Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна гудят


Tuchka

Рекомендованные сообщения

Явление называется реверберацией, подробнее можно почитать здесь

http://www.musicmag.ru/info/soundstudio/rever.htm

 

Еще, бывает, говорят "гулкость", "эффект пустого помещения". Замена окон не совпала ли с "евроремонтом"? Не получилось ли так, что исчезли старые половички, ковры, коврики, тяжелые шторы, а остались голые стены и стиль "минимализм" или "хай-тек"? А то была у меня как-то экспертиза по аналогичному поводу на квартире, где после замены окон хозяйка жаловалась на шум.

 

Не, придется Вам Юру Краснова приглашать на чашечку чая :sport_boxing:

 

Вот кажется, и добрались до сути. Прочитала про реверберацию, слово-то какое... "Эффект реверберации проявляется в более сочном гулком объемном звучании". Да, звуки изменились именно так. Ремонт пока не делали, все ковры, шторы оствлись на своих местах. А вот окно стало "музыкальным". Только из-за чего этот эффект возникает? А главное, можно ли его как-то убрать?

И кстати, чем закончилась экспертиза? Хозяйка привыкла к шуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И кстати, чем закончилась экспертиза? Хозяйка привыкла к шуму?

 

Хозяйка - "молодая" энергичная пенсионерка. День длинный, делать особо нечего. После замены окон, поверив рекламным обещалкам "не дует, тепло и тихо", ходила по комнатам и прислушивалась. Обнаружила, что в одной комнате существенно шум больше, чем в другой. Окна от одной фирмы, все одинаковое. Но шум-то разный. Отсюда вывод по "житейской логике" - одно окно бракованное или монтаж неправильный. Измотала претензиями отдел рекламаций этой оконной фирмы, те пригласили меня на помощь. Разгадка там очень простая - комната, где больше шум, маленькая, стены голые, один небольшой диванчик, пол голый. А другая комната большая, да еще и с нишей, стены в коврах, ковролин, мягкая мебель. Проникший шум по пути до уха может 5 дБ потерять, а то и больше. Вот и тише. А окна одинаковые и честно свои 28-29 дБА обеспечивают. Я ей все это просто спокойно объяснил. Больше звонков не было, мне, по крайней мере. Что делать в такой ситуации? Хозяйке ПРИДЕТСЯ привыкнуть к шуму. Она получила то, за что заплатила. Если она хочет обеспечить более низкий уровень шума, надо заплатить за второй контур остекления (можно одно стекло во втором переплете на расстоянии 20-30см от окна). Можно поменять окна на "скандинавскую столярку" типа "ЕвроТииви" стекло+стеклопакет, это даст +5...8 дБА примерно. Кстати, оконная фирма совсем не обязательно должна предвидеть возможные резонансы и акустические особенности жилого помещения. Да и специалистов по строительной акустике у них нет. В ГОСТе по ПВХ окнам требование - не менее 26 дБА. И все. А это любой двухкамерный стеклопакет. Можно, конечно, сейчас начать стеклопакеты менять, стекла разной толщины, разные зазоры воздушные, триплекс. Может, станет лучше. Может, не станет. Я бы в такой ситуации расписку взял с советчика, что если эффекта не будет, вернуть деньги обратно. Из простых способов - можно повесить тяжелые плотные шторы и задергивать их на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае Вам не повезло и винить изготовителей или установщиков бесполезно.

В некоторых случаях установщиков винить очень даже полезно. Если дом кирпичный (более 10 лет, а то и меньше), то звук легко пробивается через растворные швы от которых осталась одна труха, да и которые еще и монтажники "побеспокоили" выламывая старые окна. В таких случаях, какие окна или стеклопакеты не ставь не спасет (может быть поможет 2 нитка остекления). Приличные фирмы, в случаях если требуется повышенная звукоизоляция, штукатурят проём.

Возможен также резонанс среднего стекла в стеклопакете (в документации КВЕ это хорошо прописано).

Наблюдал такой эффект: Сталинка, 3-й этаж угловая кварира, в комнате 2 балконных блока. Под окнами непрерывным потоком движутся фуры или рычат стоя на светофоре в 100 м. Находится в комнате невозможно, постоянно стоит низкочастотный гул. Пришлось фирме менять стеклопакеты и ставить 2-ю нитку остекления са свой счет. т.к. после замены ухудшили показатели по шуму.

Тучка, побороться еще можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

са свой счет. т.к. после замены ухудшили показатели по шуму.

В связи с аналогичным препечальнейшим случаем возникает несколько вопросов :

1. Каким образом определяется что ухудшили? Померить что сейчас можно, как померить что было раньше?

2. За чей счёт такая недешевая экспертиза?

3. Правовые акты обязывающие не ухудшать звукоизоляцию и обязывающие её востановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с аналогичным препечальнейшим случаем возникает несколько вопросов :

1. Каким образом определяется что ухудшили? Померить что сейчас можно, как померить что было раньше?

2. За чей счёт такая недешевая экспертиза?

3. Правовые акты обязывающие не ухудшать звукоизоляцию и обязывающие её востановить?

1) померить можно у соседей с того же этажа

2) поначалу за счет истца, но если он выиграет - переложат на ответчика. Если суд уже начался - может назначить суд, но не уверен за чей счет, уж точно не за свой...

3) У Вас в договоре децибелы есть? скорее всего нет. Может быть поможет "... а я знаю, хуже или лучше будет... 26 дб есть, что еще хотите? Спецтребований в договоре не выдвигалось..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с аналогичным препечальнейшим случаем возникает несколько вопросов :

1. Каким образом определяется что ухудшили? Померить что сейчас можно, как померить что было раньше?

2. За чей счёт такая недешевая экспертиза?

3. Правовые акты обязывающие не ухудшать звукоизоляцию и обязывающие её востановить?

 

Очередной раз дискуссия выруливает на вопрос: "Что продает продавец и покупает покупатель?". Если уровень шума, продавцом должна быть строительная фирма с соответственными специалистами, которая проведет экспертизу, выберет окна, улучшит показатели стены и т.д. Если продавец продает ОКНА, от него можно требовать только соответствия продукции ГОСТам по окнам и монтажа СТО по монтажу (есть уже три штуки). Если покупатель собрался купить комфортную температуру - аналогично. Пока же производители окон обещают "золотые горы", покупатели - рады недорого купить эти "горы". Сложилось так, что ожидания реализовались - прекрасно. Не сложилось - караул, обманули. При сложившейся схеме взаимоотношений производителя с покупателем под сенью благостно-мажорной рекламы наш Владимир Евгеньевич доооолго еще без работы не останется :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сложившейся схеме взаимоотношений производителя с покупателем под сенью благостно-мажорной рекламы наш Владимир Евгеньевич доооолго еще без работы не останется :sport_boxing:

Спасибо, Борис Иванович на добром слове. Дай Бог тебе здоровья!

При такой агрессивной рекламе: "Проблемы - решать, окна - менять! Двух мнений быть не может", безапелляционно заявляет Амелина Яна под № 9, выпускник института Культуры, ... пытаюсь растаскивать растущий поток заявлений на проведение экспертиз, так как замена производится БЕЗ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТА, а значит и без ответственности за результат. Тут и шум, и конденсат, и царапины, и неправильный монтаж, а главное - Договор без ссылок на ГОСТЫ (ст. 10 ЗЗПП).

 

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ НОВЫХ ОКОН! СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ ЭКСПЕРТ ВСЕГДА К ВАШИМ УСЛУГАМ!

 

Производительность - 2 экспертизы в день!

Честно говоря, я не помню случая, когда экспертиза и суд вернули испорченный комфорт помещению,

но зато возможность подоказывать свою правоту - огромная.

 

Всегда рад обслужить хорошего клиента.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производительность - 2 экспертизы в день!

...не битый, без пробега, 6 л/ 100 км , климат, ГУР, ксенон, растаможен:)

 

Извините, навеяло :igz:

 

А полноценное исследование проекта для отдельновзятой квартиры потянет гораздо дороже этого остекления. При остеклении здания - еще можно подумать, но кто у нас не надеется на великий и могучий АВОСЬ? (не путать с АВОК и АПРОК)

Выход один - делать все и всем по максимуму, со всеми сопутствующими опциями и наворотами - что тоже нереально :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход один - делать все и всем по максимуму, со всеми сопутствующими опциями и наворотами - что тоже нереально :sport_boxing:

Есть ещё один. Покупать квартиру в новом доме с проектными новыми окнами, а не менять их в "сталинке", надеясь превратить "Запор" в "Мерс", как это делают в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах.

А в старом фонде должна быть система ремонта и замены проектных ("родных") окошек.

Я думаю, это логично, но это никому здесь не понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один. Покупать квартиру в новом доме с проектными новыми окнами, а не менять их в "сталинке", надеясь превратить "Запор" в "Мерс", как это делают в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах.

А в старом фонде должна быть система ремонта и замены проектных ("родных") окошек.

Я думаю, это логично, но это никому здесь не понравится...

Менять квартиру, несколько хлопотнее чем окна, даже если вместе с проектом....

А вот инд-проекты для каждого дома - это правильно, по уму :sport_boxing: в Германии так санацию ГДРовского жилого фонда и и делали, целиком на весь дом с сопутствующими работами по отоплению и вентиляции (хотя не все сразу получалось - были и ляпы, на которыхрождались новые системы и технологии)

А у нас - в зависимости от потребностей и возможностей - каждому по сходной цене, кто во что горазд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один. Покупать квартиру в новом доме с проектными новыми окнами, а не менять их в "сталинке", надеясь превратить "Запор" в "Мерс", как это делают в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах.

У меня приятель живет в таком в Люблино. Там тихо. Между ним и капотнинским факелом никто не ездит.

А в старом фонде должна быть система ремонта и замены проектных ("родных") окошек.

Я думаю, это логично, но это никому здесь не понравится...

Дело не в понравится или нет. Мне как люминьщику по-барабану. Наша-то диаспора на Тибете никого не разводит на чудеса прогресса. А сказки про супер-бупер, кто бы он ни был: ПЛАСТИКОВЫЙ ли супер тихий стеклопакет или ЕДИНСТВЕННО возможный ремонт нахаляву,- ну как-то не серьезно. Ну устаешь как-то от этого. В кои-то веки заскочешь на форум. А тут все как раньше :sport_boxing:

Хотя кто-то пару раз говорил - ни слова больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Кстати, оконная фирма совсем не обязательно должна предвидеть возможные резонансы и акустические особенности жилого помещения. Да и специалистов по строительной акустике у них нет. В ГОСТе по ПВХ окнам требование - не менее 26 дБА. И все. А это любой двухкамерный стеклопакет. Можно, конечно, сейчас начать стеклопакеты менять, стекла разной толщины, разные зазоры воздушные, триплекс. Может, станет лучше. Может, не станет. Я бы в такой ситуации расписку взял с советчика, что если эффекта не будет, вернуть деньги обратно. Из простых способов - можно повесить тяжелые плотные шторы и задергивать их на ночь.

Boris, ну, сыпать терминами здесь, я думаю, многие могут, а вопрос звучал конкретно - что делать?

Просто нормальный замерщик должен учитывать все сопутствующие факторы, прямо или коственно связанные с будущим окном, т.е. - составлять мини-проэкт. Это уже вопрос проффесиональной этики.

Если фирма в рекламе обещает "тишину", то уже ДОЛЖНА предвидеть возможные резонансы и акустические особенности жилого помещения, ибо на этот случай есть своя статья о недобросовестной рекламе. Т.ч. - не стоит вводить людей в заблуждение, тем паче - Вы лицо пристрастное.

Триплекс, кстати, не для защиты "от шума" ставится :sport_boxing: . По-внимательнее надо быть в высказываниях, ибо в данном случае можно заподозрить некомпетентность или превзятость.

Изменено пользователем оконных дел мастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нормальный замерщик должен учитывать все сопутствующие факторы, прямо или коственно связанные с будущим окном, т.е. - составлять мини-проэкт.

 

Золотые слова. Правда, не новые. Этот вопрос уже здесь давно обсуждается.

_____________1.rtf

 

Триплекс, кстати, не для защиты "от шума" ставится :igz: .

Кто бы мог подумать? :sport_boxing: А вот у среднестатистического оконного производителя другое мнение на этот счет

http://www.oknastar.ru/noise/

 

По-внимательнее надо быть в высказываниях, ибо в данном случае можно заподозрить некомпетентность или превзятость.

 

Оконный мастер, есть такая хорошая пословица:"Давайте вы мне не будете советовать, что я должен делать, а я не буду говорить, куда вам идти". А то я начну тоже советовать, что после тяжелого трудового дня лучше выспаться хорошенько, а не банальные вещи под утро писать. Так мы можем отклониться от темы "гудят окна". :)

 

а вопрос звучал конкретно - что делать?

Так, вон сколько уже советов надавали, вплоть до замены квартиры. Я бы в такой ситуации сделал вторую нитку остекления.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если вопрос уже обсуждался, то - без комментариев.

2. Упомянутые вами "oknastar" - место вашей службы? Иначе - почему вы столь безаппеляционно ссылаетесь на этого производителя?

3. Резкость и грубость реплики лишь свидетельствует в пользу вероятности предположенного.

4. Установку 2-го контура остекления вы, по-видимому, рекомендуете провести силами вышеупомянутой "oknastar"?

Вы действительно независимый эксперт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Спасибо вам за высказанные мнения. Действительно, что-то мне подсказывает, что доказывать что-либо фирме будет себе дороже, и результат непредсказуем. Судиться тем более нет ни сил, ни желания, ни денег. Борис, совет с тяжелыми шторами возьму на заметку. Но вопрос, почему не предупреждают о резонансе, все-таки фирме задам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос, почему не предупреждают о резонансе, все-таки фирме задам.

о ч-ё-м?

их ответ потом расскажите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…Просто нормальный замерщик должен учитывать все сопутствующие факторы, прямо или коственно связанные с будущим окном, т.е. - составлять мини-проэкт. Это уже вопрос проффесиональной этики…

Это где такое написано? Замерщик, должен заниматься замерами. Проектировщики (вентиляционщики, отопленцы и т.д.)– проектами. И что за зверь такой: мини-проэкт?

…Если фирма в рекламе обещает "тишину", то уже ДОЛЖНА предвидеть возможные резонансы и акустические особенности жилого помещения, ибо на этот случай есть своя статья о недобросовестной рекламе. Т.ч. - не стоит вводить людей в заблуждение…

Если записано в договоре, в конкретных цифрах, то да.

Триплекс, кстати, не для защиты "от шума" ставится :D . По-внимательнее надо быть в высказываниях, ибо в данном случае можно заподозрить некомпетентность или превзятость.

Триплексы, а точнее многослойные стёкла, бывают разные, в т.ч. и со специальной шумопоглащающей плёнкой. Применение всех триплексов, даёт больший эффект (в конкретных цифрах), для звукоизоляции, чем применение простых стёкол той же толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если вопрос уже обсуждался, то - без комментариев.

2. Упомянутые вами "oknastar" - место вашей службы? Иначе - почему вы столь безаппеляционно ссылаетесь на этого производителя?

3. Резкость и грубость реплики лишь свидетельствует в пользу вероятности предположенного.

4. Установку 2-го контура остекления вы, по-видимому, рекомендуете провести силами вышеупомянутой "oknastar"?

Вы действительно независимый эксперт?

Внимательно читаем сначала здесь

Потом пост №38 (очень внимательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такое написано? Замерщик, должен заниматься замерами. Проектировщики (вентиляционщики, отопленцы и т.д.)– проектами. И что за зверь такой: мини-проэкт?

Это у кого как повелось. У нас в серьёзных фирмах есть должность: инженер-замерщик, как правило, с высшим техническим образованием, учитывающий все парамеры микроклимата помещения, в том числе и шум и работу вентиляции, учитывающий и схему монтажа и необходмые монт. и доп материалы и т.д и т.п. и все расписывающий. Потому как, кроме него никто этих помещений не видел

А если посмотреть ещё восточнее на необъятные просторы нашей родины то там еще круче: На прошлой неделе общался с ребятами из Новосибирска, так уних в фирме нет замерщиков, а есть МЕНЕДЖЕРЫ ПРОЕКТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в серьёзных фирмах есть должность: инженер-замерщик, как правило, с высшим техническим образованием, учитывающий все парамеры микроклимата помещения, в том числе и шум и работу вентиляции, учитывающий и схему монтажа и необходмые монт. и доп материалы и т.д и т.п. и все расписывающий. Потому как, кроме него никто этих помещений не видел

А если посмотреть ещё восточнее на необъятные просторы нашей родины то там еще круче: На прошлой неделе общался с ребятами из Новосибирска, так уних в фирме нет замерщиков, а есть МЕНЕДЖЕРЫ ПРОЕКТА.

 

Вот, лед тронулся :D Можем же, когда захотим :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у кого как повелось. У нас в серьёзных фирмах есть должность: инженер-замерщик, как правило, с высшим техническим образованием, учитывающий все парамеры микроклимата помещения, в том числе и шум и работу вентиляции, учитывающий и схему монтажа и необходмые монт. и доп материалы и т.д и т.п. и все расписывающий. Потому как, кроме него никто этих помещений не видел

А если посмотреть ещё восточнее на необъятные просторы нашей родины то там еще круче: На прошлой неделе общался с ребятами из Новосибирска, так уних в фирме нет замерщиков, а есть МЕНЕДЖЕРЫ ПРОЕКТА.

Ну, к слову МЕНЕДЖЕР, я вообще отношусь с трепетом. :D

У меня на фирме (очень маленькой) два замерщика, оба с высшим образованием, один из них с ПГС. Советов дадут кучу, по существу.

Но! Учесть все параметры микроклимата можно только после соответствующих измерений и иследований, и в чём я глубоко сомневаюсь, что есть оконные фирмы, которые это производят (дай конечно бог). Вот в чём проблема.

На проектные работы, сначала составляется и выдаётся техзадание. А там всё чего есть и чего должно быть. В проектировании должны участвовать специально обученное люди, а непросто люди с высшим техническим образованием. Люди, которые будут заниматься вентиляцией, отоплением, реабилитацией стен и проектированием необходимого светового проёма и т.д. А то, что рисуется у нас, проектом не назовёш. Может быть есть исключения, но мне такие неведомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Борис Иванович на добром слове. Дай Бог тебе здоровья!

"Проблемы - решать, окна - менять! Двух мнений быть не может", безапелляционно заявляет Амелина Яна под № 9, выпускник института

К её чести, надо сказать, она не обещает повышенную звукоизоляцию

 

3. Резкость и грубость реплики лишь свидетельствует в пользу вероятности предположенного.

Аффтар жжот! Болше нэ пеши!

 

У нас в серьёзных фирмах есть должность: инженер-замерщик, как правило, с высшим техническим образованием

есть МЕНЕДЖЕРЫ ПРОЕКТА.

Что-то я не знаю таких фирм, чаще пыль в глаза.

Менеджеры проекта это чаще в аллюминьке, для замены одного окна слишком напыщенно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя кто-то пару раз говорил - ни слова больше.

Так я же не про ремонт, а про будущую систему.

Кстати, вопрос эксплуатации СПК теперь будет табу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту рекламации о сниженной звукоизоляции велено принять меры. Первым делом заменил сэндвич-панели 24 мм на сборную солянку - вспененный ПВХ 10мм + виброизол + 2хсэндвич 10мм. Ухом слышу стало тише, убрался шелест; прибор показывает те же 44-45 дб фоном, а так до 56...

Что ж дальше то делать? Вторая рама нахаляву - сложно и дорого. Есть мнение заменить стеклопакеты, нет мнения на какие ( стоят 4-10-4-10-4). ИМХО замена пакетов много не даст, если человек прислушался, он и дальше прислушиваться будет, а комната большая и гулкая. Посоветуйте чего умного, а? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен на счет умности... Но почему бы не поставить пакет с триплексом, а то и двумя? Разнотолщинными..... 3i.3.1-16-4.4.1 - по теплу такой пройдет, по шуму будет лучше - масса всеже должна работать, ну и предельная рамка (дальше конвекция начнет вносить свою лепту). :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.