Перейти к публикации
forum-okna.ru

пароизоляционная лента при монтаже ПВХ-окон


viacheslav

Рекомендованные сообщения

Мое мнение - пароизоляция внутри и гидроизоляция снаружи ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
Вы дилер Робитекса, по-видимому, упомянутый несколькими постами выше. Видимо скоро мы и ссылку увидим.
В этом я убедился на собственном опыте. 5 лет назад мне ставили окна ПВХ себе в квартиру.

Кто кому ставил окна ПВХ себе в квартиру? :wub:

Когда у монтажником я спрашивал про технологию монтажа, мне только предложили ПСУЛ, остальное сказали пустая трата денег. Снаружи всунули псул, запенили, изнутри никакой пароизоляции, просто отделали откосы. Все было хорошо, но только несколько лет.

Сейчас из откосов на кухне конкретно тянет холодным воздухом.

Полная мозговая инверсия. Где у народа сифонит с под откосов орут на окна, у кого резина без ухода загнулась, грешат на откосы.

В общем, влага из кухни попадала в пену, там она замерзала и разрушалась. Сейчас (через 5 лет) можно сказать, что пены там вообще нет.

Как Вы все это время терпели то все эти потоки конденсата. Неужели не было? Откуда же тогда влага попала в откосы. Или ей там намазано. Дайте угадаю: Живая вода.

На кухне стало холоднее, чем в то время когда там стояли обычные советские окна. В итоге, ты можешь выбрать какой угодно самый крутой профиль (5 камерный), поставить тройной стеклопакет с энергосберегающими стеклами, заполненный газом и т.д., но если тебе сделали монтаж без защиты пены от пара и влаги - твои крутые окна - просто выброшенные на ветер деньги. Через пару лет - все тепло будет уходить через откосы. Поэтому на пароизоляционных лентах точно экономить нельзя. В сравнении со стоимостью окон - ленты стоят копейки.

Действительно может похолодать и на кухне и где угодно: если одни лупят бабки, объявив северную страну (про которую раньше говорили, что энергозатраты на комфортное тепло в 3 раза выше, чем в Европе) Европой, а другие лоббируют всякую чушь.

ЗЫ Звиняйте за резкость, но я же не пишу, то что сказал, прочитавши все это. Я хоть и не Станиславский, но етому урагану не верю. Маркетинг - мое хобби, но честный. А запах ... коллег ощущаю даже когда он весьма незначителен.

У меня есть вопрос к специалистам. Сейчас мне ставят окна в коттедж. Внутри по бокам и сверху приклеивается пароизоляционная лента, а потом снаружи проем запенивается. Снизу проклеивается гидроизоляционная лента, ставится подоконник и под ним пропенивается изнутри. Снаружи пена по бокам и сверху будет защищена паропропускаемой мастикой СТИЗ-А (ПСУЛ нельзя использовать так как нет четвертей), а внутри под подоконником пена никак не защищена. Монтажники говорят, что там ее защищать не нужно, при отделке просто заштукатурить. Или может все таки потребовать у них, чтобы под подоконником тоже приклеили пароизоляционную ленту?

Возможно на фирме устанавливающей Вам окна имеется: главный инженер, начальник монтажа, технический директор или другие специалисты. Подозреваю, что решение подобных вопросов - это их компетенция, отнюдь не монтажников. Если же таковых нет, то Вы опять попали.

И еще, нужно ли доставать из профиля перед монтажем пластмасовые подставки, на которых профиль приехал (я думал, что они используются только для транспортировки, и при монтаже снимаются). И сколько сантиметров максимум (предельный допуск) может быть между профилем и стеной при монтаже окон?

Не позволяйте монтажникам снимать подставочный профиль. К нему крепятся подоконник, отливы и ваша любимая ленточка.

Заранее спасибо за ответы.

Еще раз извините, если что не так. Но определенное сочетание постов новичков, как правило, обозначает попытку пропиаривания чего либо. А это здесь не приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 110
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы дилер Робитекса, по-видимому, упомянутый несколькими постами выше. Видимо скоро мы и ссылку увидим.

 

Кто кому ставил окна ПВХ себе в квартиру? :igz:

 

:D Давно так не смеялся, меня за коммерса оконого приняли ;-) Я даже не знаю, что такое робитекс, честно :wub:

Сюда на сайт зашел, чтобы маркировку Rehau пробить, заинтересовала страничка про пленки, так как понял об их необходимости на собственном опыте, а не из теоритических рассуждений оконщиков, которым главное продать свой товар, а что будет через пару лет никого не волнует, кроме хозяина дома, в котором окна вставили. Почитал этот раздел форума и понял, что надо написать про свой опыт, может кому-то пригодится. Реально вам говорю, современные окна, пленки и монтаж по технологии - это взаимосвязанные вещи. С плохим монтажем самые дорогие и теплые окна будут просто испорчены. А тем кто торгует окнами - чем проще и быстрее монтаж, тем для них лучше. Поэтому не ведитесь на пустые слова и если строите, лучше переплатите сотку, но стройте так, чтобы не пришлось потом переделывать через 5 лет.

 

З.Ы. начал разбираться в том, какая пленка для чего нужна, только после того как крышу в доме делали и пришлось покупать всякие там паропропускаемые мембраны. Тогда и понял, для чего нужно делать пароизоляцию слоя утеплителя изнутри, а гидроизоляцию снаружи. Чтобы понять физику процесса умника-теоретика, который пишет о том, что пароизоляция не нужна, надо поселить в отапливаемую мансарду, утепленную, но без пароизоляции, на несколько лет. Первое время все будет отлично, а потом утеплитель наберет влагу и его теплопроводность увеличится в разы (станет холодно). Хотя все равно бесполезно, когда зимой ему будет холодно, а летом жарко, он наверняка скажет, что вся проблема не в отсутстви пароизоляционной пленки, а в том, что Paroc (утеплитель) не качественный или уложен не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюда на сайт зашел, чтобы маркировку Rehau пробить, заинтересовала страничка про пленки, так как понял об их необходимости на собственном опыте, а не из теоритических рассуждений оконщиков, которым главное продать свой товар, а что будет через пару лет никого не волнует, кроме хозяина дома, в котором окна вставили. Почитал этот раздел форума и понял, что надо написать про свой опыт, может кому-то пригодится. Реально вам говорю, современные окна, пленки и монтаж по технологии - это взаимосвязанные вещи. С плохим монтажем самые дорогие и теплые окна будут просто испорчены. А тем кто торгует окнами - чем проще и быстрее монтаж, тем для них лучше. Поэтому не ведитесь на пустые слова и если строите, лучше переплатите сотку, но стройте так, чтобы не пришлось потом переделывать через 5 лет.

 

З.Ы. начал разбираться в том, какая пленка для чего нужна, только после того как крышу в доме делали и пришлось покупать всякие там паропропускаемые мембраны. Тогда и понял, для чего нужно делать пароизоляцию слоя утеплителя изнутри, а гидроизоляцию снаружи. Чтобы понять физику процесса умника-теоретика, который пишет о том, что пароизоляция не нужна, надо поселить в отапливаемую мансарду, утепленную, но без пароизоляции, на несколько лет. Первое время все будет отлично, а потом утеплитель наберет влагу и его теплопроводность увеличится в разы (станет холодно). Хотя все равно бесполезно, когда зимой ему будет холодно, а летом жарко, он наверняка скажет, что вся проблема не в отсутстви пароизоляционной пленки, а в том, что Paroc (утеплитель) не качественный или уложен не правильно.

Хорошо излагаешь! Даже не верится. что простой покупатель, хотя прецедент в нашем форуме был... Например "домохозяйка" (это такой ник), которая за пару недель общения тут и поиска везде стала круче, чем большинство продажных менеджеров средних оконных компаний. Все происходило на наших глазах, не без нашей помощи :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. С плохим монтажем самые дорогие и теплые окна будут просто испорчены.

2.А тем кто торгует окнами - чем проще и быстрее монтаж, тем для них лучше.

1. Сто пудов!

2. А вот тут несоглашусь. Выгодно делать плохо если только в планах все по...рить. Чем больше я продам ленточек, тем больше я заработаю. А вот продать подготовку проёма и праймер к пене почему-то сложнее. Все сразу думают - вот она разводка, ниукоготакнеделали и мне не надо, лучше скидку дайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда неплохо встать на сторону клиента :thumbsup:

 

B) Вы где-то увидели совет купить ленту? То, что у ленты "развес" по 150 метров, знаю не хуже Вас. Совет был позвонить, уточнить цену, чтобы потом на равных общаться с менеджером :D

Техническая справка:

Компания Illbruck производит не менее 5 типов пароизоляционных лент для внутренней пароизоляции, под "мокрую" отделку, под "сендвич", для зимних садов и т.д. Доступность чаше всего от 12.5 метров рулон до 15 метров рулон...

Так что вряд ли при вопросе про пароизоляционные ленты, клиенту могут точно ответить даже в ТБМ, уж очень пространная тема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. начал разбираться в том, какая пленка для чего нужна, только после того как крышу в доме делали и пришлось покупать всякие там паропропускаемые мембраны. Тогда и понял, для чего нужно делать пароизоляцию слоя утеплителя изнутри, а гидроизоляцию снаружи. Чтобы понять физику процесса умника-теоретика, который пишет о том, что пароизоляция не нужна, надо поселить в отапливаемую мансарду, утепленную, но без пароизоляции, на несколько лет. Первое время все будет отлично, а потом утеплитель наберет влагу и его теплопроводность увеличится в разы (станет холодно). Хотя все равно бесполезно, когда зимой ему будет холодно, а летом жарко, он наверняка скажет, что вся проблема не в отсутстви пароизоляционной пленки, а в том, что Paroc (утеплитель) не качественный или уложен не правильно.

Все правильно изложили, забыли только мух отделить от котлет. :thumbsup:

 

Описаный Вами пример подходит для деревянного зодчества, но никоим образом не касается проблемы затронутой в теме. Скорее можно константировать факт о неграмотном (в Вашем случае) изготовлении откосов. ИМХО.

 

"Подвергай все сомнению".

"Не будь безапелляционен".

Изменено пользователем psd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - пароизоляция внутри и гидроизоляция снаружи ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Если стены здания сделаны по тому же принцпу - да.

Иначе - деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стены здания сделаны по тому же принцпу - да.

Иначе - деньги на ветер.

:thumbsup:

Остальное от лукавого, аки развод на денежку чистой воды

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Несколько вопросов к специалистам ... :(

1.Можно ли чем нибудь заменить пароизоляционные ленты? Какой-нить крепс-ремсостав или водостоп,например ?

Дом кирпичный сталинский,откосы предполагаются из гипсокартона

2.Правда ли что псул,наклееный под отлив(на изнанку) будет снижать шум от дождя?

Как правильно это делается?Какой ширины должен быть псул если отлив 15 сантиметров?

3. Грунтовка-бетоноконтакт под пену?

В моем случае надо? Проемы дорабатывать ,я так понимаю,не будут ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сегодня устанавливали окно, спросил почему без ПСУ ленты, ответели ленту используют если четверть вплотную к внешней стене (к улице). ХЗ!!

 

Вот еще при беглом просмотре: углы у штапиков плохо срезаны ( градус не выдержан :)) не плотно прилигают и в двух местах по плавлены, верхняя внешняя резинка на сторке потрепона малеха, и пару царапин на створке около левого угла (как бутто ножом пару раз по ребру одарели) почти все написал в акте!

пенели - пена Титан нормальная?

Да профиль Функе Нелиус 70 мм

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2.Правда ли что псул,наклееный под отлив(на изнанку) будет снижать шум от дождя?

Как правильно это делается?Какой ширины должен быть псул если отлив 15 сантиметров?

...

Правда. Себе лично сам так и сделал. Однозначно могу сказать, что снижение дождевого шума выше, чем при запенке.

Лучше всего наклеить ПСУЛ на отлив перед его монтажем приблизительно посередине отлива (можно чуть ближе к окну). А ширину ленты лучше брать поменьше, чтобы она не стремилась приподнять отлив вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.