Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как рассчитать сопротивление теплопередаче?


Рекомендованные сообщения

Например, профиль: VEKA whs, заполнение: 4EnergyLight-24[Ar]-4
Какое при этом получится сопротивление теплопередаче?
Хотя бы примерно можно это рассчитать?

Изменено пользователем holden321
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Можно конечно. Есть методики.Пропорционально площадям в составе оконно блока учитывается сопротивления стеклопакета и профиля.

Которые берутся либо из справочных материалов либо из результатов натурных испытания.

П.с. Для указанной комбинации точно надо вам считать? Строете какие то хоз объекты?

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь утеплить лоджию, и хочу найти оптимальный вариант при заказе пластиковых окон для остекления.
В интернете можно найти различные нормы, по которым выходит порядка 0.6 для моего города.
Далее можно найти цифры для различных профилей и стеклопакетов, которые колеблются от 0.3 и даже выше 1.
Но как рассчитать для случайно взятого, я попросил компанию занимающейся установкой окон сделать подешевле,
изначально было 4EnergyLight-24-4, но я попросил сделать с аргоном, то есть 4EnergyLight-24[Ar]-4,
тем более что это не сильно изменило стоимость, но что дальше, как понять хватит этого или нет, получится 0.6 или нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поискать проектировщика, а? ... Заказать проект .... С расчетами. С обоснованием. В том числе и цены всего банкета с учетом последующих расходов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь сэкономить из-за ограниченных финансов, цель добиться выбранного коэффициента при минимальной сумме вложений.
Заказывать дорогостоящие расчеты не имеет смысла, проще взять окна подороже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, holden321 сказал:

изначально было 4EnergyLight-24-4, но я попросил сделать с аргоном, то есть 4EnergyLight-24[Ar]-4,
тем более что это не сильно изменило стоимость, но что дальше, как понять хватит этого или нет, получится 0.6 или нет.

1. Лоджии/балконы не являются жилыми/тёплыми помещениями, поэтому никаких нормативов на них не распространяется.

2. Если брать всё же норматив по жилому помещению (в случае присоединения), то он уже не 0,6 для вашего региона с января 2019-го года, а где-то 0,75.

3. Правило для пенопласта чем толще, тем теплее,  на стеклопакеты не распространяется, - другая схема теплопередачи. Разумнее было бы 4-16 Ар-4 И (порядка Ro 0,66), если ловить блох. А ещё лучше использовать СПД 4-10-4-10 Ар 4 И - порядка 0,72.

4. Понятие "утепление" весьма расплывчатое. Даже если вы добьётесь требуемого коэффициента, вам придётся устраивать дополнительный подогрев вновь образуемого помещения, при желании получить комфортные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, holden321 сказал:

Заказывать дорогостоящие расчеты не имеет смысла, проще взять окна подороже

Чуть выше AlexIlI обозначил ЧАСТЬ данных и вопросов, которые возникают при решении, таких как Ваша, задач. Только часть. Не самую главную, не самую большую. Вы, я думаю, просто близко не представляете зач=дачу, которую пытаетесь решить. При этом ведете разговор о смыслах ... Опять же - дорого или нет определяется не конкретной суммой, а необходимостью. 

Но спорить с Вами я не буду. Вы лучше почитайте форум. Повнимательнее ... Таких тем как Ваша - море. И таких бед, которые Вы себе наживете столько же. 

 

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему-бы не начать считать данное сопротивление теплопередачи " по нормативам" для стен-полов-потолков. Хотя-бы потому-что их площадь больше и требования по данному параметру к ним выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Moradan сказал:

А почему-бы не начать считать данное сопротивление теплопередачи " по нормативам" для стен-полов-потолков. Хотя-бы потому-что их площадь больше и требования по данному параметру к ним выше.

Хотя бы потому,что достигнуть таких сопротивлений не представляется возможным без вакуумных низкоэмиссионных стёкол в составе стеклопакета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fobius сказал:

Хотя бы потому

я имел ввиду пол-стены-потолок данного балкона довести до требований к стенам. для окон 3-ка (или сколько там у нас?) - это сильно ненаучная фантастика еще, на мой взгляд.

Просто затраты на обогрев стены-пол-потолок с нормативным теплосопротивлением  получаются те-же, что и окон за счет бОльшей площади. Поэтому где-то утеплившись "до норматива" ,а где-то (по бОльшей площади) нет - можно долго потом думать и гадать - почему так холодно и утверждать что продали "неправильные окна" - это с т.з. обывателя такая позиция частенько встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С завода прислали документ о качестве, в котором частности были следующие показатели:

4EnergyLight-24[Ar]-4

Quote

Класс изделия (подтвержденное значение показателя):
а) приведенное сопротивление теплопередаче кв.м*гр.С/Вт (0.65)Б2
б) воздухо-(м3/ч*м2) и водопроницаемость (1.9)А
в) звукоизоляция Ra транспортного потока (дБА) (30)Г
г) общий коэффициент пропускания света (0.45)Б
д) сопротивление ветровым нагрузкам (Па) (800)Б

Попросил посчитать с И-стеклом

4-24[Ar]-4 Iст

Quote

Класс изделия (подтвержденное значение показателя):
а) приведенное сопротивление теплопередаче кв.м*гр.С/Вт (0.63)В1
б) воздухо-(м3/ч*м2) и водопроницаемость (1.9)А
в) звукоизоляция Ra транспортного потока (дБА) (30)Г
г) общий коэффициент пропускания света (0.45)Б
д) сопротивление ветровым нагрузкам (Па) (800)Б

Профиль и там и там один и тот же.

С И-стеклом сопротивление теплопередаче получилось даже меньше, но что смущает так это низкий коэффициент пропускания света, получается окна пропускают меньше половины света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, holden321 сказал:

С И-стеклом сопротивление теплопередаче получилось даже меньше, но что смущает так это низкий коэффициент пропускания света, получается окна пропускают меньше половины света.

:megalol:

Это причина задуматься о компетентности поставщика.

Я где-то недавно выкладывал характеристики однокамерных пакетов с И стеклом от пилкингтона и гардиана.

Ro пакета только с аргоном не выше 0,5.

А + с И стеклом - как раз 0,63-0,65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, holden321 сказал:

окна пропускают меньше половины света.

Это в сравнении с дыркой в стене под это окно. 

 

56 минут назад, holden321 сказал:

С И-стеклом сопротивление теплопередаче получилось даже меньше

Если Вы ощущаете разницу между 0,63 и 0,65... Один из преподавателей, выдавая задание на курсовой проект наказывал: "Если кто из вас принесёт расчёт и в нём будет результат нагрузки типа 13537 Н (ньютонов), то сразу получит "НЕУД". Если это будет 13537,6 Н - пересдать сможет только через год, когда все проржутся"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не еще, а вместо :)

Вы же сами посоветовали:

On 6/17/2020 at 11:41 AM, Alex IlI said:

Разумнее было бы 4-16 Ар-4 И

Вот я и заменил 4EnergyLight-24[Ar]-4 на 4-24[Ar]-4 Iст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, holden321 сказал:

Вот я и заменил 4EnergyLight-24[Ar]-4 на 4-24[Ar]-4 Iст

Ну, так это и есть примерно одно и то же. И характеристики б.м. одинаковые. Однако солнечный фактор должен быть поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alex IlI сказал:

Это причина задуматься о компетентности поставщика.

Запутались поставщики в   "наших и ихних" величинах, после перевода западных методичек на русские буковки... ? :megalol: А если еще и озадачить поставщика вопросом о разнице методик измерения "у них" и "у нас"...? Совсем поставщику поплохеет? :megalol: Ведь разница то до 20 % набегает (из той статьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Moradan сказал:

Запутались поставщики в   "наших и ихних" величинах, после перевода западных методичек на русские буковки... ? :megalol: 

Если бы только поставщики. На днях заказчик прислал ссылку на сайт Алюпласта. Так они там коэффициенты сопротивления теплопередаче для своих профилей, окон и стеклопакетов просто тупо рассчитали по формуле R=1/U. Где U - коэффициенты теплопроводности, взятые с немецкоязычной страницы этого же сайта.

Теперь русскоязычная версия сайта aluplast.net гордо вещает посетителям о том, что при Ro стеклопакета 2,5 сопротивление теплопередача готового окна составит всего-то 1,5 м²С/Вт.

:blush:

Screenshot_20200620_091607.jpg

Screenshot_20200620_091543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Те0ретик сказал:

Теперь русскоязычная версия сайта aluplast.net гордо вещает посетителям о том, что при Ro стеклопакета 2,5 сопротивление теплопередача готового окна составит всего-то 1,5 м²С/Вт.

Всё дело в Psi дистанционной рамки, который тоже участвует в расчёте коэффициента теплопроводности (сопротивления теплопередаче) окна. Хотя, тоже полагаю, что значения, опубликованные на русскоязычном сайте, были просто взяты обратными (1/U) к немецким итоговым значениям, а не пересчитывались индивидуально по формулам с подстановкой соответствующих обратных величин. Но точность 0,1 позволяет такую роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.