Перейти к публикации
forum-okna.ru

Тендеры и корпоративные заказчики


Гость "ТЕПЛЫЕ ОКНА"

Рекомендованные сообщения

Гость "ТЕПЛЫЕ ОКНА"

Привет всем! Хотелось бы обсудить с людьми, имеющими определенный опыт в получении крупных заказов и успехов в тендерах в оконном бизнесе, методы работы. Возможно, предложить успешный и оправдавший себя "сценарий" такой продажи. От начала до конца: как вышли?, с кем говорили?, что говорили?, какие были предложения?, какие были возражения и как боролись?, как определяли цену?, какие проблеммы возникали во время переговоров и после выполенения заказов?... Я думаю подобная тема будет очень интересной для многих участников рынка.

 

С уважением,

Вячеслав "ТЕПЛЫЕ ОКНА"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Посмотри журнал , последний номер - там есть интересная статья по тендерам, хоть и по фасадам, но суть таже...., что и по окнам.

http://www.cwe.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тендер вообще вещь скользкая.... когда заказчик не является конечным потребителем продукции появляется огромное искушение поставить профиль "попроще" и фурнитурку "поскромнее" а зачастую заказчика устраивает то, что профиль роднит с именитым производителем только логотип на защитной плёнке...... Некоторые фирмы зарабатывают на тендере 2 раза - на самом тендере и на том, что они меняют свои-же окна на свои, но нормальные..... а страдает потребитель...... Вот и приходится думать, что лучше - честное имя фирмы или сиюминутное удовлетворение..... По поводу методов - в каждом случае вариант свой - кого устроит "конвертик", кого - отдохнуть до состояния "морда в салат" (вариант "сауна-девочки"), кого - генеральная доверенность на "мерс" :rolleyes: Безусловно есть и люди, которые стремятся найти самые миннимальные цены, но при самом высоком качестве.... однако к большому сожалению таких меньшинство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня вообще тайна - где люди берут информацию о проводящихся тендерах?

Неужели все по знакомству, из уст в уста? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня вообще тайна - где люди берут информацию о проводящихся тендерах?

Неужели все по знакомству, из уст в уста? :)

 

Ну уж по крайне мере не из периодической печати большинство. А вообще что подразумевать под словом "тендер"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж по крайне мере не из периодической печати большинство. А вообще что подразумевать под словом "тендер"?

 

Ну в идеале тендер, это не совсем то, что происходит на пост.советском пространстве. :) Но ведь есть какой опыт, есть какие то методы которые работают? Почему одни компании делают десятки многоэтажек, а другие один трех-этажный котедж?... :rolleyes: Под тендером я поразумеваю: ЗАКАЗ НА ОСТЕКЛЕНИЕ МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА, на который есть много претендентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не просто - мало кто знает, где, когда, кто и что будет строить.

Хотя, есть варианты это знать заранее, но опять-таки, это немалых денег стоит вне зависимости от результата - сумеешь ты воспользоваться этой информацией или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не просто - мало кто знает, где, когда, кто и что будет строить.

Хотя, есть варианты это знать заранее, но опять-таки, это немалых денег стоит вне зависимости от результата - сумеешь ты воспользоваться этой информацией или нет :D

 

 

Коллеги, мы чего то отвлеклись от темы! :rolleyes:

 

Давайте будем делится опытом, иначе зачем мы тут?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу информации - у нас с этим проще..... Допустим строительная фирма строит многоэтажку, Прозваниваются наиболее рекламируемые фирмы и раздаётся типовое задание на просчёт. По истечении заранее оговоренного времени собираются и анализируются коммерческие предложения, как официальные, так и неофициальные на основе этих предложений принимается сперва предварительное, а затем (см. выше) и окончательное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу информации - у нас с этим проще..... Допустим строительная фирма строит многоэтажку, Прозваниваются наиболее рекламируемые фирмы и раздаётся типовое задание на просчёт. По истечении заранее оговоренного времени собираются и анализируются коммерческие предложения, как официальные, так и неофициальные на основе этих предложений принимается сперва предварительное, а затем (см. выше) и окончательное решение.

 

Это все понятно, это почти сценарий продажи "двух окон бабушке в хрущевку"... :) А вот как происходит на самом деле с большими заказами? С кем ведутся переговоры? Кого заинтересовывают? Как составляется предложение? Я например знаю, что некоторые преднамеренно упрощают конфигурации и прибегают к другим уловкам.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как происходит на самом деле с большими заказами? С кем ведутся переговоры? Кого заинтересовывают? Как составляется предложение?

Переговоры обычно ведуться "на высшем уровне" - т.е. на уровне директоров, учредителей и пр..... Официальное предложение составляется чуть лучше, чем обычно - с обилием красивых фраз и умных цифр. А вот неофициальная часть - это целое искусство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, это почти сценарий продажи "двух окон бабушке в хрущевку"...  :)  А вот как происходит на самом деле с большими заказами? С кем ведутся переговоры? Кого заинтересовывают?

 

 

как вариант, попробуйте заинтересовать меня - на следующей неделе после вогласования конфигураций буду искать производителя для новостройки. Монтаж буду осуществлять собственными силами.

 

Если среди посетителей сайте есть люди со свободными мощностями - готов побеседовать. Площадь - 2500 кв.м.

 

Кирпичный дом 12 этажей. Готовность - 4 этажа. Начало остекления - следующий месяц.

 

Для связи - 506-00-59

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант, попробуйте заинтересовать меня - на следующей неделе после вогласования конфигураций буду искать производителя для новостройки. Монтаж буду осуществлять собственными силами.

 

Из чего надо делать? Россия или Заграница - имею ввиду профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант, попробуйте заинтересовать меня - на следующей неделе после вогласования конфигураций буду искать производителя для новостройки. Монтаж буду осуществлять собственными силами.

 

Если среди посетителей сайте есть люди со свободными мощностями - готов побеседовать. Площадь - 2500 кв.м.

 

Кирпичный дом 12 этажей. Готовность - 4 этажа. Начало остекления - следующий месяц.

 

Для связи - 506-00-59

исчо ахтуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исчо ахтуально?

 

Ээээээ! Ты от темы уклонились! Для потенциальных заказчиков откройте темку отдельно! :huh:

 

Давайте поговорим о МЕТОДАХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Давайте поговорим о МЕТОДАХ!

Давайте !!

Многие поставщики профиля и фурнитуры имеют специальные тендер-цены, например, когда берёшь разово 500 обвязок или 10 км профиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Как-то заглохла тема... Новую создавать не стал, вопрос напишу сюда.

 

Прошу мнения участников Форума по вопросу участия в тендерах через электронные торги. У кого какой опыт?

И попутный вопрос - насколько может быть результативно участие в торгах при помощи и поддержке "аффилированного" посредника - в моём случае это компания XXX - ?..

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 95% процентах победитель тендера известен заранее (узкому кругу). По завершении тендера победители раздают работы на субподряды, кто подешевше сделает если сроки не горят, когда горят то, кто быстрее. На этом этапе секрет победы, как в поговорке "Дорога из грязи в князи, лежит через связи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И попутный вопрос - насколько может быть результативно участие в торгах при помощи и поддержке "аффилированного" посредника - в моём случае это компания Трэйд Су. - ?..

По таким "посредникам" мое мнение таково. Уже четыре года от них получаю ежедневные заманухи по почте.... Мне кажется, что несерьёзно все это. Деньги берут заранее, гарантий на получение контракта никаких. По телефону убеждают, что их основной доход проценты от контрактов, но думаю, что это не так... Меня всегда пугают через чур навязчивые предложения и уговоры заработать много денюжков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким "посредникам" мое мнение таково. Уже четыре года от них получаю ежедневные заманухи по почте.... Мне кажется, что несерьёзно все это. Деньги берут заранее, гарантий на получение контракта никаких. По телефону убеждают, что их основной доход проценты от контрактов, но думаю, что это не так... Меня всегда пугают через чур навязчивые предложения и уговоры заработать много денюжков....

 

Деньги за годовое обслуживание для меня, действительно, не лишние (80 000 руб.). Прислали проект договора, там они действительно, забили себе 1% от контракта (тов), помимо 80 000 руб. Гарантируют участие в 10 тендерах с максимальной поддержкой с их стороны. Типа, и тендеры подбирать, и меня ставить туда будут таким образом, чтобы я, наверняка, их выиграл... (вплоть даже до контроля системы торгов с хронометром - ну, типа, подал в последнюю секунду нижнюю ставку, а её не засчитали).

Плюс, пробил эту контору по интернету и торговым площадкам - практически монополисты, без сотрудничества с ними очень не просто влезть в эти тендеры и торги :(

Но... шо-то я очкую ! (с)

Вот и решил спросить тут, может есть у кого подобный опыт сотрудничества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирают из открытых источников и высылают Вам в виде "подборочки". Всего навсего "информационные услуги для ленивых".

Если Вы знаете все сайты, на которых выставляются тендеры - то пробежаться по ним с утра - и у Вас более актуальная информация, чем за деньги, причем, бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирают из открытых источников и высылают Вам в виде "подборочки". Всего навсего "информационные услуги для ленивых".

Если Вы знаете все сайты, на которых выставляются тендеры - то пробежаться по ним с утра - и у Вас более актуальная информация, чем за деньги, причем, бесплатно.

Пробежался. Доступ к информации только для зарегистрированных пользователей. И это не просто регистрация, как на обычных сайтах. Это наличие аккредитации в системе торгов - и снова большинство отсылок на XXX...

Если есть способ бесплатно, хотя-бы, посмотреть реальные заказы (с тех. заданиями) муниципальные и коммерческие... :rolleyes: или поучаствовать в торгах без аккредитации и ЭЦП :o ... - поделитесь плиз, таким опытом!.. Ссылочки киньте сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Регистрация и получение ЭЦП стоит недорого - тысяч 7....

Есть нюансы: наличие СРО для некоторых тендеров, наличие обеспечительного взноса для участия в тендерах (замораживается на личном счете на электронной площадке), часто тендер объявляют на ремонт и окна идут субподрядом..... По поводу многоэтажек: большинство строителей имеют свои маленькие производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гарантируют участие в 10 тендерах с максимальной поддержкой с их стороны. Типа, и тендеры подбирать, и меня ставить туда будут таким образом, чтобы я, наверняка, их выиграл... (вплоть даже до контроля системы торгов с хронометром - ну, типа, подал в последнюю секунду нижнюю ставку, а её не засчитали).

Плюс, пробил эту контору по интернету и торговым площадкам - практически монополисты, без сотрудничества с ними очень не просто влезть в эти тендеры и торги

 

Если они монополисты, значит свои услуги предлагают всем, кого в состоянии найти. :)

И кто-то, ведь, на их условия соглашается.

И простая математика подсказывает, что рано или поздно выиграют тендер несколько клиентов ЭТОЙ компании. И как они будут объяснять клиентам, что победил другой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.