Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что это???


Рекомендованные сообщения

Сегодняшняя носвость....

 

"Рынок пластиковых окон. Взгляд со стороны

Ссылка по теме: top.rbc.ru

 

"Россия насытилась пластиковыми окнами", пишет сегодня РБК.

 

Еще в начале 90-ых пластиковые окна в РФ были редкостью и воспринимались как элемент роскоши, хотя, конечно, и с эстетической, и с финансовой точки зрения пластик проще и дешевле традиционного стекла в деревянной раме.

 

Мода на пластик в этом смысле сравнима с популярностью сайдинга (сначала он позиционировался как дорогой фасадный материал, пока не занял законную нишу одного из самых дешевых и даже стилистически низких материалов).

 

Рынок пластиковых окон, как и весь рынок стройматериалов, имеет сезонные характеристики: зимой пластиковых окон продается в 3 раза меньше. Впрочем, после холодной зимы в 2006г. спрос на окна из поливинилхлорида (ПВХ) подскочил на 40%. Однако, это был последний взлет рынка пластиковых окон, говорят эксперты.

 

Отечественный рынок окон из ПВХ за первые 7 месяцев 2007г. вырос всего на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2006г. Напомним, среднегодовые темпы роста с 2000г. составляли 26%. Похоже, 2007г. стал точкой насыщения. Импортеры по причине сокращения спроса снизили объемы закупок за рубежом на 16%. Тем временем российские производители, под завязку загрузив свои склады, надеются хотя бы к концу года получить рост рынка в 10-12% (скромнее надежды на московском рынке: 5-7%). :(:ranting::wub:

 

"В Москве и Московском регионе действуют 5-6 тысяч производителей, - поделился в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" гендиректор компании Kaleva Юрий Выдманов. – Производителями себя считают и компании, производящие 5 окон в день. Это гаражное, кустарное производство, но это производители. И конкуренция жесточайшая". Эксперт пеняет на уникальность продукта – "качественно разные окна никак не отличить на первый взгляд".

 

При этом российский рынок окон из пластика характеризуется низкой брендированостью , в чем виноваты сами оконщики. Сделав ставку на экзотичность продукта, его представляли в России по бренду производителя профиля: "Rehau", "Окна Века", "КБЕ" и т.д. – российские производители, как правило, перерисовывают немецкие профили. Но в любом случае это бренды производителей профилей, а не самих оконщиков. "И сегодня рынок брендов производителей окон только формируется", – констатирует Ю.Выдманов. Что заметно по возросшей рекламе окон их ПВХ.

 

Но не поздно ли спохватились производители? Может быть, рынок действительно насытился пластиком. Отметим, производство ПВХ в РФ в последние годы отличалась 100%-ой загруженностью, недостаток пластиковых окон и труб компенсировался их импортом из Китая. Ситуация с падением спроса выглядит более чем странно на фоне продолжающегося строительного бума. Возможно, причиной тому – рост потребления и производства традиционного стекла?

 

"К 2010г. объемы производства стекла в РФ достигнут уровня 1985г. – 300 млн квадратных метров листового стекла", – заявлял ранее в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" президент "Стеклосоюза России" Виктор Осипов. Видимо, ПВХ вытесняется обычным стеклом – по крайней мере, это объяснение лежит на поверхности. Возможно, это связано с тем, что пластиковые окна плохо зарекомендовали себя в России: все же немецкий профиль не приспособлен к нашим морозам, к тому же вентиляция от фрамуг пластиковых окон чревата постоянными сквозняками. Не говоря уж об их эстетике, которая оставляет желать лучшего (особенно в случае оснащения пластиковыми окнами реставрируемых церквей или особняков). ;);):D

 

Не удивительно, что в связи с обострением конкуренции, как со стороны традиционных стекольщиков, так и между собой, "пластиковые оконщики" вынуждены идти на инновации, адаптируя немецкие профили к российским реалиям. Так, делают их как можно ниже по высоте, чтобы световой проем окна был больше, одновременно увеличивая толщину профилей (строительную глубину). Разнообразнее за счет ламинации становится цветовая палитра: до 300 цветов. Только вот "вытянет" ли рынок пластиковых окон 10-12% в 2007г. – остается под вопросом. "

 

 

Ваши комментарии господа <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



:wub: Такая "шняга" регулярно печатается в "желтой" прессе.

Но чтобы такое авторитетное агенство пропускало подобный низкосортный материал!!! :ranting:

Пойду возьму топор, сам зарублюсь! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( что-то не верится в спад спроса на металлопластик.

наши продажи за этот год выросли % на 50

летом производство "захлёбывалось".

опять же, резкий рост цен на комплектующие.

зимой - тендеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сначало сделать одно окно в год, а на следующий 5, то рост производства - 500% :(:ranting:

 

А если в год изготовить 10 миллионов окон, а в следующем на 100 тысяч больше, то по РБКшному рост всего 1% - о !!! Рынок насытился !!!

Идиоты...

А всего лишь спрос на окна стабильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.