Перейти к публикации
forum-okna.ru

Мансардные окна


Рекомендованные сообщения

Мы вот ругаем своих менеджеров за то, что они не знают всех тонкостей фурнитуры (да еще и не одной), не могут рассказать так, что бы от зубов отлетало про конкурентные преимущества того или иного профиля....

Заинтересовали меня (как потребителя) мансардные окна. Позвонил (ничего из того, что на сайте написано толком не читал - некогда было) в компанию которая их продает и вот тут началось самое забавное.

На вопрос какой стеклопакет установлен в окне мне ответить не смогли! :P Вернее ответили так: "в окне установлен стеклопакет для "теплых" помещений". На вопрос о толщине, составе и пр. сказали, что могут позвонить чуть ли не в Данию и вот тогда осветят мне этот момент.

Не стал их напрягать и позвонил в представительство компании "Velux". Там уже было малость полегче - девочка мне рассказала что пакет 4-16Ar-4, но не смогла сосчитать его толщину... Ну ладно, а вот на вопрос возможна ли установка i-стекла или k-стекла ответить не смогла.

 

(вот, что значит типовой товар - есть модельная линейка, есть некие прибамбасы и усе! суши весла. Вот как надо!

а то разведут систем, материалов и т.д. и давай народу мозг сушить! А тут: "окна для "теплых" помещений" - живи и не чирикай! :rolleyes: )

 

Я конечно буду копать и дальше - мне просто надо, но если кто-то обладает информацией поделитесь, да и надо бы эту тему разжевать у нас - тоже ведь окна! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я конечно буду копать и дальше - мне просто надо, но если кто-то обладает информацией поделитесь, да и надо бы эту тему разжевать у нас - тоже ведь окна! :P

В мансардных окнах обязательно устанавливаются или И или К стекло,связано это насколько я понял с тем что они устанавливаются под углом кгоризонту и теплопотери на излучение увеличиваются.

А фурнитуру видел у рото.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... :P

Надо быть мне внимательнее - на сайте Velux есть специальный раздел посвященный пакетам. Всю интересующую (на данный момент) информацию я нашел - стекла и правда с i-слоем, формула пакета есть, есть выбор вариантов пакетов, есть рекомендации....

Почему этого не знают менеджеры не понятно.

Ну ладно - не нашел сам, значит сам и дурак.

Всем спасибо за ответы. :thumbsup:

 

Если есть какой-то опыт по подобным окнам, рекомендации по выбору, монтажу и пр. кидайте в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Мдя... :D

Если есть какой-то опыт по подобным окнам, рекомендации по выбору, монтажу и пр. кидайте в эту тему.

Константин, был ли обретен опыт? Порывшись в форуме, нашел только, что:

Мансардные окна - вещь хорошая. Единственная засада - окна выпускаются строго определенных размеров и не их надо подгонять под проемы, а наоборот - проемы (соответственно расположение стропил и ригелей) надо подгонять под окна. Но если решить этот вопрос на стадии проектирования, то проблем быть не должно.

Заказчик обратился "по старой памяти", у него идет переделка крыши, ориентировочно хочет "врезать" три мансардных окна, на вскидку вижу несколько вариантов

а) заказчика послать в велюкс <_<

б) окна приобрести в велюксе и при помощи строителей и инструкций велюкса , попытаться самому "набраться опыта" :D

в) возможно на форуме есть специалисты, готовые предложить эту услугу, с радостью отдам заказчика в надежные руки. :rolleyes:

ЗЫ на сайте велюкса был, схемы и прочее видел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды столкнулся со мнением, что мансардные "текут". Все. Заинтересовался. Стал узнавать у знакомых строителей, имеющих опыт работы с такими окнами - результаты оказались неожиданными. Те, кто больше "теоретики", говорили - отличные окна, нет проблем; практики пожимали плечами и уходили от ответа. Для себя сделал вывод - видимо проблема имеет место быть, но проблема не самая огромная. Что-то типа возможного продувания и более частых рекламаций на штульповых окнах. Короче, опыт нужен и тщательность в работе.

 

Ещё момент. Неоднократно сталкивался. Помещение, в котором из-за повышенной влажности "убиты" деревянные окна. Тычут пальчиком в мансардные - вот хорошие окна! Вот настоящая качественная древесина и покраска. Влажность, влажность... - с ними-то НИЧЕГО не случилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В который раз убеждаюсь, что мысли у людей текут в одном направлении. Сегодня заключаю договор по мансардным окнам - буду пробовать, благо небольшой спад в заказах. Буду прорабатывать и ставить как спец предложение для самостоятельных застройщиков. Благо один из монтажников с опытом есть.

Кстати сайт у велюкса сделан на удивление информативный, в отличие от некоторых по оконам ПВХ. Правда им проще - выбор ограничен только теми вариантами, что предлождены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Опыт пока не приобретен - сруб отстаивается и деньги кончились (надеюсь, что это временно <_<:D )

 

Про монтаж - как я понял конторы типа Velux (я знаю 3-х производителей: Velux, Fakro и, о чудо и удивление, Roto) позиционируют свои конструкции как вполне применимые для самостоятельной установки. Может это модно на западе, может это и правда не так сложно.... Я пока только теоретик, но думается, что секрет безпроблемной жизни этих окон в скурпулезном соблюдении рекомендаций разработчика и применении оригинальных материалов. Но это не более чем теоретизирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Опыт пока не приобретен.

Почитай. Мне понравилось.

Шрифт, конечно, неудобный, но ты же сумеешь всё поправить!

 

Форум_статья_о_мансардных.doc

 

В принципе, если возражений и нареканий не будет - это и на ФАК можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на рынке сегодня присутствуют три фирмы-производители мансардных окон: VELUX, FAKRO, ROTO.

Все окна изготавливаются стандартных размеров и комплектуются окладами в зависимости от вида кровли.

Основной материал рамок – дерево, единственный производитель Roto производит ещё и мансардные окна из ПВХ-профилей, которые им изготавливает REHAU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Опыт пока не приобретен - сруб отстаивается и деньги кончились (надеюсь, что это временно :D:P )

Все будет хорошо, сруб отстоиться деньги 8ed9dd9bb954a626f3d8bf947517f9a7.gif :)

Может это модно на западе, может это и правда не так сложно....

А мы дураки, с пвх "возимся", а делов-то: окна разных типоразмеров, инструкцию по монтажу в зубы и все!

Если серьезно, то на самом деле, видимо все-таки инструкция предполагает участие квалифицированных монтажников или кровельщиков и возможно проектировщиков.

ЗЫ Про рото -это интересно, ближе , как-то... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все будет хорошо, сруб отстоиться деньги 8ed9dd9bb954a626f3d8bf947517f9a7.gif :)

А вот когда эта плавнорастущая "кучка" стремительно исчезает - это человек окна купил? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда эта плавнорастущая "кучка" стремительно исчезает - это человек окна купил? :)

 

Нет. Это он вообще стройкой занялся.... :P:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про монтаж - как я понял конторы типа Velux (я знаю 3-х производителей: Velux, Fakro и, о чудо и удивление, Roto)

Есть еще четвертый отечественный производитель - "ОККО". У ребят собственное производство, приезжали ко мне несколько лет назад, консультировались по проветривателям. Кстати, конструкции, что они показывали, пограмотнее Велюкса показались.

http://www.okko.ru/okna.php

Помещение, в котором из-за повышенной влажности "убиты" деревянные окна. Тычут пальчиком в мансардные - вот хорошие окна! Вот настоящая качественная древесина и покраска. Влажность, влажность... - с ними-то НИЧЕГО не случилось!

Дело не в покраске и качестве древесины.

В отличие от производителей просто деревянных окон, производители деревянных мансардных окон намного более продвинутые в плане вентиляционных опций, практически на всех окнах предусмотрены проветриватели. Их даже трудно назвать клапанами - зигзагообразные каналы для прохода внешнего воздуха. Со стороны помещения щель закрыта пластиной с прорезями и есть подвижная заслонка с ручным управлением. Очень устройство своей допотопностью напоминает проветриватели в тамбурах советских электричек. По поводу обмерзания таких устройств. В свое время я на эту тему говорил в представительстве РОТО-Франк с человеком, ранее работавшем в Велюксе. Была эта пластина с прорезями из алюминия - было обмерзание по краям. Перешли на пластик - проблему решили. Это к вопросу материала приточных устройств и промерзания. По поводу управления. Поскольку ручное управление неудобно и малоэффективно с точки зрения энергосбережения, был реализован проект АЭРЭКО - ВЕЛЮКС, разработаны специальные автоматические приточные клапаны для окон ВЕЛЮКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В который раз убеждаюсь, что мысли у людей текут в одном направлении. Сегодня заключаю договор по мансардным окнам - буду пробовать, благо небольшой спад в заказах. Буду прорабатывать и ставить как спец предложение для самостоятельных застройщиков. Благо один из монтажников с опытом есть.

Кстати сайт у велюкса сделан на удивление информативный, в отличие от некоторых по оконам ПВХ. Правда им проще - выбор ограничен только теми вариантами, что предлождены.

 

 

Поставили - все нормально. Только за кровельщиками полкровли разобрали, что бы балки по вертикали выставить и проем на 4 см расширить (хотя обещали все сделать гуд :megalol:) Нюансы есть, но незанчительные, монтажники их легко решили - все таки дерево прще обрабатывать, чем бетон. Качество установки зависит от соблюдения всех рекомендаций по гидроизоляции. Сегодня ещё один замер и заключение договора (вот только балки там железные) Забыл дать монтажникам фотоаппарат - в следующий раз надо не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
В который раз убеждаюсь, что мысли у людей текут в одном направлении. Сегодня заключаю договор по мансардным окнам - буду пробовать, благо небольшой спад в заказах. Буду прорабатывать и ставить как спец предложение для самостоятельных застройщиков. Благо один из монтажников с опытом есть.

Кстати сайт у велюкса сделан на удивление информативный, в отличие от некоторых по оконам ПВХ. Правда им проще - выбор ограничен только теми вариантами, что предлождены.

Возникла проблема по установке мансардных окон, 9 штук в котедж, кто монтировал, какие проблемы возникают при монтаже. Монтажники без олыта установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема по установке мансардных окон, 9 штук в котедж, кто монтировал, какие проблемы возникают при монтаже. Монтажники без олыта установки.

 

Обычно в комплекте идёт подробная инструкция.

Из опыта - главное, что бы проем был по размеру. Тогда вся конструкция встанет без проблем. А поскольку кровля чаще всего имеет деревянную стропильную систему, то проблем с этим возникать не должно.

И не забудьте про оклад для своего типа кровли (высокая, низкая)

На первую пару окон монтажники потратили полдня. И это с учетом того, что двигали стропила - был узкий проем :thumbsup: Разберутся. Тут сайт был рекомендован - там есть инструкции, можно скачать и дать почитать на ночь. :)

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть какой-то опыт по подобным окнам, рекомендации по выбору, монтажу и пр. кидайте в эту тему.

 

Все вроде работают с профильными системами.... а говорят о готовом продукте!

Что, некому не известны "мансардные серии" в алюминиевых профилях?

Реалит уже освоил. АГС и ТАТПРОФ разрабатывают.

Правда на объектах это чаще идет как "люки дымоудаления". Но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в комплекте идёт подробная инструкция.

Из опыта - главное, что бы проем был по размеру. Тогда вся конструкция встанет без проблем. А поскольку кровля чаще всего имеет деревянную стропильную систему, то проблем с этим возникать не должно.

И не забудьте про оклад для своего типа кровли (высокая, низкая)

На первую пару окон монтажники потратили полдня. И это с учетом того, что двигали стропила - был узкий проем :) Разберутся. Тут сайт был рекомендован - там есть инструкции, можно скачать и дать почитать на ночь. :)

Если возможно по стоимости монтажных работ проконсультировать. Кровля профнастил, готовая. Необходимо вырезать проемы и установить ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проем есть - цена будет чуть дороже чем за монтаж окошка ПВХ. Разика в полтора. А за сам проем - надо см кровлю. Иногда и дороже монтажа. И откосы там подороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вроде работают с профильными системами.... а говорят о готовом продукте!

Что, некому не известны "мансардные серии" в алюминиевых профилях?

Реалит уже освоил. АГС и ТАТПРОФ разрабатывают.

 

Ссылку бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.