Перейти к публикации
forum-okna.ru

Резка закалённого стекла


Witalij

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Возможно-ли резать закалёнку?

Есть ситуация, когда даже дорого резать выйдет дешевле, чем калить другое стекло...

НЕВОЗМОЖНО :igz: , но если нужны размеры примерно 4х4 мм. с тупыми краями, то один удар тупым предметом по торцу стекла выполнит эту работу в кратчайший срок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно-ли резать закалёнку?

Есть ситуация, когда даже дорого резать выйдет дешевле, чем калить другое стекло...

 

Поищите спецов по лазерной резке и струя воды сверхвысокого давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите спецов по лазерной резке и струя воды сверхвысокого давления.

Главербор говорит, лопнет :igz:

А есть какие-либо зацепки, телефоны? Нужно с края срезать мм по 50-100.

Изменено пользователем Witalij
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главербор говорит, лопнет :igz:

А есть какие-либо зацепки, телефоны? Нужно с края срезать мм по 50-100.

 

Например, это

 

http://www.kami-stanki.ru/glass/alba32515.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо :D

 

Upd:

Звонил я туда - мне популярно объяснили, что стёкла сначала режутся, потом закаливаются... :-/

Попытки объяснить ему, что надо пусть дорого, но наоборот, к успеху не привели.

Итого, проблема остаётся открытой - есть материал, а обрабатывать его нельзя... :igz:

Изменено пользователем Witalij
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Возможно-ли резать закалёнку?

Есть ситуация, когда даже дорого резать выйдет дешевле, чем калить другое стекло...

А у меня, после разборки части фасада, осталось несколько листов стемалита. Тоже хотелось бы как-то использовать. Получила инструкцию от нашего уникального разносторонне-развитого архитектора-дизайнера :ranting: (но пока не пробовали):

"Резать с очень малой подачей на станке ( типа плиткореза) алмазным кругом, толщиной не более 1мм сразу всю толщину. Алмаз не ниже М65 или А2, А3, связка медная сплошная, зернистость не крупнее 100. Охлаждать керосином. "

Может попробуем зимой, когда работы будет поменьше, вдруг получится :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ranting:

А у меня, после разборки части фасада, осталось несколько листов стемалита. Тоже хотелось бы как-то использовать. Получила инструкцию от нашего уникального разносторонне-развитого архитектора-дизайнера :) (но пока не пробовали):

"Резать с очень малой подачей на станке ( типа плиткореза) алмазным кругом, толщиной не более 1мм сразу всю толщину. Алмаз не ниже М65 или А2, А3, связка медная сплошная, зернистость не крупнее 100. Охлаждать керосином. "

Может попробуем зимой, когда работы будет поменьше, вдруг получится :igz:

 

Вы, как попробуете, напишите пожалуйста, а то тема совсем не освещена: то-ли никто не ошибается в размерах зак. стекла, то-ли никто не пытается его резать...

Если мне работа позволит раньше попробовать, обязательно "отчитаюсь"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была аналогичная проблема несколько лет назад. Оборвал все телефоны, напряг спецов. Вывод - резать нельзя. В институте стекла мне объясняли что-то про внутреннее напряжение, поэтому алмаз тоже не катит, точно уже не помню.

Так и лежит по сей день где-то на складе лист каленого матового стекла 2100х950. Ждет другого покупателя :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите спецов по лазерной резке и струя воды сверхвысокого давления.

Темой резки стекла струей воды под сверхвысоким давлением серьезно занимаются в Саратовском институте стекла, контакты здесь http://www.narat.ru/stesa.html

Что касается резки закаленого стекла, мое мнение - пока это технически невозможно. По крайней мере, мне про это ничего неизвестно, попробую узнать поподробней и отпишусь, тема интересная. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то-ли никто не ошибается в размерах зак. стекла, то-ли никто не пытается его резать...

 

Может проще проём расширить, или применить специальные ремонтные (узкие) рамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проще проём расширить, или применить специальные ремонтные (узкие) рамы?

 

Там по ширине отклонение +250 - многовато... :igz:

 

Темой резки стекла струей воды под сверхвысоким давлением серьезно занимаются в Саратовском институте стекла, контакты здесь http://www.narat.ru/stesa.html

Что касается резки закаленого стекла, мое мнение - пока это технически невозможно. По крайней мере, мне про это ничего неизвестно, попробую узнать поподробней и отпишусь, тема интересная. :D

 

Да, отпишитесь, пожалуйста, если что-нибудь узнаете... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать, сверлить закаленное стекло нельзя, можете даже не пытаться, в институте стекла Вам правильно объяснили про внутренние напряжения. В плане обработки можно снять примерно не более 1/2 толщины стекла с каждой стороны, можно сделать не глубокую гравировку, но это из личного опыта.

Один из вариантов нагреть стекло до температуры размягчения и естественным образом охладить, технически такое возможно в печи закалки без охлаждения давлением воздуха, но даю 100% гарантию Вам этого ни кто не согласится делать ибо стоимость валов печи в случае разрушения стекла не сопоставима со стоимостью стекла. По поводу ошибок-многие ошибаются и переделывают стекло заново, практически каждый день клиенты останавливают заказы на изменение размеров, кому то везёт-кому то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этот вопрос попал в тему "Профессиональных"?????? :igz:

И что тут такого? Мне вот тоже интересно, а вдруг кто то знает технологию. Не знаю как насчет лазера (думаю вполне реально), но Blondy ближе всех дала совет. Пробовал, резал, получилось (из 3 листов получился всего один, остальные лопнули-навыка нет :ranting:). Резал примерно так как Blondy советует-малая скорость вращения на тонком алмазном диске, только лист ложил в ванну с водой на мягкую поверхность, лист полностью был скрыт водой. Так, что при большом желании процедура возможна :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так, что при большом желании процедура возможна :D

Резка то таким способом может быть и возможна - вопрос, по моему мнению в другом - сохранятся ли при таком способе резки ВСЕ свойства закаленного стекла, как то - повышенная прочность - ведь при таком способе резки наверняка появляется большое количество микротрещин и сколов по краю реза....

Если прочностные характеристики не сохраняются, смысл в таком способе резки отсутствует...

P.S. Если в чем не прав -поправьте, эту тему мало изучал...сам плаваю...Кстати, все зарубежные специалисты, с кем разговоривал на эту тему, сказали свое категорическое НЕТ резке закаленного стекла. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резка то таким способом может быть и возможна - вопрос, по моему мнению в другом - сохранятся ли при таком способе резки ВСЕ свойства закаленного стекла, как то - повышенная прочность - ведь при таком способе резки наверняка появляется большое количество микротрещин и сколов по краю реза....

Если прочностные характеристики не сохраняются, смысл в таком способе резки отсутствует...

P.S. Если в чем не прав -поправьте, эту тему мало изучал...сам плаваю...Кстати, все зарубежные специалисты, с кем разговоривал на эту тему, сказали свое категорическое НЕТ резке закаленного стекла. :unsure:

Микротрещины ...возможно (хотя по идее такое стекло должно разлететься если будут микротрещины :) сколы - это наверняка), но стекло все равно прочнее сырого (испытания методом васи тыкина -"удар" :)). Просто автор темы не ставил вопрос о сохранении первоначальных качеств стекла, речь шла только о резке. Вероятно, автором темы, предполагается использовать стекло после такой обработки только как энергосберегающее. Каленка имеет лучшие свойства(теплозащита) по отношению к "сырому" стеклу (цифры подтверждающие приведите плиз у кого имеются). Пробовал резать ради спортивного интереса, а если для дела, то конечно это изврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tal, молодец :unsure:

Видите все говорят НЕТ, а форум режет :) .

Кстати сохраняется и одно из основных свойств закалёнки - безопасность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что тут такого? Мне вот тоже интересно, а вдруг кто то знает технологию. Не знаю как насчет лазера (думаю вполне реально), но Blondy ближе всех дала совет. Пробовал, резал, получилось (из 3 листов получился всего один, остальные лопнули-навыка нет :)). Резал примерно так как Blondy советует-малая скорость вращения на тонком алмазном диске, только лист ложил в ванну с водой на мягкую поверхность, лист полностью был скрыт водой. Так, что при большом желании процедура возможна :unsure:

 

 

Мне очень жаль, скорее всего речь идёт о некачественной закалке стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микротрещины ...возможно (хотя по идее такое стекло должно разлететься если будут микротрещины :unsure: сколы - это наверняка), но стекло все равно прочнее сырого (испытания методом васи тыкина -"удар" :)). Просто автор темы не ставил вопрос о сохранении первоначальных качеств стекла, речь шла только о резке. Вероятно, автором темы, предполагается использовать стекло после такой обработки только как энергосберегающее. Каленка имеет лучшие свойства(теплозащита) по отношению к "сырому" стеклу (цифры подтверждающие приведите плиз у кого имеются). Пробовал резать ради спортивного интереса, а если для дела, то конечно это изврат.

 

Вот-вот - на внешнем стекле (6.зак.) есть плёнка тонирующая, а внутреннее - 6к.зак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень жаль, скорее всего речь идёт о некачественной закалке стекла.

 

Метод проверки похоже один B)

Разбить разрезанное стекло, и посмотреть на какие осколки оно разобъётся

 

tal, придётся вам стёклышком пожертвовать и ответствовать перед форумом :)

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод проверки похоже один B)

Разбить разрезанное стекло, и посмотреть на какие осколки оно разобъётся

 

tal, придётся вам стёклышком пожертвовать и ответствовать перед форумом :rolleyes:

Дык эксперимент пол года назад проводил, нету стеклышек каленых :thumbsup: и еще забыл добавить, что стекло резал не большого размера!!! Может быть и правда недокаленное было, но на удар было прочнее сырого однозначно. И еще в старые совдеповские времена, когда иномарки только стали появляться в России, а запчастей к ним не было по неволе приходилось эксперементировать. Стекло новое отлили по шаблону, но практически никогда не подходило по проему-приходилось подтачивать кромки обычной "болгаркой", а стекло то тоже каленое! И ничего подгоняли. Есть еще так называемая "плавиковая кислота" разъедает стекло - экспериментируйте на здоровье, при прямых руках и смекалке ничего не возможного нет :)

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... еще так называемая "плавиковая кислота" разъедает стекло - экспериментируйте на здоровье, при прямых руках и смекалке ничего не возможного нет :)

Плавиковка (HF) в данном случае не помощник, поверьте (тема знакома)...да и эксперименты такие для здоровья вредны будут - при взаимодействии ее со стеклом выделяются пары аммиака (NH3), а вообще, конечно, ничего невозможного нет.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавиковка (HF) в данном случае не помощник, поверьте (тема знакома)...да и эксперименты такие для здоровья вредны будут - при взаимодействии ее со стеклом выделяются пары аммиака (NH3), а вообще, конечно, ничего невозможного нет.... B)

Амиачек - в малых концентрациях - бодрит! :) применяется для приведение в чувства кисейных барышень и скошеных алкоголем бойцов :thumbsup:

Однако, не видел, на сколько бысто эта штука работает. Реально ли за сутки вытравить колею на стекле? Метод действительно самый мягкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавиковка (HF) в данном случае не помощник, поверьте (тема знакома)...да и эксперименты такие для здоровья вредны будут - при взаимодействии ее со стеклом выделяются пары аммиака (NH3), а вообще, конечно, ничего невозможного нет.... B)

 

Можно поподробнее, плавиковка не разъедает закалёнку, или как? Почему - "не помошник"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.