Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что лучше: гребенка или 4-х ступенчатая система открывания?


Olchik

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, что надежнее, практичнее и удобнее: гребенка или 4-х ступенчатое откидывание створки с помощью управления ручки? И стоит ли ставить щелевое проветривание при установке одного из в.у. вариантов?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Посоветуйте, пожалуйста, что надежнее

Надежнее всегда то что проще, в данном случае проще гребенки ничего нет, а щелевое проветривание встроено по моему во всю пов-откидную фурнитуру.

И посмотрите вот эту ветку http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=8325&hl= Может решите поставить клапан?

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-11445-1193735941.jpg

Гребёнка, створка поворотная, применяется для удешевления ( нет откидного положения)

 

post-11445-1193736046.jpg можно назвать скрытой гребёнкой (фурнитура ауби), ств. только поворотная.

 

post-11445-1193736166.jpg Многоступенчатое проветривание в режиме откидывания, несколько положений ( от 3х). На разных фурнитурах монтируется как сбоку, так и с верху.

 

Щелевое проветривание - створка отходит на пару мм и фиксируется.

 

Какое выбрать-зависит от способа открывания (поворотное или пов.-откидное) и удобства пользования, попробуйте на образцах в офисе.

Обычно при поворотно-откидной ств. устанавливают многоступенчатое проветривание или щелевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гребёнка, створка поворотная, применяется для удешевления ( нет откидного положения)

Применяется и для пов-откидных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяется и для пов-откидных.

Согласен, но обычно используют на поворотных окнах в тендере для удешевления комплекта фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но обычно используют на поворотных окнах в тендере для удешевления комплекта фурнитуры.

в тендере для удешевления фурнитуры их вообще не ставят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже сделали заказ и его при необходимости еще можно дополнить.

Нам сама компания рекомендует ставить гребенки. Вообще они используют фурнитуру Roto. Сказали, что могут установить 4-х ступенчатое откидывание, но не советуют, т.к. через 2 года типа может разболтаться. Сами они дают гарантию 5 лет на установку фурнитуры.

А гребенка не сильно портит вид окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже сделали заказ и его при необходимости еще можно дополнить.

Нам сама компания рекомендует ставить гребенки. Вообще они используют фурнитуру Roto. Сказали, что могут установить 4-х ступенчатое откидывание, но не советуют, т.к. через 2 года типа может разболтаться. Сами они дают гарантию 5 лет на установку фурнитуры.

А гребенка не сильно портит вид окна?

 

Какая именно фурнитура Roto ?

 

Если Вы используете фурнитуру Roto NT, то есть возможность применить ТРЕХступенчатый проветриватель, он интегрирован с верхним угловым переключателем. Он не разболтается, т.к. приклепан.

 

Портит ли т.н. "гребенка" внешний вид окна - вопрос субъективный, кому-то портит, может быть, кому-то - нет.

 

Если что-то уже будет стоять, то щелевое проветривание, может, и не обязательно. Но может и соять - одновременная установка и щелевого, и ступенчатого проветривания возможна (Roto NT).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что если 4-х ступенчатое, то это Roto Centro 101. Или нет?

Насколько Roto Centro 101 надежная вещь?

 

проще так, по цвету:

 

если золотисто-желтая - то Roto Centro 101

если серебряно-матовая - то Roto NT

 

 

Roto Centro 101 - одна из самых надежных фурнитур, используется на рынке давно и проверена на практике .... тут можно говорить, писать, не буду рекламировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что если 4-х ступенчатое, то это Roto Centro 101. Или нет?

Насколько Roto Centro 101 надежная вещь?

Roto Centro это примерно как автомат Калашникова, не дорогая, безотказная и неприхотливая. Можете считать рекламой, мне без разницы(хотя хорошую вещь рекламировать и не нужно), я окна делаю, а не фурнитурой торгую. Просто имел возможность сравнить Roto и ... вобщем пока Roto лично для меня как потребителя - идеальный вариант. Рекомендуют смазывать, регулировать...так вот ничего этого я не делаю, но она пашет, потому с калашниковым и сравнил (по моему очень удачное сравнение).

 

P.S. не говорю, что другие марки плохие! просто высказал свое мнение как потребителя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы все про ROTO, мы с Siegenia Aubi работаем, никаких проблем с проветриванием нет, ничего не разбалтывается.... А насчет гребенок, эта "железная" штуковина, по моему мнению - ужасна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы все про ROTO, мы с Siegenia Aubi работаем, никаких проблем с проветриванием нет, ничего не разбалтывается.... А насчет гребенок, эта "железная" штуковина, по моему мнению - ужасна!!!

Попробуйте заменить железную на пластиковую. Их сейчас на рынке очень много и всяко-разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы все про ROTO, мы с Siegenia Aubi работаем, никаких проблем с проветриванием нет, ничего не разбалтывается.... А насчет гребенок, эта "железная" штуковина, по моему мнению - ужасна!!!

Как не разбалтывается!!!У нас были большие проблемы с вашим блокиратором и микропроветривателем.Это что касается AUBI-300,про Siegenia Si-line,ничего не скажу плохого,но вот Aubi это просто шило,если не секрет,ее там же делают где и Basic Line- в Польше?!!! Я уже не говорю про новую серию форнитуры Siegenia titan Ip!!!! У меня лично много вопросов по ножницам,они универсальны,в начале начали работать на aubi 300,все было нормально,через год на п-о окнах стал появлятся люфт,именно в ножницах,почему? ТАК мне не один техник не сказал?Сейчас работаем на другой фурнитуре,никаких люфтов,все супер,ножницы левые и правые-работают идеально!!!

 

 

проще так, по цвету:

 

если золотисто-желтая - то Roto Centro 101

если серебряно-матовая - то Roto NT

Roto Centro 101 - одна из самых надежных фурнитур, используется на рынке давно и проверена на практике .... тут можно говорить, писать, не буду рекламировать...

Neil побовали ваши многоступенчатые ножницы,которые позволяют ловить 10-13 ступеней проветривания!!!!Они супер,хотя тяжело монтировать,да и цена не маленькая!!!!Но это уже наша проблема,а так просто супер,клиенты их заказывают!!!!

Neil меня заитересовала ваша фурнитура,как мне сказали NT-KS,НО мне сказали что она только на постоянную ручку!!!А если она на переменную,по центру!?Так как с постоянкой проблема в цеху!!Мне нравиться она тем,что похожа на Centro 101,п-о ответка сбоку!!!Это как проверенный калаш!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сейчас работаем на другой фурнитуре,никаких люфтов,все супер,ножницы левые и правые-работают идеально!!!

Neil побовали ваши многоступенчатые ножницы,которые позволяют ловить 10-13 ступеней проветривания!!!!Они супер,хотя тяжело монтировать,да и цена не маленькая!!!!Но это уже наша проблема,а так просто супер,клиенты их заказывают!!!!

Neil меня заитересовала ваша фурнитура,как мне сказали NT-KS,НО мне сказали что она только на постоянную ручку!!!А если она на переменную,по центру!?Так как с постоянкой проблема в цеху!!Мне нравиться она тем,что похожа на Centro 101,п-о ответка сбоку!!!Это как проверенный калаш!!!

 

Для облегчения монтажа ножниц проветривателя есть специализированная монтажная инструкция. Там, например, приведена разметка для правильного размещения деталей на раме и т.д. Обратитесь к местному представителю Roto Frank.

 

Поворотно-откидные запоры есть и со средне-переменным расположением ручки, и с фиксированным. И то, и другое и поставляется и применяется.

 

Вариант с расположением пов-отк. планки сбоку (он же СМАРТ) действительно, более удобен на запорах с постоянным расположением руки - меньше деталей в комплекте, проще монтаж. Если же Вам предпочтительней средне-переменное расположение ручки, то для использования пов-отк. планки сбоку (как в Centro 101) будет необходим нижний соединитель 261 759.

 

Другим вариантом является расположение откидной опоры горизонтально, на раме снизу. В этом случае Вы приобретаете базовый уровень противовзломности и точку прижима на нижней горизонтали притвора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для облегчения монтажа ножниц проветривателя есть специализированная монтажная инструкция. Там, например, приведена разметка для правильного размещения деталей на раме и т.д. Обратитесь к местному представителю Roto Frank.

 

Поворотно-откидные запоры есть и со средне-переменным расположением ручки, и с фиксированным. И то, и другое и поставляется и применяется.

 

Вариант с расположением пов-отк. планки сбоку (он же СМАРТ) действительно, более удобен на запорах с постоянным расположением руки - меньше деталей в комплекте, проще монтаж. Если же Вам предпочтительней средне-переменное расположение ручки, то для использования пов-отк. планки сбоку (как в Centro 101) будет необходим нижний соединитель 261 759.

 

Другим вариантом является расположение откидной опоры горизонтально, на раме снизу. В этом случае Вы приобретаете базовый уровень противовзломности и точку прижима на нижней горизонтали притвора.

Спасибо большое так и поступили!Поставили 261759! Все работает!А как обвзать горищонталь!Если ffh больше 800мм на пластике?Какие средние запоры можете предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не разбалтывается!!!У нас были большие проблемы с вашим блокиратором и микропроветривателем.Это что касается AUBI-300,про Siegenia Si-line,ничего не скажу плохого,но вот Aubi это просто шило,если не секрет,ее там же делают где и Basic Line- в Польше?!!! Я уже не говорю про новую серию форнитуры Siegenia titan Ip!!!! У меня лично много вопросов по ножницам,они универсальны,в начале начали работать на aubi 300,все было нормально,через год на п-о окнах стал появлятся люфт,именно в ножницах,почему? ТАК мне не один техник не сказал?Сейчас работаем на другой фурнитуре,никаких люфтов,все супер,ножницы левые и правые-работают идеально!!!

Neil побовали ваши многоступенчатые ножницы,которые позволяют ловить 10-13 ступеней проветривания!!!!Они супер,хотя тяжело монтировать,да и цена не маленькая!!!!Но это уже наша проблема,а так просто супер,клиенты их заказывают!!!!

Neil меня заитересовала ваша фурнитура,как мне сказали NT-KS,НО мне сказали что она только на постоянную ручку!!!А если она на переменную,по центру!?Так как с постоянкой проблема в цеху!!Мне нравиться она тем,что похожа на Centro 101,п-о ответка сбоку!!!Это как проверенный калаш!!!

 

Не знаю, что там у вас разбалтывается <_< , но похоже дело не в фурнитуре, а в тех кто окна изготавливает. Плохому танцору...

Скоро пять лет, как на АУБИ работаем - никаких проблем нет. Откуда у вас такая информация по Basic??? :D Он производится только в Германии, как и А-300, в Польше производятся отдельные элементы, типа накладок, ответок, и т.д. Если уж вы так упёрлись в немецкость фурнитуры, что я отчасти разделяю, то для объективности узнайте у дилеров, где производится Рото :D .

Не работал с Рото, и ессно не могу ничего говорить о её рабочих качествах, думаю, что они на высоте. Насколько я знаю, когда в прошлом году начался "расколбас", переработчики Рото тысячами скупали верхние и нижние угловые передачи от Зигении и ставили их в комплекте Рото на створки, а через пару лет, когда косяки от "запихивания незапихуемого" :igz: полезут, тоже наверное будут хаять Зигению, а не Рото.

10-13 ступеней проветривания :rolleyes: , о это круто :D . У Зигения-Ауби к вашему сведению тоже есть, т.н. "Система-Z", насколько ручку повернул - настолько и открылось. При повороте ручки на 90 градусов получаем 90 ступеней проветривания, на каждый градус - одна ступень :D:D .

Не секрет, что Рото за несколько лет потеряло большУю долю Российского рынка, по разным оценкам с 70-80% процентов, в 2000 до 35-40 в 2006. А доля Зигения-Ауби за эти годы с 3-5 процентов выросла до 35-40%:thumbsup: . Если бы фурнитура была такая-рассякая, как вы пишите, вряд ли бы был возможен такой рост, так и ходили бы в подмётках у Рото.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что там у вас разбалтывается :D , но похоже дело не в фурнитуре, а в тех кто окна изготавливает. Плохому танцору...

Скоро пять лет, как на АУБИ работаем - никаких проблем нет. Откуда у вас такая информация по Basic??? :D Он производится только в Германии, как и А-300, в Польше производятся отдельные элементы, типа накладок, ответок, и т.д. Если уж вы так упёрлись в немецкость фурнитуры, что я отчасти разделяю, то для объективности узнайте у дилеров, где производится Рото :D .

Не работал с Рото, и ессно не могу ничего говорить о её рабочих качествах, думаю, что они на высоте. Насколько я знаю, когда в прошлом году начался "расколбас", переработчики Рото тысячами скупали верхние и нижние угловые передачи от Зигении и ставили их в комплекте Рото на створки, а через пару лет, когда косяки от "запихивания незапихуемого" :igz: полезут, тоже наверное будут хаять Зигению, а не Рото.

10-13 ступеней проветривания :unsure: , о это круто ;) . У Зигения-Ауби к вашему сведению тоже есть, т.н. "Система-Z", насколько ручку повернул - настолько и открылось. При повороте ручки на 90 градусов получаем 90 ступеней проветривания, на каждый градус - одна ступень <_<:D .

Не секрет, что Рото за несколько лет потеряло большУю долю Российского рынка, по разным оценкам с 70-80% процентов, в 2000 до 35-40 в 2006. А доля Зигения-Ауби за эти годы с 3-5 процентов выросла до 35-40%:igz: . Если бы фурнитура была такая-рассякая, как вы пишите, вряд ли бы был возможен такой рост, так и ходили бы в подмётках у Рото.

Евгений голубчик,хотел бы вам подсказать,обратиться в представительство s-aubi,а лучше попросить организовать экскурсию в славный город kluchborg в польше,и посмотреть своими глазами на то что там производиться концерном Siegenia-Aubi,вам тогда станет все понятно и по Basic-Line,и по AUBI-300!Успехов мой юный друг!!!Лично я там был!!!И все сам видел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи!Товарищи! Вопрос задан в первом посте...

Все гениальное просто -гребенка проще-1. Не нравится внешне присутствие посторонних предметов на поверхности новенького окна - закажите ступеньчатое проветривание ( есть практически во всех известных марок оконной фурнитуры)-2

Изменено пользователем ЕВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "для покупателей и клиентов", но вот ещё одна точка зрения. Наружняя гребёнка уродует окно, пластиковые часто ломаются в месте клепки-оси, а различные прибамбасы в фурнитурном фальце занимают зачастую много места и отрицательно сказываются на работе комплекта фурнитуры вцелом(зацепляют профиль при малейшем провисании створки). Ступенчатая или псевдонеприрывная фиксация створки реализованая в ножницах, при положении ручки 45 гр.- более чем достаточно. У некоторых брендов конструкция ножниц имеет антиветровую защиту. Ауби рулит...

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений голубчик,хотел бы вам подсказать,обратиться в представительство s-aubi,а лучше попросить организовать экскурсию в славный город kluchborg в польше,и посмотреть своими глазами на то что там производиться концерном Siegenia-Aubi,вам тогда станет все понятно и по Basic-Line,и по AUBI-300!Успехов мой юный друг!!!Лично я там был!!!И все сам видел!!!

 

Внял вашим советам, и вот какой ответ получил. Вам посоветовали подкопить денег переехать Польшу и добраться до города Хермескайль. А меня пообещали отправить туда бесплатно :thumbsup: . Кстати Зигения-Ауби взяла землю под Москвой и вскоре начинает строительство завода, предвижу злые выпады конкурентов :thumbsup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое так и поступили!Поставили 261759! Все работает!А как обвзать горищонталь!Если ffh больше 800мм на пластике?Какие средние запоры можете предложить?

 

если стандарная комплектация (откидная опора снизу) - то просто к угловому переуключателю (260 277 или 260 290) нащелкивается средний запор подходящей длины - 200, 400 или 600 мм или комбинация из них, если очень-очень широкая створка :thumbsup:

 

к запорам СМАРТ можно подключить угловой переключатель (383 480) и средний запор, но я рекомендую на широких створках использовать стандартную комлпектацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Зигения-Ауби взяла землю под Москвой и вскоре начинает строительство завода, предвижу злые выпады конкурентов :thumbsup: .

А какие тут выпады? WH тоже начал производить в России, и мы от него отказались (не от повышенных понтов, просто рекламации замучали, хотя хорошая была фурнитура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие тут выпады? WH тоже начал производить в России, и мы от него отказались (не от повышенных понтов, просто рекламации замучали, хотя хорошая была фурнитура)

 

Да, эта история мне знакома. Я тоже не приветствую открытие производства в России, будем надеятся, что строить будут долго :thumbsup: , не хотелось бы менять фурнитуру :thumbsup:

Выпады как раз и будут в отношении качества фурнитуры российской сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уважаю фурнитуру ROTO (устанавливал за семь лет много всего).

ROTO Centro A101 нравиться больше чем NT (но это сугубо личное мнение).

 

Не вижу разници по надёжности между встроенной и внешней гребёнкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.