Перейти к публикации
forum-okna.ru

Микропроизводство ПВХ окон


Рекомендованные сообщения

Почему же? Можно! но какой ценой... :P Разница в трудоемкости - 4 человекочаса вместо 1-1,5

Зато низкие накладные расходы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

При описанной технологии - Вам никогда не добиться соответсвия ГОСТу.

 

А нельзя ли поподробней - в каком звене, так сказать, технологической цепочки не удастся добиться соответствия ГОСТу и насколько большим будет отклонение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из оборудования понадобится:1) б\у сварочный станочик-одноголовый(можно найти за 2-3 тыс. уе)

2) небольшой бытовой компрессор на 50 литров

3)1 шуруповерт

4)1 дрель

5) пила (самая простая для дерева)

6)б\у станок для торцовки импоста(можно сделать самому но нужна фреза)

этого достаточно чтобы сделать одному два окна в смену.

кто сомневается - готов поспорить и доказать.

 

 

технология: напилить заготовки пилой под 45*

напилить болгаркой армирующий профиль

при помощи сверел 5мм и 12мм сделать :

L- рама(створка) низ- дренажные отверстия(по три засверливания с разводом в фальце и снизу сверлом 5мм

 

L- рама(створка) верх-отверстия компенсации ветряного давления

H- створка-три отверствия под ручку сверлом 12 мм и паз под замок запора зачистной машинкой.

закрепить армирующий профиль саморезами со сверлом и сварить на одноголовом станке

срезать сварочные швы и валики (наплав) стамеской , болгаркой и зачистной машинкой

установить уплотнители и фурнитуру

 

нарезать на ровном столе стекла стеклорезом и помыть жидкостью для стекол-протереть

нарезать дист. рамку, вставить уголки и нас. мол. сито.

наклеить бутиловую ленту

склеить ст. пакет и обжать по краю руками

шпателем нанести по периметру двукомпонентную смесь

дать просохнуть

навесить створки на раму

установить стеклопакеты и рихтовочные пластины.

напилить штапик болгаркой или пилой под 45*

и забить.

 

столы сверлильные механизмы итд можно сделать самому.

 

это кустарщина-я согласен, но я сделаю так два окна в смену и они будут соответствовать ГОСТу

 

Спасибо за ваше описание тех.процесса - коротко, но информативно.

 

 

самая большая проблема будет -добыть комплектующие(однозначно самовывоз)

никто одну плеть профиля не повезет в такую даль.

 

У меня есть достаточно отлаженый вариант доставки грузов фурами из Москвы, из Питера (но дороже). Главное найти поставщиков, у которых можно брать комплектующих на месяц-два работы из расчета два окна в смену...

Изменено пользователем Александр II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное найти поставщиков, у которых можно брать комплектующих на месяц-два работы из расчета два окна в смену...

У нас тбм хоршо работает, не знаю как в вашем регионе. Попробуйте расписать какие комплектующие можно брать с запасом (напр. профиль) а какие по обьектам (фурнитура, кстати она тоже разбивается скажем петлевые группы, привода на стандартные р-ры) тогда складской запас карман не потянет, а любое из стандартных изделий можно быстро собрать.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тбм хоршо работает, не знаю как в вашем регионе. Попробуйте расписать какие комплектующие можно брать с запасом (напр. профиль) а какие по обьектам (фурнитура, кстати она тоже разбивается скажем петлевые группы, привода на стандартные р-ры) тогда складской запас карман не потянет, а любое из стандартных изделий можно быстро собрать.

 

Мне тоже нравиться ТБМ, Гарант-Комплект и Комплект-Сервис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напилить штапик болгаркой или пилой под 45*

и забить.

А Вы уже это пробовали? Видок будет - просто класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли поподробней - в каком звене, так сказать, технологической цепочки не удастся добиться соответствия ГОСТу и насколько большим будет отклонение...

 

Я думаю, прежде всего, будет невозможно добиться геометрических размеров (автор не упомянает про контрпрофили для резки и сварки профиля; а также про использование каких-либо измерительных устройств при нарезке профиля - видимо будем пользоваться рулеткой), т.е. требований пп. п. 5.2.2 "Предельные отклонения номинальных габаритных размеров изделий не должны превышать +2,00 -1,00 мм", а также требования п. 5.2.3, 5.2.4.

 

Кроме того, при нарезке штапиков болгаркой добиться нормального внешнего будт непросто.

 

Кроме того, ручно смешение 2-х компонентного герметика "на глаз" не позволяет добиться нужного качества готовой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, прежде всего, будет невозможно добиться геометрических размеров (автор не упомянает про контрпрофили для резки и сварки профиля; а также про использование каких-либо измерительных устройств при нарезке профиля - видимо будем пользоваться рулеткой), т.е. требований пп. п. 5.2.2 "Предельные отклонения номинальных габаритных размеров изделий не должны превышать +2,00 -1,00 мм", а также требования п. 5.2.3, 5.2.4.

Кроме того, при нарезке штапиков болгаркой добиться нормального внешнего будт непросто.

Кроме того, ручно смешение 2-х компонентного герметика "на глаз" не позволяет добиться нужного качества готовой смеси.

Болгаркой запиливать не надо, можно просто купить усорезку, и точность будет зависеть от желания сделать точно, импостные фрезы на разные виды профилей продаются в Мичурине, устанавливаются на любой самодельный фрезер с 32 вертикальным валом. А смешать и отмерять можно все что угодно с нормальной точностью (между прочим многие вначале так и делали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смешать и отмерять можно все что угодно с нормальной точностью (между прочим многие вначале так и делали)

можно, конечно. вопрос в том, что считать "нормальной" точностью и "нормальным" качеством...

успешно работать на современном рынке с подобной технологией нереально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, конечно. вопрос в том, что считать "нормальной" точностью и "нормальным" качеством...

Нормальное это ГОСТовское

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное это ГОСТовское

а откуда такая увернность, что окна, сделанные на коленке, будут соответсвовать ГОСТ? или кто-то из "гаражников" получал сертификаты? или хотя бы имеет установку для испытания прочности сварного шва? или хотя бы имеет поверночный стенд для поверки рулеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а откуда такая увернность, что окна, сделанные на коленке, будут соответсвовать ГОСТ? или кто-то из "гаражников" получал сертификаты? или хотя бы имеет установку для испытания прочности сварного шва? или хотя бы имеет поверночный стенд для поверки рулеток?

 

Эх, взять бы эту любовь российских оконщиков к точности размеров да передать производителям российских автомобилей... :(:):thumbsup:

А ведь у автомобилистов все есть - и сертификация, и поверка...

 

Болгаркой запиливать не надо, можно просто купить усорезку, и точность будет зависеть от желания сделать точно, импостные фрезы на разные виды профилей продаются в Мичурине, устанавливаются на любой самодельный фрезер с 32 вертикальным валом. А смешать и отмерять можно все что угодно с нормальной точностью (между прочим многие вначале так и делали)

 

А у мичуринцев есть какой-нибудь сайт ?

Изменено пользователем Александр II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... или хотя бы имеет установку для испытания прочности сварного шва? или хотя бы имеет поверночный стенд для поверки рулеток?

Это зачем? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зачем? :(

для выполнения требований ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные..." в части касающейся правил приемки готовой продукции (п.6) описанными методами контроля (п.7).

 

Эх, взять бы эту любовь российских оконщиков к точности размеров да передать производителям российских автомобилей... :):thumbsup::rolleyes:

А это не любовь - это требование клиента. А клиент воспринимает окно ПВХ как дорогую и серьезную покупку и придирчив до мелочей не менее автолюбителя :D

 

А, впрочем, как на продукцию ВАЗа находится свой спрос, так и на продукцию "гаражников" с "болгарками" найдется свой покупатель...

Изменено пользователем Alexey_495
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, конечно. вопрос в том, что считать "нормальной" точностью и "нормальным" качеством...

успешно работать на современном рынке с подобной технологией нереально...

На современном рынке реально всё, тем более там, где рынка нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... или хотя бы имеет установку для испытания прочности сварного шва? или хотя бы имеет поверночный стенд для поверки рулеток?

А что стоит это изготовить? Стенд для проверки прочности сварного угла - 2 стальных уголка и любой груз. Поверочный стенд для рулеток - стальной метр или еще проще отнести в отделение Росстандарта, только вот зачем это? Если человек работает один и рулетка у него одна то какая разница на сколько миллиметров она врет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрезать штапик можно и болгаркой точно и красиво-только долго(мерить и подгонять),

вообще вручную всё долго-поэтому и говорю о двух изделиях в смену.

При определенных навыках и опыте отклонений от ГОСТ не будет, втч в размерах.

Понятно что при таком ручном труде много изделий сделать не получиться.

Человеку начать нужно, потом раскрутится и купит станки.

 

Даже больше скажу. Если дадите дня два на одно изделие -будет эксклюзив ручной сборки по качеству превосходящий автосборку.

 

Я так говорю потому, что уже пробовал.

Только не подумайте что я агитирую за ручной труд :D (будущее за автоматами конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... или хотя бы имеет установку для испытания прочности сварного шва? или хотя бы имеет поверночный стенд для поверки рулеток?
для выполнения требований ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные..." в части касающейся правил приемки готовой продукции (п.6) описанными методами контроля (п.7).

А я думал, что углы ломают в аккредитованных испытательных лабораториях, да и рулетки всякие там ЦСМ-ы поверяют. А, оказывается пора енти аппараты оконным фирмам закупать… :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, что углы ломают в аккредитованных испытательных лабораториях, да и рулетки всякие там ЦСМ-ы поверяют. А, оказывается пора енти аппараты оконным фирмам закупать… :D

У меня есть стенд углы ломать, время от времени добавляю в партии лишние рамы, после сборки вынимаем из партии пилим на углы и ломаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не подумайте что я агитирую за ручной труд :D (будущее за автоматами конечно)

В корне неверное суждение, ручная работа всегда будет занимать свое небольшое место на рынке, именно благодаря тому что качество целиком зависит от квалификации исполнителя и может быть очень высоким а еще есть нестандартные изделия, там вообще все от рук зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что стоит это изготовить? Стенд для проверки прочности сварного угла - 2 стальных уголка и любой груз. Поверочный стенд для рулеток - стальной метр или еще проще отнести в отделение Росстандарта, только вот зачем это? Если человек работает один и рулетка у него одна то какая разница на сколько миллиметров она врет?

 

 

Действительно если с одной рулеткой ездить на замер и ей-же мерить отрезки профиля то пусть врёт хоть на сантиметр :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно если с одной рулеткой ездить на замер и ей-же мерить отрезки профиля то пусть врёт хоть на сантиметр :rolleyes:

Ну не стоит утрировать. :D

Я видывал разные рулетки. Обычно разница между ними 1-2-3 мм. Ну и пусть будут даже разные рулетки у замерщика и в цеху, пусть врут в разные стороны (а так и есть всегда - кто когда требовал, что бы у всех специалистов компании были рулетки с одинаковым отклонением?) Ну пусть будет разница в 6 мм. И что, это будет иметь решающее значение для замера, производства и монтажа ПВХ окошек?

А вообще раз автор предполагает сам замерять, сам изготавливать и сам монтировать то почему бы ему не иметь именно одну рулетку? Ошибка=0. :DB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть стенд углы ломать, время от времени добавляю в партии лишние рамы, после сборки вынимаем из партии пилим на углы и ломаем.

Мы углы ломаем по утрам, ежедневно. Но объём обязывет, плюс куча дилеров со свом монтажем, т.е. не хочется быть крайним. А для кустарного производства сварить уголок и сломать значит выкинуть около метра профиля. В общем думаю на такой объём это лишнее - будет сам монтировать - будет сам видеть своё качество. Сложнее с качеством с-пакета. Впрочем и здесь всё зависит от рук и желания сделать качественно, больше желания сделать быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы углы ломаем по утрам, ежедневно. Но объём обязывет, плюс куча дилеров со свом монтажем, т.е. не хочется быть крайним. А для кустарного производства сварить уголок и сломать значит выкинуть около метра профиля. В общем думаю на такой объём это лишнее - будет сам монтировать - будет сам видеть своё качество. Сложнее с качеством с-пакета. Впрочем и здесь всё зависит от рук и желания сделать качественно, больше желания сделать быстро

 

Зачем же метр? Необходим уголок со сторонами 300 мм. Думаю такие отходы возникают, даже при хорошей оптимизации. У меня по раме, если меньше остаток меньше 500 - в отход. Крупные в стык свариваю для изгтовления окно для собсвенных нужд в производственные помещения.

 

Действительно если с одной рулеткой ездить на замер и ей-же мерить отрезки профиля то пусть врёт хоть на сантиметр :D

 

Собсна нужна одна рулетка поверенная в Госстандарте, а остальные поверяются самостоятельно с ее помощью.

Изменено пользователем Eugeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы углы ломаем по утрам, ежедневно. Но объём обязывет, плюс куча дилеров со свом монтажем, т.е. не хочется быть крайним. А для кустарного производства сварить уголок и сломать значит выкинуть около метра профиля. В общем думаю на такой объём это лишнее - будет сам монтировать - будет сам видеть своё качество. Сложнее с качеством с-пакета. Впрочем и здесь всё зависит от рук и желания сделать качественно, больше желания сделать быстро

 

Господа, а скажите, положа руку на сердце, углы ломать это вынужденая дань ГОСТу или все-таки есть смысл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.