Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кибератака и демпинг уничтожили крупного производителя окон Швейцарии


Рекомендованные сообщения

Крупный швейцарский производитель окон Swisswindows недавно объявил о своей несостоятельности. Одной из причин банкротства оказалась кибератака год назад, второй – проигрыш в длительной ценовой войне, инициатором которой, как ни парадоксально, была сама компания. Поучительную оконную драму – представляет tybet.ru. 

https://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=374&ELEMENT_ID=110558

20-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ценовой демпинг в России привел к том. что заказчики начали шарахаться от дешевых окон. Такая же история была в свое время в одной из российских городов, где оба инициатора демпинговых войн разорились через год, уступив рынок  конкурентам, которые в ценовую войну не вступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, печалька. Вот я думаю сейчас вводят электронные гос услуги и тп. Цифровые трудовые книжки, электронная отчетность уже существует несколько лет.

На каких серверах все это добро храниться. Если упадут эти серверы, будет полный хаос. Хороший вариант кстати для глобального кидка народа. На вклады, пенсии и тп.

Сбер банк закупил пару лет назад супер компьютер. Который должен заменить (и уже заменяет) множесто работников. Кто поставщик? Не знаю. IBM  вероятно. Операционка какая? Явно не РФ. 

П.с. Да, оконный бизнес в РФ сейчас переезжает за город. В Питере по моим наблюдениям некоторые заводы перехали в область из города. Аренда/покупка земли и тп. надо думать заметно дешевле.

В идеале в какую нибудь Псковскую область. Где люди без работы сидят. За 25000р можно будет нанять не прихотливых работников. Плюс раз закупить 5 тонник на метане. Можно будет как то конкурировать.  ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где безопасность превыше всего делаются зеркальные серверы, с дублированием как для космических пилотируемых программ.

в статье написано, что вирус поразил зеркальные сервера швейцарской компании. Ну это преступная безалаберность собственников бизнеса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, newsolutions сказал:

нибудь Псковскую область

далеко возить, большое плечо доставки и машины по утрам соберут все пробки. "За морем телушка полушка, да рубль перевоз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Леха сказал:

далеко возить, большое плечо доставки и машины по утрам соберут все пробки. "За морем телушка полушка, да рубль перевоз"

Фуры на метане ходят почти до Урала уже. По топливу гораздо дешевле выходит чем солярка. Если машина постоянно в работе. Думаю хороший варинат.

Что бы быть в городе допустим в 7 утра. Надо всего лишь выехать часа в 3 ночи с производства. Какая проблема официально устроеннго водителя гонять по полной. Производство ориентировать собственно на тендеры. На частника сейчас какое производство.

До 12 тонн тахографы, платоны не нужны пока.

П.с. В Псковской области. Датчане кстати (наши не могли что ли?) скупили(арендовали?) большие территории и сейчас благополучно разводят свинюшек. Как то возят по всей стране, дистрибьюция налажена. Вибирали думаю то же не с потолка. Где организовывать приозводство. 

п.п.с. Кстати говоря в прошлом году. Домком какой то в Твери (но вроде тот самый) предлагал везти мне заказ до Питера без проблем. По деньгам в итоге получалось то же что покупать здесь. Если б скинули чуть, можно было бы и заказать. Или допустим бесплатную доставку сделали. Я так понял наемную машину хотели отправлять. А если б своя была, да на метане?

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Леха сказал:

Ну это преступная безалаберность собственников бизнеса. 

Наши сервера лучше думаешь защищены? И где они вообще находятся? Может в Калифорнии где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю, что там, где следят за безопасностью, сервера защищены лучше. И серверы находятся не в Калифорнии. а где нибудь в Москве или ближнем Подмосковье  .. в неприметном домике за забором  в подвале с подведенным мощным кабелем.. Есть и дата-компании, которые предлагают услуги по хранению данных. 

"Подсадить вирус конкуренту" - один из приемов конкурентной борьбы.  А потеря всей клиентской и оперативной базы - это редкая удача для конкурентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервер - не вещь в себе. Он, так или иначе, требует апгрейда. Современные нам железо и ПО практически постоянно требуют какого-то внимания и апгрейда от разработчиков. Железо меньше апгрейда, но больше внимания при обслуживании, а ПО просто посажено на иглу постоянного обновления. Так, что сервер можно зарыть как угодно глубоко, но к нему ВСЕГДА есть доступ, на него ВСЕГДА вносится новая информация ... Сервер без доступа  нему - просто никому не нужен. Это дорогой шкафчик, в который дежа рубашку не повесишь или полочка ...

Отечественной ОС пока нет. И в ближайшее время не будет. Железа отечественного нет так же - ни процессора, ни материнки, ни памяти, ни периферии ...  Так, что вопрос уязвимости, во всяком случае в уязвимости гражданских серверов - это вопрос желания разработчика. Любой, самый продвинутый сисадмин по сути просто механик ... И ежели у механика нет запчастей - машина будет стоять.

По Сберу - учитывая кто его возглавляет можно сказать, что там защиты от настоящих внешних уязвимостей просто не нужно - все и так доставляется и отправляется куда следоваИтЬ ... ;)

Учитывая "опыт" :lol: отечественных компаний рынка ПСК (то что я видел и вижу) могу сказать, что 99% их них, в плане IT-безопасности - колоссы на глиняных ногах. 

Видимо примерно так же и в Швейцарии ... 

Кстати. Если говорить про электронные услуги - они ничуть не более уязвимы, чем физические. Лет 15 назад, в МО, когда данные по собственности на землю были бумажными сгорел архив Кадастра. И восстановить все можно было вовсе не всегда. Даже при наличии бумажных носителей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, newsolutions сказал:

П.с. Да, оконный бизнес в РФ сейчас переезжает за город. В Питере по моим наблюдениям некоторые заводы перехали в область из города. Аренда/покупка земли и тп. надо думать заметно дешевле.

В идеале в какую нибудь Псковскую область. Где люди без работы сидят. За 25000р можно будет нанять не прихотливых работников. Плюс раз закупить 5 тонник на метане. Можно будет как то конкурировать.  ИМХО

С точки зрения "эффективного менеджмента" всё конечно так и должно быть - минимизировать издержки. 

С другой стороны, что имеем в этом случае:

- чем занять оставшееся без работы городское население? Отправить продавцами в ТЦ или переквалифицировать в фитнесс-тренеров? А может в ЧОП? (Создавая таким образом одно рабочее место на периферии, "эффективный менеджмент" ликвидирует такое же рабочее место в городе, создавая социальное напряжение и люмпенизируя население).

- местное население в массе не имеет квалификационных навыков для работы на современных производствах. В этом случае у предприятия возникнут (практически - возникают) трудности с ИТР-персоналом. 

- самое главное. Убирая производства из городских агломераций, бизнес в спайке с чиновничеством, разрушает исторически сложившийся уклад жизни и функционирование городской системы. Как один из негативных примеров таких действий - пробки и заторы на дорогах. 

По моему мнению, вся эта возня с переносом производств из городских кварталов в картофельные поля - результат недальновидной политики. Да, сегодня местные власти выгодно продают дорогую городскую землю, делая нерентабельным, иногда невозможным развитие предприятий внутри городской черты, а завтра им же придётся думать, что делать с трудозанятостью и транспортной неразберихой. Нынешний пример с ТРЦ, построенными на месте "никому не нужных производств" - это первый звоночек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vitalie сказал:

А они что скажут, это мы неправильно управляли, нет, это киборги и всякие п..дорги.

Очевидно - ребята доигрались в "эффективный менеджмент"... Немного поясню... Хрен с ним, с демпингом, с киберами... С некоторых пор в управленческой среде основной фишкой (после "искусства управления долгами") было создание "самоработающих систем/бизнес-процессов", когда полностью нивелировалось участие головного мозга в принятии решений, ну и вообще во всей деятельности бизнеса/предприятия. Т.е. главным стало то, что бы при выбытии из строя какого то человеческого звена, это никак не отражалось на функционировании предприятия. В итоге - одна большая ИНСТРУКЦИЯ и определённое количество болванов, не понимающих что такое самостоятельная деятельность. А когда произошло то, что произошло - человеческих звеньев, готовых принимать самостоятельные решения в условиях ЧС не оказалось - одни болваны с инструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

- самое главное. Убирая производства из городских агломераций, бизнес в спайке с чиновничеством, разрушает исторически сложившийся уклад жизни и функционирование городской системы. Как один из негативных примеров таких действий - пробки и заторы на дорогах. 

Это проблема только нерезиновой. Опять же - весь крупняк в Москве особо производств не держит (не только в оконной отрасли). Пробки и заторы на дорогах - опять же проблема нерезиновой - то что в регионах называют пробкой (постоять лишние 5-10 минут), в Москве никто не замечает.

Если посмотреть на импортных владельцев различных заводов, то все они строят как правило в чистом поле или какой-нибудь особой экономической зоне. В Москве никто адекватный заводы не строит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собствернно не только оконные заводы, но и другие, в том числе иностранные производства в ЛО области все отстроились.

Нокиан тайрс, Хенде, Тойота, Форд (который правда наполовину кончился уже), пром зоны же в черте города активно сносят под жилую застройку.

П.с. Причем интересный, на мой взгляд, факт. Комплекс Граф Орлов (застройщик Л1 бывший ЛЭК, на Московском проспекте) построен (строиться точнее :)) на месте химического производства лако-красочной продукции "Пигмент". Я когда то работал в этой конторе.Вроде со слов людей стоящих у начала этого объекта должны были делать вывоз какого то слоя грунта со всей этой территории. Прежде чем строить жилые дома. Территория большая, эта должна быть какая  грандиозная работа. КОторую никто почему то не видел.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, viktor24 сказал:

С другой стороны, что имеем в этом случае:

Все нижеперечисленное - это заботы местных городских властей, но не предпринимателей. У нас в стране уже тенденция перекидывать социальные затраты с бюджета на предпринимателей, при этом в самом шоколадном положении оказываются бюджетники. А мы, простые наемники . теперь не знаем, будет ли у нас зарплата через месяц-два или 90 - е опять маячат впереди..

Как наёмник, я бы предпочёл иметь больше потенциальных работодателей, чем постоянно съеживающуюся зарплату. Я помню времена, когда зарплата на руки была меньше. чем месячный проездной на транспорт

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, glassstroy сказал:

Это проблема только нерезиновой. Опять же - весь крупняк в Москве особо производств не держит (не только в оконной отрасли).

В Москве никто адекватный заводы не строит.

Про Москву понятно, В Нью-Йорке на задворках трамповского отеля то же никто заводы не строит.

Другое дело - периферийные крупные города. Здесь об адекватности лучше... помолчать. Когда строят у чёрта на куличках комбинат, ели как набирают контингент из местных бичей, возят автобусами ИТРовцев, а такой же по профилю завод, расположенный в районе с квалифицированным населением (не центр города, конечно, но "в черте") превращают в кучку разношёрстных торговых забегаловок.

Логично, что и в Швейцарии подобное - факт. Я вообще удивился, что там ещё производства есть. Думал, что давно уже главы местных кантонов все земли под лужайки для гольфа пораспродали, да под застройку для мировой "элиты". А окна... пусть их поляки делают,... дороги хорошие, привезут быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Леха сказал:

...мы, простые наемники . теперь не знаем, будет ли у нас зарплата через месяц-два или 90 - е опять маячат впереди..

 Я помню времена...

Алексей, ты думаешь предприниматели в завтрашнем дне сильно уверены?;)

А в 90-е было намного легче: хочешь работать - иди - море возможностей, хочешь воровать - иди - было где и что, даже бабушкам разрешали уличную торговлю. Думаю, было трудно, но не намного труднее, чем сейчас, зато - всё по честному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быль, из серии: "подслушано".

День первый.

В одной клинике, выяснилось: что ни один комп не работает. Поняли: вроде атака была ночью. Утром, спустя много часов, пользователи рубанули интернет, но было уже поздно. Всё оборудование подключенное к сетке заблокировано, база и архив зашифрованы. Обратились в компетентные органы, а там- только развели руками.

Днень второй.

Пришли требования плохишей. 'СтолькА- то'  биткоинов стоит ''ключ''. Начались торги. Каждый час ценник полз вверх.

Итог: 

Далее слово в слово: сегодня окончательно прекращены торги со злодеями. Они непомерно увеличели требования. Начнут всё с нуля, с огромными потерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, viktor24 сказал:

Алексей, ты думаешь предприниматели в завтрашнем дне сильно уверены?;)

 

Читал на днях какие то обзоры мировых рынков. Как я понял. Пока все держиться на соломинке.  Которую штаты создали путем печатания долларов. И вливаяния их на свои рынки  облигаций (которые скупает активно весь мир (в том числе Россия, Китай, Саудовская Аравия..., как инструмент сохранения больших денег). Цифры называют порядка 100-120 млрд. USD в ДЕНЬ. Т.е за последний месяц было напечатано из ничего порядка 3 трлн. USD.  Если лопнет этот пузырь. Может наступить конкретная задница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Пыль сказал:

Далее слово в слово: сегодня окончательно прекращены торги со злодеями. Они непомерно увеличели требования. Начнут всё с нуля, с огромными потерями.

Неужели нет специалистов за меньшие деньги решить такие проблемы.

Востанавливают же данные с разбитых ноутбуков. Поломанных флешек и тп. Здесь надо думать подобная задача. В обход консоли вынуть данные  на более низком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, newsolutions сказал:

Неужели нет специалистов за меньшие деньги решить такие проблемы.

Востанавливают же данные с разбитых ноутбуков. Поломанных флешек и тп. Здесь надо думать подобная задача. В обход консоли вынуть данные  на более низком уровне.

Криптовирус. Нужна вечность времени на расшифровку. 

Поправьте, если неправ.

Выход один- исключить проникновение в систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, viktor24 сказал:

в 90-е было намного легче:

У всех разные воспоминания об этом времени ... Не могу припомнить ни лёгкости, ни честности... Братки, безработица, ненужность. Мама с бабушкой в другом городе на одной пенсии, которую ещё и платят не регулярно, а я с голой ... Куда ни сунься - никому не нужен... Это не время, по моим воспоминаниям, а безвременье.. Сейчас не просто, но и близко не похоже на 90е... Пока ... ;)

И всегда меня передергивает когда о тех временах говорят как о какой-то "свободе", "времени возможностей", "веселом времени"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Rexther сказал:

И всегда меня передергивает когда о тех временах говорят как о какой-то "свободе", "времени возможностей", "веселом времени"... 

Всегда есть те кому "война-мать родна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:

У всех разные воспоминания об этом времени ... Не могу припомнить ни лёгкости, ни честности... Братки, безработица, ненужность. Мама с бабушкой в другом городе на одной пенсии, которую ещё и платят не регулярно, а я с голой ... Куда ни сунься - никому не нужен... Это не время, по моим воспоминаниям, а безвременье.. Сейчас не просто, но и близко не похоже на 90е... Пока ... ;)

И всегда меня передергивает когда о тех временах говорят как о какой-то "свободе", "времени возможностей", "веселом времени"... 

А что братки? Ну да, денег немножко просили... что бы воровства в рядах на рынке не было... в лес отвезут, пару раз об берёзу мордой ёбнут приложат... У меня соседка по площадке, когда ещё в сраной однушке на окраине по молодости жили, под окном на рынке окорочками куриными торговала... мороз... водки тяпнет... потопает... Зато, хоть копеечка, но вечером в ладошке остаётся... потом вспоминала... пацанов-рекетиров, говорит, как родных кормила... с ними на рынке порядок был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

92 год. Кладбище. Крепыш, бернувшись с переднего сиденья легковушки, и приставив ствол ко лбу пассажира, зажатого меж двух бугаёв, сказал: -выбирай какая могила нравится- левая или правая?- 

Так моему знакомому дали понять, что рынок маленький, и места, для всех желающих, на нём не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.