Перейти к публикации
forum-okna.ru

Большое остекление в пол из профиля Melke


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,
Требуется заменить холодный алюминий на ПВХ. Балкон имеет Г-образную форму. Длина 3600 глубина 1200 высота 3100.
В разных компаниях получаю предварительные расчеты и в одном месте предложили использовать профиль Melke EVO 70. Получается заметно дешевле, но по самому профилю я не могу найти ничего вменяемого так как он в целом новый какой-то. Площадь остекления внушительная, 7 этаж, ветровая нагрузка должна, наверное, учитываться. Написали, что будет какой-то специальный усилитель использован, но все равно смутные сомнения меня терзают. С одной стороны получается не хуже и при этом чуть дешевле Rehau Delight, но Rehau Delight с более низким профилем, что в данном случае скорее минус, а Rehau Brilliant получается на 40-50% дороже. Я уже однажды обжегся на профиле Brusbox - боюсь наступить на те же грабли, но может в данном случае все норм? Окна ставят один раз - стоит ли связываться с этим Melke?
Спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 212
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

12 минут назад, Vitalie сказал:

осталось еще написать что цвет анрацит...

 

balk.jpg

Прошу прощения, так наверное понятнее. Конструктив не 1 сплошное окно :)
Высота 3,1 м
Длина 3,6 +1,2

Изменено пользователем Energo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом пвх без усилителя вертикального типа "труба 100х50х5" на каждой стойке жесткозакрепленная враспор между перекрытиями на анкера эта конструкция будет играть как желе. Это если подразумевается полный демонтаж алюминия. Есть варианты с оставлением алюминиевых стоек (снаружи) и крайних ригелей - тут дело иное - желе не будет, будет "легкий батут"... незначительный. Можно поставить 2-й контур и основные -ветровые нагрузки снимутся с пвх конструкции - возможно и штатными усилителями возможно будет обойтись, но "батутистость" в любом случае слегка будет.

1 час назад, Energo сказал:

Длина 3,6 +1,2

Соответственно с коэфф 0,5 вы заплатили застройщику за 2 с хвостиком м2.. Теперь просуммируйте все перспективные вложения для приведения лоджии в "теплое-жилое" состояние и сравните с собственно ценой 2-х м2 жилой площади в вашем доме, которые вы "типа выиграете". 100 раз подумайте- а оно вам надо?

И вентиляционная решетка- не зря поставлена! ;) Как будете решать вопрос с вентиляцией в "теплом" контуре ? И не забудте присовокупить затраты на отопление к цене "халявных метров"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Moradan сказал:

В любом пвх без усилителя вертикального типа "труба 100х50х5" на каждой стойке жесткозакрепленная враспор между перекрытиями на анкера эта конструкция будет играть как желе. Это если подразумевается полный демонтаж алюминия. Есть варианты с оставлением алюминиевых стоек (снаружи) и крайних ригелей - тут дело иное - желе не будет, будет "легкий батут"... незначительный. Можно поставить 2-й контур и основные -ветровые нагрузки снимутся с пвх конструкции - возможно и штатными усилителями возможно будет обойтись, но "батутистость" в любом случае слегка будет.

Соответственно с коэфф 0,5 вы заплатили застройщику за 2 с хвостиком м2.. Теперь просуммируйте все перспективные вложения для приведения лоджии в "теплое-жилое" состояние и сравните с собственно ценой 2-х м2 жилой площади в вашем доме, которые вы "типа выиграете". 100 раз подумайте- а оно вам надо?

И вентиляционная решетка- не зря поставлена! ;) Как будете решать вопрос с вентиляцией в "теплом" контуре ? И не забудте присовокупить затраты на отопление к цене "халявных метров"...

Ну... в качестве офтопа - за балкон денег не брали - я с лихвой для местности оплатил обычные квадратные метры. Если не утеплять балкон, то получится унылая планировка на 60 с небольшим м2 разработанная архитектором дома. С такими, знаете, коридорами, дверями тут и там... кухней 10 м2... и вершиной нашего квартиростроения - раздельным санузлом, в одну из комнаток которого надо по задумке архитектора, видимо, заходить задом и сев там носом упираться в дверь... Руки поотрывать бы таким архитекторам. Здесь же я прибавлю сразу около 6 м2 с учетом доп. "движений" и смогу разработать нормальный проект 2ки пусть и на небольшой площади. При хорошем остеклении отопление тоже не будет проблемой. Где бы я не жил до сих проблемой как раз было равномерно охладить, а вовсе не отопить. Квартира мне нужна не чтобы там ночевать как бы... я реально живу в ней и нужен макс. возможный за мои деньги комфорт :) 
 

Короче говоря я понимаю все эти детали и расходы, но вопрос стоит о разумности. Конечно я могу заказать Rehau Brilliant или Veka Softline с усилителями или теплый алюминий. Все это тоже сейчас считают. Но вдруг спецы скажут что вот этого Melke EVO вполне достаточно с теми же усилителями  = зачем тогда переплачивать. Примерно такая логика.
А... и "вентиляция" это по задумке того же гения архитектора место для установке внешнего блока мультисплита. Уже получено разрешение на вынос этого блока в корзину за пределы балкона.

Изменено пользователем Energo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Moradan сказал:

типа "труба 100х50х5" на каждой стойке

Если стальная, то достаточно что-то около 80х40х3.

 

21 минуту назад, Moradan сказал:

100 раз подумайте- а оно вам надо?

Сейчас остекление сделано так, что пользоваться им не стоит. Видимо изначально предполагалось удаление этого убожества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nnv2812 сказал:

Если стальная, то достаточно что-то около 80х40х3.

Мне в одном месте считают что-то такое - "соед. планка усиленная". В других тоже говорят о каких-то "очень дорогих" спец. вставках соединительных усиленных. Не о трубах. Использовать то что есть сказали нельзя - какой то не тот тип алюминиевого остекления. То есть по плану полный демонтаж этой хлипкой завалюшки и установка нового нормального остекления теплого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AL Project & Steel сказал:

 Я бы стоечно-ригельный алюминий поставил, фундаментально и красиво!

По алюминию мне пришел первый расчет на это окно - 300 тыс. Думаю разумнее все же из ПВХ качественно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Energo сказал:

По алюминию мне пришел первый расчет на это окно - 300 тыс. Думаю разумнее все же из ПВХ качественно сделать.

Если есть деньги, то конечно из алюминия хорошо.
Но можно и из ПВХ, если грамотно.
Только Делайт всё же не стоит, Эво получше будет.
Армирование 2мм и усилители на месте каждой стойки. Ещё и по горизонту.
Будет стоить процентов 50-60 от алюминия тёплого.
Главное с исполнителями не пролететь.

Изменено пользователем Влади mir
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nnv2812 сказал:

Если стальная, то достаточно что-то около 80х40х3.

Ну, я ж на глаз. Больше для того чтоб заострить внимание на том, что "стандартные" усилители, тем более без пяток - не пройдут по статике.

Это вот по такому настойчивому поводу

5 часов назад, Energo сказал:

Мне в одном месте считают что-то такое - "соед. планка усиленная". В других тоже говорят о каких-то "очень дорогих" спец. вставках соединительных усиленных. Не о трубах.

В данном случае колхоз с трубой и пятками гораздо лучше "дорогих заказных спецпозиций" от западных разработчиков. Которые и в жизни не могли додуматься до наших реалий :)

 

5 часов назад, Energo сказал:

Использовать то что есть сказали нельзя

А сносить то что есть- можно? Это случаем не сплошное на несколько этажей остекление? Как к изменению фасада отнесется УК? Кто и с кем согласовывает проект замены?

 

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

 Я бы стоечно-ригельный алюминий поставил, фундаментально и красиво!

Аналогичное мнение, но не тянет топикстартер... не тянет финансово и не видит необходимости. Хотя и со стоечно-ригельным считать надо. На такой высоте стойка от "батутистости" должна быть 150-180мм где-то на глаз...

 

5 часов назад, Energo сказал:

Где бы я не жил до сих проблемой как раз было равномерно охладить, а вовсе не отопить.

Тогда почитайте на форуме и вообще в источниках о мультифункциональных солнцезащитных стеклах в составе с\п. Только не ведитесь на агрессивный маркетинг, как в соседней теме.

 

1 час назад, Energo сказал:

из ПВХ качественно сделать.

Самый качественный пвх, без колхоза с трубами будет "хлипче" чем имеющийся сейчас алюминий. Однозначно! Надо-бы вам это осознать как непреложную истину. Физику не обманешь. Если можете самостоятельно просчитать сравнить статику (имеете верхнее с курсом сопромата какого) - это станет для вас очевидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Energo сказал:

...я прибавлю сразу около 6 м2...

 

1 час назад, Energo сказал:

По алюминию мне пришел первый расчет на это окно - 300 тыс.

Получается около 50 килорублей на квадратный метр жилой площади. Если учесть, что:

6 часов назад, Energo сказал:

...за балкон денег не брали...

получается вполне адекватная картинка в пользу "тёплого" алюминия. Даже с учётом дополнительных затрат на остальное  обустройство балкона с переводом в жилое, если "размазать" на общую площадь, которая к тому же для Вас станет "улучшенной планировки" - оптимальное решение - это стоечно-ригельный алюминий. К тому же не забывайте, что любое коммерческое предложение подразумевает определённый торг. Если дадут скидку - предполагаю, с ПВХ тогда вообще вопрос можно будет закрывать.

Тут ещё такой нюанс:

8 часов назад, Vitalie сказал:

осталось еще написать что цвет анрацит...

и он угадал. У Вас остекление тёмного цвета. Наверное, белый ПВХ там не прокатит - придётся ставить тёмные изделия - либо крашеные, либо ламинация. В любом случае это дополнительные вопросы по стабильности конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, viktor24 сказал:

У Вас остекление тёмного цвета. Наверное, белый ПВХ там не прокатит - придётся ставить тёмные изделия - либо крашеные, либо ламинация. В любом случае это дополнительные вопросы по стабильности конструкции.

Как может ламинация повлиять на стабильность конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Energo сказал:

за балкон денег не брали

Это у вас неправильные мысли... :megalol: Рекомендую отличать "общую" от "общей приведенной" - т.е. посмотреть в докУменты- за сколько м2 вы платили и сравнить с общей площадью ;)

27 минут назад, viktor24 сказал:

Получается около 50 килорублей на квадратный метр жилой площади

Это только затраты на остекление "в голом виде" и по минималкам по стойкам и открываниям (видимо ПВХ поставят)+ ординарные с\п. А там еще множество остальных затрат на обустройство. Так-что множить на 2 можно смело.

3,8х1,4 = 5,32 (это со сносом эффективного утеплителя со стен посчитал) - 6м2 никак не получается. Если будете подоконные простенки выносить и объединять- то такой тип остекления требует расположения отопительных приборов прямо под ним. Во избежание конвективных потоков (сквозняков по ногам). А вынос отопительных приборов у нас не только запрещен, но и карается соседями со всей пролетарской ненавистью. Поэтому затраты на отопление надо считать и закладывать в  эксплуатационные расходы на долгие годы. Вылезает проблема гидроизоляции и утепления углов где вы вскроете торец вентфасада. Еще для вас будет новостью ,что за керамогранитом обычно ходят потоки воды даже при легком ветре, для спецов - это не секрет. Рассадничек плесени и прочего разума там получается очень такой хороший при добавлении тепла от отапливаемого помещения.

38 минут назад, viktor24 сказал:

В любом случае это дополнительные вопросы по стабильности конструкции.

В любом случае - без "колхозинга" с самопальными усилителями и креплениями их в перекрытия данная конструкция в ПВХ будет желеобразной.

 

3 минуты назад, Energo сказал:

Как может ламинация повлиять на стабильность конструкции?

Цвет- температурные режимы работы ПВХ на солнышке. Поизучайте тему, как темноокрашеные пвхконструкции на солнышке необратимо деформируются. Случай не редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Energo сказал:

По алюминию мне пришел первый расчет на это окно - 300 тыс. Думаю разумнее все же из ПВХ качественно сделать.

Не думаю, что разумнее, вот по этой причине

15 часов назад, Energo сказал:

Квартира мне нужна не чтобы там ночевать как бы... я реально живу в ней и нужен макс. возможный за мои деньги комфорт :)

 

9 часов назад, Moradan сказал:

Хотя и со стоечно-ригельным считать надо. На такой высоте стойка от "батутистости" должна быть 150-180мм где-то на глаз...

Ну это Вы батенька загнули)) Алютеховской 80 мм стойки с запасом хватает.

8 часов назад, viktor24 сказал:

получается вполне адекватная картинка в пользу "тёплого" алюминия. Даже с учётом дополнительных затрат на остальное  обустройство балкона с переводом в жилое, если "размазать" на общую площадь, которая к тому же для Вас станет "улучшенной планировки" - оптимальное решение - это стоечно-ригельный алюминий.

Абсолютно верно, нужно посчитать все затраты и тогда разница между ПВХ и алюминием составит не 50%, а 20%. И уже исходя из этого принимать решение.

8 часов назад, Moradan сказал:

В любом случае - без "колхозинга" с самопальными усилителями и креплениями их в перекрытия данная конструкция в ПВХ будет желеобразной.

Заказчику нужно запрашивать у исполнителя вместе с коммерческим предложением эскизы с внешним видом изделия, горизонтальным и вертикальным сечением (потом это станет приложением к договору). Тогда будет наглядно видна разница между ПВХ и алюминием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про доп. гидроизоляцию спасибо. Думаю она нужна снаружи и там ее сделать будет не так просто без разборки вентфасада (плиты больше метра). Но что-то можно придумать. На днях немного разломаю стеночку изнутри эту и посмотрю как сделано соединение холодного алюминия. Что-то мне подсказывает, что его просто пристыковали к стене без всяких затей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, пожалуйста, что такое стоечно-ригельный алюминий. Я не разбираясь в теме прошу рассчитать мне окно из Alutech W72. При этом какой он там я понятия не имею. Это не "оно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще мне непонятно, откуда взяться большой разнице между качественным алюминием и качественным ПВХ при прочих равных условия. Т.е. цена за м.кв. алюминия с 2-мя открывающимися окнами (без учета заполнения) приблизительно 8 тыс/м.кв., а ПВХ с ламинацией на темной основе и статическими усилителями, ну думаю 3,5 тыс./м.кв. Тогда разница составит: 8*15 - 3,5*15 = 67 500 руб.

Хотя не учел один рабочий день альпиниста, это еще тысяч 15.

Изменено пользователем AL Project & Steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Energo сказал:

Объясните мне, пожалуйста, что такое стоечно-ригельный алюминий. Я не разбираясь в теме прошу рассчитать мне окно из Alutech W72. При этом какой он там я понятия не имею. Это не "оно"?

В вашем случае должно быть Alutech F50 со встроенными окнами Alutech W72. Еще раз повторю, запрашивайте внешний вид изделий и сечения, тогда будет все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AL Project & Steel сказал:

И еще мне непонятно, откуда взяться большой разнице между качественным алюминием и качественным ПВХ при прочих равных условия. Т.е. цена за м.кв. алюминия с 2-мя открывающимися окнами (без учета заполнения) приблизительно 8 тыс/м.кв., а ПВХ с ламинацией на темной основе и статическими усилителями, ну думаю 3,5 тыс./м.кв. Тогда разница составит: 8*15 - 3,5*15 = 67 500 руб.

У меня предварительный расчет по Rehau Brilliant 170 тыс и это самый дорогой вариант из ПВХ. По VEKA Softline, который как мне представляется, не хуже - 150 тыс вообще. Первый же расчет по Alutech W72 дал 300 тыс. Я жду еще пару расчетов, но разница похоже велика.

Изменено пользователем Energo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AL Project & Steel сказал:

В вашем случае должно быть Alutech F50 со встроенными окнами Alutech W72. Еще раз повторю, запрашивайте внешний вид изделий и сечения, тогда будет все понятно.

Мне не совсем понятно зхачем мне запрашивать внешний вид изделия. Это же им говорю что по требованию УК я должен повторить хоть из ПВХ хоть из алюминия имеющуюся конструкцию. Да из-за разности ситем с небольшими отклонениями но как бы "по центрам" должно быть так же. Я, видимо, не совсем вас понимаю. Сейчас позвоню "ригельщикам" - послушаю их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Energo сказал:

Мне не совсем понятно зхачем мне запрашивать внешний вид изделия.

Что тут не понятного? Видимая ширина алюминиевой стойки 50 мм, а ПВХ со статическими усилителями совсем уже другая цифра будет.

Между вашими пожеланиями и то, что получите в итоге может быть огромная разница.

Изменено пользователем AL Project & Steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AL Project & Steel сказал:

Что тут не понятного? Видимая ширина алюминиевой стойки 50 мм, а ПВХ со статическими усилителями совсем уже другая цифра будет.

УК это понимает и прощает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите - вот что предлагается по самому пока недорогому воплощению из ПВХ - Melke. На фурнитуру не смотрим = все поголовно подсовывают мне дешевую фурнитуру видимо чтобы изначально доп. зацепить ценой.
У них там присутствует еще соед. планка усиленная (как впрочем и у всех остальных кого я не отбросил). Такой конструктив предлагают практически все ПВХ производители.

balk2.jpg

Изменено пользователем Energo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.