Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выгнуло профиль


Dimkaom

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, всем!

Если сможете помогите советом по следующей ситуации.

В новый дом заказал окна  VEKA 70мм. Их привезли, но пока не устанавливали. Сложность в том, что у меня стены из кирпича пустотелого 250 мм + засыпной утеплитель 150мм + облицовочный кирпич. Соответственно проёмы сверху и снизу будут заделаны ЭППС на 150мм. Слева и справа внутренняя стена как бы увеличена на 100мм кирпичом в сторону облицовки, а в разрыве 50мм ЭППС.. Четверти из облицовки есть, но по незнанию сделали их чисто символические по 2,5-3,5 см. Долго думал, прикидывал по поводу опирания снизу и решил положить пластины 4мм на них и опереть. Про мостики холода в курсе... буду пробовать утеплять их ЭППС. Все окна высотой 1440мм, а ширина от 770 до 1450мм. Монтаж пока не заказывал т.к. ещё не все проёмы готовы. Вобщем решил попробовать установить одно окно 1440*770 поворотно-откидное самостоятельно. Крепил соответственно на пластины - с боков по 3 штуки 1,2 мм которые "типа родные" поворачиваются и крепятся саморезом. Места крепления +/- как в ГОСТе указано (подгонял по швам кладки, т.к. кирпич пустотелый). Сверху и снизу по две пластины из 2мм перф. оцинковки. Само окно выдвинул к облицовке, но. т.к. подрезка кирпича не ровная, то оставил зазор  примерно сантиметр, ну +/-. Фактически из за малых четвертей они перекрывают только пену. Соответственно планирую ставить нащельники. Окно было выставлено по уровням, снизу в районе углов опоры на пластины.  Клиньев ни по бокам, ни сверху нет, поскольку им просто не на что опираться. изгиб пластин старался подгонять как можно точнее, чтоб ничто не тянуло, не давило, я ж не профессиональный монтажник, не знаю где можно схалтурить без ущерба:D. Опять же откосы планирую заводить за профиль... Запенил всё это в два приёма.  Дня 2-3 простояло оно, пользовался, открывал на проветривание. Потом ручка на проветривание стала заедать, а через день вообще перестала поворачиваться на проветривание, т.к. боковые стойки распёрло бочкой и защитный язычок перестал доставать до профиля и нажиматься. Просто открытие до сих пор нормально работает. Сижу, чешу голову в непонимании чего я сделал не так, и почему распёрло профиль не во внутрь проёма , а к стене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



похоже дело в некачественной пене. Вторичное расширение. Вам надо вырезать всю пену, и уже дюбелями и клиньями возвращать профилю прямизну. и запенивать по новой нормальной хорошей проверенной пеной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dimkaom сказал:

Здравствуйте, всем!

Если сможете помогите советом по следующей ситуации.

В новый дом заказал окна  VEKA 70мм. Их привезли, но пока не устанавливали. Сложность в том, что у меня стены из кирпича пустотелого 250 мм + засыпной утеплитель 150мм + облицовочный кирпич. Соответственно проёмы сверху и снизу будут заделаны ЭППС на 150мм. Слева и справа внутренняя стена как бы увеличена на 100мм кирпичом в сторону облицовки, а в разрыве 50мм ЭППС.. Четверти из облицовки есть, но по незнанию сделали их чисто символические по 2,5-3,5 см. Долго думал, прикидывал по поводу опирания снизу и решил положить пластины 4мм на них и опереть. Про мостики холода в курсе... буду пробовать утеплять их ЭППС. Все окна высотой 1440мм, а ширина от 770 до 1450мм. Монтаж пока не заказывал т.к. ещё не все проёмы готовы. Вобщем решил попробовать установить одно окно 1440*770 поворотно-откидное самостоятельно. Крепил соответственно на пластины - с боков по 3 штуки 1,2 мм которые "типа родные" поворачиваются и крепятся саморезом. Места крепления +/- как в ГОСТе указано (подгонял по швам кладки, т.к. кирпич пустотелый). Сверху и снизу по две пластины из 2мм перф. оцинковки. Само окно выдвинул к облицовке, но. т.к. подрезка кирпича не ровная, то оставил зазор  примерно сантиметр, ну +/-. Фактически из за малых четвертей они перекрывают только пену. Соответственно планирую ставить нащельники. Окно было выставлено по уровням, снизу в районе углов опоры на пластины.  Клиньев ни по бокам, ни сверху нет, поскольку им просто не на что опираться. изгиб пластин старался подгонять как можно точнее, чтоб ничто не тянуло, не давило, я ж не профессиональный монтажник, не знаю где можно схалтурить без ущерба:D. Опять же откосы планирую заводить за профиль... Запенил всё это в два приёма.  Дня 2-3 простояло оно, пользовался, открывал на проветривание. Потом ручка на проветривание стала заедать, а через день вообще перестала поворачиваться на проветривание, т.к. боковые стойки распёрло бочкой и защитный язычок перестал доставать до профиля и нажиматься. Просто открытие до сих пор нормально работает. Сижу, чешу голову в непонимании чего я сделал не так, и почему распёрло профиль не во внутрь проёма , а к стене...

Нужны фото.

Стоит освоить правИло.

На брате монтажнике, 'с тапком' не экономят. Стоило позвать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото здесь может какие не те ракаурсы... 

2 часа назад, Пыль сказал:

Стоит освоить правИло.

На брате монтажнике, 'с тапком' не экономят. Стоило позвать. 

Про правИло я, если честно не понял... Про монтажника я ж объяснил, что проёмы готовлю. 

 

5 часов назад, Леха сказал:

похоже дело в некачественной пене. Вторичное расширение. Вам надо вырезать всю пену, и уже дюбелями и клиньями возвращать профилю прямизну. и запенивать по новой нормальной хорошей проверенной пеной. 

А вторичное расширение - оно что и на втягивание работает, или есть мысли, что сверху/снизу поддавило? Так вроде проверил по меткам на стене верх низ на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dimkaom сказал:

А вторичное расширение - оно что и на втягивание работает, ...?

У нас как тёплая погода начинается, так посетители Форума с этим баяном - тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха сказал:

...запенивать по новой нормальной хорошей проверенной пеной. 

Какой? Нормальной и проверенной... По моему опыту из "тройки лидеров" у всех такая проблема... Можешь сказать про хоть одну, которая "проверена"?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, viktor24 сказал:

Можешь сказать про хоть одну, которая "проверена"?;)

если в руки неумехе дать топор - он себе и ноги и руки поотрубает. Хорошая пена Иллбрук, но после всех фокусов с курсами она слишком дорога. Титан, Соудал и Пеносил и пена от Рехау у наших дилеров пользуется высоким спросом. Мне ли не знать - я ее в программу прописываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Dimkaom сказал:

А вторичное расширение - оно что и на втягивание работает, или есть мысли, что сверху/снизу поддавило? Так вроде проверил по меткам на стене верх низ на месте...

полимеризация пены происходит под действием влаги. При первичном запенивании на поверхости формируется полимерная пленка. которая препятствует проникновению влаги внутрь пенного шва. именно поэтому пенят в 2-3 слоя. В зависимости от качества пены и ее влагоемкости после первичной полимеризации пена за счет диффузии влаги добирает необходимое количество влаги для полимеризации сердцевины. Если коэффициент вторичного расширения маленький, то пена потом увеличивается в объеме незначительно. Если пена не очень качественная, то вторичное расширение может быть очень большим: до 30%, пена давит на профиль, профиль гнется. Уменьшить вторичное расширение помогает смачивание монтажного шва водой перед запениванием, чего в вашем случае сделано не было.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

Уменьшить вторичное расширение помогает смачивание монтажного шва водой перед запениванием, чего в вашем случае сделано не было.

Вот неправда Ваша. Во первых я смачивал каждый слой, во вторых если бы я не смачивал, то её бы распёрло, и раму выгнуло бы к центру проёма, а у меня наоборот она как бы "разъехалась". 

Но вот думаю не в пене дело, т.к. вытащил я её из вертикальных швов, так она не приклеивается намертво к пластику так чтобы тащить его. Заполнено полностью, но слои между собой почему то не слиплись в монолит, можно разъеденить послойно. Пена пеносил зимняя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Леха сказал:

Хорошая пена...

Алексей, ещё немного, и я начну Дениса цитировать с его нетленкой про вашу курилку... Прекрати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не стоит ли подумать в сторону ю-з (как мне показалось) расположения окошка и наступивших теплых солнечных деньков? Хоть профиль и белый... но уже ничему не удивляюсь... Но почему только вертикали? Горизонты тоже должно было расширить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2020 в 08:50, Dimkaom сказал:

Здравствуйте, всем!

 

1. Вместо металлических пластин для опор можно использовать толстую фанеру. 22 мм к примеру.  Либо есть специальные консоли.

2. Пластины 1,2 мм вообще не подходят для монтажа. Если глухарь разве что какой то мелкий поставить. Используйте крепженые пластиные 2 мм, а не оконные.

Пластина должка крепиться на 2 самореза к профилю. И на 2 нейлоновых дюбеля либо хим .шпильки к проему.

Монтаж "в швы" не лучший вариант. Какая ширина швов? 3-5 мм для теплой керамики обычно. Как в них крепить? Съедет все.

3. В зависимости от формы окон. Без распорных клиньев вообще не варинат может быть. Потом сделаете оделку и никак не сможете исправить потом.

Если нет упоров для клиньев. Сделать какие то подпорки из фанеры как вариант. На дюбелях прихватить. Либо  распереть от ЭППС если он достаточно жесткий.

Пену берите "Low Expension", для чайников хороший варинат. Титан  LE, Технониколь констант... И подобные.

П.с. Ошибка распростроненная, поставить окна очень легко. Каждый сможет. Есть множество нюансов.  Что бы не поучилось так.

Что потратили деньги. А вместо хорошего продукта который десятки лет без проблем отработает. Получили геморойные конструкции, которые не исправить. 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Moradan сказал:

...Хоть профиль и белый... но уже ничему не удивляюсь... Но почему только вертикали? Горизонты тоже должно было расширить...

Не в материале профиля дело. У нас на деревяшках имелось аналогичное.

По горизонтам... Подоконники ПВХ в своё время отрывало от низа блоков даже с учётом того, что там доски не просто под профиль засовывались, а на клипсах поджимались.

Полистайте Форум. Не раз эта тема поднималась, при этом как раз с повышением температуры на улице. Для любителей порассуждать о кривых руках пора, наконец задуматься, почему кривизна рук связана с температурой воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Леха сказал:

Титан, Соудал и Пеносил и пена от Рехау у наших дилеров пользуется высоким спросом. Мне ли не знать - я ее в программу прописываю.

Алексей, а каким Вы принципом руководствуетесь при "прописывании в программу"? Спросом дилеров? А дилеры чем этот спрос обосновывают?

У нас в ПВХ одна бригада "вольных стрелков" частенько привлекалась на монтажи. С их условием - стандартный крепёж и пена - их материал. Как то заехал на монтаж, посмотрел на монтажный шов - пена пузырчатая, стеклоподобная как визуально, так и на ощупь. Говорю монтажникам "хрень какая то"... Отвечают, что "зато полимиризуется быстро и с откосами особо ждать не надо"... 

Спрос может многими факторами обуславливаться, в том числе и не самыми оптимальными с точки зрения качества конечного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, viktor24 сказал:

Алексей, а каким Вы принципом руководствуетесь при "прописывании в программу"? Спросом дилеров? А дилеры чем этот спрос обосновывают?

У нас в ПВХ одна бригада "вольных стрелков" частенько привлекалась на монтажи. С их условием - стандартный крепёж и пена - их материал. Как то заехал на монтаж, посмотрел на монтажный шов - пена пузырчатая, стеклоподобная как визуально, так и на ощупь. Говорю монтажникам "хрень какая то"... Отвечают, что "зато полимиризуется быстро и с откосами особо ждать не надо"... 

Спрос может многими факторами обуславливаться, в том числе и не самыми оптимальными с точки зрения качества конечного результата.

Снабжение часто на откатах сидит. Пена Рехау достаточно дорогая. Вряд ли просто так она хорошо бы продавалась. На фоне качественных аналогов по схожей цене, которые давно на рынке. 

Пена о который идет речь. Это пена с низкой плотностью. Точно не помню цифры. Но вроде 13-15-18 чего то плотность. Это нормальная. 9-13 это низкая плотность. до 9 чего то есть пены. Это супер низкая плотность. Т. е именно много пузырей. Мало перепонок.  У Технониколь вроде показатели плотности указывают.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, newsolutions сказал:

Но вроде 13-15-18 чего то плотность. Это нормальная. 9-13 это низкая плотность. до 9 чего то есть пены. Это супер низкая плотность. Т. е именно много пузырей.

кг\м3 наверное. +\- сходится арифметически. Но все-же плотность полиуретановой пены должна быть повыше, чем у дешевого пенопласта на мой взгляд. Одно дело когда из литрового килограммового баллона обещают 60 литров, а другое дело когда из литрового полкилограммового 70 :))) Неизвестную пену чаще всего определяю на вес стандартного баллона - сразу в не ответственные места (помойку) и бежать за своей или все-же стоит попробовать очередной "ремонтфикс в белозеленом\синежелтом\оранжевобелом баллоне" привезенный заказчиком... Очень многое  в вспенивании зависит от температурно-влажностных условий применения и хорошего взбалтывания.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Леха сказал:

наверно эти монтажники не ездят перепенивать свои косяки?

Не знаю... у нас, вроде не ездили... может повезло... Пеной они пользовались - одной из тобой перечисленных, одной из первых начавшей "розлив" 65L вместо стандартных на то время 45L.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний раз напрямую с пеной дело имел лет 15 назад. Но это не имеет никакого значения. 

поступает команда прописать новую пену или закрыть какую то старую. Может быть кто то из этого может извлечь ценную информацию, а кому то , кто оценивает на основе личного опыта, информация по спросу не имеет никакого значения. То, что я перечислил - в нашей программе поставок есть.

и "п.с." : мы не продаем дорогую пену, мы продаем дешевле, чем в магазинах или на рынках. Если кому то продают Рехау или Титан дорого - это повод сменить продавца.

для Виктора - у нас есть неназванная мною пена упомянутого тобой качества , но это качество никто не скрывает. Между собой ее зовут "гавно-пена" .Смертельно дешево. И берут. Претензий нет. Очень классно идет для запенивания под подоконником, при должной технологии недостатки ГавноПены можно минимизировать и получить экономию , так как туда ее идет очень много.

П.П.С. продажа дилерам вместо монтажных материалов фуфло ведет к потере репутации и потере рынка. Обжегшись на некачественной продукции никто не будет покупать даже качественное и дешево. Будут думать что подделка. Конечно бывает так, что проверенный бренд начинает давать брак, причем тотально. Приходится его убирать.  Так было с соудалом. Но потом соудал вернулся. Сколько продается - не знаю. 

И еще - откаты снабженцам несовместимы с низкой закупочной ценой и выбивают компанию. где такое есть, с рынка торговли сопутствующими материалами. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Леха сказал:

...последний раз напрямую с пеной дело имел лет 15 назад.

Как то разговаривал с парнями, имеющими длительный опыт работы с пеной в строительстве. Не знаю, насколько их мнение объективно, но заявили, что последнее время некоторые известные пены стали иметь некоторую непредсказуемость ну и, вроде как - несколько большее вторичное расширение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, viktor24 сказал:

Как то разговаривал с парнями, имеющими длительный опыт работы с пеной в строительстве. Не знаю, насколько их мнение объективно, но заявили, что последнее время некоторые известные пены стали иметь некоторую непредсказуемость ну и, вроде как - несколько большее вторичное расширение.

Так оно и есть. В последнее время технониколь нравится, красный баллон. Тяжёлый балон, выход хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Апну спустя больше года, т.к. в то время прочитал ответы, но времени ответить не нашел. 

Вобщем переделал окно заменив штатные пластинки крепёжные на более толстые/жёсткие. Заменил пену. С тех пор прошло более года - всё пока открывается закрывается нормально. Остальные окна тоже стоят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.