Перейти к публикации
forum-okna.ru

грязный и потный стеклопакет


Рекомендованные сообщения

Волею судеб переехала на ПМЖ в Германию, и первое, что обнаружила в квартире мужа - отвратительное качество окон. Профессиональная гордость не позволяет мне смириться с потерями тепла и кровных евро, хочу вызвать хаусмастера и тыкнуть его носом в соответствующий нормативный документ, по которому он будет обязан заменить мне как минимум стеклопакет, а хотелось бы, чтобы и окна целиком, потому что ни уплотнитель, ни фурнитура не выдерживают никакой критики. :thumbsup:

 

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какие нормативными документами регламентирована герметичность стеклопакета. Мой немецкий не настолько хорош, чтобы выискать среди тысяч DIN-ов нужный мне, а полных текстов на русском/немецком языках я, к сожалению найти не могу.

 

И, если это будет разрешено модератором (правилами форума), нижайше прошу поделиться текстами, в которые, собственно, этого хаусмастера тыкать. :thumbsup:

 

Заранее огромное спасибо за помощь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Выходим на международный уровень! :thumbsup:

Предлагаю всем поднапрячься и загнать таки немцев (отцов-основателей) за самый за Можай!

Навались робяты! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старый испытанный способ проверки качества уплотнения окна такой: Берёте лист писчей бумаги и кладёте его на раму, затем закрываете створку окна. Лист пробуете выдернуть простым усилием руки. Если это не получается, значит всё отлично - и так должно быть по всему периметру.

Качество стеклопакета. Помойте его с двух сторон. Если он грязный внутри -следы присосок, пальцев и т.п., пакет надо менять. В остальном же надо с.пакет вынимать и смотреть.

Фурнитура. Нахлёст створки на раму должен быть одинаковый, провисания створки быть не должно. я обычно , если надо проверяю так. при закрытом окне тонким маркером ставлю риски на раме со всех сторон - по линии прилегания створки. далее окно открываете и смотрите картину.На многих профилях работал. нахлёст -5-8мм

Кстати, а на окне название профиля и фурнитуры разобрать можно?

я кстати. так и не понял, на каком основании вам должны менять окна, вы же их вроде отдельно не заказывали???

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за способы проверки качества, но без соответствующей бумаги они, боюсь, могут не иметь воздействия на закаленную бюрократией психику местных хаусмастеров.

 

Кстати, а на окне название профиля и фурнитуры разобрать можно?

 

Фурнитура Зигения, а профиль я так и не поняла какой. логотип незнакомый и буквы KOMO. В нете ничего похожего не нашла.

 

я кстати. так и не понял, на каком основании вам должны менять окна, вы же их вроде отдельно не заказывали???

 

Ну, квартиру мы снимаем у организации, которая строит и сдает в аренду жилые дома. Соответственно, мы платим за всякие им услуги, а они обязаны, например, починить бачок унитаза, заменить сгоревшую проводку и т.п. Так как они не хотят этого всего делать, то приходится им всяко доказывать, что они неправы. На русском-то и с русскими монтажниками, например, я точно смогу показать и рассказать, откуда именно растут у них и их сборщиков руки. А вот по-немецки уже сложнее, я не так давно тут живу. Поэтому мне необходим документ, типа ГОСТа, который я могу предъявить и сказать, что их изделие названию окна не соответствует, и я должна из-за них на отопление деньги тратить. Ну, тут счетчик на каждой батарее стоит. Чем хуже окно, тем чаще я включаю отопление.

 

ПС. А стеклопакет на одной створке вообще невообразимый. Там не то, что следы пальцев, там грязь и потеки от конденсата :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний ответ хорош и тем, что товарищ также задается вопросом, а почему собственно пакет должны менять? даже если вы купили квартиру, то это еще не повод, а если снимаете, то мне кажется, тут вообще причин нет. Не во всех домах в Германии отопление на уровне 21 века есть (многие углем еще топят :thumbsup: ), что русских вообще удивляет, приезжих, а ну и что?

хотя, конечно, тут смотря в каких целях свою элегрию использовать :)

хаусмайстер будет приятно удивлен и обескуражен наличием норм :thumbsup:

но, боюсь, что нормы эти Вам кроме повода для переписки с управлением ничего не дадут.

Конечно, немцы останутся правы, тем более, что в таких тяжбах (домоуправление-съемщик) тут многолетний опыт накоплен. Силы в любом случае будут неравные. Даже если в ваших претензиях и будет часть правоты.

 

Так что совет: оставьте в покое их. И окна и хаусмайстера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвратительное качество - в чем именно?

 

продуваются и конденсат в стеклопакете

 

Последний ответ хорош и тем, что товарищ также задается вопросом, а почему собственно пакет должны менять? даже если вы купили квартиру, то это еще не повод, а если снимаете, то мне кажется, тут вообще причин нет.

 

Ну, бачок же они мне меняют. Не вижу, чем бачок отличается в даном случае от стеклопакета. И то, и другое не соответствует нормам.

 

Не во всех домах в Германии отопление на уровне 21 века есть (многие углем еще топят :thumbsup: ), что русских вообще удивляет, приезжих, а ну и что?

 

При чем здесь? Отопление у меня нормальное, у меня окна продуваются.

 

хаусмайстер будет приятно удивлен и обескуражен наличием норм :thumbsup:

 

Да-да, бедный. Именно это я и хочу с ним сделать :)

 

но, боюсь, что нормы эти Вам кроме повода для переписки с управлением ничего не дадут.

Конечно, немцы останутся правы, тем более, что в таких тяжбах (домоуправление-съемщик) тут многолетний опыт накоплен. Силы в любом случае будут неравные. Даже если в ваших претензиях и будет часть правоты.

 

Поглядим :rolleyes:

 

Так что совет: оставьте в покое их. И окна и хаусмайстера.

 

И продолжать тратить деньги на отопление и ходить по дому в шерстяных носках и свитерах? Ну уж нет. Заодно и в немецком попрактикуюсь Ж)

 

 

А по делу что-нибудь скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому мне необходим документ, типа ГОСТа, который я могу предъявить и сказать, что их изделие названию окна не соответствует, и я должна из-за них на отопление деньги тратить. Ну, тут счетчик на каждой батарее стоит. Чем хуже окно, тем чаще я включаю отопление.

 

ПС. А стеклопакет на одной створке вообще невообразимый. Там не то, что следы пальцев, там грязь и потеки от конденсата :thumbsup:

 

Тогда вам нужен ГОСТ немецкий, если у них таковые есть.Лично я в вашей ситуации сомневаюсь в успехе замены окон., хотя сам являюсь большим спорщиком в вопросе коммунальных услуг. Все свои проблемы я решил и был везде прав. Но при этом

1. квартира - моя собственность

2. инстанций для жалоб минимум - непосредственный виновник, далее администрация города. В случае отказа решения проблемы - письмо в администрацию и все проблемы решены в течение 3 дней.(у меня маленький город - 80000жителей)

В тоже время нормы компенсаций так и остались на уровне 80-90 годов. за снижение температуры воды из крана на 5 градусов - компенсация -3-5 копеек с кубометра.так что тут я решал вопросы не компенсации . а переподключения, но это к теме не относится.

 

Вам можно поднять документы по поводу сдачи внаём жилья организациями. Для этой деятельности по идее должны быть прописаны определённые правила, в том числе и моменты замены бачка, окон и устранения различных неисправностей. Я бы от этого документа отталкивался.

успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какие нормативными документами регламентирована герметичность стеклопакета. Мой немецкий не настолько хорош, чтобы выискать среди тысяч DIN-ов нужный мне, а полных текстов на русском/немецком языках я, к сожалению найти не могу.

Заранее огромное спасибо за помощь. :igz:

 

Есть норма RAL- GZ 695. Попробуйте ее найти. Я не уверена, что есть русская версия, но если вопрос принципиальный, то можно прибегнуть к услугам переводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть норма RAL- GZ 695. Попробуйте ее найти. Я не уверена, что есть русская версия, но если вопрос принципиальный, то можно прибегнуть к услугам переводчика.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вам нужен ГОСТ немецкий, если у них таковые есть.

 

Именно об этом я тут и спрашиваю :igz:

 

Вам можно поднять документы по поводу сдачи внаём жилья организациями. Для этой деятельности по идее должны быть прописаны определённые правила, в том числе и моменты замены бачка, окон и устранения различных неисправностей. Я бы от этого документа отталкивался.

успехов

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стеклопакет на одной створке вообще невообразимый. Там не то, что следы пальцев, там грязь и потеки от конденсата :unsure:

и все это внутри стеклопакета?

продуваются и конденсат в стеклопакете

Как обстоят дела в Германии с этим- не знаю... при случае поинтересуюсь у немецких товарищей...,но

если окна продуваются, то вопрос- а, что окна не ремонтно-пригодны? или у организации просто нет специалистов по их ремонту? или они вообще, не хотят этого всего делать ( с Ваших слов), и все надо выбивать? в таком случае, если Вы уверены, что это их обязанность - банкуйте, вызывайте экспертов, платите им евро, у них точно все нормы на руках.

Если Вас не затруднит... можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все это внутри стеклопакета?

 

Угу, об чем и речь.

 

Как обстоят дела в Германии с этим- не знаю... при случае поинтересуюсь у немецких товарищей...,но если окна продуваются, то вопрос- а, что окна не ремонтно-пригодны? или у организации просто нет специалистов по их ремонту? или они вообще, не хотят этого всего делать ( с Ваших слов), и все надо выбивать? в таком случае, если Вы уверены, что это их обязанность - банкуйте, вызывайте экспертов, платите им евро, у них точно все нормы на руках.

 

Если немецкие товарищи что-то по данному вопросу подскажут, буду признательна за информацию :unsure:

 

Если Вас не затруднит... можно фото?

 

Постараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ну-с.. Отчет :D

 

После звонка с жалобой пришел техник, посмотрел на окно и через две недели с/п заменили. Оба раза меня не было дома, поэтому могу сказать только со слов мужа - на с/п был скол (?) под штапиком сантиметров в 5 (?) с внутренней стороны.

Фурнитуру менять не стали, подрегулировали только. В общем, я, конечно, не то, чтобы прям довольна. Но хотя бы сердце кровью не обливается :D

 

Всем большое спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.