Перейти к публикации
forum-okna.ru

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ в вашей квартире.


Рекомендованные сообщения

...приточные климатические ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ оконные или стеновые клапаны ... Они не сильно увеличивают стоимость окна...

Совсем недавно, словосочетание «климатические клапаны» Вы расценивали как безграмотное, а тут вдруг и Аэрэко (я так понимаю, Вы эти клапаны имеете ввиду) стали «климатическими». Что-то изменилось за это время?

На самом деле Ваши оконные клапаны сильно, в среднем более чем на 20%, увеличивают стоимость окна – это факт.

все чаще закладывающие их в проекты.

Это радует, честно.

они могут лишь поддерживать "фоновый" воздухообмен

Что такое в Вашем понимании "фоновый" воздухообмен?

и являются лишь дополнительным оборудованием к основному воздухообмену: механической вентиляционной системе или РЕГУЛЯРНОМУ проветриванию путем открывания створок.

При установке климатических клапанов Air-Box, количество регулярных проветриваний сокращается в разы, для многих это очень даже приемлемо.

Поэтому дешевизна 5-ти кубовых клапанов мнимая. К ним в дополнение надо покупать и другое вентиляционное оборудование для обеспечения необходимого воздухообмена в присутствии жильцов.

Кому-то надо, а кому-то нет. Думаю, что потребитель сам определится, исходя из конкретных условий помещения и своего достатка. Навязывать «свой» продукт в стиле «либо врезной клапан, либо ничего» на мой взгляд, не правильно, есть и промежуточные варианты.

Или придется зимой, в морозы, ночью проветривать спальню.

В подавляющем большинстве случаев не придется, подтверждается практикой, а не теоретическими умозаключениями.

По поводу постоянных напоминаний продавцов 5-ти кубовых клапанов об их дешевизне. На эту тему уже много сказано классиками и пословицами: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!", "Дешево хорошо не бывает", "Вы получили то, за что заплатили", "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" и т.д.

Речь идет не о дешевизне, а об адекватной цене.

Себестоимость клапана Аэрэко (ЕММ) с шумозащитным козырьком примерно 3-4 евро, так, что рассуждения дешево/дорого относятся скорее к жадности производителя и продавцов. Вы же сами как-то призывали оконщиков зарабатывать дополнительно по 30-40 евро с одного окна при установке Аэрэко, не стоит монтаж этого устройства столько, а за «банкет» как всегда заплатит покупатель.

Получается, если набраться наглости и продавать Air-Box за 20-30 евро вроде как все нормально с ценой, а при справедливой цене 150 р. – какие то сомнения, и неуместные поговорки.

Давайте, сравним, что лучше, для обработки грядок на дачном участке в 6 соток: колесный трактор по «правильной» цене 50 000 евро, или немецкий «дешевый» мотокультиватор за 700 евро?

Сравнивать нужно сопоставимые вещи, а не те у которых даже решаемые задачи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Совсем недавно, словосочетание «климатические клапаны» Вы расценивали как безграмотное, а тут вдруг и Аэрэко (я так понимаю, Вы эти клапаны имеете ввиду) стали «климатическими». Что-то изменилось за это время?

 

Это Вы так понимаете. В виду я имею сравнение не конкретных производителей, а сравнение по производительности "5 против 30". Если бы "Зигения", "Вентэйр", "Пластмо", "Синакс" ....делегировали сюда своих сотрудников, они бы написали то же самое про качество воздуха, дешевизну и все остальное. По каким-то причинам "делегатов" пока нет, вот и приходится тут за всех производителей-конкурентов отдуваться.

 

Вентиляционные приточные оконные и стеновые ВСЕГДА были КЛИМАТИЧЕСКИМИ, если подразумевать под этим влияние на микроклимат жилого помещения. Специалисты по ВЕНТИЛЯЦИИ это по умолчанию подразумевают. Безграмотным является попытка КЛИМАТИЧЕСКИМИ считать ТОЛЬКО небольшие по производительности устройства. Придумали это в период подготовки ГОСТа "Блоки оконные из ПВХ профилей" его авторы для своеобразной "легализации" клапана "Климабокс". Оттуда же тянется такая терминологическая самодеятельность как "микровентиляция" и "самовентиляция". Я уже писал об этом.

Появилось в каком-то термине слово "вентиляция", будьте любезны пользоваться сложившейся общепринятой терминологией. Это моя позиция как члена АВОК.

 

Думаю, что потребитель сам определится

 

Конечно, сам. Я уже писал об этом:"Публичные дискуссии предназначены для третьих ушей".

Вы, Сергей Николаевич, продолжайте тут писать, появляется масса поводов высказать свои идеи. Так, в виде монолога, не очень удобно, а когда повод есть - другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы "Зигения", "Вентэйр", "Пластмо", "Синакс" ....делегировали сюда своих сотрудников

Ну да, интересно послушать этих сотрудников, особенно из «Зигении», которая производит клапан Аэромат-мини, аналогичный клапану Air-Box. Можно будет задать им вопрос, зачем они выпускают это «бесполезное» устройство.

Вы, Сергей Николаевич, продолжайте тут писать, появляется масса поводов высказать свои идеи. Так, в виде монолога, не очень удобно, а когда повод есть - другое дело...

Спасибо за разрешение. :thumbsup:

Поводом высказать свои идеи, вернее мысли, служат вопросы и высказывания участников форума, кстати, на основной и добрую половину вопросов этой ветки Вы так и не смогли ответить.

Попробую обобщить изложенную выше информацию, и ответить на вопрос Ritchie.

Подать минимально необходимое количество (6 кубов) воздуха через окно находящееся в нерабочем режиме можно:

1) установив врезной вент. клапан и прикрыть его принудительно, если он с ручной регулировкой ("Синакс"). Клапан с автоматикой (Аэрэко) можно не закрывать, он сам должен перейти в «нерабочий» режим.

Плюсы: установив такое устройство, получите приточную часть вентиляционной системы помещения.

Минусы: необходимость фрезеровки паза в профиле, не всегда корректная работа автоматики, заметны на окне, невозможность установки москитных сеток, высокая цена устройства и монтажа.

2) установив климатический клапан самовентиляции окна (Air-Box).

Плюсы: не нужно фрезеровать профиль, автоматическая работа (в зависимости от скорости потока воздуха), скрыты в фальц окна, сохраняют возможность установки на окно москитных сеток, невысокая цена и легкость монтажа.

Минусы: ограниченная воздухопроницаемость (4,8 кубов клапан + 1,2 само окно), что не позволяет создавать на базе этих клапанов системы вентиляции помещения, невозможность установки в "глухие" окна.

Выбор за Вами Ritchie.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, интересно послушать этих сотрудников, особенно из «Зигении», которая производит клапан Аэромат-мини, аналогичный клапану Air-Box. Можно будет задать им вопрос, зачем они выпускают это «бесполезное» устройство.

Очень интересно. Ссылочку можно? А то поисковик Яндекс на запрос "аэромат-мини" только это выдает. Под названием "Аэромат-80" показывает "Ригель-Эйр", ошиблись, наверное.

http://images.yandex.ru/yandpage?&p=10...&rpt=simage

 

Подать минимально необходимое количество (6 кубов) воздуха через окно находящееся в нерабочем режиме можно:

1)установив врезной вент. клапан и прикрыть его принудительно, если он с ручной регулировкой ("Синакс"). Клапан с автоматикой (Аэрэко) можно не закрывать, он сам должен перейти в «нерабочий» режим.

Небольшое дополнение, если уж речь зашла об "АЭРЭКО". В "нерабочий" режим клапаны ЕММ и ЕНА переводятся специальным ручным приводом, при этом окно не выходит за рамки требований к закрытому окну по допустимой воздухопроницаемости.

Клапан может быть и не "врезной". Есть масса клапанов, при установке которых в профиле ничего не "вырезается".

Плюсы: установив такое устройство, получите приточную часть вентиляционной системы помещения.

Точно! Раз уж начали с окном что-то делать в плане вентиляции, надо избавиться от необходимости его открывать вообще (лучше круглый год, применяя механическую вытяжку).

Минусы: необходимость фрезеровки паза в профиле,

Если кто-то очень боится фрезеровки паза в профиле, можно использовать приточные клапаны, не требующие этого.

невозможность установки москитных сеток,

Если опять "камень в огород" "АЭРЭКО", то задача эта решается многими способами: есть внешние козырьки толщиной всего 1мм, можно разнести москитку и клапан по разным створкам, в ряде случаев можно без козырька обойтись...

Для других клапанов из разряда "30 кубов" тоже можно найти решения. Если подумать.

высокая цена устройства и монтажа.

, вполне адекватная выполняемой задаче

установив такое устройство, получите приточную часть вентиляционной системы помещения.

Да и не такая уж она высокая. Сравнивать только надо не со стоимостью самого дешевого тендерного окна, а стоимостью "вентиляционной системы помещения". И все встает на свои места.

2) установив климатический клапан самовентиляции окна (Air-Box).

Плюсы: не нужно фрезеровать профиль, автоматическая работа (в зависимости от скорости потока воздуха), скрыты в фальц окна, сохраняют возможность установки на окно москитных сеток, невысокая цена и легкость монтажа.

Можно еще добавить "практически не снижают шумоизоляцию окна". :thumbsup:

Минусы: ограниченная воздухопроницаемость (4,8 кубов клапан + 1,2 само окно), что не позволяет создавать на базе этих клапанов системы вентиляции помещения, невозможность установки в "глухие" окна

Ну, и по мелочи. Падение температуры внутренней поверхности профиля при попадании зимой холодного воздуха в фальц и риск попадания ливневой влаги внутрь оконной конструкции через вырезанные участки внешнего уплотнителя. По поводу падения температуры, помню, года два назад на этом форуме продавцы "Ригель-Эйр" во время аналогичной дискуссии с гордостью сообщили мне, что уже отказались от такой новации и подают воздух напрямую, все происходит в районе верхнего притвора створки. Не хотите попробовать?

 

Выбор за Вами Ritchie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Ссылочку можно?

http://www.tsmv.ru/prod_aeromatmini.html только надо ставить два устройства для получения 5 кубов.

Если кто-то очень боится фрезеровки паза в профиле, можно использовать приточные клапаны, не требующие этого.

Если вы имеете в виду клапаны, такие как Аэромт 80, так с ними «возни» еще больше, надо ставить дополнительный импост, что уменьшит световой проем.

вполне адекватная выполняемой задаче. Да и не такая уж она высокая. Сравнивать только надо не со стоимостью самого дешевого тендерного окна, а стоимостью "вентиляционной системы помещения".

Вы как обычно «уходите в сторону» от обсуждаемой темы.

Здесь, на этой ветке, выполняемая задача – подать 6 кубов при закрытом окне.

Цена решения этой задачи при помощи Аэрэко - почти 100 евро, вряд ли это адекватно.

Можно еще добавить "практически не снижают шумоизоляцию окна". :thumbsup:

Я указывал отличительные плюсы и минусы устройств, хотя если ставить москитку «выкинув» шумозащитный козырек, это становится плюсом Air-Box.

Падение температуры внутренней поверхности профиля при попадании зимой холодного воздуха в фальц

Поскольку в Air-Box объем пропускаемого воздуха ограничен, падение температуры внутренней поверхности профиля незначительно, при «щелевом» проветривании оно в несколько раз выше.

и риск попадания ливневой влаги внутрь оконной конструкции через вырезанные участки внешнего уплотнителя.

Для начала уточню. При монтаже клапанов Air-Box штатные уплотнения не просто вырезаются, а заменяются, на специальные уплотнения из установочного комплекта.

При проведении «ливневых» испытаний Компанией «профайн РУС» попадания влаги внутрь оконной конструкции через замененные участки внешнего уплотнителя не отмечено, если уплотнитель менять согласно инструкции проблем не будет.

и подают воздух напрямую, все происходит в районе верхнего притвора створки. Не хотите попробовать?

Эта «мудрая» доморощенная «доработка» приведет к прекращению вентиляции фальца и обмерзанию устройства зимой. Этого делать категорически нельзя.

Выбор за Вами Ritchie.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни! Вы занялись демагогией!

Помотрите мой опыт - для 5 кубов ничего вообще не нужно, разве только козырек от ливня на створке (или раме).

2 года живу с этой модификацией "за-даром". По расчету - даже около 15 кубов получается. Эти качающиеся козырьки - ну может на 1-м этаже 20-этажки сработают, когда хоть 100-200 Паскалей набежит... :thumbsup:

Проблемка не просто в воздухопроницаниии, а в КОНТРОЛИРУЕМОМ воздухопроницании. Продувать дОлжно там, где запланировано. Опрокидывание вентиляции, например при опозитном расположении окон в квартире и устойчивом ветре с одной стороны - ни одна система проветривания не в силах. Что на 5 , что 35 кубов/час. Это может решить только штатная, или сверхштатная вытяжка на кухне/туалете, куда оконщика не пускают.... Там должен потрудиться ВЕТИЛЯЦИОНЩИК.

Хватит мусолить, давайте про факты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни! Вы занялись демагогией!
Увы, Вы правы. Демагогия всегда возникает там, где вместо конкретных ответов на вопрос идут рассуждения на «глобальные» темы и попытки уйти в сторону от «неудобных» вопросов, по десять раз, повторяя одно и то же.
- для 5 кубов ничего вообще не нужно, разве только козырек от ливня на створке (или раме).

2 года живу с этой модификацией "за-даром". По расчету - даже около 15 кубов получается. Эти качающиеся козырьки - ну может на 1-м этаже 20-этажки сработают, когда хоть 100-200 Паскалей набежит... :wub:

Посмотрел. Не понял «прикола» в экономии на «Ригеле». Если дело в деньгах, так это уже в прошлом, Air-Box полный аналог «Ригеля», с в разы меньшей ценой.

Промерзания потому и пошли, что самого устройства нет. Его для того и ставят, что бы ограничить поток холодного воздуха с целью недопущения промерзания. Воздушные заслонки начинают срабатывать, примерно при перепаде 30 Па.

Хватит мусолить, давайте про факты!

http://air-box.ru/responses.htm :thumbsup:

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как обычно «уходите в сторону» от обсуждаемой темы.

Здесь, на этой ветке, выполняемая задача – подать 6 кубов при закрытом окне.

Цена решения этой задачи при помощи Аэрэко - почти 100 евро, вряд ли это адекватно.

Откуда на этой ветке взялась цифра 6 кубов? Эта цифра появилась из размеров Вашего вентклапана. Кстати от того, что он в разы дешевле Регель-Эйра, установка его на окно дешевле не делается. (Вся эта возня с вырезанием-подклеиваним уплотнений :thumbsup: ). Aereco, даже с установкой, даже в розницу стоит много дешевле 100 евро. Но при этом Aereco подаёт далеко не шесть кубов...

 

ИМХО новые дома должны иметь вентиляционные решения! Если в проекте будет оконный клапан - хорошо! Но это решение архитектора, а не оконщиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда на этой ветке взялась цифра 6 кубов?

Это расчетная величина минимально необходимого воздухообмена в нерабочем режиме эксплуатации окна (при закрытом окне), о технических решениях подачи которого был задан вопрос в начале темы.

Методика расчета описана в статье А.Д. Кривошеина, прикрепленной к первому вопросу этой ветки. Вот цитата:

«Так, для спальной комнаты площадью 12 м2, высотой 2,7 м (объем V = 32,3 м3) величина pрасчетного воздухообмена составит 32,4 м3/ч в рабочем режиме и 6,5 м3/ч в нерабочем режиме (пол нерабочим режимом понимается период эксплуатации при отсутствии is помещении людей).

Следовательно, система вентиляции квартиры должна быть запроектирована таким образом, чтобы обеспечивать регулируемый воздухообмен, в частности, в данном примере в пределах от 6 до 33 м3/ч.»

Если в окно не установлены вентиляционные клапаны, и вопрос об их установке не стоит, предлагается решить эту задачу при помощи клапанов самовентиляции окна.

Кстати от того, что он в разы дешевле Регель-Эйра, установка его на окно дешевле не делается. (Вся эта возня с вырезанием-подклеиваним уплотнений :thumbsup: ).

Да куда уж дешевле-то? Разве, что просто выкинуть уплотнитель. :wub:

ИМХО новые дома должны иметь вентиляционные решения! Если в проекте будет оконный клапан - хорошо! Но это решение архитектора, а не оконщиков!

Абсолютно с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aereco, даже с установкой, даже в розницу стоит много дешевле 100 евро.

Комплект Аэрэко ( клапан ЕНА + акустическая проставка + козырек А-ЕНА) стоит 2140р. Это 60 евро. Рекомендуемый сотрудниками Аэрэко «навар» 30-40 евро, даже не считая себестоимости работ по установке, получаем 90-100 евро. Если я не прав – поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект Аэрэко ( клапан ЕНА + акустическая проставка + козырек А-ЕНА) стоит 2140р. Это 60 евро. Рекомендуемый сотрудниками Аэрэко «навар» 30-40 евро, даже не считая себестоимости работ по установке, получаем 90-100 евро. Если я не прав – поправьте.

У меня установка на адресе стоит 75. Это очень мелкая розница, к тому же на установленном окне.

А новый дом, да еще монолит, его проветривать и проветривать, желательно с подогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это? :thumbsup:

С рекупрацией :wub: , но это совсем другая история... каждую квартиру - дорого, в проекте здания - заметно дешевле, но дороже чем без всего :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рекупрацией :wub: , но это совсем другая история... каждую квартиру - дорого, в проекте здания - заметно дешевле, но дороже чем без всего :thumbsup:

Да я тоже о рекуперации первым делом подумал, но такой резкий «кидок» в сторону ввел в недоумение. Может Alex Wolf что другое имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект Аэрэко ( клапан ЕНА + акустическая проставка + козырек А-ЕНА) стоит 2140р. Это 60 евро. Рекомендуемый сотрудниками Аэрэко «навар» 30-40 евро, даже не считая себестоимости работ по установке, получаем 90-100 евро. Если я не прав – поправьте.

 

ну кроме EHA есть и ЕММ, который дешевле.

а если брать оптой то выходит вполне адекватно.

мне "сотрудники Аэрэко" не указ, я сам назначаю цену и за изделие и за монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну кроме EHA есть и ЕММ, который дешевле.

а если брать оптой то выходит вполне адекватно.

мне "сотрудники Аэрэко" не указ, я сам назначаю цену и за изделие и за монтаж.

Цена 100 евро за «акустический» комплект ЕНА вполне адекватна при решении задачи автоматической подачи 30 кубов с хорошей шумоизоляцией. Для организации притока воздуха при нерабочем режиме окна в объеме 6 кубов, о чем и был первый вопрос этой ветки, есть возможность уложиться в 5 евро. Поэтому я считаю, что стоимость решения поставленного вопроса не должна превышать 20 евро, все остальное неадекватно поставленной задаче.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греть и проветривать! Пока не высыхнет!

Костры что ли жечь? :ranting:

И что греть, стены или воздух?

Очень слабо себе представляю как это сделать технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костры что ли жечь? :thumbsup:

И что греть, стены или воздух?

Очень слабо себе представляю как это сделать технически.

Чего тут сложного? :ranting: Поставьте, например, инфракрасные нагреватели, направьте на стены и будет как раз то, что надо. важно просто не перегреть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте, например, инфракрасные нагреватели

Завтра попробую выбить у начальства финансы. Куплю пару сотен обогревателей. А надо греть поподъездно или поэтажно? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для организации притока воздуха при нерабочем режиме окна в объеме 6 кубов, о чем и был первый вопрос этой ветки, есть возможность уложиться в 5 евро.

Поэтому я считаю, что стоимость решения поставленного вопроса не должна превышать 20 евро, все остальное неадекватно поставленной задаче.

 

А я считаю, что я лучше поставлю EMM, и он сам справиться, когда 5 кубов пропускать в "нерабочем режиме", а когда и 35 м3/ч.

 

Просветите, что за режим такой окна - "нерабочий"? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра попробую выбить у начальства финансы. Куплю пару сотен обогревателей. А надо греть поподъездно или поэтажно? :ranting:

Поквартально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите, что за режим такой окна - "нерабочий"? :ranting:

О нерабочем режиме подробно написано в статье, прикрепленной к первому вопросу этой ветки.

Если кратко - это режим когда окно находится в закрытом состоянии и в помещении нет людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О нерабочем режиме подробно написано в статье, прикрепленной к первому вопросу этой ветки.

Если кратко - это режим когда окно находится в закрытом состоянии и в помещении нет людей.

 

Опять обманываете :ranting:

В статье говориться о рабочем/нерабочем режиме эксплуатации помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, применение термина «нерабочий режим» относительно окна, в контексте этой ветки вполне уместно. Каков вопрос, таков и ответ.

Насколько я понял, в статье речь шла о воздухопроницаемости при полностью закрытом окне, когда открывать и закрывать окно некому. Поскольку нашей фирме приходится работать на новостройках, этот вопрос от строителей возникает все чаще.

А Вам Sdik_S, советую выбирать выражения. Если у кого-либо точка зрения отличается от Вашей - это не повод для обвинения во лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.