Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коммерческие агенты За\Против


Гость Вячеслав "ТЕПЛЫЕ ОКНА"

Рекомендованные сообщения

Гость Вячеслав "ТЕПЛЫЕ ОКНА"

Многие оконные компании используют в своей работе КОММЕРЧЕСКИХ АГЕНТОВ. Давайте взвесим все "за" и "против". И давайте поговорим как правильно организовать их работу? (план, клиенты) Как оплачивать? И вообще: КТО ОН - "гений продаж" - коммерческий агент оконного бизнеса?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Коммерческий агент - прежде всего лицо фирмы, и именно по нему будут судить о фирме в целом, кстати - у него больше всего шансов при непосредственном контакте с клиентом продать ему всё, что нужно (и ненужно) :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ТЕПЛЫЕ ОКНА
Коммерческий агент - прежде всего лицо фирмы, и именно по нему будут судить о фирме в целом, кстати - у него больше всего шансов при непосредственном контакте с клиентом продать ему всё, что нужно (и ненужно)  ;)

 

Это все понятно. А вот давайте поговорим о том, как правильно организовать их работу! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. А вот давайте поговорим о том, как правильно организовать их работу!  :huh:

 

Кстати, тема довольно злободневная. Но не много не понятно, что имеется ввиду под "коммерческим агентом"? Если я правильно понимаю, то речь идет о сотруднике, который бегает по всему городу и предлагает окна всем желающим. Или всё по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тема довольно злободневная. Но не много не понятно, что имеется ввиду под "коммерческим агентом"? Если я правильно понимаю, то речь идет о сотруднике, который бегает по всему городу и предлагает окна всем желающим. Или всё по другому?

Даёт рекламу с собственными телефонами, отвечает на телефонные звонки, выезжает к клиенту, иногда снимает замеры...... и зарабатывает проценты с заказов, моё мнение - несколько таких агентов в фирме должны быть..... из особенностей работы - их постоянно нужно держать в курсе по загруженности производства, использования новых комплектующих и аксессуаров, под ниж нужно формировать специальные цены и пр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оплачивать?

Оплачивать в зависимости от объем размещаемых заказов. Никто не мешает давать ему скидки такие же какие предоставляются дилерам.

 

И вообще: КТО ОН - "гений продаж" - коммерческий агент оконного бизнеса?

Бывший менеджер, нынешний менеджер из другой компании отдающий на сторону заказы которые компания не может проработать, прораб-строитель, снабженец-строитель.

Как правила квалификация должна быть на порядок лучше среднего менеджера, тогда как правило никаких вопросов не возникает у непосредственных заказчиков.. Но это правда идеальный случай. Жизнь не такая идеальная. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один знакомый мебельщик отказался от дилеров и нанял коммерческого агента, первый месяц - полтора миллиона прибыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один знакомый мебельщик отказался от дилеров и нанял коммерческого агента, первый месяц - полтора миллиона прибыли...

Полностью отказываться от диллеров всётаки не стоит....... Коммерческие агенты тоже люди и тоже ищут где лучше.... А отношения по моему мнению должны быть партнёрскими - вы ведь даёте заработать друг-другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Вячеслав ТЕПЛЫЕ ОКНА

Ну я думаю, что мы поняли, что АГЕНТЫ НУЖНЫ. Любой инструмент продажи хорош.

 

А теперь давайте посмотрим как правильно организовать работу агентов? Как и когда платить? Какие могут быть подводные камни?

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чета модель с агентами непрозрачна... поясню:

1. этот сайгак - кто он? от своего имени заключает договор или по доверенности от имени производителя?

2. насколько он ограничен в принадлежности к вам, как производителю? может же он быть сайгаком от нескольких компаний?

3. Вы представьте только, что завтра по городу пронесется слух, что под видом ВАШИХ коммерческих агентов в дома мирных жителей проникают жулики (бред конечно, но мы в России, здесь все возможно) , как это отразится на вашей репутации.

4. И вообще, как контролировать этих агентов, может ли он принимать деньги от клиентов? на каком основании, тогда ему нужет кассовый аппарат.

 

Идея сайгаков хороша при работе на рынке потребительских товаров и организации их сбыта через ритейл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно модель непрозрачна - всё, что касается денег никогда до конца прозрачным не будет.

По поводу того, на сколько он привязан к одной фирме - определяется договором, например, если вы не работаете с автоматическими дверями, а клиенту они нужны, то агент отдаст заказ другому....

В любом случае коммерческий огент по первому требованию клиента должен дать реквизиты фирмы, в которую можно позвонить (прийти) и убедиться, тот ли это человек за которого но себя выдаёт и пр..

По поводу контроля.... принятия денег и всего остального - на просторах СНГ это всё ещё очень размыто, как законодательная база, так и стили работы, кое где все прекрасно всё берут (как задаток, так и расчёт) кое-где, только через офис с кассовым аппаратом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёт рекламу с собственными телефонами, отвечает на телефонные звонки, выезжает к клиенту, иногда снимает замеры...... и зарабатывает проценты с заказов, моё мнение - несколько таких агентов в фирме должны быть..... из особенностей работы - их постоянно нужно держать в курсе по загруженности производства, использования новых комплектующих и аксессуаров, под ниж нужно формировать специальные цены и пр....

Павел, привет.

 

Это все-таки больше похоже на дилера. :thumbsup:

 

С трудом представляю коммерческого (торгового) агента, комивояджера (то бишь коробейника :thumbsup: ), продающего окна. Людям необходимы гарантии, прийти, посмотреть, пощупать… Постоять в очереди на оформление заказа, увидеть томное (или заинтересованное) лицо продавца, и с радостью расстаться с деньгами. :igz:

 

Есть ли реальный опыт работы с коммерческими агентами? Все-таки кто они, бегающие по фирмам с чемоданом, или сидящие на телефоне? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно модель непрозрачна - всё, что касается денег никогда до конца прозрачным не будет.

По поводу того, на сколько он привязан к одной фирме - определяется договором, например, если вы не работаете с автоматическими дверями, а клиенту они нужны, то агент отдаст заказ другому....

В любом случае коммерческий огент по первому требованию клиента должен дать реквизиты фирмы, в которую можно позвонить (прийти) и убедиться, тот ли это человек за которого но себя выдаёт и пр..

По поводу контроля.... принятия денег и всего остального - на просторах СНГ это всё ещё очень размыто, как законодательная база, так и стили работы, кое где все прекрасно всё берут (как задаток, так и расчёт) кое-где, только через офис с кассовым аппаратом...

Павел, привет.

 

С деньгами, всё понятно, надо смотреть «по месту». :D

 

Что касается привязки коммерческого агента к фирме, нашёл в Интернете «Кодекс этики дистрибьютора» http://penza.fio.ru/personal/11/3/8/kodex.htm, может что-то можно использовать? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ребяты, ну вы-то хоть сами себя не обманывайте по поводу привязки коробейника к одному переработчику... ну даже если он сейчас к вам привязан, завтра отвяжется, если кто-то иной даст ему больший дисконт, а вот дилера все-таки привязать можно и достаточно прочно.

 

2. а почему интересно дилеры автомобилей так не продают? через сайгаков? А ЧО? пришел такой паренек к вам домой, принес с собой образцы обивки и окраски, договорились о комплектации, он берет задаток и через неделю у вас - машина под окнами? кто из вас решиться на такой способ? так и чем клиенты оконщиков хуже, они тоже хотят понимать, что они покупают качественные окна (формально - сгусток известных брендов) у известной компании или ее дилера (принципиально важно!) и завтра они будут также качественно смонтированы и в дальнейшем есть кому за них ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ребяты, ну вы-то хоть сами себя не обманывайте по поводу привязки коробейника к одному переработчику... ну даже если он сейчас к вам привязан, завтра отвяжется, если кто-то иной даст ему больший дисконт, а вот дилера все-таки привязать можно и достаточно прочно.

 

2. а почему интересно дилеры автомобилей так не продают? через сайгаков? А ЧО? пришел такой паренек к вам домой, принес с собой образцы обивки и окраски, договорились о комплектации, он берет задаток и через неделю у вас - машина под окнами? кто из вас решиться на такой способ? так и чем клиенты оконщиков хуже, они тоже хотят понимать, что они покупают качественные окна (формально - сгусток известных брендов) у известной компании или ее дилера (принципиально важно!) и завтра они будут также качественно смонтированы и в дальнейшем есть кому за них ответить...

1 Если человек решил "срубить денег" то конечно он по первому зову перейдёт на больший дисконт..... однако не все измеряется деньгами.... есть ещё такие понятия как время, репутация - их тоже можно превращать в деньги при умелом использовании и если агент планирует работать в этом рынке долгие годы его не так просто будет подвигнут на что-либо другое.

 

2. Почему не продают.... продают, мне самому пару лет назад предлагали подобную работу (я отказался и не жалею ни минуты). По поводу "сгустка брендов" - наши бренды для рядового потребителя пустой звук (к сожалению), а вот живое общение даже самый малоизвестный товар модет превратить в яркий бренд, тем более, когда коммерческий агент пришёл не "с улицы" а по рекомендации....... Существенная часть рынка состоит из людей которые готовы немного доплатить но чтобы всё "принесли домой" - вот для них и созданы агенты.

 

Я полностью согласен с Юрием о том, что есть клиенты которым необходимы гарантии, прийти, посмотреть, пощупать… (я сам такой) и коммерческих агентов они воспринимают мягко говоря неадекватно, но рынок многогранен и в нём имеют право на существования все формы продаж.

Пока есть клиенты которые не хотят "поднять задницу" и есть люди которые "больше всего ценят дух свободы" данная форма продаж будет существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант с агентами проходит хорошо в случае когда репутация и раскрученность агента больше чем у производителя, те в начинающих или неэффективно работающих фирмах. Плюс может возникнуть проблема - один раз заказ пришел от агента, второй напрямую к вам. Как деньги делить? Плюс вторая проблема - лояльность самого агента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс может возникнуть проблема - один раз заказ пришел от агента, второй напрямую к вам. Как деньги делить? Плюс вторая проблема - лояльность самого агента.

Вариант таков: "Что с тобой - то с тобой, что без тебя - то извини" Причём это должно оговариваться сразу..... Кроме того клиенту должна называться, что в фирме, что у агента одинаковая цена..... но это уже лояльность фирмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывают еще хитрые заказчики, которые, вроде бы договорившись о цене с агентом, идут напрямую к производителю, и получают там лучшие цены (бОльшие скидки)...

Естественно, это возникает в том случае, если производитель не предупрежден о наличии потенциального клиента

Вот тогда и могут возникнуть разногласия между производителем и коммерческим агентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вячеслав ТЕПЛЫЕ ОКНА (не из Росс
чета модель с агентами непрозрачна... поясню:

1. этот сайгак - кто он? от своего имени заключает договор или по доверенности от имени производителя?

2. насколько он ограничен в принадлежности к вам, как производителю? может же он быть сайгаком от нескольких компаний?

3. Вы представьте только, что завтра по городу пронесется слух, что под видом ВАШИХ коммерческих агентов в дома мирных жителей проникают жулики (бред конечно, но мы в России, здесь все возможно) , как это отразится на вашей репутации.

4. И вообще, как контролировать этих агентов, может ли он принимать деньги от клиентов? на каком основании, тогда ему нужет кассовый аппарат.

 

Идея сайгаков хороша при работе на рынке потребительских товаров и организации их сбыта через ритейл...

 

Ну я понимаю коммерческих агентов - как "ноги" компании. Те, кто идет туда, куда я пойти не могу физически. Ему не нужно наверное заключать договор, а найти круг клиентов которые будут кормить фирму и его заказами.

Несколько компаний он представлять не может - он же сотрудник нашей компании.

Слухи можно распустить обо всем что хотите...

Контроль? Ну наверное тут действует закон доверия и умения руководителя. Не все решают деньги. Человек знающий что он часть компании не станет нести заказы налево, это тоже что у своей семьи хдеб унести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Если человек решил "срубить денег" то конечно он по первому зову перейдёт на больший дисконт..... однако не все измеряется деньгами.... есть ещё такие понятия как время, репутация - их тоже можно превращать в деньги при умелом использовании и если агент планирует работать в этом рынке долгие годы его не так просто будет подвигнут  на что-либо другое.

 

2. Почему не продают.... продают, мне самому пару лет назад предлагали подобную работу (я отказался и не жалею ни минуты). По поводу "сгустка брендов" - наши бренды для рядового потребителя пустой звук (к сожалению), а вот живое общение даже самый малоизвестный товар модет превратить в яркий бренд, тем более, когда коммерческий агент пришёл не "с улицы" а по рекомендации....... Существенная часть рынка состоит из людей которые готовы немного доплатить но чтобы всё "принесли домой" - вот для них и созданы агенты.

 

Я полностью согласен с Юрием о том, что есть клиенты которым необходимы гарантии, прийти, посмотреть, пощупать… (я сам такой) и коммерческих агентов они воспринимают мягко говоря неадекватно, но рынок многогранен и в нём имеют право на существования все формы продаж.

Пока есть клиенты которые не хотят "поднять задницу" и есть люди которые "больше всего ценят дух свободы" данная форма продаж будет существовать.

 

Понимая специфику окон и дверей, понятно, что агент по продаже окон - не коммивояжер. Это Тот, кто представляет нашу фирму тем, у кого и без нас много дел: строительным компаниям, прорабам организаций, завхозам и т.д. Ну предаставьте, бегающего по горождам и стройкам директора ищущего прораба и т.д.? Вот агент я думаю для этого и есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько компаний он представлять не может - он же сотрудник нашей компании.

Тогда это уже не коммерческий агент, а менеджер по продажам... Это меняет дело :megalol:

Человек знающий что он часть компании не станет нести заказы налево, это тоже что у своей семьи хдеб унести...

Ну смотря какой это сотрудник. Если сознательный то да, согласна...

А бывают ведь и такие, что и не станут даже думать, продадут с потрохами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это уже не коммерческий агент, а менеджер по продажам... Это  меняет дело :megalol:

 

Ну смотря какой это сотрудник. Если сознательный то да, согласна...

А бывают ведь и такие, что и не станут даже думать, продадут с потрохами

 

 

Ну это экстрим, так может продать любой сотрудник.

И все же... КТО РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАЛ АГЕНТОВ (МЕНЕДЖЕРОВ) И КАК ОРГАНИЗОВЫВАЛ РАБОТУ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТО РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАЛ АГЕНТОВ (МЕНЕДЖЕРОВ) И КАК ОРГАНИЗОВЫВАЛ РАБОТУ????

Любая организация, оказывающая услуги, использует менеджеров или агентов. Дело в том, что сами эти понятия - субъективные, и говорим мы о разных вещах, хотя называем это одним словом.

 

Удивительной красоты девушка, неделю назад посаженная в железный контейнер с надписью "СТМ - окна, балконы, зимние сады, кондиционеры" рядом с магазином "Перекресток" на улице Теплый Стан - я дважды в день спрашиваю, как у нее дела. Хреново у нее дела. Могут у нее быть заказы? - и да, и нет. Можно ее перекупить и давать ей букет роз и 1000 рублей за каждый заказ, переправленный мне? - думаю, можно. Агент она или торговый представиттль или просто несчастный наемный работник, с трудом нашедший хоть какую-то работу недалеко от дома и стоящий на пороге увольнения? Не знаю...

 

Как организованы работы сидячих сайгаков - "столиков оконных продаж" - в супермаркетах, торговых центрах? Везде одинаково. Оплата - везде разная. В одной из веток нашего форума это уже обсуждалось. А степень риска - что агента перекупят - очень велика. Ну и что? Проверку на вшивость в лице внутреннего отдела контроля еще никто не отменял.

 

Могут ли считаться "агентами" мои консультанты-замерщики, которые выезжают по выданным мной адресам на замер, консультацию и заключение договоров? Могут. Могут ли они работать на другую фирму в смысле окон? Могут, но не будут, по ряду причин. Могут ли они параллельно работать "на свой карман" в параллельных сферах - по железным дверям, по кондиционерам, по шкафам-купе? Могут, и флаг им в руки, и ничего не имею против.

 

А сайгаки (вурдалаки продаж, "волка ноги кормят"), которые сами ищут заказчиков, сами строят ценовую политику и сами размещают заказ у самостоятельно подобранных производителей - это совершенно другая тема. Вот у нас на форуме давно ищет именно такую работу некий вольный стрелок, и никто ничего путного парню не предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.