Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оптимизация раскроя стекла


Рекомендованные сообщения

Ну вот... Дождались... дошли до оптимизации раскроя стекла

У меня вопрос: кто нибудь из присутствующих на данном форуме пользуется программой "оптимизация раскроя стекла" от

Профсегмента. т.е. мне нужен обмен опытом, как это лучше наладить.

Хочу посадить технолога , чтобы он только этим занимался.(все куски и остатки висели на нем) Он решал бы

какие размеры стекла лучше пустить в расход, нес ответтвенность за статки, и решал какие выкинуть и т.п.

Но вот трудность довольно трудно разобрать куда какой кусок стекла отоносится после оптимизации в данной программе... надо

раскладывать все по отдельным полочкам нумеровать, маркировать ит.д.

Короче. Если кто-то реально работает по такой схеме дайте РЕАЛЬНЫЙ совет., или поделитесь опытом.

Повторяю: программа Раскрой стеклопакетов от ПРОФСЕГМЕНТА....

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я предлагаю метод проще.

Есть программка расскроя от Elecran. Выглядит следующим образом (см.вложение)

Данные загружаются из программы СуперОкна...Формат такой: Номер изделия в счете (П1), сокращенной наименование заказчика, номер места для расклада в цехе(от М1...до Мn)...Данные формируются автоматически из дополнительного мною разработанного модуля.

И как видишь на второй картинке распечатка содржит в себе полезные куски именованные и остатки. Программа раскроя хранит в своей базе остатки и их можно исполоьзовать для дальнейшего раскроя...

 

Если это интересует могу поделиться...за умеренное вознаграждение...

пишите в личку... :)

post-195-1124847546_thumb.jpg

post-195-1124847559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь Базис-Раскрой 1.0 (ну не совсем я конечно) в офисе и OptimaWay на производстве, она сразу и выдаёт программу для стола порезки. Конечно это намного лучше, чем считать руками, как показывает опыт одномерную оптимизацис с горем пополам ещё можно делать, а вот двухмерную на несколько порядков сложнее.

С программулиной от профсегмента к сожалению не знаком......

Изменено пользователем pashasv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Дождались... дошли до оптимизации раскроя стекла

 

Я пользуюсь. Тока вот такой вопрос, у тебя Профстрой-3 или 2 сейчас? Если Профстрой-3, то оптимизатор стекла уже встроен в него полностью, а далее на станки и т.д. (никакой трансляции делать не нужно).

Пользовался и отдельным софтом от них по стеклу. минимальный остаток через пол-года работы приняли 460х520 мм - при наших условиях оказался самым то, но можно и варьировать. Деловые остатки нумеруются автоматически, в принципе можно их отыскивать по номеру. Оптимизацию обычно делает в цехе начальник стекольного производства - 10-15 минут. На производтве стоит опечатанный ящик, из которого с учетом оптимизации выдается на один день работы требуемое количество целых листов - остальное из обрези. На следующий день повторяется все с начала. Брак списывается, оформляется переделка, снова в оптимизатор (или берется ближайший кусочек по размеру) и тем самым учитывается. На первый месяц работа кропотливая, требует внимательности, далее коллектив привыкает к новому укладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через пол-года работы приняли 460х520 мм - при наших условиях оказался

У меня пока второй профстрой. На неликвидные куски тоже выходим примерно на такие размеры. Еще вопрос какие размеры стекол используете в производстве. т.е. из практики где меньше отходов. У еня вроде выходит на

2500х1600 или 2250х1600, а вот 1300х1600 получается не выгодно.

А как у Вас, если не секрет? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока второй профстрой. На неликвидные куски тоже выходим примерно на такие размеры. Еще вопрос какие размеры стекол используете в производстве. т.е. из практики где меньше отходов. У еня вроде выходит на

2500х1600 или 2250х1600, а вот 1300х1600 получается не выгодно.

А как у Вас, если не секрет? Спасибо

 

Используем 2250х1605, из меньшего размера отход уже больше. Правило такое, чем больше стекло, тем меньше отход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю метод проще.

Есть программка расскроя от Elecran. Выглядит следующим образом (см.вложение)

Данные загружаются из программы СуперОкна...Формат такой.....

 

Если это интересует могу поделиться...за умеренное вознаграждение...

пишите в личку... :)

 

кхе кхе, прошу простить меня, но человек прямо сказал про ПРОФСТРОЙ.

а у суперокон есть блок оптимизации раскроя профиля и стекла и в сторонней программке она не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Профстрой-3

KamdiF, вопрос: стоит ли переходить на третий? В ПРОФСЕГМЕНТЕ сказали что там оптимизация чем то лучше, а чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно знаю, что если оптимизировать с помощью отдельного оптимизатора и встроенного в Профстрой-3, то результат получается немногим разным. Метод в отдельном софте немного устаревший и дает "худшие" результаты оптимизации, чем в Профстрое-3. Для проверки оптимизировал и там и там, но в Профстрое-3, например, целых листов уходит на три меньше. Есть отличия и по методикам некоторым.

Однако, надо признать, что в Профстрой-3 перенесены еще не все функции, которые использовались в отдельном софте (например, выбрать материал со склада в произвольном порядке или по "схеме" и т.д.), но надеюсь, что доделают.

Кстати, я обратил внимание, что у них в прайсе пропал пукт отдельного оптимизатора раскроя стекла, а предлагается встроенный в Профстрой или Стеклострой. Это наводит на мысли, что по отдельному софту разработки и изыскания закончились и выявленные нами (пользователями) неточности в нём не будут исправляться активно. Поэтому я сейчас начал уже внедряться в работу на оптимизаторе в самой программе, по крайне мере "пожелания приветствуются разработчиком", поправки они вносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кхе кхе, прошу простить меня, но человек прямо сказал про ПРОФСТРОЙ.

а у суперокон есть блок оптимизации раскроя профиля и стекла и в сторонней программке она не нуждается.

 

но в супер окнах нет возможности выбирать из какого стекла(имеется ввиду размер). На склад поступаю стекла разного размера... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в супер окнах нет возможности выбирать из какого стекла(имеется ввиду размер). На склад поступаю стекла разного размера... :)

 

Есть такая возможность через склад остатков блока оптимизации раскроя.

Мы так даже машину расколотого стекла пропустили.

Изменено пользователем Lord of Night
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.