Перейти к публикации
forum-okna.ru

Грамматика


Рекомендованные сообщения

Да! Старый я, наверное, уже. "В наше время" просто принято было извиняться за грамматические ошибки.

Уж простят мне женщины грубость, Вы сами обоср...ли свой язык! Бедная Россия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну не знаю, не знаю.... :thumbsup:

Приведу пример: моя фамилия пишется правильно так - Кучерук, имеет всем известный корень - кучер, водитель кобылы по-простому. Уж чего проще-то? Нормальная такая украинская фамилия, на какой-нибудь там Джевахарлал Неру или Амилкар Кабрал. :rolleyes:

Как только меня не именовали всякие разные невнимательные, технари, которым можно сделать скидку и прочие примкнувшие к ним элементы... и Кучерак, и Кученог, и Кычурок, и...... :):thumbsup:

И как вы думаете, насколько мне это приятно? и почему?

А не приятно совершенно.

А потому, что все эти люди просто не проявили элементарного уважения и просто решили, что им можно быть неточными.

 

Так вот я думаю, что если тут технари и вообще специалисты, так надо поточнее быть, стараться на до, уж во всяком случае.....

Юра совершенно правильно отметил, что никто за чистоту языка тут не борется (хотя уж и впору об этом подумать...) но уважение к остальным участникам обсуждений и дискуссий проявить стоит. Ни к чему заставлять их разгадывать головоломки из букв....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, не знаю.... :thumbsup:

Приведу пример: моя фамилия пишется правильно так

ООО !!!! Имена и фамилии - это отдельная эпопея.:)

 

Я с рождения - Ливенцова Наталия Васильевна - это словосочетание ни разу не видела в правильном написании :thumbsup:

 

Замужество и смена фамилии - не помогли :D

 

Вторую фамилию тоже пишут с двумя ошибками :rolleyes:

 

Самое обидное, что и имя написать правильно не могут :D:rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО !!!! Имена и фамилии - это отдельная эпопея.:thumbsup:

 

Я с рождения - Ливенцова Наталия Васильевна - это словосочетание ни разу не видела в правильном написании :thumbsup:

 

Замужество и смена фамилии - не помогли :D

 

Вторую фамилию тоже пишут с двумя ошибками :)

 

Самое обидное, что и имя написать правильно не могут :rolleyes::rolleyes::D

 

Ну, Наталия и Наталья на слух вообще не уловить, так что не обижайтесь, как слышат, так и пишут. :D

У меня дед очень любил французские романы, и несмотря на несогласие бабушки назвал мою маму-Жискета (Андреевна):rolleyes: . Так мою мамочку всю жизнь и склоняют: Жискетта, Жаксита и даже Дискета :D . А в основном зовут Жанна Андреевна, что ей вобщем-то не очень нравится, но поскольку человек она очень терпеливый и добрый, никого она не поправляет - терпит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет количество грамматических ошибок в сообщениях. Не могу смотреть уже. :ranting:

Ну неужели непонятно что остекление пишется через Е, а не через И. Ну как можно написать остИкление.. :igz:

Я понимаю, что и сам не ангел, но чего уж проще написать сообщение в WORD-е с включенной проверкой правописания и скопировать сюда.....

Ладно там есть сетевой жаргон, но грамматика-то причем.... :D

 

Константин Юрьевич, пора вводить санкции!

Сделал грамматическую ошибку - минус одно "полезное сообщение". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то раз в рекламе в газете мне написали "...остекленение лоджий..."

Заметил только один человек. :igz:

 

С отчеством у меня тоже беда: Геннадиевич я, а везде пишут Геннадьевич. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто вспомнит замечательную загадку "как сделать четыре ошибки в слове из трех букв?"

 

Я ответ знаю :)

 

Неее.... не знаете. :igz:

Ваш покорный слуга в свое время, наверное, поставил мировой рекорд в количестве ошибок в этом незатейливом слове. Шесть! Кто больше?

"ИСТ ЧО" Именно так, с пробелом.

:D

 

Фамилию мою я тоже очень редко вижу написанной правильно.

А как-то мне принесли служебку, в которой было:

"Б___кову Т.Т." В смысле Толь-Толичу. :ranting:

 

СЗОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрожачий стилус Пилигрима

Трет монитор неутомимо :)

А-ха.... :ranting: Я пока без инета сидел, тыкая стилусом в экран КПК, от своей превеликой любви к данному форуму, практически стер защитную пленку на экране КПК. Сейчас, слава Богу, эта эпопея закончилась (Корбина рулит :D )

Насчет ошибок. Спрашивал у Вадима, есть ли в настройках форуме предварительная проверка грамматики сообщений? Как это присутствует в других движках? Оказалось, что нет :igz:

Я и сам, зачастую, пишу с ошибками. Как грамматическими, так и стилистическими. Грамматические прежде всего связаны с довольно-таки высокой скоростью набора текста. Зачастую буквы меняются местами. Как сейчас, до правки. Вдобавок, использую простонародные слова и выражения.

У нас не форум "5 баллов.ru"; и не литературный то же. Собрались в-основном, технари, у которых в школе по математике были пятерки, а по русскому и литературе, оценки малость похуже (кстати, лично у меня, наоборот). Поэтому, считаю, что особо придираться к каждой, случайно допущенной ошибке не стоит.

Другое дело, когда преднамеренно, например, в одну строчку, без разбиения на предложения и заглавных букв в начале каждого из них, пишут несколько предложений.

Вот это напрягает.

Честно говоря, мне совершенно не составляет особого труда и без Ворда, писать без ошибок. Но тогда все мысли будут прежде всего о том, как не допустить ошибку, а не выразить свою мысль.

Что главнее?

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Наталия и Наталья на слух вообще не уловить, так что не обижайтесь, как слышат, так и пишут. :igz:

 

С отчеством у меня тоже беда: Геннадиевич я, а везде пишут Геннадьевич.

 

Одно дело, так писать в форуме, другое- в официальной переписке. Официально, правильно: "НаталИя", "ГеннадИевич", "Иванович". Другое недопустимо. В разговорном языке даже правильнее - "Наталья", "Геннадьевич", "Иваныч". Так например, к мною уважаеммому"Борис_Иванычу" (Boris) в форуме я обращаюсь именно так. То есть, пишу преднамеренно в разговорном стиле, так как наш форум - это все-таки не официальная переписка, а живое общение. Просто говорим, стуча пальцами по клавиатуре.

 

ЗЫ: мое отчество, так же, одновременно: второй ник в инете, псевдоним и первую часть электронного адреса, как правило, народ узнает, когда я кому-нить даю адрес того самого мыла. Отчество уникальное, поэтому, дополнительных цифирек у адреса нет. Но запомнить его сразу бывает непросто.

Так что, считайте, что Вам повезло.

Yа всякий случай, если вдруг сильно захочется написать мне сразу в мыло, а не в приват форума:

Revmirovich@yandex.ru

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается флуда, то здесь нет общей правды, и отношение к этому понятию и смыслу его является субъективным для каждого.

Для меня, например, флудом является поток информации, не содержащий знаков препинания, заглавных букв, с наличием ошибок в словах и т.д. Такой текст - пустой и беcсмысленный. Автор, написавший его - не уважает меня и мое время (мол, читайте между строк. Да что ты Чехов, чтоб тебя между строк читать!)

 

Насчет ошибок в словах писала ранее. Остаюсь при своем.

Все зависит от образованности. Или от везучести. Вот мне повезло с учителем литературы в школе.

Каждое произведение разбирали побуквенно и каждая заглавная, каждая запятая что-то да и значили.

Может правильность написания и не главное для понимания сути человеческой, но как сказал А.Твардовский: "...все же, все же, все же..."

 

З.Ы. Не помню, сколько лет назад, в ГосДуме среди депутатов проводили экзамен по русскому языку. Подавляющее большинство депутатов троишники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-ха.... :unsure: Я пока без инета сидел, тыкая стилусом в экран КПК, от своей превеликой любви к данному форуму, практически стер защитную пленку на экране КПК....

... Грамматические прежде всего связаны с довольно-таки высокой скоростью набора текста. Зачастую буквы меняются местами. Вдобавок, использую простонародные слова и выражения...

...Поэтому, считаю, что особо придираться к каждой, случайно допущенной ошибке не стоит.

Ну, как было не придраться:)? Мы ж по-доброму. А защитную пленку, и правда, жалко.

Не прора ли тему закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, так писать в форуме, другое- в официальной переписке. Официально, правильно: "НаталИя", "ГеннадИевич", "Иванович". Другое недопустимо. В разговорном языке даже правильнее - "Наталья", "Геннадьевич", "Иваныч".

 

Несогласный я! :unsure: Как в свидетельстве о рождении записано, так и правильно, ИМХО.

Не представляю, чтобы я был Геннадиевич. У нас в регионе ни у кого даже мысли не возникнет так написать, только Геннадьевич.

Может это связано с местным диалектом? Ведь пишут и Петровна, и Петрововна, Кузьмична, и Кузьминична...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ошибок в словах писала ранее. Остаюсь при своем.

Все зависит от образованности. Или от везучести. Вот мне повезло с учителем литературы в школе.

Каждое произведение разбирали побуквенно и каждая заглавная, каждая запятая что-то да и значили.

Может, правильность написания и не главное для понимания сути человеческой, но, как сказал А.Твардовский , : "...все же, все же, все же..." .

З.Ы. Не помню, сколько лет назад (запятая не нужна) в ГосДуме среди депутатов проводили экзамен по русскому языку. Подавляющее большинство депутатов троишники.

 

Так что, закрываем тему? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, закрываем тему? :unsure:

 

Ну зачем же? Будем повышать свою граммотность. Спасибо за правку.

 

З.Ы. А зачем запятая перед двоеточием? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. А зачем запятая перед двоеточием? )

 

"как сказал А. Твардовский" - это вводное предложение. Оно должно выделяться запятыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"как сказал А. Твардовский" - это вводное предложение. Оно должно выделяться запятыми.

 

Но разве двоеточие не заменяет эту запятую, как точка в конце предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но разве двоеточие не заменяет эту запятую, как точка в конце предложения?

 

Здесь комбинация разных грамматических форм - вводного предложения и прямой речи. Почему двоеточие (одна форма) должно заменять запятую (другая форма)? Предложение может заканчиваться многоточием, но здесь многоточием заканчивается цитата. В конце нужна точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь комбинация разных грамматических форм - вводного предложения и прямой речи. Почему двоеточие (одна форма) должно заменять запятую (другая форма)? Предложение может заканчиваться многоточием, но здесь многоточием заканчивается цитата. В конце нужна точка.

 

В конце предложения согласна точка должна быть. Но, увольте, запятая перед двоеточием! Даже зрительно не помню такой комбинации, не то, чтобы правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце предложения согласна точка должна быть. Но, увольте, запятая перед двоеточием! Даже зрительно не помню такой комбинации, не то, чтобы правило.

 

Катя, пишите, как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, увольте, запятая перед двоеточием!
Катя, пишите, как хотите.

Друзья, не спорьте!

Всё просто:

1. Открываешь страничку Microsoft Office Word.

2. Проверка правописания, обычно включена по умолчанию.

3. Набираешь текст.

4. Смотришь, что тебе подчеркнуло красным и зелёным.

5. Правишь, при необходимости.

Итак, просто перенесем эту запятую в другое место и все.

Каждое произведение разбирали побуквенно и каждая заглавная, каждая запятая что-то, да и значили.

Может, правильность написания и не главное для понимания сути человеческой, но, как сказал А.Твардовский: "...все же, все же, все же...".

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же? Будем повышать свою граммотность. Спасибо за правку.

 

З.Ы. А зачем запятая перед двоеточием? )

А зачем так много букв "м" в слове "грамотность"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.