Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вентиляционные клапаны – поделитесь информацией,


Рекомендованные сообщения

У меня в одной комнате стоит клапан аереко EMM, а вот козырек сделан из метала т к не могли поставить маскитку, (рама 70 стекло 4-10-4-10-4) этаж 7, окно выходит во двор. Слышно голоса, разговоры под окном, особенно слышно когда утром дворник чистит дорошки от снега, проезжающие авто, честно я был немного разочерован, грешил на откосы пластиковые, (думал что нужно штукатурить). пришло время заказывать в др комнату окно вот думаю.... нужен ли клапан? Что можете сказать о Регель-эйр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 173
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что можете сказать о Регель-эйр?

У Regel-air или Air-Box Standart шумозащита лучше, чем у аэреко, падение на 0,5-1дБА против 2-3дБА, но при этом производительность ниже. Если, например, аэреко при перепаде давлений 10 Па пропускает 5-35 куб. м. в час, то Regel-air или Air-Box Standart, при тех же условиях, пропустит 4-6 кубов, однако этого, как показывает опыт, достаточно для поддержания «свежести» в таких помещениях как спальня, кабинет или детская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Regel-air или Air-Box Standart шумозащита лучше, чем у аэреко,

 

У Айр-Бокса, Сергей Николаевич, такой характеристики, как "шумозащита" нет вообще и быть не может, поскольку единственный документ европейский EN 20140,part 10 описывает методику измерений звукоизоляции клапанов Dn,e при установке в массивную перегородку между камерами высокого и низкого уровня, куда смонтировать Айр-Бокс никак не получится. Поэтому приводимые в рекламе параметры - это шумоизоляция не клапана, а окна с клапаном. Какой стеклопакет, такая и цифра.

падение на 0,5-1дБА против 2-3дБА,

При использовании ЕММ с акустическим козырьком на окне со стандартным двухкамерным с/пакетом потеря 1 дБА, при использовании ЕНА в полной комплектации - потеря нулевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Айр-Бокса, Сергей Николаевич, такой характеристики, как "шумозащита" нет вообще и быть не может, поскольку единственный документ европейский EN 20140,part 10 описывает методику измерений звукоизоляции клапанов Dn,e при установке в массивную перегородку между камерами высокого и низкого уровня, куда смонтировать Айр-Бокс никак не получится. Поэтому приводимые в рекламе параметры - это шумоизоляция не клапана, а окна с клапаном. Какой стеклопакет, такая и цифра.

 

При использовании ЕММ с акустическим козырьком на окне со стандартным двухкамерным с/пакетом потеря 1 дБА, при использовании ЕНА в полной комплектации - потеря нулевая.

Уважаемый Boris! Ну не придирайтесь к точности формулировок, ведь Вам, как мне кажется, было вполне понятно, что имел в виду Сергей Николаевич. Ну не нужна оконщикам шумозащита клапана. Нужна разница между конкретным окном с клапаном и без него. Возможно у Вас есть такие данные по разным типам клапанов, установленных в одинаковые окна? Поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Boris! Ну не придирайтесь к точности формулировок, ведь Вам, как мне кажется, было вполне понятно, что имел в виду Сергей Николаевич. Ну не нужна оконщикам шумозащита клапана. Нужна разница между конкретным окном с клапаном и без него. Возможно у Вас есть такие данные по разным типам клапанов, установленных в одинаковые окна? Поделитесь информацией.

Да я и не придираюсь... просто уточняю.

А шумозащита клапанов потребителям, действительно, не нужна. И окон тоже. Им нужен уровень шума в жилом помещении, который оговаривается в различных нормативных документах, что допустимо днем, что ночью и т.д.

Информация по шумоизоляции систем окно+клапан у меня есть только по своим устройствам. Стоит такая информация довольно дорого, да и окна все разные. Такая информация может быть в Институте оконной техники в Розенхайме, можно поискать в НИИ строительной физики, многочисленные испытания проводит А.Д.Кривошеин в СибАДИ, по крайней мере, наши клапаны по основным параметрам изучались. Также надо смотреть сайты фирм-производителей клапанов - Дюко, Байоби, Альдеса и т.п. Любой серьезный производитель клапанов из Европы проводит испытания своей продукции по узаконенной методике EN20140 и значения Dn,e указывает в каталогах. Окон существует огромное количество, все проверять накладно, хотя и приходится делать, когда на кону, например, заказ на замену окон на Третьем транспортном. У АЭРЭКО есть специальная компьютерная программа, куда можно заложить Rw стены, окна, их размеры, Dn,e клапана и получить общее ослабление шума всеми элементами ограждающей конструкции.

Кстати, отличие Rа транс системы окно+клапан в 1-2 дБА тоже мало кому нужно ;) В литературе часто встречается фраза, что разницу в 1-2 дБ среднестатистический человек и не почувствует. Если под окном "случай тяжелый" - трасса с 85 дБА, проникнет в комнату 85-30-5= 50 или 51 - все равно плохо. Если тихая улочка с 55 дБА, проникнет 55-30-5=20 или 21, все равно хорошо. Поэтому рассуждения "а у меня лучше на 1 дБА" - больше из области рекламы. Реально возня с разницей +/- 1-2 дБА бывает при различных согласованиях и экспертизах, когда в ТЗ заказчик выставляет планку на уровне, например, 35 дБА защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа проффи!!!Интересует вопрос установки приточного клапана на стене перед радиатором.Делал ли кто? Сразу оговорюсь,что это частный 1-эт дом и вариант отказа котла и замерзания радиатора не рассматривается(где-то на форуме читал,но тема не продолжилась).У меня не хватает притока из-за стеклопакетов.Почему хочу узнать - по клапанам на стеклопакеты информации много,а по такому варианту за который интересуюсь - не очень.Плюс подогрев поступающего воздуха тоже интересен.Из-за этого не могу принять правильное решение:что?Оконный или настенный приточный клапан???

 

Решение предпочтительное для самого себя принято - ЕММ(прочитав отзывы по веткам форумов и т.д).Сам с Одессы.Нашел у нас в Киеве.Все вроде ОК.Цена устраивает.И тут ба-бац:

 

 

У меня в одной комнате стоит клапан аереко EMM, а вот козырек сделан из метала т к не могли поставить маскитку, (рама 70 стекло 4-10-4-10-4) этаж 7, окно выходит во двор. Слышно голоса, разговоры под окном, особенно слышно когда утром дворник чистит дорошки от снега, проезжающие авто, честно я был немного разочерован, грешил на откосы пластиковые, (думал что нужно штукатурить). пришло время заказывать в др комнату окно вот думаю.... нужен ли клапан? Что можете сказать о Регель-эйр?

 

Далее,в бой вступили Старичок и Boris.И понеслось...

...Информация по шумоизоляции систем окно+клапан у меня есть только по своим устройствам. Стоит такая информация довольно дорого...(т.е НЕ ДАМ)

...узаконенной методике EN20140 и значения Dn,e ...(99 % читателей даже побоятся в поисковике вводить эти данные)

...отличие Rа транс системы окно+клапан в 1-2 дБА тоже мало кому нужно... (мне уж точно)

...европейский EN 20140,part 10 ...(да хоть part 200)

 

Я подчеркиваю,что никого ни в чем не упрекаю,а даже наоборот - благодарен за всю ту информацию,которую предоставили на форумах.Понимаю,что проффи и спорите на своем языке.

Но желание у konstantin_ ! и у меня одно получить при помощи клапана (пусть с не большими потерями) нормальный уровень шумов.Чтобы меня не пой мали на выражении "нормальный" поясню как потенциальный покупатель:я хочу сохранить шумоизоляционные св-ва окна,как это приводится в "Учебник для партнеров "Аэрэко" а именно:

 

7. ПРИТОЧНЫЕ ШУМОЗАЩИТНЫЕ ОКОННЫЕ УСТРОЙСТВА (ПШУ).

На сегодняшний день наиболее оптимальным решением проблемы вентилирования помещений с герметичными окнами является применение ПШУ. Что, в конечном счете, хочет заказчик? Он хочет сохранения всех преимуществ, полученных от приобретения новых герметичных окон (стало теплее, тише, исчезли сквозняки), но и хочет при этом дышать свежим воздухом. ПШУ, имеющие собственный уровень звукоизоляции на уровне звукоизоляции закрытого окна, дадут необходимый приток свежего воздуха БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОВНЯ ШУМА.

 

Ну или скажем так:получить уровень шумов меньше чем,создаваемое микропроветриванием(в идеале - закрытое окно без клапана - пусть даже с потерей в 1-2 дБА).

 

По форумам мнения у людей разные.Кто-то пишет,что шумит.Кто-то,что нет.Кому верить,господа?

Я хочу,просыпаясь в субботу утром,не слышать кукареканья соседского петуха и вопли мартовских котов...Как это происходит сейчас.

 

А вообще приезжайте в гости и совместно обсудим тему:"Влияние приточно-вытяжной вентиляции в мангале на образование розовой корочки шашлыка или точка росы на бутылке вина из погреба" ;):):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение предпочтительное для самого себя принято - ЕММ(прочитав отзывы по веткам форумов и т.д).Сам с Одессы.Нашел у нас в Киеве.Все вроде ОК.Цена устраивает.И тут ба-бац:

А что, собственно, "ба-бац"?

Человек поставил клапан на реальное окно, были какие-то ожидания по шуму, сейчас

Слышно голоса, разговоры под окном, особенно слышно когда утром дворник чистит дорошки от снега, проезжающие авто

А я вот в аналогичной ситуации не слышу, когда дворник под моим окном чистит дорожки от снега, пробивается только автосигнализация. Дело в том, что в центре комнаты человек слышит шум, попавший через все элементы ограждающей конструкции: стена, профиль окна, стеклопакет, стык, откосы и т.д. И совсем не обязательно, что именно через клапан идет шум. Обычно, слабое место - это стеклопакет. Проверить можно просто, я это проделываю иногда при выезде на рекламации. Клапан закрывается-открывается (можно подушкой накрыть), а клиент пытается заметить разницу (только стоять он должен в центре комнаты). Обычно разница не чувствуется или она минимальна. Что подтверждает выводы лабораторных испытаний.

 

...Информация по шумоизоляции систем окно+клапан у меня есть только по своим устройствам. Стоит такая информация довольно дорого...(т.е НЕ ДАМ)

Дороговизна указана как причина отсутствия исследований абсолютно по всем типам окон, а то, что сделано, находится в открытом доступе

http://www.aereco.ru/page/data/download/protokol_3.pdf

...узаконенной методике EN20140 и значения Dn,e ...(99 % читателей даже побоятся в поисковике вводить эти данные)

...отличие Rа транс системы окно+клапан в 1-2 дБА тоже мало кому нужно... (мне уж точно)

...европейский EN 20140,part 10 ...(да хоть part 200)

Мужайтесь.... ;) этот раздел называется "Для профессионалов рынка", на форуме масса людей не только с высшим техническим образованием, но и доценты, кандидаты наук, есть даже ПРОФЕССОР :) Частный клиент может просто не читать специальные ссылки.

Я подчеркиваю,что никого ни в чем не упрекаю,а даже наоборот - благодарен за всю ту информацию,которую предоставили на форумах.Понимаю,что проффи и спорите на своем языке.

Но желание у konstantin_ ! и у меня одно получить при помощи клапана (пусть с не большими потерями) нормальный уровень шумов.Чтобы меня не пой мали на выражении "нормальный" поясню как потенциальный покупатель:я хочу сохранить шумоизоляционные св-ва окна

plazma, Вы поставьте себя на мое место. Я ведь тоже этого хочу. Что я могу сделать? Взять реальное окно, поставить в него клапан, отвезти в НИИ Строительной физики, заплатить деньги, чтобы по общепризнанному ГОСТу мне и проверили то, что Вы хотите. Что я и сделал. Результаты - в ссылке, данной выше.

По форумам мнения у людей разные.Кто-то пишет,что шумит.Кто-то,что нет.Кому верить,господа?

Я бы осторожно относился к достоверности того, что пишут на форумах анонимные пользователи под никами. Они делятся своими ощущениями, но выводы бывают совершенно неправильные. Доверять можно протоколам испытаний, полученным профессионалами в лабораторных или натурных условиях. Тут не так давно была одна дамочка из Киева, не поленилась специально зарегистрироваться ради пары сообщений по вываливанию в грязи и антирекламе киевской фирмы "Э...Центр". Поводом были также несбывшиеся мечты по шумоизоляции. А по посту представителя фирмы ясно, что ситуация совсем иная, чем она тут живописала.

Я хочу,просыпаясь в субботу утром,не слышать кукареканья соседского петуха и вопли мартовских котов...Как это происходит сейчас.

Если серьезно, то надо сделать замеры уровней кукареканья и воплей в дБА, определить допустимый именно для Вас уровень звука, посчитать требуемую величину звукоизоляции с учетом спектра петуха и кота Rпетух и Rкот и проверить в лаборатории выбранное окно с выбранным клапанам по этому параметру. Тогда можно говорить о гарантии конечного результата. Но пока для окна проверяется только Rа транс. - величина звукоизоляции воздушного шума транспортного потока. Отсюда и проистекает часть рекламаций по шуму, именно от кота или петуха какая-нибудь частота "пробивает" с/пакет, его одна цифра звукоизоляции 30 дБА - это результат усреднения по спектру, а на конкретной частоте R может быть существенно меньше.

 

А вообще приезжайте в гости и совместно обсудим тему:"Влияние приточно-вытяжной вентиляции в мангале на образование розовой корочки шашлыка или точка росы на бутылке вина из погреба" :wub:;):rolleyes:

Заметано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороговизна указана как причина отсутствия исследований абсолютно по всем типам окон, а то, что сделано, находится в открытом доступе

http://www.aereco.ru/page/data/download/protokol_3.pdf

Спасибо за ссылу. Интересный пример. Я не понял только почему в заключении НИИСФ по КВЕ в п.8 отсутствует класс звукоизоляции в соответствии с ГОСТ 23166?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то надо сделать замеры уровней кукареканья и воплей в дБА, определить допустимый именно для Вас уровень звука, посчитать требуемую величину звукоизоляции с учетом спектра петуха и кота Rпетух и Rкот и проверить в лаборатории выбранное окно с выбранным клапанам по этому параметру.

 

Аплодисменты!!! :)

 

Ну,а если серьезно, Rпетух стремится к нулю, т.к. близится Пасха.Точнее не рассматривается как параметр.Вот с Rкот посложнее.Кот то - мой... ;)

Ну а если вообще серьезно,то протоколы испытаний меня таки да убедили.Благо тоже имеем "верхнее" образование.

В любом случае ставить буду,так как притока нет.Только надо еще решить вопрос с москитной сеткой.

А вот результаты выложу когда поставлю.

Изменено пользователем plazma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Подскажите, пожалуйста, где и кто может установить клапан PLASTMO в уже установленное окно. Можно ли его отдельно купить?

А сейчас в окне уже стоит клапан ПЛАСТМО или окно вообще без клапана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Подогрев приточного воздуха. В целом, все равно, за счет чего подогреется холодный воздух - он может войти под потолок, заберет тепло от потолка/стены. Может войти в районе радиатора - заберет у него(меньше достанется тепла потолку). Просто при подаче воздуха на высоте 60....70см от пола в зону расположения людей необходимо такой воздух нагреть, иначе получится сквозняк. .

Не хотелось бы выступать в роли приглашающего выступить начальника транспортного отдела, но присоединюсь к вопросу о возможности установки стенового клапана около батареи отопления, а если конкретнее - под ней, с тем чтобы поступающий воздух нагревался и поступал в "рабочую зону". Насколько успел заметить по форуму, данная схема не находит горячего одобрения у уважаемого Boris, хотя предлагается к реализации продукцией того же производителя. Насколько я смог составить свое впечатление по ответам Boris (как минимум двух) более предпочтительной он рассматривает схему раположения в верхней части окна. Хотелось бы, по возможности, ознакомиться с аргументами, по которым поступление свежего приточного воздуха под потолок и его дальнейший уход в вытяжку (выше "уровня забора воздуха" в голове :igz: более предпочтительно, нежели подогрев поступающего в нижней части помещения (сквозняк?) и его продвижение к вытяжной решетке в верхней части противоположной стены (возможно не у всех так, но случай, возможный к рассмотрению - боюсь запутаться в терминологии, вентиляция вытеснением). Вообще же хочу заметить,что открытые буквально два дня назад в Инете системы механической влажностно управляемой системы (возможно - "автоматически определяющей нахождение человека выделяющего") регулирования как нельзя близко подходят пытливому уму трудолюбивого лентяя. Была даже мысль реализовать их на базе электронного управления заслонкой приточного отверстия, может быть даже с турбонадувом :unsure: (летом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Не хотелось бы выступать в роли приглашающего выступить начальника транспортного отдела, но присоединюсь к вопросу о возможности установки стенового клапана около батареи отопления, а если конкретнее - под ней, с тем чтобы поступающий воздух нагревался и поступал в "рабочую зону".

Очень витиевато для меня, и нет конкретики по помещению.

Струя из приточного отверстия будет настилаться по плоскости параллельной притоку и расположенной ближе 30 см от него независимо от того пол это потолок или стена и от того, где располагается отверстие вытяжки. Эффект Коанда. Поэтому струя воздуха из приточки над полом поедет по полу, а под потолком по потолку.

Вытесняющая вентиляция работает нормально только там где требуется достаточно большая кратность воздухообмена. При малом требуемом притоке граница "чистого" и "грязного" слоя установится слишком низко. Кроме того необходима весьма совершенная система подготовки воздуха для того чтобы обеспечить требуемый температурный градиент между внутренним воздухом и приточным. Перемешивающая система более проста, устойчива и универсальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я смог составить свое впечатление по ответам Boris (как минимум двух) более предпочтительной он рассматривает схему раположения в верхней части окна. Хотелось бы, по возможности, ознакомиться с аргументами, по которым поступление свежего приточного воздуха под потолок и его дальнейший уход в вытяжку (выше "уровня забора воздуха" в голове :rolleyes: более предпочтительно, нежели подогрев поступающего в нижней части помещения (сквозняк?) и его продвижение к вытяжной решетке в верхней части противоположной стены (возможно не у всех так, но случай, возможный к рассмотрению - боюсь запутаться в терминологии, вентиляция вытеснением).

В этой статье А.Д.Кривошеина как раз рассмотрены разные способы подачи свежего холодного (зимой) воздуха в жилое помещение: через оконный клапан высоко от пола, через стеновой клапан высоко от пола, через стеновой клапан низко от пола в районе прибора отопления. Можно почитать, что как работает.

http://www.ais55.ru/magazine/AiS_55.pdf стр.24-28.

По поводу аргументации. Какие-то кардинальные запреты использовать это и не использовать то, мне не известны, есть просто личные предпочтения по целому ряду параметров. Есть мировая практика использования приточных клапанов. А.Ю. Куренкова по итогам визита в Финляндию написала интересный обзор по оконным приточным шумозащитным устройствам с подачей воздуха в подпотолочное пространство.

Лично мне такой способ нравится больше вот почему. Монтаж в окно проще и дешевле. Воздух подается не в зону нахождения людей, а выше. Не нравится многим, когда скорость обдувающего их воздуха выше 0,1м/сек, даже если он теплый. В жилой комнате современного дома нет "вытяжной решетки в верхней части противоположной стены", решетки есть на кухне, в ванной комнате и в туалете. В спальне роль вытяжной решетки играет подрез дверного полотна, поэтому движение воздуха по диагонали сверху от окна/стены вниз к подрезу вполне логично смотрится.

При подаче холодного воздуха сверху такое вот реальное распределение температур может образоваться, как на этом рисунке. Это натурные испытания А.Д.Кривошеина для оконного клапана английской фирмы "Тайтон". Это не скорости, а распределение температур, но косвенно эти кривые показывают куда и как движется воздух, виден "язык" втекающего воздуха. Господа Коанд и Архимед, конечно, люди авторитетные, но в реальной квартире ситуация несколько сложнее, чем расчет, и лучше проводить натурные испытания. :D

post-395-1244447485_thumb.jpg

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Тут на днях в ветке, посвященной заказам окон, некоторых "работников оконного прилавка" опять прорвало на антиклапанные выступления.

Поскольку на форуме есть специальное место для обсуждения оконно-вентиляционных вопросов, я ЗДЕСЬ теперь буду собирать все такие выпады и подробно их комментировать с цифрами и фактами в руках, тем более, что на форуме есть много людей вменяемых в этом вопросе, которые хотят разобраться в нюансах. И просматривается дефицит информации, который все равно кто-то должен восполнить. Рассмотрим для начала первый "крик души".

 

Руки надо отрывать продажникам кто двигает этот клапан и что-то похожее AirBox - где вырезают кусок резины, а потом вставляют снова, и все это ради дополнительной прибыли

А что, может, действительно, поотрывать руки и наступит всем счастье?

Посмотрим на данное предложение с юридической стороны, полистаем УК РФ.....

 

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

 

Да....удовольствие дорогое.

 

Ну, хорошо, а кому конкретно-то поотрывать ручонки?

Список кандидатов довольно обширный.

 

Начинать придется с идеологов оконного рынка вообще, кто, собственно, и создавал технические и технологические обоснования продвижения на рынок современных светопрозрачных герметичных конструкций - с Института оконной техники в славном немецком городе Розенхайме. Кому, как не им знать, как "дырки в окнах" влияют на теплотехнические и акустические характеристики окон.

Вот, совсем свежий документ, регламент, нормирующий применение оконных клапанов с составе современных окон. Все разложено по полочкам... просто наглым способом продвигают всякие клапаны :huh: , точно надо руки отрывать.

post-395-1250504381_thumb.jpg

Кстати, аналогичный норматив готовится и в России.

 

Кто у нас следующий?

Следующий у нас АВОК - некоммерческое партнерство специалистов, работающих в сфере отопления, вентиляции и кондиционирования. Собственно, практически все строительные нормативы написаны членами этой организации. Уж как их герметичные окна в плане ухудшения параметров микроклимата достали уже....

Тут вот подробно все написано.

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3083

Оконные и стеновые клапаны настойчиво рекомендуются к установке в ТР АВОК-4-2004 "Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома". Просто беспредел какой-то...

 

Есть еще два кандидата на экзекуцию. Это московские проектные институты МНИИТЭП и МосжилНИИпроект. Последний из них еще в 2001 году целый экспериментальный реконструированный дом с клапанами забабахал.

http://www.aereco.ru/project.php?proj=zhiloi_dom_3

И ничего, живут себе люди.

Кстати, именно эти две организации мешают беззаботно существовать оконным фирмам в плане клапанов при попытке проникнуть в программу капитального ремонта г.Москвы.

 

Есть еще масса проектировщиков, продвигающих клапаны в своих проектах. Тоже очень рискуют конечностями. Но что делать, рекламации от жильцов все равно до них в результате докатываются.

 

Самое интересное, в последнее время одно за другим открываются российские производства оконных клапанов, в Ижевске вон какую чудо-ручку с дырками придумали, зашибись...СУ-155 в Москве свой клапан разработал и ставит на окна (Сергей Николаевич "Старичок" любезно познакомил с этим произведением вентиляционной техники).

На пример Ижевска откликнулись Набережные Челны, тоже оконные клапаны начали производить.... Нет, надо срочно что-то делать. Скоро нормальному оконщику совсем житья не станет.

 

И в стане оконщиков появились штрейхбрекеры. Что вытворяют? Поруганы идеалы полной герметичности... Одни клапаны под видом климат-контроля продвигают, другие вообще замахнулись на самое святое - дырок всяких и каналов внутри профиля понаделали....Срочно всем оторвать руки и дело с концом!.

 

С руками разобрались.

 

Чем еще клапаны провинились? "Ухудшают звукоизоляцию и теплотехнику окна".

Приведу доказательства, что НЕБОЛЬШАЯ дырка в оконном блоке в принципе не может заметно снизить эти характеристики. Тем более "дырка", сконструированная специалистами, а не просто просверленная монтажником.

 

Влияние оконных ПК на характеристики окон.

Любой оконный клапан, встраиваемый в конструкцию окна, может вносить изменения в теплотехнические и акустические характеристики окна. При проектировании новых оконных ПК или выборе уже имеющихся клапанов необходимо снижение характеристик герметичного окна свести к минимуму.

Звукоизоляция.

В России для лабораторных испытаний оконных блоков используется ГОСТ 26602.3-99 «Блоки оконные и дверные. Методы определения звукоизоляции», по которому измеряется звукоизоляция Rа транс. в дБА для оценки снижения воздушного шума транспортного потока. Для оценки звукоизолирующих свойств оконных блоков может быть использована и величина индекса изоляции воздушного шума Rw в дБ.

Для определения звукоизоляции оконных и стеновых ПК в Европе используется специальный норматив для лабораторного определения звукоизоляции небольших элементов ограждающий конструкция в величинах Dn,e (дБ).

Непосредственно сравнивать Rа транс. и Dn,e нельзя, это разные величины. Значения Dn,e можно применять только для сравнения различных клапанов между собой. По мнению сотрудников НИИ Строительной физики, в России наиболее разумным является использование традиционных методов испытаний по ГОСТ 26602.3-99 оконных блоков с установленными на них ПК в полностью открытом и закрытом положениях.

Ясно, что, являясь по сути отверстием в оконном блоке, клапан будет ухудшать звукоизоляцию окна. Влияние различных способов разгерметизации окна на его звукоизоляцию исследовал А.Д.Кривошеин в статье «Организация естественного воздухообмена в современных зданиях». Было показано, что для типового окна из ПВХ с двухкамерным стеклопакетом в закрытом положении величина Rw составляет 34 дБ, при переводе створки в режим «щелевого проветривания» она падает до 18 дБ, при открывании створки в режиме проветривания падает до 9 дБ. В то же время, при закрытой створке и открытых клапанах английской фирмы «Titon» окно имеет индекс изоляции воздушного шума 22дБ для клапана «Variglase» и 25 дБ для клапана «SM 4000 S VENT».

При использовании в клапанах различных звукопоглощающих материалов потери звукоизоляции окон можно значительно снизить, сведя их практически к нулю. Так, испытания оконных блоков с клапанами «АЭРЭКО», проведенные в НИИ Строительной физики показали, что величина Rа транс. с 30 дБА (закрытое окно без клапана) снижается всего на 1 дБА при установке клапана ЕММ с «акустическим» козырьком и на 0дБА при установке клапана ЕНА с тремя дополнительными акустическими аксессуарами.

Технически дополнительная звукоизоляция оконных ПК обеспечивается использованием звукопоглощающих материалов (например, пенополиуретан с открытыми порами) на стенках канала для прохода воздуха. При увеличении длины такого канала эффект звукопоглощения увеличивается. Поэтому стеновые ПК, имеющие более длинные акустические вставки по толщине стены, имеют более высокие показатели звукоизоляции в единицах Dn,e. Так, оконный клапан «АЭРЭКО» модели ЕНА в полной комплектации имеет 42 дБ, а стеновой клапан ЕНТ со всеми акустическими аксессуарами – 52 дБ.

Конструктивные решения оконных ПК с повышенным уровнем звукоизоляции демонстрирует линейка клапанов фирмы «DUCO» серии «Stylista».

Практически, любой оконный ПК с величиной Dn,e на уровне 38-40 дБ не изменяет (субъективно на слух) звукоизоляцию герметичного закрытого окна с обычным массовым двухкамерным стеклопакетом толщиной 32-36мм. А вот при использовании клапанов в составе более сложных окон с раздельными переплетами или окон схемы «стекло+стеклопакет», имеющих более высокие звукоизолирующие свойства, желательно выбирать ПК с максимальным Dn,e или мириться с небольшим снижением звукоизоляции в режиме проветривания (клапан открыт).

 

Сопротивление теплопередаче.

Бытует мнение, что оконный ПК, являющийся по сути отверстием с регулируемым проходным сечением в оконной конструкции, резко снижает теплозащитные характеристики окна. На самом деле небольшой по размерам оконный ПК в принципе не может заметно изменить приведенное сопротивление теплопередаче оконного блока, которое определяется без учета движения через него воздуха. Если учитывать движение холодного приточного воздуха через клапан в нормативных количествах 30-40 куб.м./час, посчитать тепло, требуемое на догрев этого воздуха до нормативной температуры жилого помещения и добавить его к тепловым потерям через окно (теплопроводность, конвекция в межстекольном пространстве и потери на излучение), то, действительно, окно будет иметь «мнимое» сопротивление теплопередаче достаточно низкое, на уровне 0,2…0,25 кв.м. х град/Вт. Но это некорректный подход, подогрев вентиляционного воздуха относится не к окнам, а к вентиляционной системе жилого здания и компенсируется дополнительной мощностью системы отопления из расчета притока 3 куб.м./час на кв.м. жилой площади.

Оценить влияние оконного клапана (без учета движения через него холодного воздуха) можно, например, для случая установки клапана ЕММ «АЭРЭКО». Предположим, окно имеет площадь 2 кв.м. и приведенное сопротивление теплопередаче 0,6 кв.м. град/Вт. Проходное отверстие для этого клапана имеет размеры 1,2 х 29 = 35 кв.см . Согласно СНиП II-3-79*, Приложение 4, термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки толщиной 5…10 см (толщина оконного профиля 6-7см) составляет 0,15….0,18 кв.м.град/Вт. Нетрудно посчитать, что сопротивление 0,6 снизится всего лишь до 0,596 в худшем случае. Незначительное влияние этих клапанов на теплофизические характеристики окон было экспериментально подтверждено в НИИ Строительной физики.

Все это относится к оконным ПК небольшого размера, занимающим в площади окна всего 0,2-0,5% общей площади (клапаны таких фирм, как «Альдес», «Тайтон», «Вентэйр», «Синакс», «Айр-Бокс», «АЭРЭКО», «Пластмо» и т.д.)

В случае оконных ПК, занимающих в общей площади окна 5…10% (клапаны таких фирм, как «ДЮКО», «Зигения-АУБИ», «Арматор», «Ренсон» и др.) необходимо учитывать собственные теплофизические характеристики их корпусов и их влияние на приведенное сопротивление теплопередаче системы оконный блок + клапан.

 

Что еще осталось?

Рассуждения про богатых и бедных...

,да и вообще все эти рассуждения про его значимость(клапана) в пользу бедных

Я уже несколько лет на всяких климатических и других форумах читаю: " да это все дешовка, все эти клапаны....вот надо ставить (далее идет перечисление атрибутов механической вентиляции....канальников всяких, рекуператоров, тут тебе и фильтрация с озонированием и т.п.)". Только ГДЕ ЭТО ВСЕ в строящихся и построенных домах?. Нет и еще долго не будет, кроме редких эксклюзивных объектов. По массе реальных причин. Все эти рассуждения про перимущества механической вентиляции - утопия на сегодняшний день. И совершенно не отменяет наличие на рынке более простых и дешевых приборов, которые можно и в новом жилье использовать, и, самое главное, в СТАРОМ жилом фонде. Дело не в том, что лучше, а что хуже, а что реально сейчас использовать, а что нереально.

Насчет "бедных" можно посмотреть реальные объекты, вот один из приютов для бомжей на Мичуринском проспекте

http://www.aereco.ru/project.php?proj=lebed

Наиболее любознательные могут прогуляться посмотреть пятый корпус "Алых Парусов", построенных "Дон-Строем" для нищих и босых...

Вот еще хибары для голытьбы, только на клапаны и хватило денег...

http://www.aereco.ru/project.php?proj=krestovsky

 

Наконец, самое интересное..."промерзание клапанов зимой".

С каким наслаждением произносят это некоторые продавцы окон...Это ж такой аргумент, чтобы турнуть заказчика, начитавшегося всяких вредных статеек в интернете. И самое, интересное, говорят это продавцы ПВХ окон, полностью обос....хся зимой 2006 года именно по конденсату и промерзанию.

Всего лишь одно сообщение того периода, остальные можно в архивах посмотреть

при температурах до -34, по дереву нареканий не было :rolleyes: , по пластику в день принималось до 300 нареканий, окно трещит, скрипит, монтажный шов промерзает, петли покрылись инеем, из микрощелей появились щели до миллиметров, сырость на верху окон, промерзает ручка которую не повернуть :P

И вот на фоне таких плачевных результатов работы ПВХ окон в зимних условиях начинаются "страшилки" про промерзание клапанов.

Почитает кто новенький и подумает, что вот прямо с первым снегом при -3 градусов вот прямо сразу любой оконный клапан покроется инеем, сосульками, просто ужас какой...

Да, бывают налеты инея на клапанах, никак не мешающие их работе. На клапанах АЭРЭКО обычно при температуре ниже -25 градусов. Да, можно создать условия появления целой шапки инея, у меня был такой случай в Нижнем Тагиле при -38. Но всегда есть причина, в данном случае герметично закрытая дверь в детской комнате, в спальне родителей было все гораздо благополучнее. Да, во время проведения "мокрых работ" в сильные морозы может потечь и с клапана (он просто не расчитан на работу в таких условиях, это форс-мажор), но при этом и окно все будет купаться в конденсате. И есть масса примеров успешной работы клапанов в северных городах России. И если есть хоть один пример успешного применения клапанов в сильные морозы, значит запотевание или иней в другой ситуации связан не с конструкцией клапана, а с условиями эксплуатации. Повторите условия эксплуатации - получите всегда хороший результат.

Вообще все рассуждения о "неприменимости" оконных клапанов, как определенного типа приточных устройств, в российских условиях чисто дилетантские. Надо просто разбираться конкретно, что за конструкция, что за условия эксплуатации. Вот статья о применении клапанов в Финляндии, климат там явно не тропический.

post-395-1250512267_thumb.jpg

post-395-1250512276_thumb.jpg

post-395-1250512286_thumb.jpg

post-395-1250512296_thumb.jpg

post-395-1250512308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Борис Иванович, запамятовал, а, действительно существует в природе специальное оборудование АЭРЕКО для монтажа клапанов на уже установленные окна? Вроде где-то читал о нем...Шаромыжный монтаж дрель+лобзик+шаблон как-то не очень вписываются в современные реалии рынка. Клапана устанавливаем только в заводских условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, запамятовал, а, действительно существует в природе специальное оборудование АЭРЕКО для монтажа клапанов на уже установленные окна?

Существует, только не производства АЭРЭКО. В Санкт-Петербурге фирма "Меаком" делает шаблоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, точно помню упоминание в контексте связанном с АЭРЕКО об ручном фрезере, с системой навески на установленное окно для монтажа клапанов. Неужели остались только варианты дрель+лобзик+шаблон? Немного некрасиво выглядят вручную высверленные каналы, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, точно помню упоминание в контексте связанном с АЭРЕКО об ручном фрезере, с системой навески на установленное окно для монтажа клапанов. Неужели остались только варианты дрель+лобзик+шаблон? Немного некрасиво выглядят вручную высверленные каналы, не находите?

Поляки еще лет 7-8 назад разработали и наладили выпуск такого "станка" - двухкоординатное перемещение дрели с пальчиковой фрезой. Конструкция навешивается на раму/створку действующего окна и делается аккуратная щель 12х290 с перемычкой посередине. Была выставлена цена в 700 долларов. Но попытка продвинуть это устройство среди наших монтажников не увенчалась успехом...жаба оказалась в очередной раз сильнее. Можно связаться с поляками, координаты здесь, главный - Рафал Финстер...если хочется, можно заказать и доставить в Москву.

http://www.aereco.com.pl/interlocutor.php?contactType=contactae

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, точно помню упоминание в контексте связанном с АЭРЕКО об ручном фрезере, с системой навески на установленное окно для монтажа клапанов.

Существуют ручные фрезеры типа http://www.profinstr..._10027_1218.htm со штатными направляющими, при помощи которых можно почти любой паз сделать, не в армировании конечно.

На фото фрезеровка створки под Air-Box Comfort

post-11121-0-42347000-1325176102_thumb.jpg

post-11121-0-04923800-1325176312_thumb.jpg

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.