕГИ)!

Вам мало "Аквапарка? Есть СНиП, вперед и с песнями...

А чтобы сосулек не было, на переломе делается отливчик. Т.е. на переломе (ригель-ригель) обычно ставмтся гнутый сэндвич с пластизолом снаружи. На верхней части этого сэндвича (из под верхнего ригеля) ставится небольшой отлив. Имеем - дождевая вода не стекает по стенам (и это хорошо) и и сосульки на отливчике.

Reynaers рекомендует ставить желоба (имеются у них ляминиевые), но в России... Залповый сброс и... Снесет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Reynaers рекомендует ставить желоба (имеются у них ляминиевые), но в России... Залповый сброс и... Снесет...

И на эту беду есть управа :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слой снега около 300 мм. Здание неотапливается. Законсервированный объект, недостроенный - деньги кончились.

Основание пирамиды - квадрат 7000х7000 мм, высота - 2500 мм.

 

Что интересно, по граням пирамиды, лежит более толстый слой снега. Прям как по снипу, меньше угол - больше нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СНИПе ничего не сказано про плотность снега и про его таянье.

Сказано - 200 кг/кв.м, - значит надо считать - 200 кг/кв.м. (для Москвы). До Аквапарка было 120, после 180.

Есть снижающий коэффициент - здорово. Есть повышающий - не повезло.

А сугробы - видел 1300 мм. (в МО, отопление=0) :thumbsup: Пришлось пересчитать на 200 кг/кв.м (было 180, не учтена возможность накопления снега в кармане) и проводить спец. мероприятия по восстановлению геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СНИПе ничего не сказано про плотность снега и про его таянье.

Сказано - 200 кг/кв.м, - значит надо считать - 200 кг/кв.м. (для Москвы). До Аквапарка было 120, после 180.

Есть снижающий коэффициент - здорово. Есть повышающий - не повезло.

 

Все эти данные про плотность и таяние есть в отчетах метеостанций. Именно по ним и создан СНиП. И в СНиПе отмечена возможность стаивания. Но "Для неутепленных покрытий горячих цехов" Вряд ли к таким можно отнести "светопрозрачку".

 

PS Вопрос больше академический, не "можно ли ...?", а "..., действительно ли это так?". На вопрос "Можно ли ...?" очень убедительно ответил автор второго сообщения ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти данные про плотность и таяние есть в отчетах метеостанций. Именно по ним и создан СНиП. И в СНиПе отмечена возможность стаивания. Но "Для неутепленных покрытий горячих цехов" Вряд ли к таким можно отнести "светопрозрачку".

Уверяю, исходя из личного :igz: жизненного опыта, баланс между выпадением снега и его таяньем не ухудшился, а нормы то возрасли. :thumbsup: Видимо, учитывается что-то еще :)

 

PS Вопрос больше академический, не "можно ли ...?", а "..., действительно ли это так?". На вопрос "Можно ли ...?" очень убедительно ответил автор второго сообщения ветки.

Мне казалось, что мой ответ (в большей, чем Rexthera в 3 раза :P степени) показывает, что это так.

Хорошо, конечно, когда стаивает. Вот бы так всегда :rolleyes: А еще эти заказчики всячески стараются коэффициент сопротивления теплопередаче увеличить, паразиты. :D

А иногда они тепловые пушки на кровлю направляют, чтобы снег стаять. Вот где самое веселье. Особливо, если пакеты тонированные с отражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Аквапарка было 120, после 180.
Это правда 100% причем 180 нормативный с коэффициентами больше если примыкает хоть к одной стене то еще больше (снеговой мешок понимаете ли...)

 

А сугробы - видел 1300 мм.
А на севре, я видел как снег пол метра лежит на телеграфном проводе не видел бы своими глазами никогда бы не поверил.... сургоб шириной пол сантиметра высотой 0,5 метра....

и еще Вы (автор вопроса) ничего не сказали про уклон кровли а по СНиПу после уклона 45 часть снега можно не учитывать типа сползает, но обратите внимание этой зимой (в этом году она кажется будет) как слег лежит на кровлях с углом и 60град и 70 очень красиво... когда нет ветра...:thumbsup:

 

Иллюстрации:

Зима

post-546-1195485915_thumb.jpg

Надо сказать на фотке снега мало еще пару дней хорошего снегопада и будет на этой пирамидке пол метра снега только в путь.... потом оттепель небольшая он подтает немного и еще насыпет а потом еще такой цикл и получаем полметра снега очень высокой плосности сравнимой со льдом...

 

Короче советую считать по максимуму а таяние снега и теплопроводность стеклопакетов, и где там 0 по изотермам это совсем другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще Вы (автор вопроса) ничего не сказали про уклон кровли а по СНиПу после уклона 45 часть снега можно не учитывать типа сползает, но обратите внимание этой зимой (в этом году она кажется будет) как слег лежит на кровлях с углом и 60град и 70 очень красиво... когда нет ветра...:thumbsup:

В каком это СНиПе написано про 45 градусов? 60 градусов, и не можно , а не нужно , т.к. она нулю равна. По СНиПу естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком это СНиПе написано про 45 градусов? 60 градусов, и не можно , а не нужно , т.к. она нулю равна. По СНиПу естественно

Про 45 - погорячились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По СНиПу мы считаем снеговую нагрузку на зимние сады. Учитывая плотность снега, понятно, что такую нагрузку создаст сугроб порядка полметра высотой.

Но, светопрозрачные конструкции по определению обладают не очень хорошей теплоизоляций. А снег - напротив, хороший теплоизолятор. Когда на зимний сад ложится снег, нулевая изотерма должна выходить в толщу снега и снег должен начинать стаивать.

 

Это теория, а теперь вопрос практикам. Кто видел сугробы на теплых светопрозрачных крышах? Я, лично, нет. Зато видел достаточно сосулек на фасадах зимних садов. Получается, во первых надо обязательно делать водосток или отлив внизу крыши, чтобы талая вода не текла на фасад и там не намерзала. Во вторых, рассчитанная снеговая нагрузка идет чисто в запас прочности.

 

Ваши мнения?

Есть нормативные нагрузки и есть расчетные. Теперь есть еще такое понятие как "M- мю". См. СнИП.

По своему опыту могу сказать, что на кровлю всегда рекомендую однокамерный стеклопакет (я таким образом, загоняю изотерму немного внутрь, и "убиваю" ее не выходя из внутреннего стекла в стеклопакете).

Если по тепловому расчету, эти однокамерные стеклопакеты не проходят, (а они почти всегда не проходят в нашей зоне и никакое стекло типа "к и i" даже совместно с инертным газом не обеспечат этого), то общий объем теплопотерь здания, решаю за счет обогревателей и принудительной вентиляции. Сейчас много разных возможностей от обогреваемых пакетов до Аэрэко (мне не нравится, но "третий сорт - не брак"). Понимаю, что Аэреко-не принудительная вентиляция (даже наоборот). Но комбинация этих прибамбасов и их количества даст нужный эффект.

С внешней стороны можно применить обогреваемые нащельники (лотки отливы и.т.д). Сосульки "убивает" очень хорошо, если кровля больше 13 градусов. Но при этом нужно позаботиться о хорошей гидроизоляции. Например, двухуровневой. Если меньше 13 градусов наклон - то за проект не берусь вообще или рекомендую счищать снег лопатой.

Очень хорошо понимаю, что обьяснение этого процесса заказчику, вызывает у него мысль, что его "разводят на деньги". Но даже, пройдя ни одну техническую (независимую) экспертизу, для любой фирмы это правильный ход.

С уважением!

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(а они почти всегда не проходят в нашей зоне

в какой зоне?

и что там про третий сорт?

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какой зоне?

и что там про третий сорт?

повтори! :sport_boxing:

Зона- Москва и Область!

А для ВАС слово Вы обозначает только множество людей?

Я не привык общаться на ТЫ!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зона- Москва и Область!

А для ВАС слово Вы обозначает только множество людей?

Я не привык общаться на ТЫ!

С уважением!

 

Давайте на "Вы" :sport_boxing:

 

Как Вы "загнали" нулевую изотрему в стеклопакете?

Интересно

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы "загнали" нулевую изотрему в стеклопакете?

Интересно

Во первых, я ни слова не сказал о "нулевой" изотерме.

Как "загнать" границу холодной и теплой зоны, которая к Вашему сведению, тоже называется изотермой, я уже написал выше. Читайте еще раз. Повторяю, для продавцов Аэрэко и менеджеров по продажам Аэрэко. Я высказал свое профессиональное мнение, основаное на своем личном опыте. Ни более ни менее. В дискуссии,- хорошо это или плохо я вступать не хочу.

С уважением!

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как "загнать" границу холодной и теплой зоны, которая к Вашему сведению, тоже называется изотермой, я уже написал выше. Читайте еще раз.

Прочитал еще два раза. Если понял неправильно - поправьте : ставим более холодный стеклопакет и тем самым обеспечиваем стаиванье снега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.