Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зимний Сад в МО


Рекомендованные сообщения

On 7/17/2020 at 7:40 PM, Vitalie said:

Если сильно хотеть, прижмет всё.

IMG_20200516_162940.jpg

Vitalie, а подскажите, почему не использовали с/п с зубом? Было бы конструктивно более правильно, на мой непрофессиональный взгляд. 

Длч себя сейчас как раз рассматриваю такой вариант - нижний ряд стеклопакетов с выпуском верхнего стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А в чем вообще была необходимость использовать структуру? можно было бы обычные уложить, получилось бы то же самое, только проще/дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Zimniy Sad сказал:

Vitalie, а подскажите, почему не использовали с/п с зубом? Было бы конструктивно более правильно, на мой непрофессиональный взгляд. 

Не знаю, как у них там в Молдове, а у нас в МО и рядом Вы устанете искать сейчас, кто вам сделает структурные пакеты с зубом с вашим объёмом. Мы этой зимой с трудом (исключительно благодаря длительному сотрудничеству) уговорили своих поставщиков сделать нам полуфабрикаты (с первичным герметиком). А дальше сами.

1 час назад, Zimniy Sad сказал:

А в чем вообще была необходимость использовать структуру? можно было бы обычные уложить, получилось бы то же самое, только проще/дешевле. 

Обычные пакеты обычно делают с полисульфидным вторичным герметиком. Полисульфидный герметик неустойчив под воздействием УФ. Также обычный атмосферный стркутурный герметик (используемый между пакетами) не дружит с полисульфидными герметиками. Плюсом (точнее минусом) к выбору пары герметиков идёт их взаимодействие с атмосферой и влагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zimniy Sad сказал:

А в чем вообще была необходимость использовать структуру? можно было бы обычные уложить, получилось бы то же самое, только проще/дешевле. 

тут народ набил несколько шишек, но вам на 3 странице не верится. Да и не тот случай где экономить надо. Сделайте потом расскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitalie сказал:

надо будет, напишите,  у нас чуть проще народ.

Доставка из Молдовы через враждебные регионы помимо цены носит элемент неопределённости. Лучше я сам сделаю, поскольку знаю как их делать (ещё 16 лет назад у меня свой с/п цех был) и своих теперешних сборщиков обучил ремонтировать с/п и клеить плёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitalie сказал:

тут народ набил несколько шишек, но вам на 3 странице не верится.

Это для нас нормальным является желание не проводить эксперименты над заказчиком - это чревато материально, не  говоря про репутацию. А самостройщики люди бесшабашные - они экономят. Они имеют право на эксперимент над собой.;)

1 час назад, Vitalie сказал:

Да и не тот случай где экономить надо. Сделайте потом расскажете.

Практика показывает, что фитбаков по таким темам не более 2%. Просто стыдно. Ведь говорили - найми профессионалов... или не делай так вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А при этом, в соседней теме конструктор на 40000 сидит и  - все сам, все сам... и швец, и жнец и еще и клиента поцеловать в маковку ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Rexther сказал:

Ага. А при этом, в соседней теме конструктор на 40000 сидит и  - все сам, все сам... и швец, и жнец и еще и клиента поцеловать в маковку ... 

тоже об этом. Может проще его пригласить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело не в деньгах...подход к любому проекту у заказчика и у подрядчика кардинально различаются. Заказчику (мне) надо, чтобы и решение оптимальное, и сделано чтобы было хорошо, и люди чтоб порядочные. 

Ну а подрядчику главное - быстрее, в идеале тиражируемое решение по накатанным рельсам. При этом и за работу взять и на материалах прикрутить. Поиском, сначала оптимального решения,  и потом материалов под него, ни один здравомыслящий заказчик заниматься не захочет. Частный клиент (в основном, хотя есть исключения) отличается от корпоративного тем, что вынесет весь мозг еще до заключения договора. 

Про выбор исполнителя отдельная песня. Профессионалы все при деле, им некогда. Те, кто готов взяться - скорее всего начинающие (или решившие начать на моем объекте) любители. И материал могут попортить, и забыть предусмотреть что-то кардинальное...при этом отвечать никто ни за что не будет по сути. Такова правда жизни. Понятно, что каждый про себя думает, что уж он то справится на отлично. Только давайте по честному - кто НИКОГДА не косячил? Кто готов дать гарантию лет хотя-бы 5 на свою работу по выбору и реализации оптимального решения? Думаю, нет таких. 

Если хочешь сделать хорошо - сделай сам. Вот такие соображения. 

И в любом случае, чтобы грамотно разговаривать с исполнителем, нужно хорошее понимание процесса и результата. 

Ну а в целом, я открыт для диалога. Если кто-то сидит без работы и готов взяться за мой проект - велкам. Только двоих подрядчиков я уже "послал". У одного ценник под два ляма, другой предложил просто приклеить стекло к металлу, без всякого люминя. Аргумент кстати вполне здравый: в автомобилях ведь вклеивают стекла - и ничего, держатся и не текут. А условия там огого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zimniy Sad сказал:

тиражируемое решение по накатанным рельсам.

Не желаете поразмыслить на тему - отчего же так-то? Что б не в кажном новом разе инновационные нанотехнологии и прочие порывы применять, а? 

2 часа назад, Zimniy Sad сказал:

Если хочешь сделать хорошо - сделай сам. Вот такие соображения. 

Вот именно это просто НЕ ТОТ случай. 

 

2 часа назад, Zimniy Sad сказал:

Только давайте по честному - кто НИКОГДА не косячил? Кто готов дать гарантию лет хотя-бы 5 на свою работу по выбору и реализации оптимального решения? Думаю, нет таких. 

Вы тут по-расписали - хоть прям сейчас в гроб ложись и крышку надвигай. Ну прям никто-никто не совладает с Вашим объектом... Выбор подрядчика, составление договора, контроль за проектирование и монтажем - вот Ваши задачи. Они сами по себе не просты. Искать подрядчика можно долго - я, вот например, искал 3 года. ;) на дверку... ;) Но ведь нашёл. 

А про гарантии на 5 лет - будут гарантии, в рамках оговорённых законом сроков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zimniy Sad сказал:

Заказчику (мне) надо, чтобы и решение оптимальное, и сделано чтобы было хорошо, и люди чтоб порядочные. 

 

31147898_m.png

 

Это главное не забыть!

А во все нюансы -вы самостоятельно и за 10 лет не въедете. А если въедете- сами фирму откроете. Я вот за более чем 20 лет еще как щенок...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Вот именно это просто НЕ ТОТ случай. 

А вот х.з., если человек уже понял и допетрил что такое "нулевой профиль", то глядишь и через пару лет тут нас или на ФХ поучать будет. С непреложными "истинами" . Это куда и как поглядеть...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Moradan said:

А вот х.з., если человек уже понял и допетрил что такое "нулевой профиль", то глядишь и через пару лет тут нас или на ФХ поучать будет. С непреложными "истинами" . Это куда и как поглядеть...

Проштудировал каталоги трех основных производителей алюминия, почитал про герметики и про различные напыления на стекла. Поучать никого не собираюсь, не в моем стиле. Но аргументированно донести свою позицию, поделиться опытом с интересующимися вполне могу. 

Итак, склоняюсь к следующему варианту: с/пакеты обычные (не структура). Толщина 32 мм, верхнее стекло 8зак с защитным покрытием от коротковолнового ИК для снижения нагрева о прямых солнечных лучей. Внутреннее 4.4.1 И-стекло для снижения теплопотерь зимой. 

Нижний ряд стеклопакетов с зубом - выпуском наружного стекла за вертикальный фасад для отвода воды. 

Каркас дополню поперечинами из профильной трубы 60х30х3 в одну плоскость с существующими балками-стропилами. 

Профиль нулевой плашмя к металлу через прокладку для снижения электролитических процессов на стыке двух металлов и для доп.терморазрыва. Напомню, что поднять конструкцию над каркасом получится немного - всего на 70...80 мм. Если больше, перекроет окно в доме. 

Теперь какие теор.вопросы пока остаются нерешенными:

- не слишком ли большие получатся с/пакеты? По ширине они все одинаковые 1275 мм. А по длинной стороне под два метра плюс еще зуб на нижнем ряду. Варианты уменьшения вижу два: либо не доводить стекла до стены дома, а сделать вдоль дома примерно на 600 мм сэндвич. Либо разбить скат не на три, а на 4 пролета. Будут почти квадратные окна. 

- как правильно "разбить" по длине. Либо одинаковые внешние стекла (при этом нижний ряд с/пакетов будет меньше, но видимый размер одинаков). Либо делать внутренние стекла одинаковые, тогда нижний ряд с/пакетов будет зрительно больше на размер зуба. 

- герметики - пока не изучал вопрос детально, но действительно есть несовместимость между герметиком с/пакета (решено делать обычные, не структуру) и герметиком для шва DC791 (как я понял, он самый лучший). Вижу варианты: либо физически изолировать один от другого, либо подбирать для наружного шва совместимый герметик. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Rexther said:

Не желаете поразмыслить на тему - отчего же так-то? Что б не в кажном новом разе инновационные нанотехнологии и прочие порывы применять, а? 

Ответ на поверхности. Так проще и быстрее, затраты меньше, решение обкатано, стало быть, и проблем в реализации и эксплуатации меньше. А насколько оптимально это решение подходит заказчику - так это подавляющее число исполнителей не интересует. 

 

3 hours ago, Rexther said:

Ну прям никто-никто не совладает с Вашим объектом...

Да нет, любой совладает. И тот, кто 2 миллиона объявил, и тот, кто предлагал клеить стекла по аналогии автомобильных. Просто мне эти варианты не подходят. Первый из-за цены, второй похож на дилентантство. Ну а других пока не предложили. 

 

38 minutes ago, Rexther said:

Ну что сказать ... Во всяком случае я попытался. 

Успехов. 

И на том спасибо. Хотя мне бы знааачительно больше помогли бы аргументированные ответы на те вопросы, которые я здесь озвучиваю. 

 

3 hours ago, Rexther said:

Вот именно это просто НЕ ТОТ случай. 

 

Ответьте на простой вопрос. Чего именно в моем случае НЕ ТО, что я не смогу сделать сам по объективным причинам? Тут задача примитивная, не нужно никаких специальных навыков, либо супер инструментов. Померил, разметил, нарезал, прикрутил, уложил стекла, загерметизировал. Все. На каком этапе мне по Вашему не обойтись без исполнителя?

да, будет долго. Меня это устроит. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Zimniy Sad сказал:

Чего именно в моем случае НЕ ТО, что я не смогу сделать сам по объективным причинам? 

Сказали же про вторичный герметик, про узлы. Забыли такую мелочь,что трубы могут гулять и нулевой профиль в плане регулировки не очень вариант,что в солнышко летом будет парилка и без ВНЕШНИХ солнцезащитных элементов или мощного кондиционера находиться будет некомфортно. Забыли про организацию вентиляции фальца, хотя бы потому чтобы вода не текла на пол. Забыли о вентиляции зимой,что приведёт к образованию конденсата и его отвод тоже можно решить системно. Да много чего. Это реально не совсем то,чтобы окошко поставить и где скупой платит трижды, а то и больше раз. Но, авось, пронесет. Зато будет "оптимальное" решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Fobius за поднятые вопросы. Как раз такие дискуссии и позволяют обратить внимание на все нюансы. Но также буду признателен и за ответы. Давайте по порядку.

про вторичный герметик знаю. Есть ли решение, кроме использования в с/пакетах герметика для структурного остекления? 

Про узлы, регулировки, вентиляцию и отвод конденсата уже подумали производители алюминия. Остается только внимательно читать их рекомендации и следовать им. 

Что будет парилка, могу догадаться. Поэтому планирую использовать с/пакеты с защитой от солнечного нагрева. В дополнение открывающиеся автоматически (энергонезависимый гидро привод) окна в фасадах. Также предусматриваю принудительную вентиляцию и продумываю систему притенения, но не снаружи, а внутри. Типа штор как на картинке из тырнета, только на потолке.

 

Друзья, я не против того, чтобы пригласить исполнителя. Но я пока не встретил такого человека, который мне сразу сможет ответить на ВСЕ возникающие вопросы и аргументированно отклонить мои бредовые идеи и также аргументированно предложить свои. 

image.jpg

Изменено пользователем Zimniy Sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Rexther said:

Ага. А при этом, в соседней теме конструктор на 40000 сидит и  - все сам, все сам... и швец, и жнец и еще и клиента поцеловать в маковку ... 

Пригласили бы конструктора в мою тему. Может и посоветует что дельное...люди прочитают да и пригласят на проект или на постоянную работу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ваш риск.

У вас стекло 8, расчитываете термовставку и уплотнитель структурного шва резиновый чтобы структурный был на 6, чтобы герметики хотя бы не встретились. Как бы так и надо, но мало ли. Делаете паекты +2, тут сами поймете почему.

Разбивайте чтобы по ширине были ок. метра, т.е. уже.
Старайтесь сделать наклон по максимуму.
Делаете пару створок в вуртикалях, с электроприводами и датчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Vitalie сказал:

уплотнитель структурного шва резиновый

Это алютеховская резинка "под структурный шов" имеется ввиду? При 0-м профиле и забивании на конденсато\протечкоотвод - будет капать, сильно капать.

Зато у алютеха есть вспененый термомост. который можно распустить под любую требуемую высоту и положить на него герметик.

5 часов назад, Zimniy Sad сказал:

Про узлы, регулировки, вентиляцию и отвод конденсата уже подумали производители алюминия. Остается только внимательно читать их рекомендации и следовать им. 

Остается только купить 50 метров о-го профиля с дополнительным конденсатоотводом и золотой ключик у вас в кармане :megalol: Берете необходимый артикул, садитесь на телефон и... попытки с 100-й - сроки поставки пару месяцев по цене крыла боинга - приблизительно это вас ожидает. Если вообще не услышите что данный профиль только под заказ от пары тонн делают. Это уже от производителя зависит... И это только начало вашей эпопеи... Крупняку у которого на складе "есть все" - ваш мегаобъем не интересен, мелкие фирмы работают и берут материалы "под проект" и со всеми наценками, проблемами ,с которыми вы столкнетесь - столкнуться и они. Для стороннего человек, по договору такой геморрой имеет смысл делать с хорошим выхлопом. 2 млн конечно много, но видимо это была просто оценка вашей состоятельности и платежеспособности.Раза в 2 меньше реальная цена на фирму  на глаз будет.

 

5 часов назад, Zimniy Sad сказал:

а внутри. Типа штор как на картинке из тырнета, только на потолке.

Внутренняя солнцезащита сильно менее эффективна внешней. Сталкивался с подобными решениями - можно сказать - только чтоб солнце в глаза не било и макушку не пекло. Нагрев помещения и воздуха в нем- все-равно практически одинаков. Если будете делать подобное- не делайте близко к с\пакетам ,а то еще и на термошок можно нарваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Moradan сказал:

Это алютеховская резинка "под структурный шов" имеется ввиду? При 0-м профиле и забивании на конденсато\протечкоотвод - будет капать, сильно капать.

 

58 минут назад, Moradan сказал:

Остается только купить 50 метров о-го профиля с дополнительным конденсатоотводом и золотой ключик у вас в кармане :megalol:

Ну, положим, если не использовать 1-й ригель (а это вроде не предполагается) и не организовать правильный водоотвод, то в "опытных" руках капать через полуструктурку будет по-любому.

1 час назад, Moradan сказал:

попытки с 100-й - сроки поставки пару месяцев по цене крыла боинга - приблизительно это вас ожидает.

Это Вы зря, - мы вот сегодня получаем заказанный 5 недель назад комплект того самого алютеховского, уже окрашенный, с ригелем, конечно. Там, правда, и классические ригельные скошенные крышки и прижимки присутствуют. Без них почти всё было на складе или приходило в течение пары недель.

1 час назад, Moradan сказал:

Раза в 2 меньше реальная цена на фирму  на глаз будет.

Может даже дешевле. Скорее всего там лишняя пищевая цепочка зарыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.