Перейти к публикации
forum-okna.ru

Среднее стекло в двухкамерном стеклопакете


Рекомендованные сообщения

Ну, в общих чертах, физ.смысл понятен. Но хотелось бы почитать мнение компетентных товарищей, а потом обсудить такой вопрос - а может есть смысл заменить среднее стекло на акриловое ? :thumbsup:

Все-таки теплопроводность акрилового стекла в 3-4 раза меньше, чем у силикатного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Зато стоимость в 3-4 раза больше:thumbsup:

 

Да, ну - в районе 150 руб за кв.м. 4мм. Это-ж простой плексиглас...

Изменено пользователем Александр II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Плексигласа нет в ГОСТе...

2. Обычный - дешёвый плексиглас меняет свои своиства под воздействием УФ.

3. Скорее всего будет вступать в реакцию с герметиками.

4. Для резки необходимо дополнительное оборудование и время.

 

Думаю найдётся ещё много причин...

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Плексигласа нет в ГОСТе...

2. Обычный - дешёвый плексиглас меняет свои своиства под воздействием УФ.

3. Скорее всего будет вступать в реакцию с герметиками.

4. Для резки необходимо дополнительное оборудование и время.

 

Думаю найдётся ещё много причин...

 

А зачем акрил монтировать в пакете так же как и среднее стекло ? Не пойдет - у него очень большое тепловое расширение по сравнению с обычным стеклом.

Я думаю, что обычные стекла должны соединяться как и положено через дистанционную рамку и создавать "силовой" каркас. А у акрилового стекла должна в пакете быть "независимая подвеска"...

 

Почитал про свойства акрила - производители дают 10-летнюю гарантию на неизменение свойств.

 

Насчет дополнительного оборудования - так может игра стоит свеч. "энергосберегающие" стекла тоже требут дополнительных усилий при изготовлении стеклопакета...

Изменено пользователем Александр II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем акрил монтировать в пакете так же как и среднее стекло ? Не пойдет - у него очень большое тепловое расширение по сравнению с обычным стеклом.

Я думаю, что обычные стекла должны соединяться как и положено через дистанционную рамку и создавать "силовой" каркас. А у акрилового стекла должна в пакете быть "независимая подвеска"...

 

Почитал про свойства акрила - производители дают 10-летнюю гарантию на неизменение свойств.

 

Ну и как вы его собираетесь подвесить :thumbsup:

Что будем делать с герметичностью пакета, или ну его?

Если оно не будет средним, то очень быстро покорябается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем акрил монтировать в пакете так же как и среднее стекло ? Не пойдет - у него очень большое тепловое расширение по сравнению с обычным стеклом.

Я думаю, что обычные стекла должны соединяться как и положено через дистанционную рамку и создавать "силовой" каркас. А у акрилового стекла должна в пакете быть "независимая подвеска"...

 

Почитал про свойства акрила - производители дают 10-летнюю гарантию на неизменение свойств.

 

Насчет дополнительного оборудования - так может игра стоит свеч. "энергосберегающие" стекла тоже требут дополнительных усилий при изготовлении стеклопакета...

10 - маловато будет, да и термическое расширение в 10 раз больше - оно в вакуумных пактах твердый герметик рвет даже при 2-х силикатных стеклах...

 

А вместо среднего - можно пленку. А если она не простая, а волшебная - получится Тепловое зеркало!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 - маловато будет, да и термическое расширение в 10 раз больше - оно в вакуумных пактах твердый герметик рвет даже при 2-х силикатных стеклах...

 

А вместо среднего - можно пленку. А если она не простая, а волшебная - получится Тепловое зеркало!!! :thumbsup:

 

В одной статье прочитал, что пленка "тепловое зеркало" по термосопротивлению аналогична 50 см кирпичной стены - я плакаль.. :thumbsup::wub::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной статье прочитал, что пленка "тепловое зеркало" по термосопротивлению аналогична 50 см кирпичной стены - я плакаль.. :thumbsup::thumbsup::wub:

 

Наверное так и есть, только не сама плёнка, а стеклопакет с такой плёнкой и с инертными газом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной статье прочитал, что пленка "тепловое зеркало" по термосопротивлению аналогична 50 см кирпичной стены - я плакаль.. :thumbsup::thumbsup::wub:

Ну не пленка, а сам пакет - может быть, но продукт не для массового спроса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как вы его собираетесь подвесить :)

Что будем делать с герметичностью пакета, или ну его?

Если оно не будет средним, то очень быстро покорябается...

 

Я не зря спрашивал про физсмысл среднего стекла - насколько я понимаю оно делит пополам прослойку воздуха и тем самым уменьшает конвекционный перенос тепла от наружнего стекла к внутреннему. Если это так, то суперпупер сильной герметизации среднего стекла не требуется - соответственно акриловое стекло может "висеть" в пакете на каких-нибудь резиновых уплотнителях.

Кстати, акрил намного легче обычного стекла, что немаловажно.

 

Насчет к-И-стекла я уже высказвался в одной теме - ее закрыли :);):(:thumbsup::thumbsup::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не зря спрашивал про физсмысл среднего стекла - насколько я понимаю оно делит пополам прослойку воздуха и тем самым уменьшает конвекционный перенос тепла от наружнего стекла к внутреннему.

Ну, еще разбивает рамку на 2.

По конвекционному потоку уже существыет более изящное решение. Как рассказывали ребята из Розенхайма, достаточно вместо 3 стекла в нижней части пакета установить небольшую стеклянную перегородку - поток сам разобьется на два. Тонкостей идеи не знаю, но интуитивно понятно, что идея интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, еще разбивает рамку на 2.

По конвекционному потоку уже существыет более изящное решение. Как рассказывали ребята из Розенхайма, достаточно вместо 3 стекла в нижней части пакета установить небольшую стеклянную перегородку - поток сам разобьется на два. Тонкостей идеи не знаю, но интуитивно понятно, что идея интересная.

Идея жизненная. но не эстетичная - будут жаловаться, что стекла пожалели, ЖМОТЫ, а объяснять каждому физику процесса и его преимущества - дороже выйдет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ну - в районе 150 руб за кв.м. 4мм. Это-ж простой плексиглас...

 

Монолитный поликарбонат 4мм стоит около 500 рублей квадрат.

Мы же не будем обсуждать Дзержинское оргстекло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея жизненная. но не эстетичная - будут жаловаться, что стекла пожалели, ЖМОТЫ, а объяснять каждому физику процесса и его преимущества - дороже выйдет :thumbsup:

То есть можно сделать однокамерный пакет миллиметров 90 и разбить потоки 6-ю перегородочками? Типа тепло и тихо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.