Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коронакризис принесет новые услуги и ускорит оцифровку индустрии СПК


Рекомендованные сообщения

Оцифровка ускоренными темпами, оптимизация издержек, новые услуги и трансформация формата мероприятий – такими будут последствия пандемии для оконной промышленности, согласно прогнозам руководителей ift Rosenheim. Доктор Йохен Пейхл (Jochen Peichl) и проф. Йорн П. Ласс (Jörn P. Lass) из Института оконных технологий в Розенхайме в интервью немецкому промышленному порталу поделились своими взглядами на коронакризис и его влияние на пост-пандемический мир светопрозрачных конструкций.

Из содержания беседы вытекают интересные выводы, которые tybet.ru пригласил прокомментировать экспертов российского рынка СПК. В дискуссии приняли участие представители компаний «ТБМ», SP Glass, REHAU, VEKA, Deceuninck. https://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=597&ELEMENT_ID=110650

250-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Продолжение дискуссии – «Мы испытываем чувство личной ответственности за нашу индустрию». Андрей Белоедов о рынке окон после пандемии https://tybet.ru/content/articles/index.php?SECTION_ID=597&ELEMENT_ID=110676

00260---0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

– Оптимизация расходов в нашей отрасли началась задолго до COVID-19. С 2013 года рынок светопрозрачных конструкций упал более чем в 2,5 раза. Сейчас он представляет собой конкурентную среду, в которой происходит консолидация игроков и наблюдается жесткая борьба за потребителя.

Да простит меня Константин Юрьевич... но... Приходится несколько удивляться весьма скромному профессионально-историческому бэкграунду некоторых "экспертов". Какой 2013 год? Да всё началось в 2008, когда реальные "эксперты" ушли в кэш, а остались "оптимизировать" рынок либо "проблемные пассажиры", которым просто невозможно было "выйти", либо плохо ориентирующиеся оптимисты с минимальным представлением реальности.

Если учитывать, что первая волна пришлась на 2009 год и до сих пор отрасль находится в процессе "оптимизации", не логично ли задать вопрос: "А где результаты, Зин?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это же Белоедов - представитель:

  1. системодателя.
  2. немецкого
  3. ПВХ
  4. ратующего за монопереработку
  5. смотрящий в СВОИ цифры.

У него очень специфичный взгляд и говорит он лозунгами - корпоративная этика и тайна :ph34r:, понимаешь ... Я не в смысле его очернения, А в том смысл, что это весьма специфичный собеседник.

По идее на эту тему надо бы говорить с переработчиками. Их позиция многое решает. И пока, на мой взгляд, они, в большинстве своем, просто не думают даже в эту сторону. Ну или в розовых мечтах голубых слонов изучают. Настоящей цифровизации еще надо дождаться. И кризисы, эпидерсии и прочие катаклизЬмы тут ... только вспомогательный фактор. Не более. В бльшинстве случаев у нас понятие "оптимизация" подразумевает "сокращение" персонала и увеличесние нагрузки на оставшихся. Чаще всего БЕЗ каких-либо дополнительных средств автоматизации. Уж не говоря про цифру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:

Уж не говоря про цифру.

Ну, к чему приводит "оцифризация"... лучше уж вообще помолчать...

606124896_.PNG.5d004d7e22df948133504a72962532cc.PNG

Хотя, болванов то то же надо куда то трудоустраивать... Так сказать, социальная нагрузка...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так словом "цифровизация" называют все, что ни попадя. В т.ч. и  социальные сети. А они, например, для кого-то инструмент бизнеса, а кто-то трусы бузовой обсуждает. Вот и цифровизация ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rexther сказал:

Ну так словом "цифровизация" называют все, что ни попадя. В т.ч. и  социальные сети. А они, например, для кого-то инструмент бизнеса, а кто-то трусы бузовой обсуждает. Вот и цифровизация ... 

Я что и говорю, получив различные "электронные помощники" сотрудники зачастую начинают просто мозги на работе отключать. Фото не зря выложил - такое ощущения, что эта лощёная четвёрка как раз трусы бузовой рассматривает - там следов мыслительного процесса вообще на лицах не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктору хорошо: при его деревянном рынке изменения в правилах продажи до Виктора дойдут не скоро. 

А нам, например, в принудительном порядке приказано завести аккаунты в "телеграмм" и "одноклассниках" - чтобы быть в курсе официальной оцифрованной позиции компании.

Быть хорошим или самым лучшим сейчас уже недостаточно. Уровень доверия среди потребителей к производителям и поставщикам любых услуг сейчас чуть выше нуля 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Леха сказал:

Виктору хорошо: при его деревянном рынке изменения в правилах продажи до Виктора дойдут не скоро.

Не завидуй!:) Или делай это молча...:D

Вообще, деревяшечники не стали ждать времён, когда нужно будет "менять правила продажи"... деревяшечники просто диверсифицировались. Для многих "окна" - только одно из направлений. К тому же, у большинства "выживших" (что таить то - прямая конкуренция с ПВХ многих в могилу загнала) выработался стойкий иммунитет к желанию превращения в "оконные мегазаводы". В итоге, деревяшечники на региональном уровне это:

- небольшой объём выпускаемой продукции;

- наличие, назовём так... "разношёрстного" станочного парка для производства не только окон;

- изготовление сопутствующих изделий - двери, лестницы, прочие изделия для интерьеров и строительства.

В результате стало меньше ценовой конкуренции ("размазали" всё по сопутствующим услугам - чаще Заказчик делает выбор не по цене, а по тому, что ещё у этой фирмы он получит вместе с окнами), как то снивелировали фактор сезонности: лето/осень - окна, зима/весна - двери, лестницы, прочая "внутрянка".

Т.е. в итоге меняли не правила продажи, а правила ведения бизнеса. Иногда не стоит долбить до посинения продавцов, требуя от них "продаж" - лучше трезво поразмыслить - стоит ли игра свеч.

Алексей, не думай, что в "деревяшках" так всё сладко... с нынешней "новой реальностью" всем просто весело.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2020 в 09:27, Alla Loseva сказал:

мнение экспертов компании Deceuninck Rus

Почитал ...

Цитата

... Я считаю, что сейчас необходимо предпринимать все возможные меры, чтобы сохранить команду, и, более того, использовать это время для повышения её квалификации. Наш новый корпоративный портал DExtra для дистанционного обучения партнеров Deceuninck набирает популярность именно потому, что дальновидные руководители прекрасно понимают, что оттачивая мастерство сотрудников отделов продаж, они повышают шансы компании на выживание.

Я прочитал так: команда компании - это сотрудники отдела продаж .. Возможно я не верно понимаю, возможно фраза не слишком удачная, но получается, что все прочие подразделения НЕ команда. И это ... забавно конечно. Сколько раз я слышал на своем веку, что "кормить цех" накладно, монтажников следует перевести на чистую сделку и т.п. ... И вот тут прям в этой же струе ... цельный эксперт .. изволил, так сказать ... 

Ну забавно ... Все кто не продает непосредственно - балласт. На вопрос, а ЧТО они станут продавать, ежели этот "балласт" убрать, ответа нет.

Вообще вся вот эта "цифровизация", "цифровая экономика" ... на деле-то все это ведет к сокращению числа рабочих мест т.е. росту безработицы, обнищанию ... Удобно, конечно, когда можно сидя в мягком кресле, оплачивать какие-то товары .... А кто их будет производить? И чем их оплачивать? ... В смысле как заработать?  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Rexther сказал:

Я прочитал так: команда компании - это сотрудники отдела продаж .. Возможно я не верно понимаю, возможно фраза не слишком удачная, но получается, что все прочие подразделения НЕ команда. И это ... забавно конечно. 

 

Ну, наверное, просто это интервью со специалистами, от которых требуется "делать продажи". Соответственно и специфика суждения.

Кстати, всегда был уверен, что продать - важнее, чем изготовить. Хотя, конечно, должен быть баланс, точно описанный как "Делай то, что сможешь продать и продавай то, что сможешь сделать". Существующее положение вещей диктует необходимость внести корректировку в этот тезис дополнением третьего пункта - "Делай столько, сколько сможешь продать". Так то, всё верно - всегда есть возможность продать больше. Но принцип Парето никто не отменял. Имеет ли смысл наращивать усилия по продажам, когда очередной прирост продаж сопровождается наращиванием усилий по обеспечению этого прироста? В бизнесе эти усилия вполне легко увидеть в осязаемом виде - это наращивание непроизводственных расходов - увеличение числа сотрудников в отделах продаж и маркетинга, дополнительные ассигнования на рекламу и создание новых инструментов продаж. Та же "оцифровизация" бизнеса так же требует немало затрат. В итоге, скорее всего так и будет, что прирост оборота будет просто съедаться расходами на обеспечение этого прироста. 

11 часов назад, Rexther сказал:

...забавно ... Все кто не продает непосредственно - балласт.

Так сейчас смешалось всё - и мухи и котлеты... По настоящему продавцов то почти не осталось и хорошие продаваны так же страдают от балласта в своих подразделениях, когда один продаёт, а ещё пятеро рассказывают ему как он это должен лучше делать.

11 часов назад, Rexther сказал:

Вообще вся вот эта "цифровизация", "цифровая экономика" ... на деле-то все это ведет к сокращению числа рабочих мест т.е. росту безработицы, обнищанию ...

Скорее всего так и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Кстати, всегда был уверен, что продать - важнее, чем изготовить. Хотя, конечно, должен быть баланс, точно описанный как "Делай то, что сможешь продать и продавай то, что сможешь сделать".

Все зависит от того какой товар или услуги ты продаешь и на кого ориентирован твой бизнес.  Если это окна ПВХ, то тут без продажников не обойтись. А если например эксклюзивные изделия из дерева, то можно вообще менеджеров не держать, если тебя знают в определенных кругах и в очередь выстраиваются на год вперед.

Соответственно важность труда рабочих и отдела продаж тоже будет сильно отличаться. Одно дело на потоке стоять и шурупы в армировку вкручивать, а другое дело тонкая ручная работа требующая высокого мастерства.

17 часов назад, Rexther сказал:

Вообще вся вот эта "цифровизация", "цифровая экономика" ... на деле-то все это ведет к сокращению числа рабочих мест т.е. росту безработицы, обнищанию ... Удобно, конечно, когда можно сидя в мягком кресле, оплачивать какие-то товары .... А кто их будет производить? И чем их оплачивать? ... В смысле как заработать?  ...

Как же введение безусловного дохода, чтобы было чем оплачивать)) А вообще ощущается приближение конца эпохи потребления. Человечеству придется какие-то новые смыслы искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AL Project & Steel сказал:

А вообще ощущается приближение конца эпохи потребления. Человечеству придется какие-то новые смыслы искать.

Ну да. Конец чего-то явно приближается. Вот только я не уверен, что эпохи потребления. Я не уверен, что можно говорить о том, что таковая эпоха вообще была, но спорить тут про это не стану. 

3 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Одно дело на потоке стоять и шурупы в армировку вкручивать, а другое дело тонкая ручная работа требующая высокого мастерства.

Это всего лишь разница в стоимости труда. Вопроса его необходимости это никак не касается. Я, видимо, туповат, но я не понимаю такого рода формулировок:

9 часов назад, viktor24 сказал:

Кстати, всегда был уверен, что продать - важнее, чем изготовить.

Понятно, что дальше Виктор, пишет про баланс, но это уже вторично. Я же не понимаю как тут можно что-то выводить на главенствующие роли - не будет производства - нечего будет и продавать и наоборот. На мой взгляд главенства тут нет - в нонешних условиях хороший технарь без продажника никуда. Только вот есть заковыка: хороший технарь плохого продажника вытянет, а наоборот это не работает.... Иначе продавать хороший продажник будет навоз. :D Печально, но это прекрасно иллюстрируется современной Россией - производство убили, продавать кроме ресурсов нечего ... Теперь непрерывно ноем как сладко там, как горько тут ... 

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2020 в 15:37, Rexther сказал:

Вообще вся вот эта "цифровизация", "цифровая экономика" ... на деле-то все это ведет к сокращению числа рабочих мест т.е. росту безработицы, обнищанию ... У

Это уже происходит. Яркий пример суперкомьютер Сбербанка. Операторы для типовый операций уже по сути не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2020 в 12:22, Rexther сказал:

 Теперь непрерывно ноем как сладко там, как горько тут ... 

Нам бы парочку Илонов Масков. Или хотя бы по одному Стиву Джобсу и Биллу Гейтсу.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2020 в 15:37, Rexther сказал:

Я прочитал так: команда компании - это сотрудники отдела продаж ..

Удивляться тут нечему. В Deceuninck Rus всегда присутствовал перекос в сторону отдела продаж. Сейчас с приходом нового инициативного комм.дира и уходом прежнего тех.дира ситуация только усугубляется. На мой взгляд, только Veka Rus удаётся сохранять баланс по всем направлениям команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, newsolutions сказал:

Нам бы парочку Илонов Масков. Или хотя бы по одному Стиву Джобсу и Биллу Гейтсу.

Нам бы Королевых, Грабиных .... Илюшиных .... нам бы Менделеева, Капицу, Сухого, Яковлева .... Нам бы, нам бы  ... Нам бы вспомнить о том, что свои были, слава Богу пока есть и прекратить отдавать их всяким америкам, да прочим разным .. Да заняться воспитанием новых, И вместо создания "продвинутых потреблятелей" вспомнить, что мир обустраивается руками рабочими, а вовсе не маркетолухами. Кстати того и пустой спор кто главнее продажник или технарь, сам собой и разрешится. 

Нам бы очнуться уже пора .... Ой как пора очнуться от морока этой потусторонней западности. Нам БЫ вернуть себе свое и всяких прилипал счистить как грязь с ботинка. А Илоны, хоть в масках, хоть без них - пускай, себе, будут там где им суждено было родиться. Нам тут самим надо ... лапками шевелить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, newsolutions сказал:

Нам бы парочку Илонов Масков. Или хотя бы по одному Стиву Джобсу и Биллу Гейтсу.

Наши только подрастают. И, как верно заметил Константин, хорошо бы нам как-то организовать свою страну так, чтобы они развили свой потенциал и приносили пользу именно здесь. 30 лет стагнации советской "науки", начатых Хрущёвым, и последующие 20-ть уничтожения, начатых Ельциным, откинули нас лет на 100 с лишним, учитывая коэффициент ускорения. И давят нас англосаксы ещё и потому, что знают: если мы преодолеем эти 100 лет одним прыжком, с помощью их же технологий, то они нас уже не догонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, newsolutions сказал:

Декеннинг к слову где изготавливают, подскажите.

Всё кроме дверей, большинства доп. профилей, HS-системы и новых оконных систем (Elegante) - на их собственном заводе в Протвино (МО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex IlI сказал:

И давят нас англосаксы ещё и потому, что знают: если мы преодолеем эти 100 лет одним прыжком, с помощью их же технологий, то они нас уже не догонят.

А поскольку родное государство не в состоянии предложить адекватные условия специалистам в разных прорывных областях, как это организовано в Сарове (бывший Арзамас-16), то давление осуществляется тупо переманиванием и блокированием информации. И прервать такой процесс реально только созданием бериевских шараг типа туполевской или королёвской. К чему нас, собственно, как это не печально, и ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте.... Давайте не станем тут шаблонами кидаться. :thumbsup: "Бериевские шараги" ... Не следует забывать, что именно в них и реализовывался тот самый прорыв. Только вот настоящий, а не тот, что сейчас лежа на диване обсуждают во всех, где ни попадя, эфирах. Берия был кем угодно, но он не был ни грефом, ни чубайсом. И его шараги никакой нанонавоз не производили. 

А попадали туда люди очень по-разном причинам. И большей частью, как я понимаю, потому, что некогда было их уговаривать перестать болтать языком и заняться, таки, делом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DMetrio сказал:

родное государство не в состоянии предложить адекватные условия специалистам

не подскажене название департамента, ответственного за предложение адекватных .. (и так далее по тексту)? Я жалобу на них накатаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.