Перейти к публикации
forum-okna.ru

На какой ОС вы работаете?


Рекомендованные сообщения

Интересует, кто на какой операционной системе работает. Понятно, что большая часть на Windows. А есть ли те, кто работает на Linus, MacOS или на их нераспространенных (смотря в какой сфере :P ) аналогах? И какова совместимость программ по расчету окон с этими ОС? Как сложно их настроить под данные ОС? Если, кто ковырял в этом направлении, поделитесь опытом!

Изменено пользователем Ekaterina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Российские распостраненные программы под Lin/Mac не работают.

Правда можно перейти на терминальные системы :-)

Или портировать через wine

Тока ? зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Мне кажется через Винду - это самый удобный и приемлемый вариант

 

Вы уж меня извините, но не соглашусь я с вами. Я считаю, что продукция Microsoft так распространена не потому, что она лучше других, а по причине массовой компьютерной безграмотности пользователей, доступности нелицензионных версий и проводимой государством политике. И выбирают пользователи не то, что надежнее, производительнее и безопаснее, а то, что красивше и то, чему их научили (хоть и очень поверхностно) в школе и в институте.

 

Насчет того, что большинство спецПО работает только под Windows - это недальновидность разработчиков. Рынок меняется, и меняется в сторону лицензирования ПО. А это влечет за собой предъявление жестких требований к качеству ПО. И здесь у продуктов Microsoft шансов гораздо меньше. Думаю, в ближайшем будущем мы увидим версии спец ПО под другие ОС.

 

P.S. Кстати, 1С уже сделало версию под Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня извините, но не соглашусь я с вами. Я считаю, что продукция Microsoft так распространена не потому, что она лучше других, а по причине массовой компьютерной безграмотности пользователей, доступности нелицензионных версий и проводимой государством политике. И выбирают пользователи не то, что надежнее, производительнее и безопаснее, а то, что красивше и то, чему их научили (хоть и очень поверхностно) в школе и в институте.

 

Насчет того, что большинство спецПО работает только под Windows - это недальновидность разработчиков. Рынок меняется, и меняется в сторону лицензирования ПО. А это влечет за собой предъявление жестких требований к качеству ПО. И здесь у продуктов Microsoft шансов гораздо меньше. Думаю, в ближайшем будущем мы увидим версии спец ПО под другие ОС.

 

P.S. Кстати, 1С уже сделало версию под Linux.

 

Это ответ человека по-компьютерному грамотного :D

Мне тоже думается, что в ближайшее время Linux начнет подвигать Винду. И то, что спецпрограммы не работают под Lin, это дело времени и мозгов молодых компьютерных гениев.

Но вот, что делать с сертифицированными производствами? Переписывать Госты, ведь обязательное требование к ОС - Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wine грамотные админы могут настроить Профокна на Linux

Геморройно но делается.

 

Но имхо линь - нишевая система, к сожалению пока она не способна выполнять функции полноценной десктоп системы (как и виста впрочем)

если уж говорить о "лицензировании и тд" - то тут я скорее фанат опенофиса. Вот это - реальный функционал забесплатно. При этом поддерживается совместимость, единственный - - очень кривой внутренний язык программирования. Но хоть Com/OLE поддерживает.

 

Где в ГОСТ windows ???

В оконных точно нет :-)

Изменено пользователем dvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили моему сотруднику, в плане эксперимента, ЛИНУКС Feodora

:blink: 3 дня, и я его называю не иначе, как Федорино-горе

Ну все не по людски, через анналы...

Есть однако плюсы :thumbsup: - сотрудник перестал излишне интересоваться компьютером :thumbup:

Минусы - не может выполнить элементарных поручений, которым необходим компьютер :thumbsup:

Ну что, его на месячные курсы теперь отправлять? лучше я втихаря, после работы, поставлю туда проклятую винду :thumbup:

 

И еще из практики: одна знакомая контора, решила перевести всю структуру на халявный линукс. (денег то на честный вынь+офис надо много!!!!)

2 месяца контора парализована, сисадмин как угорелый мотался меж офисом-заводом.... Уволили его, и все же купили лицензионную винду и офис... Может админ плохой, а может сотрудники не готовы к инновациям... Вот нанять бы 50-100 таких админов, со знанием бухгалтерии, производства и продаж, и тд... и можно будет круто сэкономить на софте :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не хаяли и не хают винду, но это что ни на есть самый оптимальный и удобный для простого пользователя продукт. И Гейтс верно уловил тенденцию, что простой пользователь не справится с такой машиной как компьютер без простого и понятного интерфейса и управления. И верно, что подобный продукт стоит денег, потому что в него вложены труды тысяч людей, причем людей с мозгами.

 

А возгласы "ой, винда параша, линукс будет наша" они, конечно, имеют право на жизнь. Но это, знаете, все равно что в период мобильных телефонов пользоваться только пейджером.

 

Линукс имеет право на жизнь, конечно. Продукт хороший, интересный. НО! На данный момент времени изучение работы непосредственно с ним самим занимает не то что больше, а ВСЕ рабочее время. Когда там работать на самом деле? Вот когда его упростят для всех, тогда он и займет свою хорошую нишу. А до тех пор пока его будут сопоставлять в том свете, что "тут мозгами надо подумать, не то что в винде" он и будет пылиться на полках магазинов... Мозгами подумать надо, обязательно, не спорю, но НА РАБОТЕ О РАБОТЕ, а не о том, что за хрень поставил наш сисадмин, итить его налево...

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не хаяли и не хают винду, но это что ни на есть самый оптимальный и удобный для простого пользователя продукт. И Гейтс верно уловил тенденцию, что простой пользователь не справится с такой машиной как компьютер без простого и понятного интерфейса и управления. И верно, что подобный продукт стоит денег, потому что в него вложены труды тысяч людей, причем людей с мозгами.

 

А возгласы "ой, винда параша, линукс будет наша" они, конечно, имеют право на жизнь. Но это, знаете, все равно что в период мобильных телефонов пользоваться только пейджером.

 

Линукс имеет право на жизнь, конечно. Продукт хороший, интересный. НО! На данный момент времени изучение работы непосредственно с ним самим занимает не то что больше, а ВСЕ рабочее время. Когда там работать на самом деле? Вот когда его упростят для всех, тогда он и займет свою хорошую нишу. А до тех пор пока его будут сопоставлять в том свете, что "тут мозгами надо подумать, не то что в винде" он и будет пылиться на полках магазинов... Мозгами подумать надо, обязательно, не спорю, но НА РАБОТЕ О РАБОТЕ, а не о том, что за хрень поставил наш сисадмин, итить его налево...

 

Всё оно конечно так, да не совсем. Если для домашнего использования или для небольших контор на три компьютера - согласен. Если же нужна стабильная работа сети в полсотни и больше компьютеров, плюс безопасный выход в инет, плюс нормальная внутренняя защита, плюс нормальная совместная работа - вот тут уже возникают большие напряги. И тогда контора для поддержки что винды, что линукса, что юникса набирает штат сисадминов (точнее сисадмина и сисинжинера).

На счет обучения могу сказать, и того, что оно занимает всё рабочее время - подскажите, а сколько времени заняло изучение винды? И как хорошо вы ее знаете? Могу предположить, что функционал винды около 99% пользователей знают не более чем на 3...5%.

То, что на работе надо думать о работе - вот тут полностью согласен. Нельзя ставить Линукс в бухгалтерию. Это однозначно. И в отдел продаж тоже нельзя. А вот в техническом отделе, на производстве, на серверах, в конце концов - можно и нужно. Кстати, у линукса дистрибутивов полно - можно почитать аннотации, выбрать. Лично мне наиболее симпатичен Suse.

Чуть не забыл про самое главное - я ни в коем случае не агитирую менять винду на что-либо другое, если вас в ней всё устраивает. НО. Последний монстрообразный продукт от МС под названием Vista вселил в меня уверенность, что эта контора движется по пути, не совпадающему, во всяком случае, с моим представлением о пути развития операционных систем. Есть такое простое правило: содержимое должно преобладать над формой. В Windows все с точностью наоборот. Начиная с 2000 винды меняется только форма (графика). Содержимое меняется незначительно, и иногда не в лучшую сторону. Кстати, то же мнение насчет Суперокон начиная с 4 версии :blink:

Я кончил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Я кончил...

:blink:

 

....

если уж говорить о "лицензировании и тд" - то тут я скорее фанат опенофиса. Вот это - реальный функционал забесплатно. При этом поддерживается совместимость, единственный - - очень кривой внутренний язык программирования. Но хоть Com/OLE поддерживает.

....

Купившись именно на бесплатность, т.е. на отсутствие необходимости воровать, я решил провести эксперимент. Поставил этот самый ОО себе на комп, поработав на нем месяц, попросил сисадмина поставить еще на несколько компов в компании.

Выводы: только специально заставляя себя можно работать. Вернее так: только специально заставив себя можно попытаться привыкнуть к нему.

При загрузке - тормоза достали, кроме того тот же ПС в него пока не передает файлы. И т.д.

Короче на данный момент продолжаю эксперимент только на себе, пока пользуюсь... терплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При загрузке - тормоза достали, кроме того тот же ПС в него пока не передает файлы.

 

Так ведь он без проблем работает *.xls. Тормозов не замечал, наверное от техники зависит.

Насчет экспериментов. Я тоже люблю это дело. Причем не только на себе. Всем, кого обслуживаю, ставлю следующий набор:

 

Mozilla Firefox - браузер

Mozilla Thunderbird+Lightning - почтовый клиент+органайзер

OpenOffice.org - собственно офис

QIP - клиент ICQ

7-zip - архиватор

UltraVNC - удаленное администрирование

Профокна 2000 - сами знаете что :blink:

 

Список не полный - то, что вспомнил.

 

Встречаются, конечно, потом просьбы поставить MSOffice, но весьма редко и только в бухгалтерии.

 

Сейчас готовим пакет для оконщиков на базе Suse-Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь он без проблем работает *.xls. Тормозов не замечал, наверное от техники зависит.

Тормоза вначале, при запуске (первом за день или после перезагрузки), потом проще. Лично для меня есть значительное преимущество в том, что ОО может при помощи кое-каких примочек из цифр делать слова.

....

Насчет экспериментов. Я тоже люблю это дело. Причем не только на себе. Всем, кого обслуживаю, ставлю следующий набор:

 

Mozilla Firefox - браузер....

Тоже пользуюсь именно им - нравится.

 

Mozilla Thunderbird+Lightning - почтовый клиент+органайзер

Это вот у меня как-то не пошло - привык к Outlook Express. Пока буду пользоваться ей. Мой банк почты лежит на мобильном харде и я могу практически везде к нему обратиться. Для меня это большой плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормоза вначале, при запуске (первом за день или после перезагрузки), потом проще.

 

Посмотрите меню Сервис-Параметры-OpenOffice.org-Память. Должна стоять галка "Загружать OpenOffice.org во время запуска системы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите меню Сервис-Параметры-OpenOffice.org-Память. Должна стоять галка "Загружать OpenOffice.org во время запуска системы".

:blink:

Переведи пожалуйста.... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

Переведи пожалуйста.... :thumbsup:

перевод-

Посмотрите меню Сервис-Параметры-OpenOffice.org-Память. Должна стоять галка "Загружать OpenOffice.org во время запуска системы".

 

по теме топика

а почему из обсуждения вывались фряха и леопард? на них кто нибудь работает? я бы например за мак бы пересел - там чертилки вполне достойные есть...))))))

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже последствия симпатий к Линуксу :rolleyes:

что ж вы так линух то не любите? может вы просто не умеете его готовить? :D:D тогда так и надо писать - я не копенгаген.... а то любят у нас поспорить о вкусе ананасов с теми кто их ел...

 

............................

Это вот у меня как-то не пошло - привык к Outlook Express. Пока буду пользоваться ей. Мой банк почты лежит на мобильном харде и я могу практически везде к нему обратиться. Для меня это большой плюс

кстати Mozilla Thunderbird есть в исполнении Portable...т.е. и программа может лежать на мобильном харде...и почту можно просматривать в одной программе ваще не оставляя следов на других компах...

а органайзер "аутглюк" - ну это уж или совсем надо быть рабом своей привычки, или не знаю.... :D:D

моё ИМХО - в органайзерах ничего хуже просто не придумали...

и потом "аутглюк" весьма не безопасная штука.... :) т.к. считает себя слишком умным...

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ж вы так линух то не любите? может вы просто не умеете его готовить? :):D тогда так и надо писать - я не копенгаген.... а то любят у нас поспорить о вкусе ананасов с теми кто их ел...

А что же ты, дорогой, продвинутый пользователь, не настроил его так, чтобы кракозябров не было? :D

я наверное ретроград - никогда не ставлю самые свежие драйвера и патчи - не хочу на себе проверять глюки - жду положительных отзывов. Не люблю новинок, пока их не проверят энтузиасты...

Конечно в темах, где я себя считаю компетентным, я кидаюсь в собственные исследования с завидным энтузиазмом, но эти случаи сродни лотерее - повезет, или время потрачено зря (вру! не зря! отрицательный результат - тоже результат!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может надо преподнести людям готовый продукт ?

у нас все любят хаять всё и вся,

проблема в том что идеального продукта нет и НЕ БУДЕТ...НИКОГДА

Изменено пользователем knstr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же ты, дорогой, продвинутый пользователь, не настроил его так, чтобы кракозябров не было? :rolleyes:

................

:):D это не мой пост был.... :D:rolleyes::P:P

:D:D:D

и я не продвинутый....я сертифицированный... :P

................я наверное ретроград - никогда не ставлю самые свежие драйвера и патчи - не хочу на себе проверять глюки - жду положительных отзывов. Не люблю новинок, пока их не проверят энтузиасты...

Конечно в темах, где я себя считаю компетентным, я кидаюсь в собственные исследования с завидным энтузиазмом, но эти случаи сродни лотерее - повезет, или время потрачено зря (вру! не зря! отрицательный результат - тоже результат!!!)

так вот так надо и писать....не люблю новое....это же не значит что это новое плохое.... :D:D

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

кстати Mozilla Thunderbird есть в исполнении Portable...т.е. и программа может лежать на мобильном харде...и почту можно просматривать в одной программе ваще не оставляя следов на других компах...

а органайзер "аутглюк" - ну это уж или совсем надо быть рабом своей привычки, или не знаю.... :D:D

моё ИМХО - в органайзерах ничего хуже просто не придумали...

и потом "аутглюк" весьма не безопасная штука.... :) т.к. считает себя слишком умным...

Я знаю, что есть Portable. Но как-то не пошло.... может не было времени как следует вникнуть - привычка, понимаешь, серьезная штука.

Кстати, Portable есть и у ОО.

 

Я использую Outlook Express - не Outlook. Вообще не использую РИМ, никакой.

Для контактов есть телефон, для расписания ежедневник. ПИМ конечно здорово, но нужен бук (ИМХО). Его пока тоже нет.

Про Линукс сказать не могу ничего - даже ни разу не видел его. Знаю только, что малова-то пока его знатоков, а я как и DeDmitry видимо ретроград - новое конечно люблю, но сперва надо присмотреться, поглядеть как другие с ним позанимаются... ну и т.д. ....

Опять же есть колоссальная разница: единичный пользователь и сеть из 20-30-50 или более компов, которые должны как-то вместе работать.

Есть еще более интересный аспект: одно дело когда ты себе и для домашнего пользования что-то там устанавливаешь, на свой страх и риск и совершенно другое дело когда речь идет о коммерческом использовании продукта, для организации работы предприятия, безопасности, бесперебойности и т.д. Тут уже совершенно все иначе: иные приоритеты, ответственность... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):D это не мой пост был.... :D:D:D:rolleyes:

:P ну да, ачипятка :P

А про новое - глюки бывают критичные и не критичные.

Я готов простить своей машине слишком маленькую пепельницу и даже повышенный расход бензина, но плохую вентиляцию, из-за которой пол-часа стекла изнутри покрыты росой и я не вижу ничего - простить не могу.

Буду продавать. на прежней машине таких КРИТИЧЕСКИХ глюков не было, хоть она и старая, и комфортом уступает.

Ву компране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........

Ву компране?

 

я не агитирую за линух, ибо самая главная проблема - отсутствие софта, и в основном специализированого, можно извратится и запустить тот же профстрой , но это будет изврат...

но и нападки на линух в большинстве случаев необоснованы, а по удобству и простоте он может быть гораздо лучше винды, при этом отличатся меньшей глюкавостью...и чем больше машин, тем кстати разница в надежности сети будет больше. (хотя бы потому что стороннего софта на него ставить сможет на порядок меньшее количество народу) а за треть денег затраченных на винду можно нанять специалиста для наладки линуха...(не надо принимать слово "бесплатный" - настолько буквально :D:D )

потом еще один плюс есть у линуха....тот комп на котором стоит ведро уборщицы в подсобке, вполне можно поставить секретарше запустить на нём линух, настроить и работать он будет так же быстро, как новый комп у директора с виндовс вистой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а за треть денег затраченных на винду можно нанять специалиста для наладки линуха...

Спецы по Линуксу(Юниксу) стоят раза в два, а то и три дороже чем так называемые админы винодвские, которые тем более ещё небось без сертификатов работают..

Если и привлекать спецов по Линуксу, то только для разовых работ.

 

Плюс Винды в том что под неё очень много ПО заточено и написано, как для локальных, так и для серверных вещей.

Тут наверное стоило бы сказать что реальных админов с сертификатами от Виндовса не много и многие небольшие компании довольствуются псевдо админами, которые начитались форумов и книжек и им теперь кажется что они всё могут.

 

То что Линукс хорош как гейт для выхода в инет, безусловно. А если вам нужно вешать базу от профстроя, 1С, базу почты человек так на 1000, файловый сервер плюс ещё сервер под пару других программ? Тут и линуксом не обойдешся, а в результате получиться сборная солянка - одно будет на линуксе устнавливаться, второе на винде. Это не есть хорошо. Лучше уж с чем-то одним работать. А тут уже действительно будет всё от сисадмина зависеть.

 

А Линукс хорошо для небольших сетей и типовых стандартных задач - у нас в общежитии в студенческие годы все сервера на нём работали и сеть была около 500 компьютеров. Только вот задачи они на себя минимальные брали, поэтому и было достаточно этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.