Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по выбору и инсталляции окон в загородном доме.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые дамы и господа оконщики!

С прошедшими вас праздниками и наступающим Старым Новым Годом :).

 

Дабы не плодить аналогичную тему, хотел бы задать в этой несколько вопросов. Проблема примерно такая же, как и у автора темы: имею дом у которого через месяц должны закончить крышу. Дом расположен в ближайшем пригороде Санкт-Петербурга. Стены кирпичные, толщиной около 70 см, все оконные проёмы с четвертями. На рис. 003 три больших проёма – проёмы в «зимнем» саду, правда мы не планируем там устраивать оранжерею, а скорее просто комнату, в которой будет повышенное содержание растений :D. Скорее всего, в этой комнате будет источник воды в виде какого-нибудь фонтанчика (отопление - теплый пол). Окна «зимнего» сада выходят на запад, откуда, практически постоянно, дует ветер, и, иногда, довольно сильный. В доме будет принудительная приточно-вытяжная вентиляция во всех комнатах. Изначально планировались дерево-алюминиевые окна в «скандинавском» варианте – две створки, как более тёплые и надёжные (отопление дома - автономное). Строители, которые возводят наш дом, порекомендовали одну питерскую фирму, окна которой они ставили одному из своих заказчиков. Я туда обратился за обсчётом, от суммы в коммерческом предложении мы «слегка» присели (что интересно, стоимость окон убывает так: немец-дуб -> скандинав-дуб -> скандинав-сосна -> немец-сосна), но что делать, зато фирма самая лучшая :D. Но тут, при случайной встрече прораба и этого самого заказчика выяснилось, что бедный заказчик поменял все свои окна в доме, так как их «повело», а гарантия на них кончилась (его дому около 7 лет) :thumbsup:. Человек провёл небольшие «изыскания» и выяснил, что кол-во петель нужно было ставить не 2, а 3. Высота и ширина створки окна не должна была превышать 1м. 20см. Возможно и ещё что-нибудь, я пока с этим человеком не успел встретиться, но очень хотел бы :D. Вполне естественно, что желание обращаться в эту оконную фирму у меня пропало напрочь, т.к. при обсчёте моих размеров мне ничего про ограничения сказано небыло :igz:. Строители рекомендуют перейти на «пластик» (чисто алюминиевые окна я уже сам не хочу), предпочтительнее Rehau (у меня все трубы в доме - канализационные и тёплых полов - будут Rehau) и просто ламинировать его под дерево. Но ламинировать я не хочу, т.к. (ИМХО, естественно) это будет выглядеть как подделка (да и жаба душит за плёнку платить треть стоимости окон, лучше я на вентиляцию добавлю), уж лучше просто белый цвет, под который цвет дома подберём :D. В принципе, против пластика ничего не имею (только вопрос экологичности, но ведь всё равно вентиляция будет), кроме того, что душа не лежит ставить пластиковые окна в загородном доме, в котором во внутренней отделке будет использоваться много дерева.

 

Посему хотел бы посоветоваться:

- можно ли изготовить, по данным размерам, окна из дерева или же только пластиковые?

- если можно из дерева, то какой вариант предпочесть: «скандинавский» или «немецкий»? Ведь наверняка по жесткости они будут отличаться.

- информация про ограничение длины створки верна или меня "грузят"?

- что лучше, сращенная сосна или массив дуба (понты побоку :D)? Лиственницу, похоже, в Питере никто не предлагает <_<.

- может лучше, вообще, отказаться от идеи покупки дерево-алюминиевых окон в Питере и купить просто деревянные, но изготовленные в Финляндии (Fenestra, Tiivi…) («ихние» дерево-алюминиевые мы, скорее всего, по деньгам не потянем <_<)?

 

Расположение створок указано лишь желаемое (архитектором :)), т.е. им можно «играть».

Заказывать окна планируем в марте.

 

Заранее спасибо за ответы.

 

001.pdf002.pdf003.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В принципе, против пластика ничего не имею (только вопрос экологичности, но ведь всё равно вентиляция будет), кроме того, что душа не лежит ставить пластиковые окна в загородном доме, в котором во внутренней отделке будет использоваться много дерева.

НеЭкологичность пластика касается производства ПВХ. Именно, как химическое производство. Кстати из этого же ПВХ делаают посуду, стаканчики для йогурта, водопроводные трубы и многое, многое..

Но если хотите дерево - ставьте дерево. Дерево вещь элитная, можно и в Москве заказать.

Лично мне больше импонируют скандинавские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами задаете вопросы, сами отвечаете.

Практически все изучили и провентилировали.

Ограничения по размерам действительно существуют.

Цельноламельные изделия по моему лучше, красивее точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему хотел бы посоветоваться:

- можно ли изготовить, по данным размерам, окна из дерева или же только пластиковые?

- если можно из дерева, то какой вариант предпочесть: «скандинавский» или «немецкий»? Ведь наверняка по жесткости они будут отличаться.

- информация про ограничение длины створки верна или меня "грузят"?

- что лучше, сращенная сосна или массив дуба (понты побоку :D)? Лиственницу, похоже, в Питере никто не предлагает :blink:.

- может лучше, вообще, отказаться от идеи покупки дерево-алюминиевых окон в Питере и купить просто деревянные, но изготовленные в Финляндии (Fenestra, Tiivi…) («ихние» дерево-алюминиевые мы, скорее всего, по деньгам не потянем :igz:)?

001.pdf002.pdf003.pdf

1. Из дерева можно. Ничего "криминального" в размерах не вижу. Считаю не слишком удобными в эксплуатации большие створки, но признаю, что сейчас так часто проектируют.

2. Сравнивать "немецкий" со "скандинавским" именно по жесткости не возьмусь - недостаточно информирован (работаю по "немецкой" схеме).

3. Грузят немного. Рекомендованные (не более!) ограничения размеров створок указаны в ГОСТ 23166-99 (п.5.1.4), ГОСТ 24700-99 (п.5.1.4)... Кроме того, есть ограничения и от каждого конкретного производителя фурнитуры, но они обычно не противоречат ГОСТовским. Ваши створки кое-где "на пределе", но всё-таки в допуске.

4. Эстетически и "понтово" - массив дуба; технически и экономически - сращенная сосна. Но и то, и другое должно служить долго и хорошо.

5. А вот здесь ничего посоветовать не могу. Вам решать...

 

P.S. Не стал бы делать столь далеко идущих выводов о той фирме, которую Вам рекомендовали. Как показывает практика, зачастую "выход из строя" происходит не из-за качества самих окон, а в следствие грубейших и уму непостижимых нарушений условий эксплуатации.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему хотел бы посоветоваться:

- можно ли изготовить, по данным размерам, окна из дерева или же только пластиковые?

- если можно из дерева, то какой вариант предпочесть: «скандинавский» или «немецкий»? Ведь наверняка по жесткости они будут отличаться.

- информация про ограничение длины створки верна или меня "грузят"?

- что лучше, сращенная сосна или массив дуба (понты побоку :igz:)? Лиственницу, похоже, в Питере никто не предлагает :blink:.

- может лучше, вообще, отказаться от идеи покупки дерево-алюминиевых окон в Питере и купить просто деревянные, но изготовленные в Финляндии (Fenestra, Tiivi…) («ихние» дерево-алюминиевые мы, скорее всего, по деньгам не потянем

Скандинавский вариант не подойдет, створки заведомо тоньше чем в евроокне, и для хорошего поджима уплотнителя их фурнитуры не хватит. Ставьте деревянное евроокно потолще и все будет в порядке (естественно от нормального производителя) Лиственницу делает Дровосек поищите на форуме. Правда брус у него 78. А так для евроокна нормальные размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скандинавский вариант не подойдет, створки заведомо тоньше чем в евроокне, и для хорошего поджима уплотнителя их фурнитуры не хватит.

А если створку поделить пополам по горизонтали? Т.е. сделать не одну, а две створки - всё равно не поможет?

Т.е. скандинавский вариант хорош для небольших окон?

 

Ставьте деревянное евроокно потолще и все будет в порядке (естественно от нормального производителя)
Т.е. именно деревянное, а не дерево-алюминий? У всех питерских производителей деревянных евроокон толщина бруса одинаковая - 78мм.

 

Лиственницу делает Дровосек поищите на форуме. Правда брус у него 78. А так для евроокна нормальные размеры.
Спасибо, буду стучаться к нему в личку.

Блин, как всегда в Питере: если что-то нужно не стандартное, то езжай в Москву :blink:.

Изменено пользователем kalan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Не стал бы делать столь далеко идущих выводов о той фирме, которую Вам рекомендовали. Как показывает практика, зачастую "выход из строя" происходит не из-за качества самих окон, а в следствие грубейших и уму непостижимых нарушений условий эксплуатации.

 

Удачи!

Спасибо.

Именно поэтому и хочу с тем товарищем лично поговорить, чтобы более точное мнение составить :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. скандинавский вариант хорош для небольших окон?

Именно так и связано это как ни странно с преобладающими технологиями сушки древесины.

Т.е. именно деревянное, а не дерево-алюминий? У всех питерских производителей деревянных евроокон толщина бруса одинаковая - 78мм.

Дерево-алюминий вещь замечательная, но дорогая. У меня брус 88, в Москве на выставке видел 92 это пожалуй самые толстые. Сосна или лиственница разницы большой нет если не бить по окнам. Всю нагрузку по повышенной влажности будет держать лако-красочное покрытие (это по поводу "лиственница не гниет") На мой взгляд сосна потолще, двухцветное покрытие, снаружи непрозрачное, изнутри прозрачная отделка с тонировкой. Внутренняя ламель цельную (но это уже для понтов) Если деньги позволяют дерево-алюминий на этой основе, только Оптиму не берите (это про алюминий) больно некрасиво смотрится, сейчас потратите на 20 баксов на квадрат меньше, а потом всю жизнь смотреть на это недоразумение. Стеклопакет двухкамерный с И стеклом это пожалуй обязательно, чтобы не было потом мучительно больно. И удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему хотел бы посоветоваться:

- можно ли изготовить, по данным размерам, окна из дерева или же только пластиковые?

- если можно из дерева, то какой вариант предпочесть: «скандинавский» или «немецкий»? Ведь наверняка по жесткости они будут отличаться.

- информация про ограничение длины створки верна или меня "грузят"?

- что лучше, сращенная сосна или массив дуба (понты побоку :D)? Лиственницу, похоже, в Питере никто не предлагает :blink:.

- может лучше, вообще, отказаться от идеи покупки дерево-алюминиевых окон в Питере и купить просто деревянные, но изготовленные в Финляндии (Fenestra, Tiivi…) («ихние» дерево-алюминиевые мы, скорее всего, по деньгам не потянем :igz:)?

 

001.pdf002.pdf003.pdf

 

1. Как дерево так и деревоалюминий, если на базе немецкой системы IV-78 - вообще без проблем.

2. Ваш товарищ, в принципе, очень верно определил предельные размеры "скандинавского" варианта, если в Финляндии были, то, наверное, обратили внимание на небольшие размеры створок в больших окнах. В немецком варианте площадь поперечного сечения выше и проблем с жесткостью нет, по крайней мере она выше чем у ПВХ, но ниже чем у алюминия.

3. Нет не грузят, см. выше.

4. Если понту побоку, то с конструктивной точки зрения все равно (разница есть, но она не существенна), вся разница в эстетическом восприятии.

5. Не советую финов (по причинам приведенным выше), хотя если привести все створки к требуемым размерам, то почему бы и нет?

 

 

Спасибо.

Именно поэтому и хочу с тем товарищем лично поговорить, чтобы более точное мнение составить :D.

 

Лучше остеклением дома заниматься после всех сырых работ, закрыв контур двойной пленкой по реечному каркасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше остеклением дома заниматься после всех сырых работ, закрыв контур двойной пленкой по реечному каркасу.

:blink:

Знающий человек сказал!

Жаль, что так редко к подобным словам прислушиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Ваш товарищ, в принципе, очень верно определил предельные размеры "скандинавского" варианта, если в Финляндии были, то, наверное, обратили внимание на небольшие размеры створок в больших окнах.
Т.е. если большой оконный проём заполнить створками не превышающими 1,2 м, то всё не так уж и страшно? Просто мне чисто визуально и психологически скандинавские окна больше нравятся - "уютнее" они как-то :blink:. И если ими можно застеклить дом без ущерба для надёжности и долговечности, то я бы предпочёл так и сделать. И ещё, в прайс листе разница между дерево-алюминиевыми скандинавами и немцами (из сосны) исчезающе мала, что ещё больше усложняет проблему выбора :igz:.

 

Лучше остеклением дома заниматься после всех сырых работ, закрыв контур двойной пленкой по реечному каркасу.

Это само собой, строители сразу так и сказали :D.

Заказ в марте, месяца полтора их делать будут, потом в гараже полежат :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если большой оконный проём заполнить створками не превышающими 1,2 м, то всё не так уж и страшно? Просто мне чисто визуально и психологически скандинавские окна больше нравятся - "уютнее" они как-то

Светопропускаемость сильно уменьшится от проектной, вряд ли это подойдет для оранжереи :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если большой оконный проём заполнить створками не превышающими 1,2 м, то всё не так уж и страшно? Просто мне чисто визуально и психологически скандинавские окна больше нравятся - "уютнее" они как-то :blink:. И если ими можно застеклить дом без ущерба для надёжности и долговечности, то я бы предпочёл так и сделать. И ещё, в прайс листе разница между дерево-алюминиевыми скандинавами и немцами (из сосны) исчезающе мала, что ещё больше усложняет проблему выбора :igz:.

Это само собой, строители сразу так и сказали :D.

Заказ в марте, месяца полтора их делать будут, потом в гараже полежат :D.

 

Да, не страшно, створки высотой 1,2 м. соотношение высоты к ширине 1,5. И хотя финские окна конструктивно проще немецких и в них соблюден принцип разумной достаточности применяемых конструктивных решений и материалов, исходя из "массовых финских" размеров, посчитайте финский вариант с разбивкой и немецкий в "родных" размерах. Результат может вас озадачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня в городе застеклена лоджия. В морозы температура, естественно та как и на улице. Когда смотрю с улицы на стёкла то они как вогнутые линцы, только и всего то. Окна большие, 4 шт. Я так думаю чтобы они взорвались их в космос надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

У меня тоже вопрос по поводу окон. Кто-нибудь что-нибудь слышал про скандинавские окна? Каково качество? Дорого это или приемлемые цены?

Ответьте, пожалуйста, кто в курсе данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос по поводу окон. Кто-нибудь что-нибудь слышал про скандинавские окна? Каково качество? Дорого это или приемлемые цены?

Ответьте, пожалуйста, кто в курсе данной темы.

скандинавские окна - это окна с раздельным переплетом : внешняя створка со стеклом, внутренняя - со стеклопакетом. Обычно без периметральной фурнитуры. Качество зависит от производителя. Цены от производителя и материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скандинавские окна - это окна с раздельным переплетом : внешняя створка со стеклом, внутренняя - со стеклопакетом. Обычно без периметральной фурнитуры. Качество зависит от производителя. Цены от производителя и материала.

Спасибо большое за ответ. А вот слышал еще про шведские окна - это то же самое или нечто другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. А вот слышал еще про шведские окна - это то же самое или нечто другое?

Практически то же самое, обычно шведскими называют окна со спаренными створками, т.е. которые могут работать в паре в поворотно откидном режиме. Хотя и шведские производители применяют разные решения. Все зависит от производителя. И от конкретной системы. Т.к. шведы побогаче, то у них на рынке больше более дорогих систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. А вот слышал еще про шведские окна - это то же самое или нечто другое?

Возможно- это старые окна, с новыми уплотнителями, так называемая "шведская технология".

post-4726-1286085939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Возможно- это старые окна, с новыми уплотнителями, так называемая "шведская технология".

post-4726-1286085939_thumb.jpg

А из чего, интересно, делают новые уплотнители? И вообще какой срок службы у этих уплотнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.