Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коронакризис принесет новые услуги и ускорит оцифровку индустрии СПК


Рекомендованные сообщения

Послушайте. Ну почему вы валите все в кучу. Что за винегрет!? 

Во-первых электромобиль разрабатывает не завод. Каким бы прекрасным завод ни был это только производство. Разработка - в НИИ, КБ ... т.е. в проектных организациях. Во-вторых - при чем тут автозаводы? Кстати, есть ведь вполне успешные примеры и у нас в этом - тот же ГАЗ. Да Дерипаска его не сам построил, но ведь работает завод. И проектное бюро тоже. 

Но это все частности. Мы говорили о роли личности Сталина. О достижениях страны при его руководстве. 

Зачем-то вылез Маск... Но Виктор, Маск-то вовсе не Королев. Он не разработчик ракет, а бизнесмен. Эта история, как я понимаю, вполне аналогична истории Майкрософт - государство очень сильно поддержало эти организации. Фактически вложилось в них. 

Ну и опять же - ну построили они ракету. Через 20 лет наконец могут летать сами... наверно... Но мы-то летали даже в 90е... Да и Маск, ровно как наш Дкрипаска, не создавал отрасли с нуля. Они решали более простую задачу. 

И эта задача и рядом не стояла по сложности с той, которую решал Сталин и СССР. Почему этого не помнят? Объясните мне откуда это заглядыаание в глаза всему западному? Свое и своих почему не помним? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



20 минут назад, newsolutions сказал:

В итоге как видим Тесла и Спейс Икс выстрелили.

Тесла только на бирже выстрелила ,а собирают её в сараях нелегальные мексы вручную из китайских комплектующих - уровень непродвинутой фабрики 19 века с комплектацией века 21-го. Спейс выстрелил по другим причинам и без вливаний компетенций и денег от наса - ничего бы не было. Илон -талантливый торговец лицом ,выбранный по каким-то причинам в данных одиозных проектах. Кто стоит за этим лицом... ?

Вы еще про мегапроект гиперлупа забыли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, newsolutions сказал:

Думаю. Если бы в РФ существовало 10 конкурирующих контор дела пошли бы быстрее. Конкуренция всегда хорошо. Монополия плохо.

Если говорить о конкуренции в космосе, в смысле в пилотируемом космосе, то это вряд ли возможно по экономическим соображениям - это слишком дорого. Да и просто полеты в космос, даже просто автоматических кораблей - это колоссальные деньги. Никакой Усманов не потянет сам. Мало того, что это просто дорого, так это еще и целый набор отраслей и предприятий. Это не машину в гараже собрать. Это гораздо более сложная и затратная история, чем любые бугатти, теслы и прочие айфончики. 

Нужно государство. Причем сильное. И, самое главное, имеющее определенную задачу  цель. Вот эти полеты к Луне, Марсу .... как я понимаю туда НЕ летят потому, что не вполне ясно ЗАЧЕМ туда лететь. Какова от этого предприятия практическая польза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2020 в 23:30, Rexther сказал:

слишком быстро забыли ЧТО такое был конец 90х

Свобода была: как у карася в озере щук.. Может и хорошо, что забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Rexther сказал:

Если говорить о конкуренции в космосе, в смысле в пилотируемом космосе,

Пришли "эффективные менеджеры", стали извлекать прибыль из всего, и каюк Космосу. Маск - он энтузиаст, не от мира сего. Пройдет его время (а никто не вечен), и его Космос умрёт , причем для всех. Если Америка не трансформируется в Новый СССР, что вряд ли - слишком любят там запускать руки в бюджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От сего мира он... Вполне себе нормальный такой миллионер. Как я понимаю человек со связями и очень хороший продаван. Может быть и гений, но в продажах. Себя отлично продает. А от себя уже всякие теслы и прочее втюхивает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще - американцы все делают качественно. Это особенность менталитета. Американское "гавняное качество", как они это оценивают, где то на одном уровне с немецким и японским качеством. Они считают, что они достойны самого лучшего качества. Именно эта особенность национального менталитета позволила сделать то, что не удалось сделать европейцам и японцам. Про Китай я вообще молчу: они пока только планируют орбитальную станцию. Когда построят - это вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rexther сказал:

От сего мира он... 

Не - он идеалист. Всё остальное - вторично. Другого такого же Илона Маска у Америки нет. Вся космическая программа НАСА вместе со своей успешностью еще и успешна по освоению гигантских бюджетов. Нам такие "распилы" и не снились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану спорить - не слишком знаком с темой, да и Маска лично не знаю. США своеобразная страна ... Интересная. Многое у них можно почерпнуть. Но, я думаю, ты за чистую монету принимаешь декларируемые лозунги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

 Про Китай я вообще молчу: они пока только планируют орбитальную станцию. Когда построят - это вопрос. 

Википедия пишет что в 2020-2024 планируют сделать станцию в 2 раза меньше Мира и в 7 МКС.

Ещё Википедия пишет что в России есть частная компания S7 (Сибирь) которая владеет Морским стартом. Правда это больше владение космодромом напоминает, чем производством ракет. Плюс их как всегда нагнули - базировка в России сейчас стоит в 2 раза выше чем в США, при том что обещали что стоимость будет такая же.

Нашим олигархам каждому втюхивают социальную нагрузку какую-нибудь. Кому спорт, кому инфраструктурные проекты.

И ещё. По поводу развали и т.д. Те предприятия у которых хорошая экспортная выручка - к примеру Норникель и НЛМК - уже вовсю вкладываются в модернизацию своих производств - начиная от экологии и заканчивая развитием производственных мощностей.

То что разваливается - это просто предприятия которым не повезло с руководителями и которые пытаются выжить на технологиях прошлого века.

Подозреваю что силам Маска ещё в том что глаз не замылен как у нашей космической промышленности в которых очень высокий средний возраст работников. Ну и связи есть видимо хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, glassstroy сказал:

Нашим олигархам каждому втюхивают социальную нагрузку какую-нибудь. Кому спорт, кому инфраструктурные проекты.

Они, во-первых, вовсе НЕ НАШИ .. олигархи эти, во-вторых нагрузку им не втюхивают - они просто должны тут хоть что-то делать ... насосы эти. 

59 минут назад, glassstroy сказал:

То что разваливается - это просто предприятия которым не повезло с руководителями и которые пытаются выжить на технологиях прошлого века.

Глупость несусветная ... С другой стороны чего ждать от человека, который олигархов своими считает ...  :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rexther сказал:

ты за чистую монету принимаешь декларируемые лозунги. 

Американская бытовая химия, американская пластиковая посуда, американские штаны, куртки и кроссовки - это то, чем я лично пользовался, и мнение об этих товарах по сравнению с европейскими, японскими, китайскими и российскими могу составить на основе личного опыта. Айфона нет, зато есть у брата. Это действительно качественные и продуманные вещи. Американские старые автомобили тоже имеют завидную прочность и ресурс. Наши были бы не хуже, если бы заводы выпускали качественные запчасти. Нет, декларативными лозунгами для составления собственного мнения я не пользовался.

Но есть и свои особенности, как у российских вещей, которые так же пользуются хорошей репутацией. У нас с американцами есть похожий подход, но разное внимание к "различным мелочам" и продуманности концепции. Например, если выпускать средство для прочистки труб - то у нас выпускают едучий и дешевый Крот, который потом запрещают к продаже, израильяне выпускают не менее едучую свою химию , но в "безопасных упаковках", а американцы выпускают целую серию бытовой химии с разнообразными бутылочками, кисточками и ярлыками "мы не отвечаем за последствия применения нашей продукции". Европейские и японские средства могут растворить разве что налипший жир, зато безопасны вплоть до "употребления вовнутрь"

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Например, если выпускать средство для прочистки труб

Это вообще развод на деньги и загрязнение окружающей среды. Если что то забилось, надо либо механическими средствами прочищать либо трубы менять, а химией бесполезная трата времени и денег, 99% в каналью утечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Леха сказал:

Да и еще - американцы все делают качественно. Это особенность менталитета. Американское "гавняное качество", как они это оценивают, где то на одном уровне с немецким и японским качеством. Они считают, что они достойны самого лучшего качества. Именно эта особенность национального менталитета позволила сделать то, что не удалось сделать европейцам и японцам. Про Китай я вообще молчу: они пока только планируют орбитальную станцию. Когда построят - это вопрос. 

Еще добавлю.

Почему все хотят вкладываться в доллары?

В американские компании?

И мало кто хочет вкладывать в Россию, в рубль и тп.

Все просто. Инвестор защищен. Есть благоприятная среда для развития бизнеса.

Если что то решено делать, подписан договор и тп. Не кидают на бабки. Соблюдают договоренности. Не откусывают головы и т.п. 

Есть  условия для развития стартапов. Есть венчурные фонды.

Потому из 6000 компаний выпустивших акции(т.е будь Домком допустим в США он мог бы лекго выйти на биржу и привлекать средства для развития за счет эмиссии акций,

Кто в РФ допустит его к выпуску акций? Двойные стандарты. Этим можно, этим нельзя и подобные проблемы.)

Гораздо вероятнее появиться еще одни Майкрософт или Гугл или Тесла или .....

Чем из 30 основных компаний оккупироваших бизнес в РФ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть чему поучиться  нашим экономистам у Европы и США я считаю.

И с учетом наших поправок применить это в деле.

Россия выглядит именно пьяным медведем с балаллайкой.

С которым лучше конечно не связываться лишний раз.

Можно вспомнить Уинстона Черчиля. Который вступая в союз со Сталиным против Третьего Рейха.

Выразился в духе.

Из двух зол выбираю меньшее.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rexther сказал:

 Это гораздо более сложная и затратная история, чем любые бугатти, теслы и прочие айфончики. 

 

Однако "айфончики" могли бы очень помочь Роскосмосу.

https://finviz.com/quote.ashx?t=AAPL

Капитализация Apple inc  Market Cap1445.37B  USD. Т.е 1,44 трлн долларов США. Т.е  98,55 трлн Рублей РФ.

Собвственный капитал Роскосмоса

https://ru.wikipedia.org/wiki/Роскосмос

Собственный капитал▲ 148 095 млн ₽ (2017) т.е 148 млрд рублей.

Итого айфончики стоят где то 660 Роскосмосов.( Если в нулях не запутался.)

П.с. Работать с деньгами то лучше всегда чем на энтузиазме.

Когда есть современные материалы, оборудование и тп. 

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по той движухе, что у них там сейчас происходит, как то не очень им помогают виртуальные трлн. долларов и айфончики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, newsolutions сказал:

Итого айфончики стоят где то 660 Роскосмосов.( Если в нулях не запутался.) 

По-моему, это сравнение длинного с зелёным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Rexther сказал:

 Но Виктор, Маск-то вовсе не Королев. Он не разработчик ракет, а бизнесмен. 

Ну и опять же - ну построили они ракету. Через 20 лет наконец могут летать сами... наверно... Но мы-то летали даже в 90е... Да и Маск, ровно как наш Дкрипаска, не создавал отрасли с нуля. Они решали более простую задачу. 

И эта задача и рядом не стояла по сложности с той, которую решал Сталин и СССР. Почему этого не помнят? Объясните мне откуда это заглядыаание в глаза всему западному? Свое и своих почему не помним? 

Константин Юрьевич, ну, что Вы так зациклились на Сталине и каком то мифическом поклонению "всему западному".

По большому счёту, основная вменяемая часть россиян всё же гордится всем своим и Королёва помнит, а про "всё западное" вспоминает лишь для текущего сравнения дел. Я так предполагаю, что в том же Роскосмосе интересуются "всем западным" гораздо больше, чем самые махровые российские либерасты - просто осознают, что отсутствие конкуренции - это застой, который мы уже проходили.

Со Сталиным - это какой то парадокс. Насколько чудовищна была сталинская пропаганда, которая умудрилась не только современникам мозги запудрить, но ещё и последующим поколениям. А "сложность задач", стоящая перед Сталиным заключалась в том, что он вначале их, эти сложности создал, а потом "героически" их решал. Сначала пересажал всех учёных в лагеря, потом, когда прижгло, перевёл их в "спец КБ". Королёв откуда в КБ пришёл? Из лагеря. Сколько он потерял возможностей, сколько времени было упущено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

А "сложность задач", стоящая перед Сталиным заключалась в том, что он вначале их, эти сложности создал, а потом "героически" их решал. Сначала пересажал всех учёных в лагеря, потом, когда прижгло, перевёл их в "спец КБ". Королёв откуда в КБ пришёл? Из лагеря. Сколько он потерял возможностей, сколько времени было упущено? 

Это не так. Не надо читать солже-ницина и принимать его бред за историческую правду. Это ложь. Вы лучше почитайте того же Грабина, например. Он весьма четко показывает как там было. С "учеными", в частности. Почитайте "140 бесед с Молотовым". Да и историков хорошо бы почитать-послушать. Только именно историков, а не истЕриков типа Сванидзе. Это поможет ознакомиться с эпохой лучше. Почитайте воспоминания маршала Голованова. Чунихина почитайте .... 

На мой взгляд сложность задач стоявших перед страной и перед Сталиным состояла совершенно в другом - в первую очередь ему надо было ЗАСТАВИТЬ работать и перестать молотить языком попусту. Это ровно то, что сейчас реализовать просто не могут - погрязли в "инновациях", "нано-открытиях", "прорывах" ... а на деле просто толкут воду в ступе. Не все. Нет. Но большинство. Можно даже и читать ничего особенно не надо - надо всего лишь оглядеться по сторонам. Приглядеться к тому как сейчас ведут себя люди. Ну например те же губернаторы и прочие чиновнички, как строится космодром "Восточный" ... из последнего - как воплотили в жизнь распоряжение Президента о выплатах медикам ... Как реализуются всякие "Сила Сибири", газификация страны ...Если бы в то время ГОЭЛРО реализовывали так же как сейчас эту самую газификацию проводят .. Я думаю нас бы просто не было уже. Стоит просто присмотреться и понять, что есть и был саботаж, лень, воровство ... Не надо строить представление о той эпохе по фильмам и западной же пропаганде. 

Ну и кстати. Сталин ... А что - он был один? Сам судил-сажал-стрелял ... В разведку ходил ... А чего же никто не вспоминает о всех этих Кировых, Троцких, Маленковых, Бухариных ... Почему во всем виноват только Сталин? А вся остальная страна она что? Не приделах? Кстати про экономику - вот при Сталине существовали артели. Фактически это то, что в 90е назвали кооперативами - частники. И вот ведь какая штука - при злодее Сталине они были и работали, а при милейшем Хрушеве их не стало. Как так-то? Ведь"оттепель" ЖЕ ... Че? Растаяли? ... 

А сейчас что? Тоже все такие хорошие, красивые, умные .. понимающие все такие - и злобный Путин. Так что ли? ... 

Еще раз скажу - даже и книжки читать не надо. Следует просто глаза разуть.И честно, во-первых по отношению к себе любимому, дать отчет - что да как ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Судя по той движухе, что у них там сейчас происходит, как то не очень им помогают виртуальные трлн. долларов и айфончики.

Движуха В основном из за инцидента с убийством полицейским чернокожего. Как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё из-за того, что американец, потеряв работу, в одночасье остается на улице без дома, имущества, машины, буквально под дождём с голой задницей. А потерять работу там очень легко. КЗоТ там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

А ещё из-за того, что американец, потеряв работу, в одночасье остается на улице без дома, имущества, машины, буквально под дождём с голой задницей. А потерять работу там очень легко. КЗоТ там нет

В России по другому что ли? Кто то будет платить не работающем? Биржа труда 3 месяца копейки заплатит. А дальше устраивайтся на предложенные ей вакансии.

Т.е двроником к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Rexther сказал:

Это не так. Не надо читать солже-ницина и принимать его бред за историческую правду. Это ложь

 

Ну уж не все наверное ложь. Скорее преувеличение... гипербола.

Я бы сказал делить все на 2 надо.

Он все таки сам провел в шаражке сколько то лет. Т.к был математиком. Участвовал в разработке технологии распознования речи вроде. 

 

 

https://topos.memo.ru/en/node/57

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.