Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оцените пожалуйста формулу стеклопакета для зимнего сада


Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты, оцените пожалуйста формулу стеклопакета.

Планируется теплое остекление террасы/зимнего сада общая площадь 50кв.м при площади террасы 24кв.м. Планируемая поддерживаемая температура в зимний период не ниже +5. Летом будет кондиционер. Ориентация на юго-восток (Ярославль). Планируется остекление в пол и крыши террасы, будет дверь для проветривания. Для вертикальных проемов будут стеклопакеты 1200х2300мм. Предполагается формула

6зак(AGС EnergyLight)-14ar-6зак(AGС TOP-N+T)-14ar-4.4.1

1. Правильно ли подобрана толщина стекол и расстояний между ними.

2. Поможет ли EnergyLight избежать эффекта парника летом при открытой на проветривание двери? или только кондиционер спасет?

3. Имеет ли смысл TOP-N при наличии уже EnergyLight? Вроде EnergyLight выполняет помимо отражения солнца и функцию отражения инфракрасного излучения внутрь помещения.

4. TOP-N запихнули в середину. Обычно его ставят со стороны помещения. Это триплекс как-то мешает?

5. есть ли смысл закалить триплекс? или и так будет как в роликах на ютубе показывают достаточно прочно - битой разбить проблематично 

6. правильно ли понимаю, что у такого стеклопакета теплопотери будут порядка 1вт на м^2 на градус? Тоесть для дельты в 30 градусов достаточно запланировать 1.5квт отопительной мощности? 

7. на остекление крыши террасы пойдет такая же формула или можно тоньше? 4-4-3.3.1? У крыши уклон 10 градусов и формат стеклопакетов будет 600х1500мм.

С Уважением,

Александр

Изменено пользователем Александр Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Дистанцию имеет смысл сделать 16. Среднее стекло можно и 4, - всё полегче будет.

2. Проветривание - это про ветер.;) Одна дверь по-любому не поможет - нужно ещё что-то открыть, чтобы был поток. Лучше всего лючок на крыше из самой жаркой зоны.

Я обычно гардиан нейтральный ставлю 60/40. Но, это каждому на свой вкус.

3. Не имеет.

4. Бессмысленная операция, только термошок спровоцирует. Триплекс с Топ Н выпускают на заводе готовый. Ничто не мешает его установить, при наличии оборудования для его резки.

5. Нет смысла, да это и не возможно. Или делать его из закалённых стёкол, но смысла нет.

6. Если испытывать по соотв. ГОСТ-у с условиями Яр. О, вряд ли больше 0,82. Больше только на бумаге.

7. Внешнее стекло минимум 6 закалённое, или больше, в зависимости от размеров. Курица не птица, 3.3.1 не триплекс, особенно для кровли. Надо ставить 4.4.1. Ну, и внешнее стекло надо МФ ставить, чтобы всё у вас одного тона было. С дистанцией вы, наверное отпечатались. Надо 14-18 в зависимости от размеров пакета. При наклоне в 10 градусов будет весьма не малая снеговая нагрузка. Плюс, раз это терраса, скорее всего будет снеговой мешок, с большой долей вероятности, от основной крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополню Alex IlI

среднюю 4ку в вертикальных разделах можно даже не калить

EnergyLight не для закалки, закаливаемая версия EnergyNT

наклонное остекление при таком небольшом скате лучше делать полуструктуркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, TGEO said:

среднюю 4ку в вертикальных разделах можно даже не калить

 

Я читал, что центральное стекло закаливают, чтобы снизить риск термошока при наличии селективных напылений?

 

1 hour ago, Alex IlI said:

2. Проветривание - это про ветер.;) Одна дверь по-любому не поможет - нужно ещё что-то открыть, чтобы был поток. Лучше всего лючок на крыше из самой жаркой зоны.

Да, планировал с одной стороны террасы дверь, с другой окно для сквозняка.

 

1 hour ago, Alex IlI said:

При наклоне в 10 градусов будет весьма не малая снеговая нагрузка.

Поверхность же практически гладкая будет, при этом терраса теплая - снег видимо таять будет и стекать или не успеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александр Ч сказал:

Я читал, что центральное стекло закаливают, чтобы снизить риск термошока при наличии селективных напылений?

Вряд ли это писали люди реально занимающиеся зимними садами.

Сначала создать максимальный риск в виде камеры со всех стороны ограниченной стёклами с напылением (читайте про солнечный тепловой насос своими руками), затем начать бороться с возникшей трудностью за счёт заказчика, - наша национальная традиция.

6 часов назад, Александр Ч сказал:

Да, планировал с одной стороны террасы дверь, с другой окно для сквозняка.

С другой стороны кондиционер может быть полезен зимой как осушитель. Уж очень резкие границы температурных полей в ЗС и перепады температур, - что может привести к появлению конденсата.

6 часов назад, Александр Ч сказал:

Поверхность же практически гладкая будет, при этом терраса теплая - снег видимо таять будет и стекать или не успеет?

Я тоже так думал до 2003-го года. Однако заказчик не успел сделать систему отопления до зимы. Зима оказалась такая (помните аквапарк), что со следующего года норматив по снеговой нагрузке увеличили в 1,5 раза для МО, (Ярославль не исключение). Да, я ещё зевнул, что молодой конструктор не учёл снеговой мешок, хоть и маленький. Крыша не упала, конечно, но прогнулась не по детски.:(:blush:

В зависимости от погодных условий и режимов отопления на стекле образуется тонкая наледь, по которой снег не удаляется. К слову, наклон самоудаления - 45 градусов.

Полу-структурная кровля, безусловно, улучшает ситуацию, но ошибка в подборе герметиков может привести к противоположному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всему вышесказанному, но что означает эта фраза?

1 час назад, Alex IlI сказал:

ошибка в подборе герметиков может привести к противоположному результату.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

Присоединяюсь ко всему вышесказанному, но что означает эта фраза?

 

Тут у нас где-то Moradan рассказывал об активном пользовании Соудал 40. Мы им тоже пользовались, вернее мой компаньон, пока я тут продолжительно болел. После анализа пары ЗС пришёл к выводу, что надо бы поменять, - где-то стоит, а где-то течёт.

Некоторые товарисчи могут легко поставить пакеты с вторичным полисульфидом, который УФ не любит. Да много всяко разно несовместимых герметиков, а желающих делать ЗС, которые берутся за всё, стало много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Присоединяюсь ко всему вышесказанному, но что означает эта фраза?

 

При заказе структурных стеклопакетов стеклопакетчики наносят на рамку структурный герметик, так как в составе как правило будет рамка для структурных стеклопакетов.

При заказе стеклопакетов на зимний сад где вы планируете просто по вертикали прижать планкой, а по горизонтали залить герметиком по формуле и внешнему виду стеклопакет не будет отличаться ничем от случая когда и по горизонтали и по вертикали будут прижимные планки. То есть производитель стеклопакетов не поймет что в дальнейшем вторичный полисульфид не попадет под рамку+вы ещё силиконовый герметик к нему попробует налить. Вторичный полисульфид поведёт себя плохо из-за УФ и адгезия с силиконовым герметиком тоже.

Именно по этой причине при заказе стеклопакетов нужно чётко обозначить необходимость нанесения на дистанционную рамку герметика совместимого с используемым вами силиконовым - это самый идеальный вариант. 

И ещё - по поводу аргона уточните ради интереса - что Вам поставщик скажет.

На п.2 вопросов приведу пример. Один заказчик попросил сделать из холодной лоджии тёплую. Профиль был обычный фасадный - такая замена была не проблематична. 

Так вот когда поставили мультифункциональное стекло и был жаркий день 25-30 градусов заказчик чётко ощутил разницу когда переходил из одной комнаты где были просты окна с обычными стеклопакетами и во вторую - где бы был стеклопакет что-то типа 6 мультифункц-12-4-12-4TopN. В первой комнате было жарко, а вот во второй было вполне комфортно, даже не смотря на гораздо бОльшую площадь остекления.

И ещё - при уклоне в 10 градусов снег сходить не будет (ведь помним что внутри температура будет +5 градусов, т.е таять снег на крыше не будет). Даже не смотря на полуструктурные стеклопакеты на кровле. Плюс нужно смотреть куда это всё будет пристраиваться - не будет ли с выше расположенной поверхности кровли снег сходить на зимний сад и создавать снеговой мешок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alex IlI сказал:

Тут у нас где-то Moradan рассказывал об активном пользовании Соудал 40.

Что-то не припоминаю чтоб я его для заливки полуструктурки упоминал... :huh: В примыкания к стенам- да, в заливку под прижимку- да... но в открытом виде- нет. УФ на нем не благодатно сказывается. Лет 5 и в крошку растрескивается. Что частенько может быть замечено на проходах ограждения кровли через мет окрытие парапета на МКД.

Если герметить полуструктурку - то лучше 791-го DС (не просроченного и не аналога) ничего не придумано, ИМХО. Хоть и дороговато выходит относительно других.

 

6 часов назад, Alex IlI сказал:

а где-то течёт.

А причины в чем? Что с ним случилось так быстро? (можно в личку) Имхую человеческий фактор или неподобающие погодные условия при нанесении.

Или от партии к партии разный? :o Я такого пока не замечал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Moradan сказал:

А причины в чем? Что с ним случилось так быстро? (можно в личку) Имхую человеческий фактор или неподобающие погодные условия при нанесении.

Да, конечно, человеческий фактор. Без моего благословения компаньон применил для полуструктурки, я то был в полной уверенности, что он 791-й применяет. Со стеной тоже как-то тоже не сложилось. Партия была одна, погода разная. Хотя, я так понимаю, воду он не любит. Два года его не контролировал, теперь вот отучаю от неизвестно где приобретённых монтажных ништяков.

Андрей, я и не говорю, что вы его везде применяете, просто кто-то мог понять именно так. Хотя у него в описании убедительно написано про отсутствие адгезии к стеклу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alex IlI сказал:
В 20.05.2020 в 07:15, Александр Ч сказал:

Я читал, что центральное стекло закаливают, чтобы снизить риск термошока при наличии селективных напылений?

Вряд ли это писали люди реально занимающиеся зимними садами.

Сначала создать максимальный риск в виде камеры со всех стороны ограниченной стёклами с напылением (читайте про солнечный тепловой насос своими руками), затем начать бороться с возникшей трудностью за счёт заказчика, - наша национальная традиция.

Извиняюсь, что вклиниваюсь "со своими баранами"...

Иногда приходится заказывать СПД с двумя И-стёклами. Среднее стекло всегда поставщик рекомендует калёным + фаска. Вроде, не маленькая по нашим региональным масштабам компания, да и люди там с многолетним опытом.

Можно пояснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alex IlI сказал:

Партия была одна, погода разная. Хотя, я так понимаю, воду он не любит.

Наносить нужно на сухую обезжиренную поверхность. При соблюдении этих условий адгезия будет нормальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Извиняюсь, что вклиниваюсь "со своими баранами"...

Иногда приходится заказывать СПД с двумя И-стёклами. Среднее стекло всегда поставщик рекомендует калёным + фаска. Вроде, не маленькая по нашим региональным масштабам компания, да и люди там с многолетним опытом.

Можно пояснение?

Когда два И-стекла - они начинают зеркалить друг в друга тепло, получается хорошая разница между камерами и как результат некий аналог термошока. 

Фаску рекомендуют снимать даже просто при закалке любого стекла. 

Изменено пользователем glassstroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Можно пояснение?

1. Поскольку у современных стёкол с Low E напылением эмиссивитет порядка 0,03, то два стекла с низкой эмиссией просто бессмысленно. Уже одно стекло практически всю тепловую энергию отсекает либо изнутри помещения, либо снаружи. И она эта энергия уходит в основном на обогрев этого стекла. Это, конечно повышает несколько температуру в камере, так что среднее стекло тоже греется незначительно. Что совершенно недостаточно для термошока первого рода среднего стекла. Термошок второго рода это тоже для внешних стёкол. Чаще для внутренних стёкол в хорошую морозную зиму выходящих на юго-восток, как у ТС, или заложенных каким-то трепьём. Это всё про нормальную расстановку: И стекло наружное и/или внутреннее.

2. А вот если ставить И стекло средним возможны варианты, особенно в ламинированном ПВХ, который добавляет своих деформаций. Мне как-то попался на консультации один терпила, у которого среднее МФ стекло щёлкало проходя вместе с солнцем состояние от вогнуто в одну сторону до вогнуто в другую сторону. Ну, и дощёлкалось в конечном счёте, потому что было не закалённое. Да там и ламинированный ПВХ был плюсом, и монтаж рукожопами. Но, всё это не чистый термошок, хотя закалка поможет.

3. А вот в алюминиевом фасаднике, если он не HI выходящем на Ю-В может быть и термошок при таких совершенно не обоснованных извращениях как среднее И стекло.

4. Ну, и ошибки в подборе ширины рихтовок.

ЗЫ. Короче. Если не ставить И стекло средним, в чём не много нет никакого смысла, то и закаливать не надо. А кромку по-любому надо обрабатывать на всех стёклах. Мои поставщики с/п в оконцовке у всех стёкол кромку шлифуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alex IlI сказал:

я так понимаю, воду он не любит.

пыль от штробления болгаркой не любит еще больше.

21 час назад, Alex IlI сказал:

отсутствие адгезии к стеклу.

к стеклу- то он худо-бедно липнет. проверено на отскабливании измазанных им от протечек фасадах :megalol:. а вот к порошковой окраске, да и вообще к окрашенным хоть 3в1 поверхностям- очень плохо. Причем вскрывается это со временем. На оцинковку нормально ложиться-прилипает, к чистому бетону\кирпичу\газосиликату тоже ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возвращаясь к снежным мешкам и наледи

при таком малом угле ската кровли дополнительно бы посмотрел в сторону эл.обогреваемых стёкол в крышных пакетах.

отнюдь не лишне будет. Заморачиваться прозрачной кровлей и наблюдать пол зимы снежный покров в место чистого неба?

Изменено пользователем TGEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alex IlI сказал:

 Если не ставить И стекло средним, в чём не много нет никакого смысла, то и закаливать не надо. А кромку по-любому надо обрабатывать на всех стёклах. Мои поставщики с/п в оконцовке у всех стёкол кромку шлифуют.

Любопытно, что в электро обогреваемых пакетах обоснованно применяют два стекла с низкой эмиссией, причём оба напыления «смотрят» друг на друга в одной камере. Это касаемо 2-камерных пакетов не для крышного, а для вертикального остекления, где эл.нагреваемое стекло обращено в помещение. Среднее стекло усиливает эффект обогрева отражая сгенерированное тепло в помещение. Оба стёкла делают закаленными, с твёрдым селективным покрытием

Изменено пользователем TGEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alex IlI сказал:

1. Поскольку у современных стёкол с Low E напылением эмиссивитет порядка 0,03, то два стекла с низкой эмиссией просто бессмысленно. Уже одно стекло практически всю тепловую энергию отсекает либо изнутри помещения, либо снаружи. И она эта энергия уходит в основном на обогрев этого стекла. Это, конечно повышает несколько температуру в камере, так что среднее стекло тоже греется незначительно. Что совершенно недостаточно для термошока первого рода среднего стекла.

Вы знаете, если не смотреть на цифры, а на стеклопакеты... "Два И" помогают.:blush: Это из практики. Когда требуется установить "деревяшку" туда, где стекло будет запотевать (имеется ввиду не "ручей", а периодические явления) и конденсат "аукнется" на деревянных штапиках.  И при этом, да, производитель стеклопакетов вообще не рассматривает сырое стекло средним при двух внешних "ишках". Предполагаю, что там практического опыта достаточно...

15 часов назад, Alex IlI сказал:

Мои поставщики с/п в оконцовке у всех стёкол кромку шлифуют.

И, что, прямо поточным образом? Не по конкретной заявке, а все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, viktor24 сказал:

Вы знаете, если не смотреть на цифры, а на стеклопакеты... "Два И" помогают.:blush: Это из практики. Когда требуется установить "деревяшку" туда, где стекло будет запотевать (имеется ввиду не "ручей", а периодические явления) и конденсат "аукнется" на деревянных штапиках.  И при этом, да, производитель стеклопакетов вообще не рассматривает сырое стекло средним при двух внешних "ишках". Предполагаю, что там практического опыта достаточно...

И, что, прямо поточным образом? Не по конкретной заявке, а все?

Не понимаю, как два И помогают? Есть два одинаковых стекла, с одинаковыми характеристиками по отражению тепловых волн определённого диапазона. Вот внутреннее стекло сработает, что тогда останется наружнему? 

Если два стекла с разной эмиссией, то может эффект какой есть. Только кто таким компотом с И стеклами заморачиваться на производстве будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, dizelo сказал:

Не понимаю, как два И помогают? Есть два одинаковых стекла, с одинаковыми характеристиками по отражению тепловых волн определённого диапазона. Вот внутреннее стекло сработает, что тогда останется наружнему? 

Если два стекла с разной эмиссией, то может эффект какой есть. Только кто таким компотом с И стеклами заморачиваться на производстве будет? 

Спорить и Вами, как и с Alex IlI не буду, не имеет смысла. Потому, как к такой формуле пришли лет десять назад, а всё течёт, всё меняется... Заказываем по "течению реки"...Возможно, есть повод поговорить со своими стеклопакетчиками о более эффективном на сегодняшний день варианте. Просто в "деревяшках", в рутине  закапываешься... Буду думать... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, viktor24 сказал:

Спорить и Вами, как и с Alex IlI не буду, не имеет смысла. Потому, как к такой формуле пришли лет десять назад, а всё течёт, всё меняется...

Так 10 лет назад и я иной раз два И стекла (теплопакет 1.0) ставил для особо настырных клиентов, когда эмиссивитет у них был 0,11-0,15. Смысла было не много, но хоть чуть было.

Надо глянуть, просто, что сейчас СТиС называет стеклопакетом 2.0. Они меня удивили своей откровенностью.:) Жаль не сохранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто ставили 2-х камерные - снаружи м/ф, внутри И стекло. По калькуляторам и по данным стеклопакетчиков там сопротивление теплопередачи под единицу. С/п реально теплые получались, но сравнить с одним И стеклом в одинаковых условиях возможности не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Часто ставили 2-х камерные - снаружи м/ф, внутри И стекло. По калькуляторам и по данным стеклопакетчиков там сопротивление теплопередачи под единицу. С/п реально теплые получались, но сравнить с одним И стеклом в одинаковых условиях возможности не было.

Тоже мгого такого делаем, без закалки, проблем не было. Да и солнце у нас достаточно греет летом, вроде еще не треснули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, AL Project & Steel сказал:

Часто ставили 2-х камерные - снаружи м/ф, внутри И стекло. По калькуляторам и по данным стеклопакетчиков там сопротивление теплопередачи под единицу. С/п реально теплые получались, но сравнить с одним И стеклом в одинаковых условиях возможности не было.

Реально тёплые как определили? Это стеклопакеты не теплообогревающие, а энергосберегающие. И мне всегда было интересно, с таким стеклопакетом реально темней, а это реальней свет вечером раньше включается, утром позже выключается. Энергия на одном сберегается, на другом тратится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dizelo сказал:

Реально тёплые как определили?

В футболке зимой около них стоял, когда за бортом -25 было. Как ни странно холодом не тянуло, хотя это были панорамные раздвижки.

Что темные согласен, но тут хозяин-барин, знает на что идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.