Перейти к публикации
forum-okna.ru

планирование работы производства


Рекомендованные сообщения

Господа поделитесь опытом планирование работы производства.

В часности интересуют следующие вопросы:

1. Привязка реального окна к единице изделия, зависимость от количества импостов, створок, от размеров окна. Коэффициент для дверей, не прямоугольных окон.

2.Реальные (не рекламные производителей оборудования и не теоритические) нормы выработки за 8-ми часовой рабочий день для полной линии с одноголовым сварочником.

Оптимальное кол-во рабочих на этой линии?

3.Определение сроков готовности заказов. Например: день приёма заказа+

н-ное количество дней = срок готовности или по заполнению дней по нормам выработки.

4.Зависимость заработной платы рабочих от выработки.

Извините если уже было. Полазил по форуму ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



хех... тема эта сугубо индивидуальная!

совет: купи секундомер и меряй каждую операцию, потом под свое производлство напишеш все что нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Двухголовая усорезная пила SD 15 E-FM

2.Пила для резки металла FC 250

3.Фрезерный станок для изготовления водоотводящего канала WS 163

4.Копировально-фрезерный станок KF 130

5.Агрегат для свинчивания упрочняющего профиля SE1

6.Фрезерный станок для обработки торца импоста F-125

7.Одноголовая сварочная машина SLV

8.Автомат для зачистки углов WP-OF2

9.Пила для резки штапика GL 142М

10.Стенд для остекления.

Всё Fimtec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех... тема эта сугубо индивидуальная!

совет: купи секундомер и меряй каждую операцию, потом под свое производлство напишеш все что нужно!

Секундомер у меня есть.

100 метров за 15 секунд пробежит любой,

5000 метров за 12,5 мин не пробежит никто в мире.

Мне нужны результаты проверенные практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

секундомер нужен на одной операции ...... сварка....и в идеале она должна постоянно работать.......если добились такого результата то акцент на порезку....порезка должна постоянно работать......а у вас походу пила может нарезать в 3 раза больше чем паялка может спаять.........двухголовую сварку надо брать.........и дай бог Вам производственного помещения под 2 тыс.квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секундомер у меня есть.

100 метров за 15 секунд пробежит любой,

5000 метров за 12,5 мин не пробежит никто в мире.

Мне нужны результаты проверенные практикой.

На анологичном оборудовании, за исключением сварки, у нас двухголовая,

за одну 8-ми часовую смену делаем 35-45 конструкций, за 12 часов реально сделать 50-55 конструкций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабас, Комплектация нашего оконного цеха отличается от Вашего наличием двух двухголовых сварок. Этот комплект оборудования позволяет выпускать 100 окон в смену

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

секундомер нужен на одной операции ...... сварка....и в идеале она должна постоянно работать.......если добились такого результата то акцент на порезку....порезка должна постоянно работать......а у вас походу пила может нарезать в 3 раза больше чем паялка может спаять.........двухголовую сварку надо брать.........и дай бог Вам производственного помещения под 2 тыс.квадратов.

пока только 0,7 тыс.квадратов, вместе со складами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На анологичном оборудовании, за исключением сварки, у нас двухголовая,

за одну 8-ми часовую смену делаем 35-45 конструкций, за 12 часов реально сделать 50-55 конструкций

что значит конструкция? Дверь или кривое окно или даже окно с кучей импостов совсем не тоже самое что и глухарь метр на метр.

Сколько рабочих у Вас на линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше плясать от другого.... Например - за какое время рабочий КАЧЕСТВЕННО сварит угол, арку, за какое время зафрезерует импост, установит импост...... за какое время закатает 1 п.м. уплотнителя, навесит фурнитуру и пр... а из этих "кубиков" уже и складывать производительность и нормы выработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас планирование поставленно немного подругому, привязка к стандартному еденице отсутствует, так как не может в действительности характиризовать загрузку, ведь сделать одно двустворчетое окно и допустим трех створчетое с двумя створками, по времени разница есть а в загрузке они оба считаютса за еденицу.

Поэтому загрузку планируем в "баллах" при чем расчет очень прост

Один сварной угол 1 бал

Одно присоеденение импоста 1 бал

Одно присоеденение порога 2 балла

Один сварной угол входной двери 1,5 балла

Наличие штульпа 2 балла

И так далие при сумированнии эти "баллов" получатся число при помощи которого можно более точно планировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех... читали ответы... на разных производствах, на аналогичном оборудование делают разное количество изделий... и это правильно!

возьмите секундомер, и меряйте каждую операцию... за сколько в среднем её делают... причем меряйте несколько сотен раз, с разными людьми - тогда увидите настоящую картину. И только когда будут все данные вы сможете планировать свое производство... и заодно узнаете свою максимальную загрузку... и рабочим повременную оплату исходя из затрат времени на лперацию...

хотя конечно дело ваше, можете ходить и спрашивать вместо того чтоб делать самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

... Нас еще 20 лет назад поучали этой операции с названием ФОТОГРАФИРОВАНИЕ. В спокойное время, ходите по цеху с секундомером, и засекаете время каждой операции. Потом легко вычисляются зарплаты и узкие места на производстве, где нужно добавить людей или станков. Главное, чтобы рабочие не замечали этого фотографирования, а то или тормозить начнут, или выпендриваться.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Господа поделитесь опытом планирование работы производства.

В часности интересуют следующие вопросы:

1. Привязка реального окна к единице изделия, зависимость от количества импостов, створок, от размеров окна. Коэффициент для дверей, не прямоугольных окон.

2.Реальные (не рекламные производителей оборудования и не теоритические) нормы выработки за 8-ми часовой рабочий день для полной линии с одноголовым сварочником.

Оптимальное кол-во рабочих на этой линии?

3.Определение сроков готовности заказов. Например: день приёма заказа+

н-ное количество дней = срок готовности или по заполнению дней по нормам выработки.

4.Зависимость заработной платы рабочих от выработки.

Извините если уже было. Полазил по форуму ничего не нашёл.

1. С секундомером всё же пройтись придётся, нужно хотя для выявления "узкого" места, от которого и плясать при начале планирования.

2. За единицу изделия можно принять кол-во "палок" в окне (это удобно в том случае если узким местом оказывается пила), либо завести набор "стандартных конструкций" и просчитать на них нормочасы, ещё как вариант планировать от квадратных метров, тут уж совсем просто.

3. З.п проще считать по н/ч, завести разрядную сетку и каждому рабочему месту присвоить разрядный коэффициент. Который и умножается на н/ч.

4. Кто-то пытается планировать по н/ч, на мой взгляд это не правильно, потому как эти цифры говорят о загрузке производства, но ни как не о "этапности" технологического процесса.

5. Так же нужно учесть вермя подготовки документации, изготовление и денёк отстоятся на складе:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Нас еще 20 лет назад поучали этой операции с названием ФОТОГРАФИРОВАНИЕ. В спокойное время, ходите по цеху с секундомером, и засекаете время каждой операции. Потом легко вычисляются зарплаты  и узкие места на производстве, где нужно добавить людей или станков.

По-моему нужно начинать планирование с расчетной производительности станков. Зная производительность каждого станка Вы определите узкие места в потоке. Если Вы сможете добиться 100% - ной отдачи в узких местах, то считайте, что Вы все спланировали правильно, поскольку другие участки буду успевать в любом случае. Исходя из производительности узких мест, Вы получите производительность своего производства в неких условных изделиях. Самое главное правильно выбрать эти изделия.

После этого пинать рабочих приближаясь к расчетной цифре. Фотографии рабочего дня полезны, когда у Вас поточное производство однотипных изделий. Окна можно конечно считать однотипными изделиями, но разница в количестве створок на конах одинакового размера сыграет серьезную роль.

Фотографию р/д сделать нужно обязательно, просто я боюсь, что она не сильно поможет (знаю из собственного опыта).

Можно попробовать установить жесткий график перекуров. Это оказывается полезным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по вашим станкам самым слабым местом будет сварка... сколько она сможет делать за смену столько и весь цех сделает...

производительность данной машины позволяет делать 5-6 стандартных окон в час... умножаем на 8 = 40-50 рам-створок в смену... ну при определенной сноровке и проработке рабочего места можно сделать 60... но я думаю это максимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать установить жесткий график перекуров. Это оказывается полезным делом.

И оказывается полезным делом :) У нас на перекур выделены каждые последние 10 минут часа. Зато все вместе и не бегают... Очень продуктивно.

судя по вашим станкам самым слабым местом будет сварка...

Однозначно... Я уже писала выше, чтобы добиться бОльшей производительности, нужно ставить две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) 10 минут на перекур каждый час!!!! :igz:

ну ты прям как детям в школе...

Ну не совсем как в школе!

У меня был случай - наладились ходить на перекур хором! Вот просто все курящие уходили и привет! а постепенно с ними стали отправляться на перекур и не курящие. Пока поболтают, пока не курящие попьют чайку, пока то да се глядишь и обед! :D Ну я раз предупредил, другой, а потом молча оштрафовал и когда в зарплату были вопросы я все объяснил и сказал, что в следующий раз сниму еще больше! :D

С тех пор курят практически во время работы! :angry:

 

Вообще, на мой взгляд, материальное стимулирование оно очень даже хорошо влияет на самочувствие работничков. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем как в школе!

У меня был случай - наладились ходить на перекур хором! Вот просто все курящие уходили и привет! а постепенно с ними стали отправляться на перекур и не курящие. Пока поболтают, пока не курящие попьют чайку, пока то да се глядишь и обед! :) Ну я раз предупредил, другой, а потом молча оштрафовал и когда в зарплату были вопросы я все объяснил и сказал, что в следующий раз сниму еще больше! :igz:

С тех пор курят практически во время работы! :D

 

Вообще, на мой взгляд, материальное стимулирование оно очень даже хорошо влияет на самочувствие работничков. :angry:

ну насчет молча оштрафовал наверное не совсем правильно...

а у меня расценки висели на перекур в рабочее время, хочешь курить - кури!

а материальный стимул он незаменим!!! :D

Изменено пользователем Брат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем как в школе!

У меня был случай - наладились ходить на перекур хором! Вот просто все курящие уходили и привет! а постепенно с ними стали отправляться на перекур и не курящие. Пока поболтают, пока не курящие попьют чайку, пока то да се глядишь и обед! :) Ну я раз предупредил, другой, а потом молча оштрафовал и когда в зарплату были вопросы я все объяснил и сказал, что в следующий раз сниму еще больше! :igz:

С тех пор курят практически во время работы! :D

 

Вообще, на мой взгляд, материальное стимулирование оно очень даже хорошо влияет на самочувствие работничков. :wub:

раз уж разговор в эту степь зашел - у нас перекур - 5 минту каждый час...

А чтобы не бегать с секундомером - повесь в цеху камеру..... смое простенькое решение - порядка 70 у.е.

Чуть посложнее - чтобы крутилась, мигала светодиодами и пищала периодически - около 200.

Стимулирует работников абалденно, особенно если пойдет слух о том, что и микрофон в ней есть :angry:

а официальную версию можно высказать, что это просто охранная система :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем как в школе!

Это не у меня, это на оконном производстве. Зато очень удобно клиентов водить, знаешь, что если пойдешь туда в без 10 минут какого либо часа, то в цеху будет тихо, и будет возможность с людьми поговорить, объяснить...

У меня все решено проще. Курят на рабочих местах (рабочие в в цеху), а администрация выходит на перекуры когда захочет :igz: Зато в компенсацию может быть слишком частых перекуров, люди никогда не уходят с работы ровно в 18.00 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насчет молча оштрафовал наверное не совсем правильно...

а у меня расценки висели на перекур в рабочее время, хочешь курить  - кури!

а материальный стимул он незаменим!!! :)

 

Согласен 100%. Только рублем и приходиться стимулировать, никакие светоигрушки не помогают, пробовали, только бабосы потратили.

 

С уважением Сергей Морозов

Компания Петроокна

http://www.petrookna.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насчет молча оштрафовал наверное не совсем правильно...

а у меня расценки висели на перекур в рабочее время, хочешь курить  - кури!

а материальный стимул он незаменим!!! :igz:

Да нет, я не молча, я вообще тихо почти не умею разговаривать и скрывать от работников надвигающиеся на них проблемы не привык! :)

Я же говорю - предупреждал и не раз! это уже потом - молча! а вначале-то еще и как сказал! :D

А про камеру - в цеху вообще считаю бесполезно, они еще и специально начнут рожи корчить, а в офисе у нас подобное есть и все первое время оглядывались - теперь уже почти никто и не смотрит на это! Привычка такая штука..... :D

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.