Перейти к публикации
forum-okna.ru

Увлажнители воздуха


Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в том - зачем они нужны :)? Кто-то может пояснить. И так влажности хватает, не знаешь как вентиляцию осуществить, а в продаже увлажнители воздуха <_<.

При этом они бытовые, стоят в продаже пышут паром :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Собственно вопрос в том - зачем они нужны :)? Кто-то может пояснить. И так влажности хватает, не знаешь как вентиляцию осуществить, а в продаже увлажнители воздуха <_<.

При этом они бытовые, стоят в продаже пышут паром :D.

Влажности хватает только в неотопительный период, а с отоплением она зачастую падает до 20-30%, не очень комфортно (естественно в доме с нормальной вентиляцией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос в том - зачем они нужны <_<? Кто-то может пояснить.

 

Нужны они для увеличения уровня относительной влажности в помещении. Зачем?

Есть масса технологий, требующих увлажнения воздуха:текстильное, бумажное производство, другие, где есть проблема статического электричества. Есть люди с повышенной чувствительностью к сухому воздуху, есть проблемы с органами дыхания. Есть просто субъективные предпочтения, нравится человеку дышать более влажным воздухом. Есть проблемы рассыхания изделий из дерева (паркет, мебель из массива). Недавно в личке общался с одним из форумчан, принимающим участие в создании ГАРАЖА с увлажнением воздуха зимой :) Все оказалось просто: гараж не простой, а для катера из КРАСНОГО ДЕРЕВА. Вспомнился Высоцкий:" У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает..."

Только что вернулся из Сочи, где проходил мастер-класс АВОКа по проблемам вентиляции. В числе прочих обсуждался вопрос и увлажнения воздуха жилых помещений. Цитировались статьи Оле Фангера (известнейший спец из Дании по проблемам чистоты воздуха и его качества), приводились данные всяких исследований. Если коротко, то вывод самых авторитетных российских специалистов звучит так: реальные проблемы со слизистой, учащенным морганием начинаются при влажности ниже 10%. Самые комфортные условия по воздуху - дышать ПРОХЛАДНЫМ и СУХИМ воздухом. Влажность на уровне 20-30% переносится совершенно нормально. В российских условиях принудительное увлажнение воздуха не требуется, кроме определенного вида производств. Относится это к большинству здоровых людей. Всегда найдутся люди, требующие более высокий уровень влажности. Для них просто надо другие окна заказывать, более теплые, чтобы зимой при влажности 50-60% они не потели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос в том - зачем они нужны :)? Кто-то может пояснить. И так влажности хватает, не знаешь как вентиляцию осуществить, а в продаже увлажнители воздуха <_<.

При этом они бытовые, стоят в продаже пышут паром :D.

Чудесное свойство СПК - герметичность, вследствие чего возникает эффект консервной банки. Нет доступа воздуха, нет влаги.Отопительные приборы изничтожают влажность в помещении. Для человека - это головная боль, сухость во рту и т.д. Вот зачем они нужны.

Опробовал на себе. Чудо. Советую. И еще очиститель воздуха, тоже полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для человека - это головная боль, сухость во рту и т.д.

Как утро понедельника.

 

 

Влажность на уровне 20-30% переносится совершенно нормально. Относится это к большинству здоровых людей. Всегда найдутся люди, требующие более высокий уровень влажности. Для них просто надо другие окна заказывать, более теплые, чтобы зимой при влажности 50-60% они не потели.

Как раз такой клиент при 30% включал увлажнители во всех комнатах, правда рассказал об этом до заказа, поставили ему окна с2мя И стеклами (2х кам. пакете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесное свойство СПК - герметичность, вследствие чего возникает эффект консервной банки. Нет доступа воздуха, нет влаги.

 

Нет влаги, приходящей с внешним воздухом. Летом при воздухообмене 100 кубов/час (например) это было бы примерно 1,5- 2 литра /час, зимой примерно 80 гр воды/час. При закрытых окнах зимой зато в воздухе может содержаться много другой воды - от пота, дыхания, сохнущего белья, кипящих щей...

 

Отопительные приборы изничтожают влажность в помещении.

Ничего они не изничтожают. Как были, например, 5 гр воды /куб.воздуха, так и останутся. При повышении температуры просто эти же граммы обеспечат, например, не 35% при 17 градусах, а 29% при 20 град. При вдохе внутрь организма попадет такое же количество воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесное свойство СПК - герметичность, вследствие чего возникает эффект консервной банки. Нет доступа воздуха, нет влаги.Отопительные приборы изничтожают влажность в помещении. Для человека - это головная боль, сухость во рту и т.д. Вот зачем они нужны.

Опробовал на себе. Чудо. Советую. И еще очиститель воздуха, тоже полезная вещь.

:)<_<:D:)

А каким образом, интересно именно Ваше мнение, отопительные приборы изничтожают влажность в помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю всё-таки нагревательные приборы сушат воздух в отдельно взятой квартире, особенно если это вентиляторы с тенами, да и очень горячие батареи. Происходит это за счёт усиления конвекции воздуха, его нагрева и соответственно усиления вентиляции. Если я правильно понимаю, при более тёплом воздухе в квартире и холодном на улице, вытяжка работает лучше, а значит скопившийся под потолком тёплый влажный воздух быстро уходит "в трубу". А сухой зимний воздух инфильтруясь в помещение замещает влажный, вот вам и эффект осушения.

Или я не прав?

 

В сильные морозы, мы всегда включаем увлажнитель, батареи жарят так, что вся носоглотка сохнет :). С увлажнителем всё нормализуется.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я не прав?

Абсолютно.

В сильные морозы, мы всегда включаем увлажнитель, батареи жарят так, что вся носоглотка сохнет :(. С увлажнителем всё нормализуется.

Все добросовестно путают понятия "жарко", "душно" и "сухо" из-за ОБМАНЫВАЮЩИХ ОЩУЩЕНИЙ.

Вместо того, чтобы уменьшить подачу тепла на батарею, Вы снижаете температуру в комнате за счёт отбора тепла на испарение водяной пыли из увлажнителя.

Кстати, при температуре 20-22 градуса никакая сухость не чувствуется. Купите термометр и поставьте в центре комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит Бонеко. Зимой очень помогает, я сильно сухой воздух плохо переношу. Да и пыли поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно.

За исключением мелких погрешностей. Открытые тены неприятны, на самом деле, дополнительным выжиганием кислорода, которого и так не хватает в обитаемой закупоренной квартире.

И... мягкое слово инфильтрация, скорее подходит для квартир, где с влажностью "все в порядке": вытяжка никакая. В квартирах с ураганной вытяжкой происходит наглое стремительное замещение слегка влажного воздуха на совершенно сухой, к тому же еще и "жаркий".

 

Все добросовестно путают понятия из-за ОБМАНЫВАЮЩИХ ОЩУЩЕНИЙ.

Вот именно.

Вместо того, чтобы уменьшить подачу тепла на батарею, Вы снижаете температуру в комнате за счёт отбора тепла на испарение водяной пыли из увлажнителя.

Непотнятно, каким образом незначительное снижение температуры радикально изменит влажность. :(

Кстати, при температуре 20-22 градуса никакая сухость не чувствуется. Купите термометр и поставьте в центре комнаты.

Рады за Вас и за Плотника тоже. А у нас с Русланом все иначе. Мы вот не путаемся в : ""жарко", "душно" и "сухо"", - они только могут накладываться одно на другое. Так что, бытовые увлажнители все же имеют право на существование.

В наших краях живут разные люди. Уверен, некоторым требуются осуштели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда на улице -30 воздух ведь сухой а дышится очень легко, почему так?

 

Он свежий (кислород, отрицательные легкие аэроионы...) и ПРОХЛАДНЫЙ. Специалисты говорят, что субъективно как более качественный воспринимается СУХОЙ и ПРОХЛАДНЫЙ воздух.

 

Рады за Вас и за Плотника тоже. А у нас с Русланом все иначе.

Все правильно. Считается, что воздух "хороший", если он воспринимается как хороший. Сплошной субъективизм. Проблема в загрязнениях, которые не воспринимаются органами чувств НИКАК, например, радон. Начальные повышения концентрации углекислого газа тоже не воспринимаются. Поэтому кроме субъективных ощущений надо все-таки и нормы соблюдать по воздухообмену, их не просто так писали в нормативах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалисты говорят, что субъективно как более качественный воспринимается СУХОЙ и ПРОХЛАДНЫЙ воздух.

Может сухой и холодный, а не сухой и прохладный? Чем холоднее, тем суше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сухой и холодный, а не сухой и прохладный? Чем холоднее, тем суше?

 

Прохладный, если речь о помещении, +18....19....20 градусов.

Да, чем воздух холоднее, тем суше. Зависимость ОЧЕНЬ резкая, экспонента. При, например, одной и той же относительной влажности 80%, количество грамм воды в кубометре воздуха падает от 14 грамм при +20 до 1-2 при -5..-10. При снижении температуры -10....-20...-30.....-40 изменение уже совсем маленькое и влагосодержание падает до величины долей грамма в кубе воздуха.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно, что?

Абсорлютно не прав. Может быть, относительно.

Главное - создать комфорт в помещении, рекомендуемый СанПиНом: освещённость, температура, вентиляция (воздухообмен), шум. Если все параметры в пределах нормы, жилец лишних вопросов уже не задаёт и на "жару-духоту-влажность" не жалуется.

Ставьте вент. клапаны и регуляторы на батареи и изучайте СанПиН 2.1.2.1002-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влаги в квартире и так хватает от постоянной варки-жарки, стирки, глажки и прочее, хоть в жару, хоть в холод. Поэтому и возник вопрос - к чему еще эти увлажнители. Тем более их толкают и рекламируют, в бытовом исполнении. Просто в моем понимании - это обсолютно бестолковая вещь. Конечно может кто-то страдает и от недостатка влажности, у меня в обычной хрущевке ))) такого не бывает.

Мне бы средство для погложения влаги )))). Кстати кроме проветривания может есть какие средства, народные хитрости, кто что скажет? Ну там мешок соли на подоконник положить :thumbsup:

Изменено пользователем hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изучайте СанПиН 2.1.2.1002-00.

по СанПиНу оптимальная влажность 30-45% при температуре 20-23 С. А у меня в среднем 20%, а у коллеги по кабинету и того меньше, так ему на день рождения дарили увлажнитель воздуха. Так что это дело вкуса просыпаться с пересохшим ртом или нет. Очень комфортно проживать в комнатах с большим кол-вом домашних растений, они хорошо регулируют микроклимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытые тены неприятны, на самом деле, дополнительным выжиганием кислорода, которого и так не хватает в обитаемой закупоренной квартире.

Я может плохо химию учил, но как тены могут выжигать кислород? Где идет окисление, и где получившиеся продукты горения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу купить себе увлажнитель.Пока остановила свой выбор на увлажнителях фирмы Boneco.Насколько я знаю у них самые высококлассные аппараты по увлажнению и очистке воздуха.Теперь буду думать какую модель выбрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_Олег_***

Я живу на первом этаже. Под полом тепловой узел. Раньше когда он был плохо термоизолирован относительная влажность в квартире падала ниже 10%. Когда на улице -30-40 топить начинают сильнее, пол под ногами горячий и хотя батареи были отключены иной возможности держать температуру ниже 27 кроме как распахнуми окнами на обе стороны дома небыло. Гипервентиляция зимой = низкая оносительная влажность.

Застелил деревянный пол половиками. Купил ультразвуковой увлажнитель, который выстреливал по ведру воды в сутки! Но помогал он мало потому, что вся испаренная вода все равно на улицу с горячим воздухом уходила.

Наконец кооператив нашел немного денег на теплоизоляцию, чтобы не тратить много денег на отопление улицы. Проблема ушла. Влажность зимой при достаточной вентиляции 30-40%.

Эрго - Проблема низкой влажности возникает вследствии гипервентияции, с помощью которой борятся с перетопом. Увлажнители в этой ситуации помогают мало, но все же помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может плохо химию учил, но как тены могут выжигать кислород? Где идет окисление, и где получившиеся продукты горения?

Это миф . Специально для продавцов керамических обогревателей. :wub: есть еще миф, про КПД чудоэлектронагревателя. Ну например, куда девается "потерянная энергия" в обычном нагревателе ? опять в тепло? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.