Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по выбору и инсталляции окон в загородном доме.


Рекомендованные сообщения

здравствуйте ,

 

для меня это тоже актуальный вопрос -остекление дачи,поэтому решил даже зарегистрироваться (что не люблю -ленив )чтобы можно было поучавствовать в дискуссии

 

Уважаемые профессионалы ,так всё таки почему не стоит стеклить неотапливаемый дом зимой ?

-ведь все (или почти все) профили заявляются производителями как морозоустойчивые ,подобранные к российскому климату , а что касаеться "могут треснуть" -так это имеет отношение к напряжениям /термической деформациии

 

я в своё время закончил авиационный технлог инст (правда по специальности поработать не довелось -середина 90-х) и помню ,что деформация возникает из-за разности градиента температуры т.е. наоборот более вероятно "могут треснуть" когда на улице -30 ,а в доме +20 ,а когда и там и там

-20 то чего -замерзло само стекло ну и что -оно и в космос летает там намного ниже , если дерево -ему также по барабану (конечно если не осталось избыточной влаги-она то и рвёт при замерзании) ,а что пластмасса ПВХ ?...

 

извиняюсь за столь длинное обоснование -не собираюсь никого учить , а так чтобы лучше самому представлять физику процесса ,а то одно дело в школе /институте -там макс. что грозит "банан" а тут за свои деньги и не малые...

 

прошу тех кто действительно видел как окна ПВХ трескались ,их деформировало и пр. в кирпич. стенах при зимнем монтаже откликнуться , а также буду признателен за любые другие рекомендации по этому вопросу

 

спасибо

 

Привет коллеге. :thumbsup: Физика такая: Стеклопакеты герметичные, клееные. Собираются в цеху с норм. атм. давлением (как правило), при темп. +17-22 градуса в цеху (допустим). Если устанавливаются в неотапливаемом помещении, где по -15-20 градусов с каждой стороны, то по законам Бойля-Мариотта, Гей-Люссака и Клайперона-Менделеева (я шучу конечно), при падении температуры при неизменном объеме уменьшится и давление в камере. Перепад давлений создает напряжение и деформации стекла. Если они превысят предельно допустимые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... Если они превысят предельно допустимые....

У меня на объекте не то, что треснули - буквально взорвались изнутри 7 стеклопакетов позапрошлой особо холодной зимой. В неотапливаемом помещении, разумеется. Правда были они с "дуплексом" (шпроссом, фальш-дистанционной рамкой) внутри, что и объяснило произошедшее.

 

P.S. Личное мнение. Устанавливал бы окна себе - зимы не побоялся бы. Столько всего (и не только эконом-бюджетного!) зимой остекляется...

 

P.P.S. Перед глазами "страшная" картина: в жилом районе зимой вырубается отопление, и стеклопакеты дружно, как из пулемёта, начинают трещать и лопаться...

Жуть!... Мечта стекольщика!... Но не верится...

 

P.P.P.S. Михалыч25, обратите внимание, это и предыдущее сообщение - о стеклопакетах! Не о профилях! (Чего не знаю, того не знаю.)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня это тоже актуальный вопрос -остекление дачи,поэтому решил даже зарегистрироваться (что не люблю -ленив )чтобы можно было поучавствовать в дискуссии

 

Уважаемые профессионалы ,так всё таки почему не стоит стеклить неотапливаемый дом зимой ?

-ведь все (или почти все) профили заявляются производителями как морозоустойчивые ,подобранные к российскому климату , а что касаеться "могут треснуть" -так это имеет отношение к напряжениям /термической деформациии

 

я в своё время закончил авиационный технлог инст (правда по специальности поработать не довелось -середина 90-х) и помню ,что деформация возникает из-за разности градиента температуры т.е. наоборот более вероятно "могут треснуть" когда на улице -30 ,а в доме +20 ,а когда и там и там

-20 то чего -замерзло само стекло ну и что -оно и в космос летает там намного ниже , если дерево -ему также по барабану (конечно если не осталось избыточной влаги-она то и рвёт при замерзании) ,а что пластмасса ПВХ ?...

 

извиняюсь за столь длинное обоснование -не собираюсь никого учить , а так чтобы лучше самому представлять физику процесса ,а то одно дело в школе /институте -там макс. что грозит "банан" а тут за свои деньги и не малые...

 

прошу тех кто действительно видел как окна ПВХ трескались ,их деформировало и пр. в кирпич. стенах при зимнем монтаже откликнуться , а также буду признателен за любые другие рекомендации по этому вопросу

Ну раз про иропланы наслышен, должен понять:

- ПВХ - разница КТР с кирпичем в 10 раз.

- следует учитывать средневзвешеную температуру ограждающей конструкции. Если есть теплоприток изнутри, то при -20 снаружи, +20 внутри, конструкция (все элементы ) можно считать с темпретурой 0С. Это вдвое проще перенести, чем все по -20С.

Ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так всё таки почему не стоит стеклить неотапливаемый дом зимой ?

 

Стеклить-то можно, только потом рекомендуется отапливать, чтобы было хотя-бы +5 :thumbsup:

Поэтому и говорим не стоит. Никто не говорит НЕЛЬЗЯ!

P.P.S. Перед глазами "страшная" картина: в жилом районе зимой вырубается отопление, и стеклопакеты дружно, как из пулемёта, начинают трещать и лопаться...

Жуть!... Мечта стекольщика!... Но не верится...

Не верится потому как этим домам надо много времени что бы остыть, к тому же их всё равно будут греть - электричеством, газом, буржуйками. Жить некомфортно, а окна потерпят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верится потому как этим домам надо много времени что бы остыть, к тому же их всё равно будут греть - электричеством, газом, буржуйками. Жить некомфортно, а окна потерпят...

Согласен! Не додумал. Снимаю шляпу!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему собственно пакеты обязательно лопнут? Прошлой зимой поставил сотню окон (это пакетов 400) здание не отапливалось до середины февраля - ни один пакет не лопнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему собственно пакеты обязательно лопнут? Прошлой зимой поставил сотню окон (это пакетов 400) здание не отапливалось до середины февраля - ни один пакет не лопнул.

Так и зимы то не было :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему собственно пакеты обязательно лопнут? Прошлой зимой поставил сотню окон (это пакетов 400) здание не отапливалось до середины февраля - ни один пакет не лопнул.

Они не ДОЛЖНЫ лопнуть, но МОГУТ (физику Neil объяснил чуть ранее).

Сталкивался со случаями, когда по центру больших с/пакетов стёкла слипались. Потом становилось теплее - разлипались... Вроде всё хорошо.

Но кто даст гарантию, что после таких деформаций никаких отрицательных последствий не последует? Микротрещины, разгерметизация и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не ДОЛЖНЫ лопнуть, но МОГУТ .....

Но кто даст гарантию, что после таких деформаций никаких отрицательных последствий не последует? Микротрещины, разгерметизация и т.п....

:):):)

Вот именно!

А потом рекламация - разгерметизация С/п.....

 

Не стоит рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):):)

Вот именно!

А потом рекламация - разгерметизация С/п.....

 

Не стоит рисковать.

 

 

Вот теперь понятно -спасибо всем

 

действительно, если это замкнутая герметичная камера ,то при падении темп, давление также падает и может всё это дело -особенно стекло может треснуть

 

мнда значит не получиться поучавствовать в новогодних скидках,подарках и прочих приманах стекольщиков ,а ждать тогда надофевраля -марта ,там то не должно быть уже -20 : понимаю ,что только действительно сильный мороз может привести к такой вот деформации ,а если какие-то стеклопакеты лопаются уже при -5...-10 ,то это полное г...,т.е. если брать более менее качественные -КБЕ ,Веко,LG ,Proplex -то всё при -5...-10 должно быть ок ?...

 

ещё раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнда значит не получиться поучавствовать в новогодних скидках,подарках и прочих приманах стекольщиков ,а ждать тогда надофевраля -марта ,там то не должно быть уже -20 :

Не волнуйтесь, в феврал-марте, даже без новогодних скидок будет дешевле :)

несезон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь понятно -спасибо всем

 

.....а если какие-то стеклопакеты лопаются уже при -5...-10 ,то это полное г...,т.е. если брать более менее качественные -КБЕ ,Веко,LG ,Proplex -то всё при -5...-10 должно быть ок ?...

...

Стеклопакеты не бывают от KBE, Rehau, Veka ..... Стеклопакет это прозрачное заполнение окна (не важно какого - ПВХ, дерево или из другого материала).

Стеклопакет это 2 или более стекол объединенных в единую конструкцию.

Вы видимо путаете окна со стеклопакетами и стеклопакеты.

Так вот: когда мы тут Вас дружно убеждаем в том, что могут возникнуть проблемы со стеклопакетом то имеем ввиду именно стеклопакет, а не окно в целом. :)

Понятно разъяснил? :)

 

Теперь про участие в скидках.

Никто не мешает Вам поискать компанию, которая заключит с Вами договор на отгрузку окошек в теплый период, например в апреле. Сколько помню еще пару лет назад такое практиковалось.... Или вариант №2 - поискать друга или знакомого в теплым складом и хранить окна там....

Короче варианты есть, надо просто искать их.

 

Удачи!

С наступающим Новым Годом! :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немного другое объяснение. Я бы не рекомендовал ставить в холод в неотапливаемый дом окна по причинам:

 

1. Работать в таком помещении некомфортно. Все таки, как никак, монтажники ПВХ привыкли в основном работать в более менее теплом помещении, хоть и окна старые вынимаются. На морозе приходится работать в перчатках, руки стынут, инструмент мерзнет. Да, осенью на балконах похожая ситуация, но не такая. Все таки работать в продуваемой всеми ветрами промерзшей каменной коробке намного сложнее.

 

2. Стены холодные. Ведь к стене должна хорошо прилипнуть пена. Водой не смочишь, замерзнет. Предполагаю, что к замерзшему кирпичу не будет качественной адгезии как ни крути.

 

 

Вот если окна поставить летом, закрыть периметр что называется, то зимой без отопления вполне должно все простоять без последствий. Во всяком случае у меня прецендентов не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему о холоде, из вопросов-ответов о слайдорс:

 

3. При пробивке сливных отверстий (дренажа), особенно в зимний период, пуансон ломает пластик, что делать?

Существует несколько вариантов.

Вариант 1: Нагревать пластик перед пробивкой строительным феном до комнатной температуры.

Вариант 2: Делать отверстия методом сверления (возможно прямо на месте установки).

 

 

А можно теперь вопрос не совсем в тему? Раз уж вспомнили Бойля с Мариотом, и кого-то там еще.

Сделаем простую прикидку. Имеется однокамерный стеклопакет 100х140 см, общая площадь заметно больше одного квадратного метра. Пусть в помещении всегда +20, а за окном бывает и +30 а бывает и -30. Пусть внутри температура средняя между уличной и комнатной, т.е. от -5 до +25. Диапазон 30 градусов, и если стеклопакет герметичный, то диапазон давлений 100 г на кв см, а умножить на площадь - больше тонны. Т.е. в жаркую погоду стеклопакет будет разрывать с силой полтонны, а в сильный мороз - с такой же силой сжимать. И это еще не очень большой стеклопакет, и это еще без учета того, что внутри помещения температура может меняться, что на жарком солнце даже стекло может нагреваться до большей температуры, чем окружающий воздух, и т.д. Как такое может быть? Выдержит ли дистанционная рамка? Или все-таки стеклопакет не абсолютно герметичен, и воздух, хоть и очень медленно, но все таки просачивается? Не за день, так за пару месяцев весной от из пакета (под действием давления, когда стало уже теплее чем зимой) выходит, и к самым жарким дням воздуха внутри уже меньше, а осенью наоборот, потихоньку просачивается внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему собственно пакеты обязательно лопнут? Прошлой зимой поставил сотню окон (это пакетов 400) здание не отапливалось до середины февраля - ни один пакет не лопнул.

Хорошая вещь везение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь везение

Может и не везение... Может как-то ширина дистанционки может влиять (у меня сп 4м1-16-4м1-20-4м1)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не везение... Может как-то ширина дистанционки может влиять (у меня сп 4м1-16-4м1-20-4м1)?

Ширина дистанционки никак не влияет на то, что пакет лопается зимой в неотапливаемом помещении. Лично я никакой взаимосвязи не вижу(может и ошибаюсь, если учитывать размер камеры и кол-во газа в ней сжимающегося при охлаждении. Не думаю, что этот фактор столь важен, не такие уж большие разницы в объемах). Зато размер ст.пакета точно влияет на это дело, у большого пакета больше шансов лопнуть, чем у не большого. Свой цех стеклили, простоял и ни один пакет не лопнул, а зима была ого го (не эта и не та, а много раньше :blink:). Да и доставляются конструкции заказчику порой при минус 25 гр. и ничего, дорогой не лопаются (по крайней мере ни одного такого случая у нас не было зафиксировано). Но могут, могут, не обязательно лопнут, но могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем ставить пвх 70 мм и однокамерный с/п ведь с/п занимает от всей площади 85% и ещё я понял что у Вас проёмы без четвертей это плохо. обязательно сделайте четверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и ещё я понял что у Вас проёмы без четвертей это плохо. обязательно сделайте четверти.

Обоснуйте, пожалуйста. У меня тоже без четвертей. Я планирую просто штукатурить наружные откосы с небольшим перекрытием коробки - т.е. сформовать четверь прямо по коробке. Так знакомый "окномонтажник" советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте, пожалуйста. У меня тоже без четвертей. Я планирую просто штукатурить наружные откосы с небольшим перекрытием коробки - т.е. сформовать четверь прямо по коробке. Так знакомый "окномонтажник" советовал.

Если дом без четвертей - не надо изобретать велосипед, он давно придуман! Ставьте окна и закрывайте монтажный шов - штукатуркой или нащельником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дом без четвертей - не надо изобретать велосипед, он давно придуман! Ставьте окна и закрывайте монтажный шов - штукатуркой ....

Да, я так и собираюсь сделать. Может выразился не очень точно. Четвертью, наверное, некорректно такой штукатурный откос называть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.