Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор:остекления окон сталинки


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

И все же... окна в сталинках...

Ремонт старых полувековых растрескавшихся рам... наверное, невозможен

У нас тут подряд стоят шесть огромных домов и на противоположной стороне столько же, старых как у меня окон не более трети, остальные новые, почти все ПВХ, значит, все-таки решаются на замену.

Вот тут говорят, что не берутся за сталинки. Я обошла более десятка фирм, а обзвонила гораздо больше. Фирмы выбирала через сайт VEKA, представительство FUNKE, ну и еще по рекомендациям. Сразу предупреждала, что дом сталинский. Все говорили, что работают со сталинками.

Сейчас на примете две фирмы.

фирма, пусть будет №1(VEKA, ROTO), предлагает установить три окна "под ключ" в один день (окна не маленькие, откосы - 600мм) по технологии illbruck…. что-то очень быстро, пена ведь должна просохнуть, а они говорят, у них хорошая пена, быстро сохнет, снаружи будет серый паралон-ПСУЛ, со стороны квартиры пена закрывается пленкой-фольгой, потом ставится сэндвич-панель. приятные такие сотрудники, внимательные, рассказывают убедительно, прямо как-то неловко обижать их недоверием... и все же при монтаже в сталинке такие космические скорости

фирма №2 (FUNKE, ROTO) говорят, что технология illbruck хороша для панельных домов и не годится для сталинок, у них поэтапно: 1-ый день установка окон, 2-й - откосы, штукатурят, внутри сэндвич-панель.

Два совершенно противоположных мнения.

 

Могу сказать про свой опыт.

Менял окна в тещиной квартире, в сталинке.

Дом 37 года.

Какой там "илбрук""!

После демонтажа старых окон на проемы взглянуть страшно.

Можно конечно и ПСУЛ засунуть, но .... очень криво всё снаружи.

Откосы внутри делали сэндвичем.

Делала фирма, которая работает щас на FUNKE.

Мне понравилось.

Правда пришлось всё контролировать самому, поскольку тёща в "этом" ничего не понимает.

Быль еще один момент.

С балконной дверью.

Поскольку эта дверь "смотрит" на проезжую часть, то пришлось менять сендвич внизу на стеклопакет.

Т.к. реальная звукоизоляция у них отличается.

36мм с/п с 6-кой от 36 сендвича.

 

Про вентиляцию скажу, что в этих домах может быть всё-что угодно.

Поэтому не заморачивался и сделал то, чем и занимаюсь.

И ничего нигде не промерзает, не сквозит и не шумит.

Удачи в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Спасибо.

Помогите, пож., опредилиться сконфигурацией.

Окно Т-образное, выс 1830, шир 950. Хочу сделать одностворчатое с гл фрамугой 550, поворотно-откидное. В комнате два таких окна, рядом, между ними проем 380 мм и если створки делать пополам, как-то много белых полос получится

еще окно, 1860 выс, 1600шир, сейчас оно т-образное трехстворчатое, а сделать новое: гл фрамуга 550, створки пополам, одна повортно-откидная, другая - поворотная.

Можно сделать таким ображом, уважаемые Специалисты? фурнитура ROTO справится с такой нагрузкой?

Профиль хотела 5-камерный, но, почему-то в фирмах советуют 3-камерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно делать так как Вы хотите.

Фурнитура Рото позволяет делать створки шириной кажется до 1450 мм.

В Вашем случае 950 мм будет пожалуй оптимальнее.

Однако нужно быть готовым к тому что створки 950 мм тяжелее чем обычные 600-700 мм. И всё.

 

Про тех кто ратует за 3камерный профиль - не слушайте. Зхкамерка морально устарела. Если хочется - то берите обяз. 5тикамерку. Разница в цене не очень большая, порядка 1000-2000 рублей на окно - не настолько много чтобы сэкономить. 4-6 тыс - 2 раза в супермаркет съездить. А окна стоять будут лет 30.

 

Рото хорошая фурнитура. Как и Мако, Ауби, Зигения и пр. по возможностям - абсолютно одинаковые - здесь можете не заморачиваться.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Зхкамерка морально устарела. Если хочется - то берите обяз. 5тикамерку. Разница в цене не очень большая, порядка 1000-2000 рублей на окно - не настолько много чтобы сэкономить. 4-6 тыс - 2 раза в супермаркет съездить. А окна стоять будут лет 30."

 

Разница в цене не большая, мне расчеты делали с 3-х и 5-ти камерным. Мне кажется, что 5-ти по-надежней, по прочнее, ну и стеклопакет потолще - звукоизоляция чуть побольше. Или я не права? С другой стороны, не советуют, может быть, чтобы не утяжелять конструкцию, учитывая размеры сворок не маленькие. Правда, на размеры особо не ссылались, просто говорили зачем вам 5-камерный, он для Сибири, где сильные холода, у вас и так тепло будет.

Изменено пользователем Alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-6 тыс - 2 раза в супермаркет съездить. А окна стоять будут лет 30.

 

 

Ты в супермаркет только за пивом? :rolleyes: Не лениво?

Я за 1 поездку набиваю багажник на 10 000 (на неделю пропитания семьи хватает)

 

А так - все святая правда. Каждый тыр(30 баксов) сверх минимальной цены делает глобальную (в геометрической прогрессии) прибавку к качеству конструкции. :D

Но бывают исключения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тех кто ратует за 3камерный профиль - не слушайте. Зхкамерка морально устарела. Если хочется - то берите обяз. 5тикамерку. Разница в цене не очень большая, порядка 1000-2000 рублей на окно

Тех ратует за пятикамерный профиль - тоже не слушайте. При одинаковом стеклопакете разницы в тепло- и звукозащите Вы не увидите. Тупо развод на бабки... Единственное, что может иметь значение в выборе профиля для Вас, - дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Разница в цене не большая, мне расчеты делали с 3-х и 5-ти камерным. Мне кажется, что 5-ти по-надежней, по прочнее, ну и стеклопакет потолще - звукоизоляция чуть побольше. Или я не права? С другой стороны, не советуют, может быть, чтобы не утяжелять конструкцию, учитывая размеры сворок не маленькие. Правда, на размеры особо не ссылались, просто говорили зачем вам 5-камерный, он для Сибири, где сильные холода, у вас и так тепло будет.

 

Во-первых - пятикамерка разрабатывалась не для Сибири а для условий Центральной Европы

Во-вторых - после установки пластиковых окон половина ставит краны на батареи - и поскольку топят у нас хорошо, то просто перекрывают лишние секции. Осталось поставить счетчики на тепло - и реальная экономия.

Тех ратует за пятикамерный профиль - тоже не слушайте. При одинаковом стеклопакете разницы в тепло- и звукозащите Вы не увидите. Тупо развод на бабки... Единственное, что может иметь значение в выборе профиля для Вас, - дизайн.

Не ожидал от Вас такой фразы.

Я с Вами позволю себе не согласиться что единственное что важно для клиента - это дизайн. Самые большие специалисты как дизайном прикрыть недостатки качества - это китайцы. Но что-то мало вокруг меня дешевых но броских китайских вещей.

Я полагаю что не менее важны и потребительские качества, надежность и цена вопроса. А точнее - оптимальное соотношение, которое для каждой целевой группы - свое.

Надеюсь, что не станете отрицать, что теплоизоляционные свойства стеклопакета 40 мм выше чем 30-34мм?

И то, что более толстая коробка позволяет оптимальнее расположить монтажный шов, ведь не секрет , что до сих пор больше половины ставят окна к наружной четверти...

 

Не стоит отказываться за совсем небольшую оплату от прогресса говоря что " и старое пока еще хорошо".

3-камерка устарела морально уже лет 5.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ожидал от Вас такой фразы.

Я с Вами позволю себе не согласиться что единственное что важно для клиента - это дизайн. Самые большие специалисты как дизайном прикрыть недостатки качества - это китайцы. Но что-то мало вокруг меня дешевых но броских китайских вещей.

Я полагаю что не менее важны и потребительские качества, надежность и цена вопроса. А точнее - оптимальное соотношение, которое для каждой целевой группы - свое.

Надеюсь, что не станете отрицать, что теплоизоляционные свойства стеклопакета 40 мм выше чем 30-34мм?

И то, что более толстая коробка позволяет оптимальнее расположить монтажный шов, ведь не секрет , что до сих пор больше половины ставят окна к наружной четверти...

 

Не стоит отказываться за совсем небольшую оплату от прогресса говоря что " и старое пока еще хорошо".

3-камерка устарела морально уже лет 5.

Я не говорил, что единственно важное для клиента - это дизайн. Но качества установленного окна мало зависит от профиля. Практически эта зависимость стремится к нулю. Шумо- теплоизоляционные свойства окна зависят от пакета. И не настолько окно с пакетом 42 теплее 32, чтобы это было заметно практически. Важнее как поставить это окно, как организовать подвод тепла к окну, не закрыв батарею подоконником.

Мы ставим окна к наружней четверти, и практически все в Питере так делают. Можно ли сделать монтажный шов качественно при таком способе установки? Да, можно. А брак возможен при любом способе установке. Особенно же бесит, когда приходится видеть (и чинить) окна из 70-ки с пакетом 24 мм. Ведь основная цель манагера продать окно подороже, а потом удешевить его, что бы клиент к соседям не ушел. Мысль о том что за эти же деньги лучше добавить в заказ стекло 6 мм вместо профиля 70, им почему-то не приходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf, Последний Ваш пост мне нравится.

Действительно , Питер - совсем другой климат, чем средняя полоса, и Вам безусловно виднее, как лучше у Вас, чем мне ;), так что мои извинения - если чем...

 

У меня дома окна из трехкамерки - пока штору не повесил - постоянно меня продувало "сырым ветром" от стеклопакета. У тещи я ставил уже 5-тикамерку. И "Сырого сквозняка" нет. Климат у нас резкоконтинентальный, и разница во влажности дает существенный дискомфорт для находящихся рядом с "тонкими" стеклопакетами. Поэтому я ярый сторонник толстых профильных систем и максимальной теплоизоляции конструкции. Условия у нас такие. Сибирь - не Европа - У Вас рай - у нас Ж....

 

П.С. 5кимаерный монблан у нас стоит столько же как 3камерный КВЕ, так что "удорожание" можно свести к нулю.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать про свой опыт.

Менял окна в тещиной квартире, в сталинке.

Дом 37 года.

Какой там "илбрук""!

После демонтажа старых окон на проемы взглянуть страшно.

Можно конечно и ПСУЛ засунуть, но .... очень криво всё снаружи.

Откосы внутри делали сэндвичем.

Делала фирма, которая работает щас на FUNKE.

Мне понравилось.

Правда пришлось всё контролировать самому, поскольку тёща в "этом" ничего не понимает.

Быль еще один момент.

С балконной дверью.

Поскольку эта дверь "смотрит" на проезжую часть, то пришлось менять сендвич внизу на стеклопакет.

Т.к. реальная звукоизоляция у них отличается.

36мм с/п с 6-кой от 36 сендвича.

 

Про вентиляцию скажу, что в этих домах может быть всё-что угодно.

Поэтому не заморачивался и сделал то, чем и занимаюсь.

И ничего нигде не промерзает, не сквозит и не шумит.

Удачи в выборе.

 

Полностью согласна !! 3 года назад меняла окна в квартире, дом Сталинка 50 года постройки- какой тут ПСУЛ и герлен практически всю четверть востанавливать пришлось , все рассыпалось, спасибо сама работаю в фирме и зять с сыном, думаю если бы были просто установщики махнули бы рукой уже демонтаже и развернувшись бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, please, а как контролировать, ну , основные моменты, на что обратить внимание при монтаже окон - для тех кто в"этом" ничего не понимает, но что-то почитал на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Правда пришлось всё контролировать самому, поскольку тёща в "этом" ничего не понимает.

 

 

Подскажите, please, а как контролировать, ну , основные моменты, на что обратить внимание при монтаже окон - для тех кто в"этом" ничего не понимает, но что-то почитал на форуме...

 

Надеюсь не обидеть Вас советом - доверьтесь специаистам - это сэконлмит Ваше время, деньги и НЕРВЫ.

Все тонкости и нюансы Вы все равно не освоите, а полудилетанский контроль скорее вредит работе монтажников чем помогает.

Достаточно соврать что у Вас приятель работает в оконной отрасли, например экспертом ОЗПП :rolleyes:

/Да простят меня люди/

 

Увы, подсказки по опыто скорее вредят чем помогают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь не обидеть Вас советом - доверьтесь специаистам - это сэконлмит Ваше время, деньги и НЕРВЫ.

Все тонкости и нюансы Вы все равно не освоите, а полудилетанский контроль скорее вредит работе монтажников чем помогает.

Достаточно соврать что у Вас приятель работает в оконной отрасли, например экспертом ОЗПП :D

/Да простят меня люди/

 

Увы, подсказки по опыто скорее вредят чем помогают...

 

Спасибо за совет, так и хотелось бы поступить... не забивать голову... довериться профессионалам и получить хороший результат... однако, имею печальный опыт установки окна, когда доверилась...

лучше все вопросы решать заранее или в ходе работ, но для этого надо владеть ситуацией хотя бы в общих чертах. Переделывать всегда сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, так и хотелось бы поступить... не забивать голову... довериться профессионалам и получить хороший результат... однако, имею печальный опыт установки окна, когда доверилась...

лучше все вопросы решать заранее или в ходе работ, но для этого надо владеть ситуацией хотя бы в общих чертах. Переделывать всегда сложнее

Ну тогда начните мучить замерщика, менеджеров - чтобы они все детально Вам рассказали про монтаж, какой результат Вы должны получить - чем больше информации они Вам дадут - тем лучше Вы будете ориентироваться.

А для начала почитайте тут:

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...st&p=101690

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...st&p=125786

и особенно здесь: http://www.forum-okna.ru/index.php?showtop...st&p=103144

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, так и хотелось бы поступить... не забивать голову... довериться профессионалам и получить хороший результат... однако, имею печальный опыт установки окна, когда доверилась...

лучше все вопросы решать заранее или в ходе работ, но для этого надо владеть ситуацией хотя бы в общих чертах. Переделывать всегда сложнее

 

Добавлю от себя.

 

1. Идеальным вариантом при установке окон в "сталинках", в которых действительно после демонтажа оконный проем похож на пролом в стене Рейстага во времена Кантарии и Егорова, является оштукатуривание проема и восстановление наружной четверти до установки окна. Дело в том, что цемента в кладке времен Отца народов было крайне мало, а песок за шестьдесят лет стал необычайно сыпуч - щелей в кладке миллион, швы в кирпичной кладке четверти превращаютя в дыры, по бокам массивнейшей коробки остаютя пазы по 80-100мм глубиной, внутренние откосы обваливаютчя в 95% случаев до кирпича (встречал случаи, когда они "висели" на гвоздях, вбитых в коробкув качестве арматуры). И вот только после подготовки проема ПСУЛы и Ильбруки чего-то будут стоить. Можно, конечно, проем и не подготавливать - два баллона Титана 65 на окно (про ленточки и ПСУЛы и не вспоминайте) и монтажные пластины длиной по 300мм - для видимости :) .

 

2. Специфика "сталинок" в том, что при замере окно за четверть лучше загонять не на любимые всеми замерщиками 20мм, а на 50-60мм. Поверьте - есть куда! Еще нужно учитывать, что стяжка под отливом, высотой 30-50мм всегда отваливается, а под подоконником всегда просто строительный мусор. Т.Е. по высотеокна тоже можно накинуть 20-40мм.

 

3. По предложенной конструкции окон - фурнитура выдержит, но архитектура (люблю я эту часть культуры!) пострадает - изуродуете фасад - лицо дома.

 

4. Внутренние откосы я предпочитаю оштукатуренные.

 

С уважением к монтажной пене, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Спасибо,

если можно, уточните пожайлуста,

п.1 Вы говорите, проем должен быть выровнен до установки окна? Когда мне устанавливали окно, то его сначала установили, а на следующий день пришли откосники и уже выравнивали проем внутри и снаружи, устанавливали откосы. Я тогда еще подумала, что лучше бы сначала выровняли, а потом устанавливали окно, откосы

 

не совсем поняла п.3

"пострадает архитектура "- почему? Вы имеете ввиду изменение конфигурации окон? так окна в других квартирах уже давно поменяли, конфигурации окон - разные,

и по поводу откосов... пластиковые выглядят хорошо, а чем они Вам не нравятся? чем предпочтительнее оштукатуренные?

 

1. Правильно подумали. Мы же говорим об установке окна, а не откосов. И я объяснил уже подробно, почему бы я в "сталинке" сначало заштукатурил дыры песчано-цементным раствором и укрепил кладку, кака положено, а уж потом ставил окно. А не "запенил" дыры при установке и "укрепил" кладку окном.

 

2. Значит Ваши соседи архитектуру уже "убили". А жаль. А Вам самим решать следовать их примеру иль нет. На остановках автобусных, случается, люди тоже в туалет ходят по малой нужде. И что? Всем сходить?

 

3. Пластиковые "выглядят" хорошо, и не более того. И ставятся быстро, это нравится всем, особенно исполнителям :huh: . А мне нравятся больше оштукатуренные. И всем жителям коттеджей на Рублевке тоже, почему-то, нравятся оштукатуренные. Дело вкуса.

 

С уважением к собственному мнению каждого, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.