Перейти к публикации
forum-okna.ru

Cпрос на энергосберегающее стекло


SMGlassEG

Рекомендованные сообщения

200-ватная лампочка висящая под потоком комнаты площадью 24 кв.м., излучая инфракрасное излучение, "нагревает" более 100 квадратных метров общей площади стен, потолка и пола. Часть инфракрасного излучения лампочки попадает на 1.5 кв.м. окна со вставленным суперпупер i-стеклом, которое частично отражает это излучение, которое тоже что-то потом нагреет. Какова "доля" лампочки в системе отопления комнаты ? ноль целых, хрен десятых. Какова доля в этом же процессе отраженного от окна ИК излучения ?

При чем тут лампочка? Короче сертифицировал свои окна по результатам испытаний(настоящих а не проплаченых) 88 окно с 2х кам пакетом 48мм -0,58, 68 окно с однокамерным 4М1-20ar-И4 -0.57

88окно пакет 4м1-16-4м1-20ar-И4 -0,64 ,88окно пакет 4м1-16ar-И4-20ar-И4-0,72(первое окно немного другое по сечению)

В итоге :разница очень существенная.

ЗЫ: школьный курс физики неплохо бы повторить ,а то почти по Чехову "Письмо к ученому соседу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



- Видишь суслика? - Нет. - А он там есть! (с) к/ф "ДМБ"

Однако физику Вам надо б подучить. Хотя бы в части того, что любое тело излучает и абсолютно черного тела (не излучающего ничего) не бывает. И Ваш пример с 200-ваттной лампочкой сравним со светом луны. Тоже ведь светит! И даже Землю греет.

Какова польза света Луны в обогреве Земли? "Ноль целых, хрен десятых". А теперь вопрос: "Какова доля в этом же процессе отраженного от окна ИК излучения?"

Это первое. Второе - научитесь отличать длинноволновое и коротковолновое инфракрасное излучение и от чего зависит длина волны.

P.S. Честное слово - даже не хочется давать ссылки.

 

Ага, еще можно вспомнить радиоактивное излучение от кирпичей. Кирпичи из глины, а она "излучает" порядочно. Можно тоже удариться в теорию и доказать, что радиоактивное излучение кирпичей тоже обогревает помещение. На атомном уровне.

99,9% нагрева и охлаждения в помешении происходит за счет конвекционного теплопереноса.

Луна Землю греет... Ага, то-то я замечаю, что в безлунную ночь почему-то холоднее :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут лампочка? Короче сертифицировал свои окна по результатам испытаний(настоящих а не проплаченых) 88 окно с 2х кам пакетом 48мм -0,58, 68 окно с однокамерным 4М1-20ar-И4 -0.57

88окно пакет 4м1-16-4м1-20ar-И4 -0,64 ,88окно пакет 4м1-16ar-И4-20ar-И4-0,72(первое окно немного другое по сечению)

В итоге :разница очень существенная.

ЗЫ: школьный курс физики неплохо бы повторить ,а то почти по Чехову "Письмо к ученому соседу"

 

Все зависит от методики измерений. Я с ней не знаком поэтому возразить не могу.

Могу предположить, что ставят окно - с одной стороны светят галогеновой лампой, с другой меряют температуру. У галогенки "чумовое" инфракрасное излучение, которое просто нагревает датчик температуры. через однокамерный пакет сильнее, через двухкамерный меньше, через пакет с i-стеклом, еще меньше, т.к. стекло отражает 3-5-10% ИК излучения. Вау, круто ! Реально, в жизни, количество и роль ИК излучения в помещении меньше, чем гулькин нос. У кого дома прямо в окно "светят" инфракрасные облучатели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от методики измерений. Я с ней не знаком поэтому возразить не могу.

Методика подробно описана в ГОСТе по моему26602.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на фирме 90-95% стеклопакеты 4-16-И4, остальные 4-16-4 – часть балконов, не отапливаемые помещения, внутренние двери и перегородки.

 

Кого-то переубеждать в эффективности энергосберегающих стёкол, здесь нет смысла, если надо сами разберутся. Однозначно одно, у нас в Беларуси, ПВХ-окна со стеклопакетами 4-16-4 и 4-10-4-10-4 не сертифицируешь, не проходят по сопротивлению теплопередаче, да и рекламаций по конденсату стало намного меньше, когда тотально перешли на И-стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика подробно описана в ГОСТе по моему26602.1.

 

Посмотрел бегло. Не понятно, что является источником тепла. Для точности и правдивости замеров теплая камера должна быть размером со среднюю комнату, а источником тепла стандартное домовое отопление.

Пока могу сказать, что все эти камеры, формулки, методики созданы для того, чтобы разводить на бабки производителей, как последних лохов.

 

Зачем каждому сертифицировать свою продукцию, проводя такие сложные испытания (как будто это окно делается для установки в космосе), если все пользуют одни и те же комплектующие, профиль, фурнитуру. Достаточно было бы если производитель профиля, скорешился с производителем фурнитуры - они бы сделали типовое окно и сертифицировали его. Производители бы делали окна по их методике, что в общем-то и происходит и не надо было никакой сертификации. Правда кое-кто останется без бабок.

 

У нас на фирме 90-95% стеклопакеты 4-16-И4, остальные 4-16-4 – часть балконов, не отапливаемые помещения, внутренние двери и перегородки.

 

Кого-то переубеждать в эффективности энергосберегающих стёкол, здесь нет смысла, если надо сами разберутся. Однозначно одно, у нас в Беларуси, ПВХ-окна со стеклопакетами 4-16-4 и 4-10-4-10-4 не сертифицируешь, не проходят по сопротивлению теплопередаче, да и рекламаций по конденсату стало намного меньше, когда тотально перешли на И-стекло.

 

Если кому надо отстегнуть, то в России такие пакеты тоже перестанут сертифицировать... :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем каждому сертифицировать свою продукцию, ....Достаточно было бы если производитель профиля, скорешился с производителем фурнитуры -...

:) Не достататочно. Профиль и стеклопакет - это верхушка айсберга сертификации, важно не только из ЧЕГО, но и КАК, ( по каким ТУ или ГОСТам), и на ЧЕМ, и ГДЕ Вы будете перерабатывать профиль и собирать изделия, и КАК и ЧЕМ Вы будете контролировать качество продукции :(

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Не достататочно. Профиль и стеклопакет - это верхушка айсберга сертификации, важно не только из ЧЕГО, но и КАК, ( по каким ТУ или ГОСТам), и на ЧЕМ, и ГДЕ Вы будете перерабатывать профиль и собирать изделия, и КАК и ЧЕМ Вы будете контролировать качество продукции :(

 

Насколько я понял, нынешний ГОСТ на окна был просто тупо подогнан под уже существующие в мире технологии окнопроизводства. Просто переписали чью-то инструкцию по изготовлению и установке окна...

Вся тупость сертификации заключается в том, что контролируется на единичном образце из ЧЕГО, КАК и ЧЕМ, но совершенно не учитывается фактор - КЕМ будет произведена, ЧЬИМИ руками и с какого похмелья будет установлена вся остальная продукция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся тупость сертификации заключается в том, что контролируется на единичном образце из ЧЕГО, КАК и ЧЕМ, но совершенно не учитывается фактор - КЕМ будет произведена, ЧЬИМИ руками и с какого похмелья будет установлена вся остальная продукция...

Учитывается, я например сертифицировал производство. Геморно конечно, но качестве сказывается.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, нынешний ГОСТ на окна был просто тупо подогнан под уже существующие в мире технологии окнопроизводства. Просто переписали чью-то инструкцию по изготовлению и установке окна...

 

Возможно. :(

Пока мы брали стреляли по воробьям из "Авроры" буржуины напридумывали много...

Теперь догоняем...

Вся тупость сертификации заключается в том, что контролируется на единичном образце из ЧЕГО, КАК и ЧЕМ, но совершенно не учитывается фактор - КЕМ будет произведена, ЧЬИМИ руками и с какого похмелья будет установлена вся остальная продукция...

Для этого опять же буржуины придумали стандарт ISO, собственно которым "обзаводятся" благочестивые производители и у нас, в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, нынешний ГОСТ на окна был просто тупо подогнан под уже существующие в мире технологии окнопроизводства. Просто переписали чью-то инструкцию по изготовлению и установке окна...

Вся тупость сертификации заключается в том, что контролируется на единичном образце из ЧЕГО, КАК и ЧЕМ, но совершенно не учитывается фактор - КЕМ будет произведена, ЧЬИМИ руками и с какого похмелья будет установлена вся остальная продукция...

Глупости это всё, это может писать человек далёкий от производства. При сертификации проводится оценка производства, в т.ч. оборудования, поверенного инструмента, персонала, состояние НТД, система качества и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупости это всё, это может писать человек далёкий от производства. При сертификации проводится оценка производства, в т.ч. оборудования, поверенного инструмента, персонала, состояние НТД, система качества и многое другое.

 

 

Кем проводится ? Конторками, появившимися как грибы после дождя, накупившими себе корочек и лицензий. Откуда у нас в России взяться специалистам по ISO, да и нужно ли нам это ISO, когда у нас есть ГОСТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем проводится ? Конторками, появившимися как грибы после дождя, накупившими себе корочек и лицензий. Откуда у нас в России взяться специалистам по ISO, да и нужно ли нам это ISO, когда у нас есть ГОСТ ?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем проводится ? Конторками, появившимися как грибы после дождя, накупившими себе корочек и лицензий. Откуда у нас в России взяться специалистам по ISO, да и нужно ли нам это ISO, когда у нас есть ГОСТ ?

ISO и ГОСТ совсем разные вещи. Сертификация дело сложное, но РЫНОК всё равно спросит. Со временем - небольшим - всё придёт в норму, пугает только что-то новое. Получить левую сертификацию дороже, чем просто сертифицироваться (ИМХО). Специалисты по ISO уже есть, и это дорогие специалисты. Таких конторок намного меньше грибов, и с покупными корочками они никому не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ISO и ГОСТ совсем разные вещи. Сертификация дело сложное, но РЫНОК всё равно спросит. Со временем - небольшим - всё придёт в норму, пугает только что-то новое. Получить левую сертификацию дороже, чем просто сертифицироваться (ИМХО). Специалисты по ISO уже есть, и это дорогие специалисты. Таких конторок намного меньше грибов, и с покупными корочками они никому не нужны

 

По моему мнению, может быть субъективному, сертификация ISO это просто блажь, возможность или попытка выделиться среди прочих-равных. Не думаю, что окно, сделанное на предприятии с ISO, так уж сильно отличается от произведенного на обычном предприятии, если на обоих стоит одно и то же или аналогичное оборудование. Хотя я поверю в значимость ISO на предприятии, если его сотрудники и рабочие получают зарплату в два раза больше за ту же работу, чем работники на обычном предприятии...

 

Хотя если посмотреть с другой стороны - есть рынок элитного жилья, а есть бюджетного. У кого будут заказывать окна для богатеньких буратин ? У тех, кто производит "с качеством ISO", но, естественно, по цене в два раза дороже... :D:D:rolleyes:

 

Но, господа, мы ушли от главной темы - про энергосберегающее стекло !

 

Я так и не увидел аргументированных доказательств его практической, а не теоретической эффективности...

Изменено пользователем Александр II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я так и не увидел аргументированных доказательств его практической, а не теоретической эффективности...

Уважаемый Александр II, Вам это и не надо, Ваши посты сплошной флуд и провокация. Чего Вы хотите увидеть, конкретные цифры?, так они есть, извинения перед Вами, что не смогли Вас убедить?, так Вам, это и не надо.

 

Тему я закрываю, так как здесь одна вода, и ничего конкретного. Вам объявляется замечание за флуд. Если есть конкретные вопросы, по существу, пишите мне в личку, Отвечу конкретно. на всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.