Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по выбору и инсталляции окон в загородном доме.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые господа стекольщики.

Хочу задать вам несколько вопросов по поводу окошек в загородный домик.

 

Итак, что мы имем: 2-х этажный дом (скорее не дом, а, на данный момент - коробку :thumbsup: ) из пенобетона, перекрытия монтолитные, толщина стены - 400. Место расположения - Московская область. По прокекту в доме - 23 окна и 3 дверных блока (2 входа выхода, и выхода на кровлю). Задача - остеклить это все хозяйство, желательно за зиму. Пока вроде как не сезон и жители квартир не напирают на производителей... и есть надежда получить скидку, да и заказ будет делаться вдумчиво и без спешки. :thumbsup:

 

Путем долгого изучения форума пришел к выводу что определятся с прозводителя профиля смысла большого нет - но желательно все таки взять потолще. 70 мм или больше, учитывая толщину стен. Правда, насколько я понимаю это уже сильно дороже, потому что 70 мм и шире профили все пятикамерные.

 

Насчет формулы стеклопакета, то тут ситуация следующая. Поскольку излишний шум не тревожит, загород все таки - то двухкамерный с.п. ставить смысла большого нет (разве что в спальню, да и то под вопросом) - стало быть однокамерный, но максимально теплый. Топить то дом за свои деньги.

 

По поводу доставки и установки - есть большое желание все окошки поставить самому, благо опыт небольшой имеется, тем более что они почти все глухие, кроме тех самых громадных дверных блоков, доставку и установку которых лучше будет поручить специалистам.

 

ну и теперь собственно вопросы по порядку,

 

0. Какие принципиальные отличия имеют окна для загородных домов от окон для квартир?

 

1. Правильно ли хотеть более толстый профиль (>70мм) , или вполне можно ограничится стандартным 70 мм, или даже вообще можно 60.. ? Правилен ли выбор стеклопакета 4-16-4 c одним i либо k-стеклом?

 

2. на каком расстоянии от "улицы" ставятся окна в стену такой толщины (400мм) ? И чем вызван выбор данного расстояния?

 

3. Поскольку в доме планируется "влажное" помещение граничащее с сауной - есть ли какие особенности установки окон в нем (окна там маленькие - 800х600 мм). Имеет ли смысл заказать туда окна с двойным стеклопакетом ?

 

4. Так как окно обычно меньше чем проем, в который оно ставится, то достаточно ли фирме изготовителю выдать список размеров проемов под окна, раз уж все равно они будут устанавливатся самостоятельно?

 

5. В доме планируется приточно - вытяжная вентиляция - имеет ли смысл ли делать окна со всякими там "клапанами" и тд., обеспечивающими приток воздуха извне.

 

6. трехсекционный дверной блок 3200 (высота) х 2600 (ширина) - это уже алюминий, или ПВХ тоже будет жить?

 

7. До какой минимальной температуры можно устанавливать окна ПВХ, в неотапливаемом помещении? Пена - до минус 10C. А все остальное?

 

Заранее всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пока вроде как не сезон и жители квартир не напирают на производителей... и есть надежда получить скидку, да и заказ будет делаться вдумчиво и без спешки.

 

странно, почему это все именно так думают именно осенью......??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная тема уже поднималась...

Если в эту зиму отопления не будет - закройте проемы полиэтиленом на деревянных каркасах, иначе любой монтаж - коту под хвост...

Доказательства в поиске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые господа стекольщики.

 

И Вам не хворать! Только мы оконщики ;)

 

 

Задача - остеклить это все хозяйство, желательно за зиму. Пока вроде как не сезон и жители квартир не напирают на производителей... и есть надежда получить скидку, да и заказ будет делаться вдумчиво и без спешки. ;)

 

Задача разрешимая, да и надежды скорее всего оправдаются...

 

Путем долгого изучения форума пришел к выводу что определятся с прозводителя профиля смысла большого нет - но желательно все таки взять потолще. 70 мм или больше, учитывая толщину стен. Правда, насколько я понимаю это уже сильно дороже, потому что 70 мм и шире профили все пятикамерные.

 

Вот тут не совсем так. Во-первых, есть 70мм профиля и 3-камерные. А есть и 8-камерные. И это как раз зависит от производителя профиля. От толщины профиля цена зависит, но не так уж и сильно.

 

Насчет формулы стеклопакета, то тут ситуация следующая. Поскольку излишний шум не тревожит, загород все таки - то двухкамерный с.п. ставить смысла большого нет (разве что в спальню, да и то под вопросом) - стало быть однокамерный, но максимально теплый. Топить то дом за свои деньги.

 

Раз за свои деньги топить - тогда лучший вариант двухкамерный с i-стеклом.

 

По поводу доставки и установки - есть большое желание все окошки поставить самому, благо опыт небольшой имеется, тем более что они почти все глухие, кроме тех самых громадных дверных блоков, доставку и установку которых лучше будет поручить специалистам.

 

Желание разумное.

 

ну и теперь собственно вопросы по порядку,

 

0. Какие принципиальные отличия имеют окна для загородных домов от окон для квартир?

 

Принципиальных отличий в технологии изготовления нет.

 

1. Правильно ли хотеть более толстый профиль (>70мм) , или вполне можно ограничится стандартным 70 мм, или даже вообще можно 60.. ? Правилен ли выбор стеклопакета 4-16-4 c одним i либо k-стеклом?

 

Рекомендую 5-камерный 70 мм профиль с двухкамерным стеклопакетом с i-стеклом. Экономия на отоплении :ranting:

 

2. на каком расстоянии от "улицы" ставятся окна в стену такой толщины (400мм) ? И чем вызван выбор данного расстояния?

 

Обычно окна ставятся на расстоянии в полкирпича (120...150 мм) от фасада.

 

3. Поскольку в доме планируется "влажное" помещение граничащее с сауной - есть ли какие особенности установки окон в нем (окна там маленькие - 800х600 мм). Имеет ли смысл заказать туда окна с двойным стеклопакетом ?

 

Там обязательна пароизоляция монтажного шва (собственно, как и везде - но там она критична). Стеклопакет - см. выше.

 

4. Так как окно обычно меньше чем проем, в который оно ставится, то достаточно ли фирме изготовителю выдать список размеров проемов под окна, раз уж все равно они будут устанавливатся самостоятельно?

 

В изготовление принимаются эскизы изделий с указанием конструктивных размеров изделий. Т.е. в любом случае Вам необходимо либо указать размеры непосредственно оконных блоков, либо вызывать замерщика. Вряд-ли кто-либо возьмет на себя ответственность высчитывать размеры изделий относительно проемов, не видя самих проемов.

 

5. В доме планируется приточно - вытяжная вентиляция - имеет ли смысл ли делать окна со всякими там "клапанами" и тд., обеспечивающими приток воздуха извне.

Если вентиляция будет работать как надо, то смысла особого нету.

 

6. трехсекционный дверной блок 3200 (высота) х 2600 (ширина) - это уже алюминий, или ПВХ тоже будет жить?

 

Алюминий, дерево или ПВХ на каркасе.

 

7. До какой минимальной температуры можно устанавливать окна ПВХ, в неотапливаемом помещении? Пена - до минус 10C. А все остальное?

 

Раз уж Вы не торопитесь, лучше ставьте не ниже 0С. Но если придется ставить, то ограничения как раз по пене, т.е. до -10.

 

Заранее всем спасибо за советы.

 

Советы давать - не окна таскать (© моё). :D Всегда пожалуйста. :wub:

 

 

Господа модераторы, чё-то я с цитатами не пойму. Не хотят они отображаться как надо :( Раз десять проверил. Где я не прав?

Изменено пользователем Sergeitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа модераторы, чё-то я с цитатами не пойму. Не хотят они отображаться как надо :( Раз десять проверил. Где я не прав?

Больше 5 цитат в сообщении - глючит движок форума. пока неизлечимо. :ranting:

 

Замечания по советам:

Без замерщика - заказчик берет всю ответственность на себя - оно Вам надо?

Место установки в по толщине - определяется типом стены. Наверное не монолит? так уже никто не строит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 5 цитат в сообщении - глючит движок форума. пока неизлечимо. :(

 

Замечания по советам:

Без замерщика - заказчик берет всю ответственность на себя - оно Вам надо?

Место установки в по толщине - определяется типом стены. Наверное не монолит? так уже никто не строит...

 

Я написал, стена - пеноблок, 400 мм. Т.е поставить окно можно где угодо в проеме. Будет влиять на внешний вид ... ну и на еще что то , вот на что - как раз и хочу спросить.

 

Рекомендую 5-камерный 70 мм профиль с двухкамерным стеклопакетом с i-стеклом. Экономия на отоплении :ranting:

 

Я тут где то читал что выбор более теплого профиля - это максимум минус 5% к теплопотерям через окно. Стало быть где то 1% к общим теплопотерям дома. Думаю что это не стоит потраченных денег на более дорогой профиль.Другое дело что толстый профиль в толстой стене смотрится эстетичнее.

 

Обычно окна ставятся на расстоянии в полкирпича (120...150 мм) от фасада.

Там обязательна пароизоляция монтажного шва (собственно, как и везде - но там она критична).

Про пароизоляцию - я понял уже, спасибо форуму, а вот про "полкирпича - можно ли поподробнее ?

 

В изготовление принимаются эскизы изделий с указанием конструктивных размеров изделий. Т.е. в любом случае Вам необходимо либо указать размеры непосредственно оконных блоков, либо вызывать замерщика. Вряд-ли кто-либо возьмет на себя ответственность высчитывать размеры изделий относительно проемов, не видя самих проемов.

 

Тогда изверну вопрос другим образом. Какого размера _обычно_ делается окно при размерах проема 1х1 метр, с учетом подстаовчного профиля ?

 

Раз уж Вы не торопитесь, лучше ставьте не ниже 0С. Но если придется ставить, то ограничения как раз по пене, т.е. до -10.

Я как раз и хотел спросить - кроме пены есть ли другие ограничения по температуре? Т.е почему лучше ставить не ниже нуля, кроме отвлеченных соображений что это температура замерзания воды при стандартном атмосферном давлении ? =) :wub:

 

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал, стена - пеноблок, 400 мм. Т.е поставить окно можно где угодо в проеме. Будет влиять на внешний вид ... ну и на еще что то , вот на что - как раз и хочу спросить.

Я тут где то читал что выбор более теплого профиля - это максимум минус 5% к теплопотерям через окно. Стало быть где то 1% к общим теплопотерям дома. Думаю что это не стоит потраченных денег на более дорогой профиль.Другое дело что толстый профиль в толстой стене смотрится эстетичнее.

Про пароизоляцию - я понял уже, спасибо форуму, а вот про "полкирпича - можно ли поподробнее ?

Тогда изверну вопрос другим образом. Какого размера _обычно_ делается окно при размерах проема 1х1 метр, с учетом подстаовчного профиля ?

Я как раз и хотел спросить - кроме пены есть ли другие ограничения по температуре? Т.е почему лучше ставить не ниже нуля, кроме отвлеченных соображений что это температура замерзания воды при стандартном атмосферном давлении ? =) :(

 

Спасибо большое за ответы!

 

Полкирпича - стандартная глубина четверти в оконном проеме.

 

При размерах проема 1х1 м без четвертей в стене из пеноблоков оконный блок будет (ВхШ) 940х960мм, т.е. ширина шва 20 мм. Подставочный профиль 30 мм и 10 мм на негоризонатльность проема.

 

Ставить не ниже нуля нужно как раз из-за воды и ее взаимодействия с пеной. Кроме того, оптимальной температурой изготовления и установки изделий является среднегодовая температура. Т.е. внутри помещения при установке должна быть комнатная температура, за окном чуть больше 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тем более что они почти все глухие...

 

А как вы проветривать будете?? :(

По-моему, в каком-то нормативном документе написано, что открываться должны не менее 40% окон от общего остекления. :ranting:

 

Насчет утепления, то лучше всего вложить средства в стеклопакет, основные теплопотери через него идут. Формулу Вам уже предлжил Sergeitch.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы проветривать будете?? :(

По-моему, в каком-то нормативном документе написано, что открываться должны не менее 40% окон от общего остекления. :ranting:

 

Проветривать - планирую сделать приточно - вытяжную вентиляцию с рекуператором.

Опять же в целях экономии энергии на отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проветривать - планирую сделать приточно - вытяжную вентиляцию с рекуператором.

Опять же в целях экономии энергии на отопление.

При правильной организации вентиляции можно хорошо сэкономить на створках.

ОДНАКО! по прежнему отговариваю Вас ставить окна в неотапливаемый дом - даже хорошие стеклопакеты могут просто лопнуть на морозе, когда мороз с обоих сторон. Не спешите! ставьте времянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильной организации вентиляции можно хорошо сэкономить на створках.

ОДНАКО! по прежнему отговариваю Вас ставить окна в неотапливаемый дом - даже хорошие стеклопакеты могут просто лопнуть на морозе, когда мороз с обоих сторон. Не спешите! ставьте времянки.

 

:ranting:

Было, было... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не слушайте вы никого. Ставьте свои окна в зиму. Я как строитель вас понимаю. Вам надо контур закрыть? Ничего стршного если весной треснит пара стеклопакетов. Это мелочи.А сколько удовольствия ставить окна тогда, когда хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не слушайте вы никого. Ставьте свои окна в зиму. Я как строитель вас понимаю. Вам надо контур закрыть? Ничего стршного если весной треснит пара стеклопакетов. Это мелочи.А сколько удовольствия ставить окна тогда, когда хочется?

Ну да, ну да. Вы ведь как строитель клиента за его же собственные деньги "понимаете"! Платить-то не Вам, а ему. :(

"Пара пакетов треснет...." А кто эту пару возьмется изготовить, доставить, смонтировать? Кому нужна эта головная боль?

Набегается он (клиент) потом из-за Ваши "ценных" советов по самое "не балуйся". И будет еще один человек навеки разобиженный на оконщиков.

А то, что совет ему дал "строитель"..... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет утепления, то лучше всего вложить средства в стеклопакет, основные теплопотери через него идут.

:thumbsup: разница в теплопроводности рамы и стеклопакета не должна быть больше 15%.

 

З.Ы... закройте как было предложено на зиму контур пленкой. для себя же строите, а не для отмазки.

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильной организации вентиляции можно хорошо сэкономить на створках.

ОДНАКО! по прежнему отговариваю Вас ставить окна в неотапливаемый дом - даже хорошие стеклопакеты могут просто лопнуть на морозе, когда мороз с обоих сторон. Не спешите! ставьте времянки.

 

Я собственно про это и спрашивал. Естественно в -15С ставить окна не буду. Но если будет скажем 0 -5 градусов- то почему бы и нет? Зимы то сейчас теплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собственно про это и спрашивал. Естественно в -15С ставить окна не буду. Но если будет скажем 0 -5 градусов- то почему бы и нет? Зимы то сейчас теплые.

Бог с Вами, можете поставить, пусть сгниют до новоселья, только не говорите, что Вас не предупреждали ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не слушайте вы никого. Ставьте свои окна в зиму. Я как строитель вас понимаю. Вам надо контур закрыть? Ничего стршного если весной треснит пара стеклопакетов. Это мелочи.А сколько удовольствия ставить окна тогда, когда хочется?

 

Строитель, бля... балкон утеплить не может... Фигню какую то гонит, и все не в тему...

Сдается мне, что монтажник он простой, причем низкой квалификации, так как не может НЕЧЕГО и гастербайтер, скорее всего...

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог с Вами, можете поставить, пусть сгниют до новоселья, только не говорите, что Вас не предупреждали ... :thumbsup:

 

А что значит "сгниют" ? По сути дела так ведь никто и не написал. Единственное что я понял - могут треснуть стеклопакеты при сильном морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "сгниют" ? По сути дела так ведь никто и не написал. Единственное что я понял - могут треснуть стеклопакеты при сильном морозе.

Может даже и не треснут. Но Вы же не строитель, Вы себе строите! У строителей по-другому. Есть - НАДО(периметр, авансы, деньги вперед и т. п.). А знаете, как жА-А-Алко бывает свои окошки, когда их лепят куда, типа, НАДО.

Ведем строительство небольшого домика в центре. Срочно вызвали на совещание, пора окна делать. Когда приехала и увидела :thumbsup: , замерла в тихой паузе и перед глазами возникло фото DeDmitry из галереи " Монтаж по Ибрагиму" . Только начали кладку 1-го этажа, а им уже окна подавай. На данный момент окна готовы почти на 3 этажа, а перекрытие между 2 и 3 еще не залито. Вчера на совещании дали команду ставить 1 этаж и стеклить ( периметр + деньги). Сердце кровью обливается, рука не поднимается отправлять заявку на стеклопакеты, жалко! Но, хозяину-барину-строителю нужно выполнение за ноябрь по объекту, чтобы зарплату людям платить, вот и приходится.... А у Вас то какая необходимость?

gallery_10_24_252443.jpg

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "сгниют" ? По сути дела так ведь никто и не написал. Единственное что я понял - могут треснуть стеклопакеты при сильном морозе.

Сгниют в широком смысле слова - т.е. подпортятся,

а придут штукатуры.... добьют окна окончательно.

Как альтернатива -можете остеклить временными, самой дешевкой без единого гвоздя и шурупа, хоть пластиком, хоть деревом, например в 1 стекло. :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердце кровью обливается, рука не поднимается отправлять заявку на стеклопакеты, жалко! Но, хозяину-барину-строителю нужно выполнение за ноябрь по объекту, чтобы зарплату людям платить, вот и приходится.... А у Вас то какая необходимость?

 

Острой необходимости ставить окна прямо сейчас конечно же нет. Вопрос как раз и был в том что до какой минимальной температуры можно ставить окна без ущерба для качества и всего остального.

 

Еще раз подчеркну - коробка - целиком и полностью готова .

 

Сейчас такие зимы, что неделю и две может быть +3-5 градусов. Если при такой темппературе можно стеклить - то почему бы это не сделать? Зачем обязательно ждать +20 целых 4 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас такие зимы, что неделю и две может быть +3-5 градусов. Если при такой темппературе можно стеклить - то почему бы это не сделать? Зачем обязательно ждать +20 целых 4 месяца?

 

Одно дело зимой +5 в квартире с отоплением, другое +5 в неотапливаемом доме с промороженными стенами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Одно дело зимой +5 в квартире с отоплением, другое +5 в неотапливаемом доме с промороженными стенами

 

 

здравствуйте ,

 

для меня это тоже актуальный вопрос -остекление дачи,поэтому решил даже зарегистрироваться (что не люблю -ленив )чтобы можно было поучавствовать в дискуссии

 

Уважаемые профессионалы ,так всё таки почему не стоит стеклить неотапливаемый дом зимой ?

-ведь все (или почти все) профили заявляются производителями как морозоустойчивые ,подобранные к российскому климату , а что касаеться "могут треснуть" -так это имеет отношение к напряжениям /термической деформациии

 

я в своё время закончил авиационный технлог инст (правда по специальности поработать не довелось -середина 90-х) и помню ,что деформация возникает из-за разности градиента температуры т.е. наоборот более вероятно "могут треснуть" когда на улице -30 ,а в доме +20 ,а когда и там и там

-20 то чего -замерзло само стекло ну и что -оно и в космос летает там намного ниже , если дерево -ему также по барабану (конечно если не осталось избыточной влаги-она то и рвёт при замерзании) ,а что пластмасса ПВХ ?...

 

извиняюсь за столь длинное обоснование -не собираюсь никого учить , а так чтобы лучше самому представлять физику процесса ,а то одно дело в школе /институте -там макс. что грозит "банан" а тут за свои деньги и не малые...

 

прошу тех кто действительно видел как окна ПВХ трескались ,их деформировало и пр. в кирпич. стенах при зимнем монтаже откликнуться , а также буду признателен за любые другие рекомендации по этому вопросу

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.